Название
урока и класс:
|
Звездное небо -
Великая книга Природы, 4 класс
|
Цели:
Планируемые
результаты Оборудование:
|
Сформировать
представление о звездах, познакомить с созвездиями как участками звездного
неба; учить находить созвездия на звездной карте и в ночном небе.
Формируемые
УУД: познавательные —
делать обобщения, выводы, проверять информацию; коммуникативные -
осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом
конкретных учебно-познавательных задач; регулятивные — осознавать
границы собственных знаний о природе, определять цели и задачи усвоения новых
знаний; личностные — выражать положительное отношение к процессу
познания, уметь применять знания в жизненных ситуациях.
Учащиеся
научатся показывать созвездия, называть их.
Компьютер с выходом в
интернет, планшеты, интерактивная доска.
|
Этап
урока
|
Время (мин.)
|
Деятельность учителя
|
Ссылки на карточки Учи.ру
|
Организационный момент
|
1
|
Приветствует детей, проверяет их
готовность к уроку. Настраивает на работу.
|
Организационный момент
|
Актуализация
знаний
|
5
|
Работа с планшетами.
Расположите планеты в правильном порядке, начиная с солнца. Какая фраза
помогает нам запомнить названия планет?
|
https://uchebnik.mos.ru/app_player/54547
|
Самоопределение к деятельности
|
6
|
- Отгадайте загадки.
Это что за потолок?
Он то низок, то
высок,
Он то сер, то
беловат,
То чуть-чуть
голубоват.
А порой такой
красивый —
Кружевной и
темно-синий. (Небо.)
Яркие цветочки
вечером расцветают, а утром увядают. (Звезды.)
- О чем будем говорить на уроке? (О небе и звездах.)
- Что вы об этом уже знаете?
Посмотрите, какое оно
красивое, звездное небо.
|
https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/889177/view
|
Работа по теме урока
Физкультминутка
|
14
2
|
Почему звездное небо
называют Великой книгой природы?
Какую цель урока мы с
вами поставим?
Откройте учебник
(«Окружающий мир» А.Плешаков, Е.А.Крючкова, 4 класс, 2 часть) на с.17.
Познакомимся с
правилами наблюдения за звездным небом. Прочитайте, что такое созвездия.
Давайте с вами
отправимся в космическое путешествие!
Итак, созвездия – это
группы звезд. Как вы думаете, сколько всего созвездий? Найдите ответ на
данный вопрос в учебнике на с. 18. Люди придумали для созвездий имена героев
мифов и легенд, сказочных существ. Прочитайте об этом -
Познакомимся
подробнее с некоторыми созвездиями. Работа с планшетами.
Можем ли мы теперь
ответить на вопрос, почему небо – это великая книга природы?
|
https://www.youtube.com/watch?v=_wj9Fm2faMM&feature=emb_logo
https://uchebnik.mos.ru/app_player/83662
|
Закрепление материала
|
8
|
– На
что похожи созвездия Большой и Малой Медведиц?
– В
каком созвездии находится Полярная звезда?
-
Прочитайте на стр.19 учебника, каким образом Полярная звезда помогала людям
– Какое
направление указывает Полярная звезда?
Работа с
заданиями от Учи.ру на интерактивной доске. (4 класс, Программа-
Окружающий мир
Астрономия
Солнечная система Созвез-дия
Звездное небо)
|
|
Подведение
итогов урока
|
2
|
Что нового узнали на
уроке? Что показалось наиболее интересным? Какие созвездия вы сможете найти
на небе?
|
|
Домашнее
задание
|
2
|
Учебник
с. 17-21
Выполнить
задание на учи.ру.
|
https://uchebnik.mos.ru/app_player/131245
|