Путешествие в страну Вежливости
Цель: продолжить
формирование таких нравственных понятий как доброта, вежливость.
Задачи:
- развивать адекватную оценочную деятельность, направленную
на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей;
- работать над выработкой положительных черт характера;
- активизировать и корректировать познавательную
деятельность, развивать логическое мышление, внимание, устную, связную речь,
творческое воображение и чувство юмора, эмоционально-волевую сферу
ребенка, артистические способности, память;
- развивать в ребенке чувство воспитанности,
любознательности, активного отношения к миру и творческого воображения,
развивать чувство коллективизма через командные игры.
Ход мероприятия
Ведущий:
Друзья,
вот вам на всякий случай
Стихи
о школьнике одном
Его
зовут ... а впрочем,
Мы
лучше здесь его не назовем.
"Спасибо",
"Здравствуйте", "Простите"
Произносить
он не привык.
Простого
слова "извините"
Не
одолел его язык.
Не
скажет он друзьям по школе
Алеша,
Петя, Ваня, Толя.
Своих
друзей зовет он только
Алешка,
Петька, Ванька, Толька.
А,
может быть, он вам знаком
И
вы встречались с ним где-либо,
Тогда
скажите нам о нем,
А
мы... Мы скажем вам "спасибо".
Ведущий:
- А в ваших
классах есть такие ученики?
Ведущий:
- Дорогие ребята!
Мы рады видеть вас на нашей встрече, посвященной вежливости и правилам этикета.
- Дети, какую
профессию вы хотели бы выбрать для себя по окончании школы?
(Дети делятся своей мечтой.)
Но, кем бы вы не работали, прежде всего, вы должны вырасти настоящими хорошими
людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому тоже надо учиться.
Поэтому вы и должны как можно чаще пользоваться вежливыми словами, от которых
людям становится теплее, радостнее, светлее. В слове заключена великая сила.
Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять
плохое настроение. Но не только слова должны быть у нас добрыми. Надо, чтобы и
поступки ваши были разумными, ясными, добрыми, чтобы никогда вам не приходилось
за них краснеть, стыдиться. Надо стараться всегда и во всем быть полезным
людям.
Ведущий:
Сегодня мы с вами совершим путешествие в
замечательную страну «Страну Вежливости». Страна эта совсем небольшая. Но если
мы все каждый день будем вежливыми и добрыми, то эта сказочная страна станет
больше. Повседневная вежливость, взаимные уступки, готовность всегда пойти навстречу
другу,
навстречу
интересам других людей - вот основные законы этой страны. А сможем ли мы
поступать правильно по этим законам? И что необходимо знать, чтобы быть
вежливыми? Вот для этого мы и отправимся в путешествие.
1 Конкурс.
Улица добрых слов.- 3 участника
Для
начала давайте проведем небольшую викторину . Проверим ,какие волшебные слова
вы знаете .
За
5 минут записать, как можно больше слов.
ИГРА с
залом
Ведущий: - А теперь
давайте поиграем в игру. Я буду читать рассказ, а вы, когда нужно вставляйте в
мой рассказ вежливые слова (хором).
"Однажды Вова Крючков поехал на автобусе. В автобусе он сел у окна и с
удовольствием рассматривал улицы. Вдруг в автобус вошла женщина с ребенком.
Вова встал и сказал ей : "Садитесь ...(хором-пожалуйста). Женщина была
очень вежливая, поблагодарила Вову : ... (спасибо). Вдруг автобус неожиданно
остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул мужчину. Мужчина хотел рассердиться,
но Вова быстро сказал: ..... (извините пожалуйста).
ИГРА
"ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО".
Ведущий: А сейчас мы
поиграем, узнаем у вас, знаете ли вы "Вежливые слова"?
·
1.Растает
даже ледяная глыба от слова тёплого ... (спасибо).
·
2.Зазеленеет
даже пень, когда услышит ... (добрый день).
·
3.Если
больше есть не в силах, скажем маме мы .... (спасибо).
·
4.Мальчик
вежливый и развитый говорит, встречаясь ... (здравствуйте).
·
5.Когда
нас бранят за шалости, говорим ... (простите, пожалуйста)
·
6.И
во Франции и в Дании на прощание говорят ... (до свидания).
- Ну что же, вы
знаете вежливые слова. Не стесняйтесь употреблять их чаще.
(Дети по очереди
читают написанные слова.)
- А сейчас вам
предстоит вспомнить, какие из написанных вами слов нужно говорить, когда:
-благодаришь
человека;
-приветствуешь
знакомых людей;
-просишь
кого- то помочь;
-просишь
прощения ;
-спрашиваешь
разрешения что- либо сделать.
2 конкурс. СИТУАЦИИ.-
по 2 человека
Ведущий: Вежливый человек
всегда внимателен к людям, он старается не причинять им неприятностей, не
оскорблять окружающих ни словом, ни делом. Иногда ребята ведут себя грубо, им
кажется, что в этих случаях они поступают как самостоятельные
А теперь давайте рассмотрим несколько ситуаций.
Первая ситуация.
Давайте поговорим
о том, что такое хорошие и плохие манеры. Пусть Таня будет мамой, а Рома и Ира
- её дети. Вы собираетесь в гости. "Мама" должна объяснить
"детям", как нужно и как нельзя вести себя в гостях.
Вторая ситуация.
Мама велела прийти
домой в 3 часа дня. Но у вас нет часов. Вам придётся обратиться к кому-нибудь
из старших. Как вы это сделаете?
Третья ситуация.
Вася и Коля едут в
трамвае. На остановке входит старушка. Как вы будете действовать?
Ситуация 1: По
улице шли двое прохожих, первому 62 года, другому 8 лет. У первого в руках было
5 предметов: портфель, 3 книги, большой сверток. Одна из книг упала.
"У
вас книга упала!"- закричал мальчик, догоняя прохожего.
"Разве?"
- удивился тот.
"Конечно,
- объяснил мальчик, - у вас же было три книги плюс портфель плюс пакет - итого
5 вещей, а теперь осталось четыре".
"Я
вижу, ты хорошо знаешь вычитание и сложение,- сказал прохожий, с трудом
поднимая книгу. - Однако есть правила, которые ты еще не усвоил".
-
О каких правилах говорил старичок?
(Извините,
у Вас упала книга. Разрешите, пожалуйста, я подниму ее.)
УЧ: Как вы
поступите?
Ситуация
2: Во
время урока со стола учителя падает ручка или карандаш.
(Если
учитель не заметил этого, или у него нет времени ее поднять, нельзя самому
вставать с места для того, чтобы помочь учителю).
Как
тогда поступить? Вам же очень хочется помочь учителю! И это правильное
ЖЕЛАНИЕ!!!
(Поднять
руку, спросить разрешение о помощи, поднять, сказать: «Возьмите, пожалуйста!».
-
А если у тебя самого что-то упало с парты во время урока, как ты поступишь?
Ситуация
3: Сейчас послушайте вопрос-задачу и скажите, какую ошибку допустил Костя.
"Приходит
утром Костя в школу. У двери его класса стоит учительница. Костя, увидев ее,
обрадовался, подбежал к ней и начал рассказывать, какую он вчера интересную
книгу читал". (Ответы)
3
Конкурс ОБЫГРАТЬ СИТУАЦИЮ. Участвуют по 1 человеку от команды
(девочка и мальчик).
1.
Мальчик звонит по телефону другу, чтобы пригласить его в кино, а к телефону
подходит его старшая сестра. Как он поступит?
2.
Мальчик звонит другу и приглашает в гости — поиграть в новую игру, а тот не
может прийти. Как он должен ответить, чтобы друг не обиделся?
3.Мальчик
приходит в гости к другу и входит в квартиру? Как он должен себя вести, если
дверь открыла мама друга? (Поздороваться.)
4
Конкурс. ВОЛШЕБНЫЕ ПОСТУПКИ.
1Вопрос:
Откуда пришел к нам обычай снимать шапку, когда входишь в дом?
2Вопрос:
Откуда к нам пришел обычай, здороваясь, снимать перчатку?
3Вопрос:
Какие советы вы можете дать человеку, идущему в гости?
Мы
идем в театр.
1.
Вопрос: За сколько минут до начала спектакля надо приходить в театр?
2.Вопрос:
Как быть с мороженым, если ты не успел его съесть, а уже надо идти в зрительный
зал?
3.Вопрос:
Когда можно идти в гардероб, чтобы одеться?
Историческая
справка
- До XVI века вежа
означало «знаток», тот, кто знает правила приличия. Вежливость - это умение
вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
Игра
«Вежливо — невежливо». Если вы считаете, что так поступать
вежливо - хлопаете два раза, если невежливо - один.
1.
Поздороваться при встрече -
2.
Толкнуть и не извиниться -
3.
Помочь подняться -
4.
Не встать, обращаясь к учителю -
5.
Поднять упавшие вещи -
6.
Не уступить место в транспорте -
7.
Не заметить недовольство мамы -
5
Конкурс. ТУПИК ВРЕДНЫХ СОВЕТОВ.
Жители
этого тупика хотят проверить вашу смекалку .Они каждому отряду
приготовили по одному вредному совету .Прочитайте и скажите ,что а этих советах
неправильного.
Если
ты пришел к знакомым, не здоровайся ни с кем,
Слов
пожалуйста, спасибо никому не говори.
Отвернись
и на вопросы ни на чьи не отвечай.
И тогда
никто не скажет про тебя, что ты болтун.
Если
друг на день рожденья пригласил тебя к себе,
Ты
оставь подарок дома -пригодится самому ,
Сесть
старайся рядом с тортом, в разговоры не вступай:
Ты
во время разговора вдвое меньше съешь конфет.
Девчонок
надо никогда нигде не замечать
И
не давать проходу им нигде и никогда.
Им
надо ножки подставлять, пугать из-за угла.
Если
к папе или к маме тетя взрослая пришла
И
ведет какой-то важный и серьезный разговор,
Нужно
сзади незаметно к ней подкрасться, а потом
Громко
крикнуть прямо в ухо: «Стой! Сдавайся ! Руки вверх!»
Конкурс
болельщиков.
Ведущий:
Объявляем пятый конкурс "Конкурс болельщиков". За правильный ответ
болельщиков команде присуждается одно дополнительное очко.
-
Итак, задачи не на сложение - Задачи на уважение!
1.
Вопрос: Мальчик
на бегу крикнул прохожему "Сколько время?" Обращаясь таким образом,
мальчик допустил три ошибки. Какие?
Ответ:
Он должен был спокойно спросить "Извините, пожалуйста, не смогли бы вы
сказать, который час?"
2.
Вопрос:
Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто из них должен
уступить дорогу, если возраст мальчиков 8 и 11 лет?
Ответ:
Обычно дорогу первым уступает тот, кто вежливее.
3.
Ты
ел конфету, что сделаешь с фантиком? (Бросишь в урну.)
4.
Нужно
ли снимать головной убор, если ты пришёл в гости? (Обязательно.)
5.
Одна
девочка жаловалась возмущенно маме: «Во дворе мальчишка такой невежливый— зовет
меня Танька».
-
А ты как его зовешь?» — спросила мама. «Я его вообще никак не зову. Я ему
просто кричу: «Эй, ты!» — ответила Таня.
Права
ли Таня? (Нет.)
6.
Конкурс
"ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ".
Ведущий: Объявляем
третий конкурс "От теории к практике".
Задание
1: Сервировка стола.
Приглашаются
по одному участнику от каждой команды. Они должны установит на столе столовый
прибор (тарелка, слева от нее вилка, справа - нож и ложка (причем нож и вилка
вогнутой стороной вниз).
Задание
2: Приглашается по одному участнику от каждой команды. Для них выносят чашки с
компотом. Им предлагается выпить компот, не нарушив правил хорошего тона. (для
этого сначала нужно выпить компот, потом с помощью ложечки достать плоды,
косточку выплюнуть сначала на ложечку, потом положить на блюдце).
Задание
3: Театралы.
(Для выполнения
задания приносится звонок /будильник)
Мы
хотим узнать, как вы усвоили правила поведения в зрительном зале. Сейчас
раздастся звонок, извещающий о том, что скоро начнется спектакль. Двум
представителям команд я даю по билету, на котором указано место в зрительном
зале. Участник должен по всем правилам хорошего тона пройти на свое место.