Инфоурок Музыка КонспектыСценарий урока "Добрый праздник среди зимы" 1 класс

Сценарий урока "Добрый праздник среди зимы" 1 класс

Скачать материал

 

 

Государственное бюджетная образовательное учреждение
 «Нижегородский институт развития образования»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 34»
(МБОУ школа № 34)

 

 

 

 

 

 

Сценарий урока музыки

 

 

 

Подготовил: Казанцева Ольга Юрьевна,

Учитель музыки МБОЛУ школа №34

Г. Дзержинска Нижегородской обл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022г.

 

 

Сценарий урока музыки

 

Класс: 1а класс

Тема урока: Добрый праздник среди зимы

Место в учебном плане:1 полугодие «Музыка вокруг нас» II четверть, 15 урок.

Цель: Формирование представления о праздновании Нового года и его отображения в искусстве (на примере балета П.И, Чайковского)

Задачи:

Обучающаие:

ü  продолжить формирование знаний о традициях зимних праздников;

ü  познакомить детей с историей празднования Нового года,

ü  познакомить с содержанием сказки Гофмана и балета «Щелкунчик»,

ü  познакомить учащихся с фрагментами балета Чайковского

Развивающая:

ü  продолжить развивать музыкальные способности учащихся:  развитие чувства ритма, музыкальный слух, память, логическое мышление

ü  проложить развивать познавательные способности (речь, память, внимание, воображение, восприятие);

Воспитывающая:

ü  продолжить формировать культурные и эстетических вкусов на основе на основе произведений П.И.  Чайковского 

ü  формировать активную жизненную позицию учащихся

В результате учащиеся будут

Знать:

·         историю возникновения и празднования Нового года,

·         краткое содержание сказки «Щелкунчик» Гофмана,

·         основной признак отличия жанра «балет»,  

·         учащиеся познакомятся с фрагментами балета Чайковского «Щелкунчик»: «Марш», «Вальс Снежных хлопьев», «Вальс цветов».

·         1 куплет песни А.Пинегина «Зимняя сказка»

Уметь:

·         определять характер, настроение, движение мелодии, жанровую основу музыки (на примере балета Чайковского)

 

Навыки:

·         выразительно и правильно интонационно исполняют песню «Зимняя сказка» 1 куплет,

·         разыграют песню «Почему медведь зимой спит» по ролям, пластикой и интонационно подражая героям песни.

 

Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация к уроку, костюм Музы, нотки разных цветов, магнитики, рисунок с изображением елки.

Музыкальный материал: Ноты песни «Почему медведь зимой спит»
 трек песни «Зимняя сказка» А. Пинегина, треки фрагментов из балета Чайковского «Щелкунчик»; Марш детей у новогодней ёлки, Вальс цветов, видеофрагмент «Вальс Снежных хлопьев»

Место проведения: кабинет музыки.

На уроке приглашена ученица старшего класса для исполнения роли Музы

 


 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

результат

Предметные

Универсальные учебные действия (УУД)

1.      Организационный

У-Ребята, сегодня начнем наш урок с традиционного приветствия

Слайд 1

 

Ребята, я очень рада вас видеть снова на уроке музыки. И для того, чтобы настроиться на урок, давайте исполним песню, которую разучивали несколько уроков и даже разыгрывали по ролям, становясь настоящими актерами

Слайд 2

-Ребята, о чем поется в песне?

 

 

 

 

-А в какое время года произошел случай с несчастным медведем?

Исполнение попевки «Здравствуйте ребята! Здравствуйте учитель!

 

 

Исполнение и разыгрывание по ролям песни «Почему медведь зимой спит».

 

 

 

 

 

 

- О том, как медведь шел по лесу, и наступил лисе на хвост, она закричала на всесь лес, дятел сказал медведю, чтобы медведь не ходил по лесу а спал

-Зимой

 

Развитие ритмического и звуковысотного музыкального  слуха

Учащиеся исполняют песню, учатся правильно интонировать, пробуют себя в роли актеров

 

Личностные: развитие отзывчивости и доброжелательности, формирование навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Регулятивные:

формирование навыков, самоорганизации, участие в постановке учебной задачи.

2.      Повторение пройденного материала

-Ребята, давайте вспомним, о праздновании какого зимнего праздника вы узнали на предыдущем уроке?

Как называется рождественская песня у славянских народов?

 

Ребята, а что означает слово- колядовать?

 

 

-Я вас попрошу всех встать в круг и исполнить эту песню, как раньше исполняли в старину.

Слайд 2

-этот праздник называется Рождество. Его празднуют многие народы.

 

У славянских народов рождественская песня называется -колядки.

Колядовать- означает петь колядки, когда заходят в дом А хозяева обычно дарили сладости, игрушки.

Исполнение народной песни «Колядки» в центре класса у доски

 

 

Учащиеся знают традиции празднования Рождества

Учащиеся знают что такое колядки

 

 

 

 

 

Ребята исполняют с движениями (пластическое интонирование)

.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные: умение с точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами.

3.      Мотивирование к деятельности

-Молодцы, ребята! Но ребята, есть еще один особенный праздник, который празднуют все народы мира. Сейчас попрошу вас закрыть всех глазки. Внимательно слушаем песню, которая звучит. тк в конце урока мы с ней еще встретимся

Звучит песня «Зимняя сказка» А. Пинегина. Учитель проносит по рядам очищенный мандарин

 

 

- Ребята, какие ощущения, чувства, эмоции вы почувствовали, что вы представили, с чем ассоциируется запах мандарина?

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушание песни А. Пинегина «Зимняя сказка»

 

 

 

- Сказка, волшебство, Новый год, подарки, праздник, люди становятся добрее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают песню, знакомятся с содержанием песни

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Личностные: наличие эмоционального отношения к искусству, развитие ассоциативно-образного мышления.

Регулятивные:

Самостоятельно решать проблемы творческого  характера.

 

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале

4.      Изучение нового материала

У.-Правильно, Тема урока «Добрый праздник среди зимы»

Ребята, мы с вами знаем о некоторых праздниках зимы, а какой самый добрый, любимый праздник мы празднуем зимой?

У-В глубокой древности Новый год чаще всего связывали с весной – началом возрождения природы и ожиданием нового урожая. Поэтому на Руси Новый год отмечали 1 марта.

И только в 1699 году Пётр I, возвратившись из путешествия по Европе, специальным указом, повелел «впредь лета исчислять» с 1 января. Новый год празднуют люди всего мира. В новогоднюю ночь даже взрослые верят, что произойдет чудо, сказка оживет, что добро победит зло.

Во многих произведениях искусства мы с вами можем встретиться с волшебством.

- Ребята, в каких произведениях рассказывается о новогодних чудесах, приключениях?

- Да, ребята, сказка «Щелкунчик и мышиный король», которую сочинил немецкий писатель Э.Гофман.

-Ребята, а кто из вас знает о чем говорится в сказке «Щелкунчик», - кто главные герои сказки?

 

 

 

- Правильно ребята. о том, как на празднике Нового года девочке Мари подарили куклу- Щелкунчика, с помощью которого раскалывают орехи. Ночью оживший Щелкунчик и его кукольное войско вступает в битву с Мышиным Королем и его армией. В трудную минуту девочку Мари спасает Щелкунчик. И любовь девочки превращает его в принца, и они вместе отправляются в страну сказок. Комната превращается в сказочный зимний лес.

 Ребята, это необыкновенная сказка, потому что она музыкальная. И рассказывать будет ее музыка. Да, да прекрасная музыка -озорная и грустная, нежная и веселая.

Выходит ученица в образе Музы

Муза-Здравствуйте, ребята, я Муза, и сегодня вновь поведу в волшебный мир музыки. Тем более очень скоро будет удивительный, сказочный праздник-который называется…..

Ведь именно в Новогоднюю ночь происходит волшебство И мне очень хочется вам ребята рассказать о замечательной, прекрасной музыке, которую создал русский композитор- П.И. Чайковский

по  мотивам сказки Гофмана балет «Щелкунчик». А для этого мы отправимся театр.

Учитель-Ребята, а кто из вас знает, что такое- балет?

Для этого я попрошу вас закончить предложение

Балет-это музыкальный спектакль, где артисты…

Молодцы, правильно!

 

Муза:Балет- это музыкально-сценический жанр, спектакль, где все действие проходит через хореографию- танец, пантомимику, жесты. В создании этого жанра участвуют также художники декораторы, художники- костюмеры, балетмейстеры- режиссер танцев и тд.

А вы готовы посетить театр? Окунуться в атмосферу чудес, волшебства, приятных неожиданностей. Готовы?

Тогда слушайте События происходят зимой, в канун Нового года представьте дом, в котором все его жители готовятся к празднику.

У.-Сейчас прозвучит фрагмент из балета Чайковского, а его прослушав, подумайте - какое настроение передает музыка

Звучит «Марш» детей у новогодней елки.

- какие муз. средства выразительности помогают представить именно детей

-Как вы думаете, что можно делать под эту музыку?

-Верно. А вы считаете, кто марширует по эту музыку – взрослые или дети?

Что вам помогло понять?

 

 

Да, действительно,это маршируют дети вокруг праздничной ёлки. Но это не простой марш, так как этот марш звучит в балете, то маршировать мы будем с вами как?

- И я предлагаю вам всем вместе промаршировать под музыку

Звучит Марш детей у Новогодней Ёлки

 

У.: Молодцы ребята! А мы продолжаем. На этом празднике девочке Мари подарили Щелкунчика, куклу, с помощью которой раскалывают орехи. Ночью оживший Щелкунчик вступает в битву с Мышиным Королем и его армией. В трудную минуту Мари спасает Щелкунчика. Любовь девочки превращает его в прекрасного принца, и они вместе отправляются в страну сладостей. Комната Мари превращается в зимний лес. Поднимается метель, кружатся снежные вихри.

Муза:

-Ребята, а сейчас мы с вами посмотрим видеофрагмент, в котором исполнят настоящие артисты- балерины и солисты балета. Слушайте и смотрите внимательно и подумайте, какое настроение передаёт музыка?

Звучит Вальс Снежных хлопьев

Муза-Какое настроение передает музыка?

- Какое движение мелодии

 

 

- что можно делать под музыку этого фрагмента

А кто или что может зимой кружиться?

 

У.:Молодцы ребята! А фрагмент, который вы слушали так и называется Вальс снежных хлопьев

Давайте представим себя в роли талантливых балерин и солистов театра  и вместе исполним Вальс снежных хлопьев

Звучит Вальс снежных хлопьев

 

 

- Ребята, как и полагается настоящим сказкам-в сказке о Щелкунчике добро торжествует над злом

Как гимн добру, радости, любви, свету звучит музыка танца «Вальс цветов».

Представьте себя в роли дирижеров симфонического оркестра. Продирижируйте, как на настоящем балетном спектакле.

Звучит «Вальс цветов» П.И. Чайковского.

- Красивая прозвучала музыка?

Какая она была по настроению, характеру?

 

-Конечно, ведь любовь, красота и добро всегда побеждают в сказке.

-А как одним словом называют музыкантов, которые все вместе на разных инструментах исполнили эту красивую музыку?

-Правильно. А кто управляет оркестром, кто помогает ему исполнять музыку?

-Молодцы!

-Вот, мы с вами и побывали на спектакле.

Посмотрели новогоднюю сказку. Вам понравилось?

Муза: Ребята, балет Чайковского «Щелкунчик» один из самых популярных и известных балетов во всем мире. На сценах театров всего мира в период новогодних праздников идет постановка этого самого сказочного и доброго спектакля.

У:Но на  этом наша сказка и волшебство не заканчивается.

 Мы с вами сейчас разучим песню «Зимняя сказка» Пинегина, которую вы слышали сегодня. Но прежде, мы с вами вспомним как нужно правильно сидеть и стоять при пении

Исполнение песни «Петь приятно и удобно»

 

 

Упражнения:

дыхательная гимнастика «Свечка»,

на артикуляцию,

интонационные упражнения «Песенка волка», «Зима», «Песенка «Ослика»

 

Разучивание и исполнение 1 куплета песни «Зимняя сказка»

 

 

 

 

 

-Новый год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают выставку книг о природе и сказка Гофмана «Щелкунчик»).

- Есть сказка «Щелкунчик»

 

 

 

 

 

 

О детях, праздновании Нового года.

Главные герои сказки – девочка Мари и Щелкунчик- сказочный принц.

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Новый год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

Балет-это музыкальный спектакль, где артисты танцуют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да, готовы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают Марш детей у новогодней ёлки Чайковского

- музыка бодрая, весёлая, энергичная, игривая

 

Маршировать

 

 

 

 -дети

- музыка легкая, игривая, под такую музыку маршировать могут только дети

 

 

 

 

 

-легко, пританцовывая

 

 

Ученики маршируют (пластическая имитация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают Вальс Снежных хлопьев

Восторженное, радостное

 

Плавное, напевное, как- будто кто-то кружится

 

Танцевать, вальсировать

 

Снежинки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вальсируют под музыку возле своих парт (пластическая импровизация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свободное дирижирование детей, сидя за партой

Да

Светлая, яркая, торжествующая, красивая, добрая.

 

 

 

 

 

Оркестр

 

 

Дирижер

 

 

 

 

Да!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети исполняют песню «Петь приятно и удобно» (пластическая имитация)

 

Дети  выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

Дети разучивают и исполняют 1 куплет песни

Дети узнают тему урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети обобщают знания, что такое балет

 

Дети расширяют знания о балете

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся знакомятся с фрагментом балета

Дети учатся определять настроение, характер музыки, придумывать ритмическое сопровождение, дирижировать, двигаться под музыку, выражая ее настроение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети учатся определять настроение, движение мелодии,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети учатся придумывать ритмическое сопровождение, дирижировать, двигаться под музыку, выражая ее настроение.

 

 

 

 

 

 

 

Дети учатся определять настроение, характер музыки, придумывать ритмическое сопровождение, дирижировать, двигаться под музыку, выражая ее настроение

Дети определяют исполнителя музыки-оркестр, знают кто такой дирижер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вспоминают как правильно нужно сидеть и стоять при пении

Подготовка голосового аппарата к пению

 

 

 

 

 

Дети разучили 1 куплет песни

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Личностные: развивать эмоциональное отношение к искусству, эстетический взгляд на мир в его целостности, художественном и самобытном разнообразии.

 

Регулятивные: совместно с учителем формулировать и находить учебную проблему, формулировать и удерживать учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: умение выполнять учебные действия в качестве исполнителей танцевальных движений.

5.      Рефлексия

Муза; Молодцы! На этом наше путешествие в мир сказки, волшебства заканчивается

Учитель: Муза, спасибо тебе за такое прекрасное путешествие. И мы с ребятами хотим тебе предложить  поиграть в игру «Закончи предложение». Правила такие: я буду говорить начало предложения, а ваша задача продолжить его. Согласны?

Я узнал сегодня на уроке…

Я сегодня научился…

Мне понравилось..

Мне было трудно..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да!

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У.:

Коммуникативные:

умение работать с информацией, выражать свои мысли в устной форме.

 

Познавательные: формирование умения анализировать информацию, делать выводы.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению.

6.      Самооценка и контроль

Муза- ребята, но наше волшебство не заканчивается; ведь вы также можете быть волшебниками: делайте добро, любуйтесь красотой, умейте восхищаться.

У.: Ребята, в завершении я предлагаю украсить нашу Необычную музыкальную елочку нотками. Выберите ту ноту, которая подходит к вашему настроению по цвету и приклейте на елочку 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают нотки в соответствии со своим настроением и приклеиваю на елку-

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока "Добрый праздник среди зимы" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
