Инфоурок Литература КонспектыСценарий урока литературы в 6 классе по повести Н.В.Гоголя "Ночь перед Рождеством"

Сценарий урока литературы в 6 классе по повести Н.В.Гоголя "Ночь перед Рождеством"

Скачать материал

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ

Тема: Открываем Гоголя.

Цели :
Обучающие
:

ñ  закрепить  знания содержания повестей Н.В. Гоголя, входящих в сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки», иметь общее представление об их художественном своеобразии;

ñ работать над словами и выражениями , передающими колорит народной речи;

ñ научиться отбирать материал по заданию;

ñ научиться анализировать , обобщать, делая выводы, строить монологическое высказывание;

ñ совершенствовать умения активного слушания.

Развивающие:

ñ  развивать навыка  правильного беглого чтения  , целым словом трудные по структуре слова в соответствии с нормами орфоэпического произведения;

ñ учиться анализировать литературное произведение - повесть, определять черты  реального и ирреального миров, их роли в создании характеристика героя;

ñ расширять культурный кругозор учащихся

Воспитывающие:

ñ  развивать чутье к художественному слову;

ñ воспитывать чувство патриотизма;

          осваивать общечеловеческие нравственные ценности.

Оформление: доска украшена портретом Н.В.Гоголя, фотографиями сцен из произведений Гоголя и рисунками учащихся к произведениям писателя, карточки, презентация, слайды.

 Музыкальное оформление: музыка из оперы Н.Римского- Корсакова «Майская ночь», оперы П.Чайковского «Черевички», оперы М.Мусоргского «Сорочинская ярмарка».

Этапы урока:

I.Мотивация.

- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.

Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.

- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно

II.Актуализация знаний.

1.     Анализ эпиграфа «Горьки словом моим посмеюся».(надпись на гоголевском памятнике) Из пророка Иеремии (20:8).

-Прочитайте эпиграф.

- Как вы понимаете это стих из Священного Писания, помещенный на надгробной плите из черного мрамора?

- Вот что сказал новомученник протоирей Иоанн Восторгов на панихиде по Гоголю в 1903 году, в которых ясно видится смысл его духовного значения: «Вот писатель, у которого сознание ответственности пред высшею правдою за его литературное слово дошло до такой степени напряженности, так глубоко охватило все его существо, что для многих казалось какою-то душевной болезнью, чем-то необычным, непонятным, ненормальным. Это был писатель и человек, который правду свою и правду жизни и миропонимания проверял только правдою Христовой. <…> Такие творцы по своему значению в истории слова подобны святым отцам в Православии: они поддерживают благочестные и чистые литературные предания».

    Все начинается с семьи. Первые начатки веры Гоголь получил в семье. Среди его предков были люди духовного звания: прадед по отцовской линии был священником, дед закончил Киевскую духовную академию, а отец – Полтавскую семинарию.

    В письме к матери  от 2 октября 1833 года из Петербурга , говоря о воспитании своей младшей сестры Ольги, он замечал:»Внушите ей правила религии. Это фундамент всего».

2Анализ выписок( по группам, объяснить высказывание и  значения выделенных слов):

1. «Я оставил на время все современное, я обратил внимание на узнанье тех вечных законов, которыми движется человек и человечество вообще. Книги законодателей, душеведцев и наблюдателей за природой человека стали моим чтением. Все, где только выражалось познание людей и души человека, от исповеди светского человека до исповеди анахорета и пустынника, меня занимало, и на этой дороге, нечувствительно, почти сам не ведая как, я пришел ко Христу, увидевши, что в Нем ключ к душе человека». Из «Авторской исповеди».

 2.«…есть много тайн во глубине души нашей, которых еще не открыл человек и которые могут подарить ему чудесные блаженства. Если вы почувствуете, что слово ваше  нашло доступ к сердцу страждущего душою, тогда идите с ним прямо в церковь и выслушайте Божественную Литургию. Как прохладный лес среди палящих степей, тогда примет его молитва под сень свою». Из. Письма матери 1842 г.

3.«Нет выше званья, как монашеское, и да сподобит нас Бог надеть когда-нибудь простую ризу чернеца, так желанную душе моей, о которой уже и помышленье мне в радость. Но без зова Божьего это не сделать. Чтобы приобресть право удалиться от мира, нужно уметь распроститься с миром<…> Нет, для вас так же, как и для меня, заперты двери желанной обители. Монастырь наш – Россия!»»Выбранные места из переписки с друзьями» адресовано графу Толстому.

 

«Я просил вас рассказать мне о Страшном Суде, и вы мне, ребенку, так хорошо, так понятно, так трогательно рассказали о тех благах, которые ожидают людей за добродетельную жизнь, и так разумно, так страшно описали вечные муки грешных, что это потрясло и разбудило во мне чувствительность. Это заронило и произвело впоследствии во мне самые высокие мысли»

 

- Литературное значение Гоголя огромно. Его именем называют целый период русской литературы. И все-таки в сознании современников и последующих поколений он вошел как образец русского писателя, живущего мыслью о личной ответственности за дело, к которому призван.

 

 

III. Обобщение изученного и актуализация знаний.

1.Работа над формулировкой темы: Формулирование темы урока, анализ темы, постановка цели.

 

         Закрыты последние страницы повестей Н.В.Гоголя « Вечера на хуторе близ Диканьки», которые сделала имя 22-летнего писателя известным широкому кругу читателей.  Содержанием большинства повестей является народная жизнь. «В жиз­ни народа, в его песнях, сказках видел писатель подлин­ную поэзию и воссоздал ее в своих повестях. Жизнь наро­да раскрывается здесь в ее различных проявлениях: есть здесь быт и картины современной жизни, и народные пре­дания, и события далекого прошлого. В повестях сочетают­ся фантастика и реальность, которые тесно переплетаются друг с другом, рождая своеобразный поэтический колорит» . Они проникнуты  вольным, весёлым духом праздника, связанными с ним поверьями.  Но всё это выводит жизнь из обычной колеи, делает невозможное возможным  . Рядом с реальными персонажами действуют ирреальные ( мистические, фантастические) существа,  происходят сказочные происшествия. Эти миры переплелись между собой, и не сразу поймёшь: то ли во сне, то ли наяву происходят события. Переодевания, мистификация, неожиданные  события и невозможные встречи, фантастические перемещения, странные видения в полусне придают реальным событиям ирреальные черты. 

        Но сегодня  мы заново с вами заглянем в повести и окажемся в реальной жизни и погрузимся в ирреальный мир  гоголевских героев и определим , почему писатель погрузил героев  мир « поэтических грёз».

ñ Как вы понимаете значение слова ирреальный?  Подберите синонимы, запишите на листочках, которые выданы каждой группе.   На нём  все  вместе будете  делать в течение урока необходимые  записи, раскрывающие способы изображения реального и ирреального миров в повестях Гоголя.

ñ  Зачитать  синонимы, каждая группа добавляет  ( воображаемый, вымышленный, надуманный; иллюзорный, порожденный фантазией, порожденный воображением, химерический, мнимый, несуществующий, созданный воображением, обманчивый, фантастический, эфемерный, химеричный, нереальный, призрачный, созданный … Толковый словарь Ушакова).

 

2.     Викторина «Страницы жизни и творчества Н.В.Гоголя» (Приложение).

3.     Игра слов.

4.     Интеллектуальная игра.

   Ответить на вопросы по повести «Ночь перед Рождеством» Н.В.Гоголя.

1. Что ведьма собирала в рукав в ночь перед Рождеством? (Звёзды.)

2. Как ведьма и чёрт попали в хату? (Через трубу.)

3. Кто и зачем украл месяц?( Чёрт, чтобы устроить мелкую пакость кузнецу Вакуле: по темноте Чуб – отец Оксаны никуда не уйдёт из дому, и свидание не состоится.)

4. За что чёрт мстил кузнецу? ( Кузнец намалевал в церкви картину Страшного суда, где бедного чёрта били, чем ни попадя.)

5. Сколько лет было Оксане? (16-17 лет.)

6. Какой подарок готовил кузнец Оксане? ( Сундук с железной оковкой и росписью.)

7. Как звали ведьму, и  кем она приходилась кузнецу? ( Солоха, мать кузнеца.)

8. Почему из всех своих ухажеров Солоха предпочитала Чуба? ( Чуб был богат, хозяйство содержал в порядке, хоть и немолод был, но ещё в добром здравии, а самоё главное – был вдовец.)

9. Как случилось,  что кузнец поколотил Чуба, отца Оксаны, и выгнал его из собственного дома? ( Кузнец был раздражён тем, что кто-то помешал его беседе с Оксаной, Чуба он не узнал (метель, темно), а тот смущённый резкостью тона Вакулы, решил, что попал в чужую хату.)

10. Какое условие кузнецу поставила Оксана, согласившись выйти за него замуж? (Кузнец должен был достать ей «черевички, которые сама царица носит».)

11. Что такое колядование? (Праздничный обряд под Рождеством: игры, хороводы, пение песен величальных и хождение по дворам, за что хозяева одаривали чем-нибудь вкусным: салом, пирогами, мёдом, колбасами.)

  12. Кто угодил в мешки в избе Солохи? (Чёрт, голова, Чуб, дьяк.)

13. Кто такой Пузатый Пацюк, почему именно к нему Вакула пошёл за помощью? ( Пузатый Пацюк был когда-то запорожцем, а ещё знался по всеобщему мнению, с нечистой силой.)

14. За что Пузатого Пацюка ценили  уважали в селе? (За знахарство.)

15. Что Пузатый Пацюк сказал Вакуле? ( «Тому не нужно далеко ходить, у кого чёрт за плечами».)

16.Что ел Пузатый Пацюк во время разговора с Вакулай? (Галушки, вареники со сметаной.)

17. Как можно укротить чёрта? ( Крестным знамением.)

18. Куда отправился Вакула, попав в Санкт- Петербург? (К знакомым запорожцем.)

19. О чём думал кузнец, попав в царский дворец? ( «Важная работа! Чистая выделка», поражался красоте картин, паркета, даже ручек на дверях, как мастер, которого интересует работа.)

20. Какие два известных исторических лица появляются перед нами во дворце? ( Екатерина 2, князь Потёмкин.)

21. Почему царица благосклонно отнеслась к просьбе Вакулы? ( Ей понравилось простодушие и откровенность в кузнеце, да и собой он был статен и пригож.)

22. Как запорожцы называли царицу? ( «Мамо».)

23. Какой слух прошёл после исчезновения кузнеца?( Пошли слухи о его смерти.)

24. Что стало с Оксаной, когда пропал? (Оксана смутилась, задумалась, вспомнила, как хорош собой Вакула, как преданно её любит, какой он мастер и т.д., кончилось тем, что « к утру влюбилась в кузнеца».)

25. Как кузнец сватался? ( Принёс Чубу новёхонькую шапку и красивый пояс, повалился в ноги и сказал: « Помилуй, батько! не гневись! вот тебе и нагайка: бей, сколько душа пожелает…Отдай, батько, за меня Оксану».)

26. Как кузнец отблагодарил чёрта? ( Отвесил чёрту три удара хворостиной.)

 

5.      И ещё одна не менее изумительная ночь ждёт нас в другой повести «Ночь перед Рождеством». Она особенная, озарённая светом великой звезды, под которой родился Иисус. Посмотрите на репродукцию иконы конца 15в.- начала 16 вв. «Рождество Христово». (Рассказ легенды о Рождении Иисуса Христа).

6.      Звучит украинская народная песня «Мисяць яснесенький».

7.      - Эта повесть задорна и весела. Но в ней мы тоже будем рассматривать две главные проблемы – Добро и Зло. В этой повести Зло внешне, физически не страшно, а смешно и нелепо. Но оно стремится погубить не тело, а душу. Поэтому в повести усиливается тема христианского понимания Добра, Зла, Греха.

8.      -Эти евангельские мотивы не случайны, они идут из детства автора. Ребята, а как вы понимаете смысл заглавия повести?

9.      -Давайте зачитаем начало повести «ночь перед Рождеством» (от начала до слов «… и славить Христа»).

10.  -Ребята, а что значит «колядовать»?

11.  Словарная работа (запись в тетрадях). Коляда - от латинского слова «календа» - начало. От него и происходит и слово «календарь». В народе верили, что сама коляда ходит по дворам, приносит людям здоровье, счастье, благополучие. Пословицы говорили: «Уродилась коляда накануне Рождества». Ребята, давайте послушаем колядки.

12.  (Стук в дверь). – Дома ли хозяева? Разрешите колядку пропеть.

13.  -Заходите, гостям рады! (Поют коляду).

14.   

15.  Коляда под Рождество.

16.  Коляда, коляда!

17.  Пришла Коляда

18.  Накануне Рождества

19.  Мы ходили, мы искали

По всем дворам.

По проулкам.

Нашли Коляду

У Петрова-то двора;

Петров-то двор, железный тын.

Середи двора три терема стоят:

В первом терему – светел месяц,

В другом терему – красно солнце,

А в третьем терему – часты звёзды.

Светел месяц – Пётр сударь,

Свет Иванович!

Красно солнце – Марья Павловна!

Часты звёздочки – их детушки!

Здравствуй, хозяин с хозяюшкой.

На долгие века, на многие лета! (Даётся угощение)

-Чтобы у вас поле зеленело, и скотина не болела!

-С Рождеством Христовым! Открывайте сундучок, доставайте пятачок.

- Коляда, коляда, святое Рождество. Разрешите хозяева ещё коляду спеть.

- Разрешаем, будем рады. (Поют коляду).

Пришла коляда накануне Рождества

С пышками, с лепёшками, со свиными ножками.

Коляда, коляда, подавай пирога!

Подавай, не ломай, а по целому давай.

Кто даст пирога – тому скот, живота.

Кто не даст пирога – уведём корову за рога.

Хозяин и хозяйка, с праздником!

С амбару решетом или с печи пирогом.

20.  Хозяйка, с праздником, с рублём и полтинничком! Вам на потешки, нам на орешки. Многие вам лета! (Даётся угощение).

21.  Ребята, а как вы думаете, почему колядующие переоделись в костюмы, в том числе животных? (Своей игрой они передают легенду о Рождении Иисуса Христа).

22.  Ребята. Обратите внимание на этот стол. Накануне Рождества хозяева вносили в дом, не обмолоченный пшеничный сноп, который храниться со времени жатвы, и ставили на самое почётное место – под образами. Он был не только символом достатка, но и олицетворением памяти о предках, недаром в народе этот праздничный сноп называли «дидом», «дидухом», «Колядой», «колядником». Такого колядника не могло быть в доме всегда пьяного кума, одного из немногих нерадивых хозяев, у которого «крыша в некоторых местах без соломы», «плетня видны были одни остатки», «печь не топилась». К таким казакам, порочившим всю округу, колядовавшие парубки и девчата не заходили.

существования норовит ввергнуть в грех православных людей. Как изображает эту разгулявшуюся нечисть Гоголь? Прочитать из текста (от слов «Тут через трубу одной хаты…» и до слов «…побежала далее»).

- Ребята, как вы думаете, почему черт крадёт месяц? (Чтобы кузнец не смог пойти к своей Оксане).

- Ребята, а как Гоголь изображает Солоху, и сравните её с мачехой – ведьмой из «Майской ночи»? (Солоха – женщина «приятная во всех отношениях». А в повести «Майская ночь» мачеха – злобная, жестокая, оборачивается страшной чёрной кошкой с железными когтями, чтобы задушить падчерицу).

- Месяц поднялся посветить добрым людям, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа. В эту ночь особенно остро происходит борьба добра и зла.

-Ребята, а кто такой Вакула, и почему, его все черти знают? (Кузнец, живописец, богобоязливый человек, который писал для церкви образа святых и картину, на которой черта изгоняли из ада. Когда Вакула писал картину, так не нравившуюся черту, как ни пытался тот мешать живописцу, никакие гадости не смогли смутить душу Вакулы и заставить дрогнуть его руку. Так крепка вера в Бога, так чиста его душа). Что делает эту светлую душу местом сражения добра и зла? (Любовь к Оксане. Он перестаёт быть хозяином, когда смотрит на неё).

-Как обычно проводил Вакула рождественскую ночь, до чего довела его безответная любовь? (Он проклинал колядки, хотя раньше был от них без ума, не участвовал в том веселье, которое раньше любил более всех. И парубки ушли без него. Говоря словами Гоголя: «Скучно оставленному! И тяжело, и грустно становится сердцу…»)

И тогда Вакуле приходят самые страшные мысли. Вакула произносит, обращаясь к Оксане роковые слова: «Что мне до матери? Ты у меня мать и отец и всё, что ни есть дорогого на свете». Что происходит? Нечисть заползает в душу кузнеца и начинает борьбу с его верой.

С какой последней просьбой обращается Вакула к парубкам, и как вы думаете почему? (Глубоко верующий человек знает о грехе самоубийства, знает, что губит этим свою вечную душу, и просит отслужить по нему панихиду).

- Ребята, когда появляется нечистая сила? (Тогда, когда у человека ослабли душевные силы, когда он открыт греху).

- Колядуют парубки и дивчата – и в их мешках ритуальные, рождественские подарки, сладости из муки, а Вакула, сказавший грешные слова «наколядовал» мешки с грешниками. Греховодников (И Чуба, И Голову, и Дьяка, и Ткача) разоблачают односельчане, да они уже, пострадав в тесных мешках, раскаялись. Поэтому к Пацюку Вакула идёт с одним мешком, самым «чёрным». До сих пор главный герой последовательно слабел, отступал от веры и погружался в море греха.

23.  Ребята, кто же такой Пацюк? Расскажите его историю.

24.  ролям. (От слов «Кузнец не без робости отворил дверь…» и до слов «… выбежал из хаты»).

25.  Вакула остается тем же набожным человеком и поэтому опрометью выбежал из хаты, когда сообразил, что, а рождественский пост Пацюк ест скромные вареники. И один вареник успел испачкать губы Вакулы сметаной – как символ того, что кузнец уже грешен. Для Вакулы и созерцание греховного – уже грех, зло. Чёрт после встречи с Пацюком уже не в мешке, а над Вакулой, навис над ним чёрным облаком. Но крестное знамение усмиряет черта. Значит, от кузнеца не отвернулись ещё светлые силы. И после этого начинается его дорога к свету. Вакула при помощи черта попадает в Петербург. Запорожцы отказываются брать его с собой к императрице, и кузнец опять обращается к черту. Один из Козаков вдруг вступается за простого малороссийского крестьянина, которому явно не место в такой делегации. Видно, нечисто в его душе, если чёрт сумел через него убедить других.

26.  Ребята, как вы думаете, в чём сила Вакулы? Почему он побеждает черта, который уже было ликовал? (Он силён и физически, и духовно. Он знает, что злом такого рода надо бороться словом божьим и святым Крестом. Не продав свою душу, он стремится и других людей честных и добрых избавить от греха).

27.  Почему добрый кузнец так жестоко «отблагодарил» черта, который помог ему? (Доброта и нечистая сила несовместимы, черта в отличие от людей не исправишь, и благодарить его обычным способом нелегко).

28.  Вакуле награда за его чистую душу – особая. Красота, неожиданно прикоснувшаяся к его душе художника, как предзнаменование того, что всё будет хорошо.

Во Дворце он увидел картину, изображавшую Пречистую Деву с Божественным Младенцем на руках. Глядя на неё, кузнец испытывает восторг и умиление, обновление души. И это тоже развитие темы Рождества.

- Давайте зачитаем этот эпизод (от слов «Вступивши в четвёртую, он невольно подошёл к висевшей…»)

- С помощью каких средств в эпизоде рождественской службы в церкви, где собирались жители Диканьки, Гоголю удается передать необычное состояние духа людей? Давайте прочитаем в тексте этот эпизод (От слов «Настало утро…» и до слов «…виден был праздник»).

- А Вакула в это время спит, зарывшись в сене. Оставлен ли Вакула богом? (Нет, не оставлен. Он очень нужен мирянам, особенно в часы утреннего богослужения - без него, прекрасного, певчего, и праздник не праздник).

Как апофеоз повести – ожившая в конце её картина, которой любовался,- его Оксана с дитятей на руках. Этим вечным образом матери с младенцем на руках праздник Рождества предстаёт в повести гоголя как торжество ДОБРА, ЛЮБВИ И ЕДИНЕНИЯ.

29.  

 

Так, В.Г. Белинский отмечал: «Гоголь не пишет, а рисует, его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь их. Каждое слово, каждая фраза резко, определенно, рельефно выражает у него мысль, и тщетно бы хотели вы придумать другое слово или другую фразу для выражения этой мысли».

Андрей Белый отмечал: «Для Гоголя воздух, фон красочных пятен – основа сюжетных картин цвета и природы, окраска предметов, сочетание пятен в костюмах – все выявляет и декоратора, и режиссера; цвет не отчленим от жизни образа».

 

IV.Рефлексивно-оценочный этап.

 

V. Домашнее задание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока литературы в 6 классе по повести Н.В.Гоголя "Ночь перед Рождеством""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
