Инфоурок Немецкий язык КонспектыСценарий внеклассного мероприятия "Как празднуют рождество в Германии

Сценарий внеклассного мероприятия "Как празднуют рождество в Германии

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по немецкому языку "Как празднуют Рождество в Германии"

(5-9 классы)

Цели:

1.     Образовательные: повторить и систематизировать сведения об уже известных рождественских праздниках Германии.

2.     Воспитательные: приобщать учащихся к культуре Германии, ее нравам и обычаям; воспитывать толерантное отношение к традициям другой страны.

3.     Развивающие: развивать мышление, внимание и воображение учащихся.

Ход мероприятия

Учитель: Guten Tag, liebe Freunde! Heute feiern wir der hellste Tag-Weihnachten!

Heute ist der schцnste Tag im ganzen Jahr.
Das ist der Weihnachtstag-
Wie glanzt der Christbaum hell und klar.
Wie freut sich die Kinderschar.

Учитель: Рождество в Германии – это самый волшебный и любимый праздник, которого ждут с большим нетерпением, как взрослые, так и дети. В ожидании Рождества в Германии аккуратные, строгие и расчетливые немцы преображаются сами и превращают свою родную страну в некий сказочный нарядный пряничный домик. Светлый праздник Рождества – это праздник радостно-трепетного ожидания, и готовиться к этому празднику немцы начинают заранее.

Ученик: Heute am 25. Dezember feiern die Deutschen die Weihnachten. Die Russen feiern die Weihnachten am 7. Januar.

Сегодня, 25 декабря, немцы празднуют Рождество, русские празднуют Рождество 7 января. 

Учитель: Сегодня мы поговорим  о празднике Рождества в Германии

Ученик: Начиная с 1 декабря, вся Германия полностью преображается, везде ощущается атмосфера праздника и веселья. Украшаются витрины магазинов, фасады домов, арки, улицы и деревья. Все светиться, все блестит, все переливается. Куда только не глянь, везде море сверкающих огней!!! На главных площадях всех городов устанавливаются большие нарядные ёлки, которые являются одним из главных символов Немецкого Рождества. Издавна существует поверье, что в зеленой хвое обитает дух леса. И возможно не все знают, что обычай наряжать ёлку гирляндами, звездами, фигурками Санта-Клауса, а также различными игрушками и сладостями пришел в Россию именно из Германии, а потом как-то незаметно прижился и в других странах.

Учитель: Mit dem Monat Dezember beginnt für das Christentum das neue Kirchenjahr. Die Adventszeit dauert vier Wochen bis zum 25. Dezember. Das Wort „adventus” bedeutet im Latein Ankunft. Die Christen feiern zu Weihnachten die Ankunft und die Geburt ihres Erlösers.

Праздник Рождества начинается с Адвента. Адвент в переводе с латинского означает «ожидание», Пришествие Спасителя. Адвент (предрождественское время) начинается с четвёртого воскресенья ноября и длится до Рождества.

Ученик: Свет адвента и свет свечи – это надежда людей на удачную жизнь, конец страданий и счастливое будущее.

 (Дети поют песню «Ich geh mit meine Laterne».)

Учитель: Все четыре недели Адвента – счастливое время для тех, кто верит в красивую историю Рождества и желает сделать это время года еще более очаровательным. В первое воскресенье Адвента, в ознаменование его начала, множество семей в Германии делают «Adventskranz» («венок Адвента»). Обычно «Adventskranz» делается из ветвей вечнозеленых деревьев и украшается красно-зелеными лентами, сосновыми шишками и четырьмя свечами – по одной на каждую неделю Адвента. Уже 130 лет существует обычай в это время подвешивать под потолок или ставить на стол венок из сосновых веток с четырьмя свечами – «адвентский венок». В первое воскресенье на этом венке зажигают одну свечу, во второе – вторую и так далее. А в канун Рождества горят уже все 4 свечи. Зажигая свечки каждое воскресенье, дети приговаривают:

Advent, Advent, einLichtleinbrennt!

Erst 1, dann 2, dann 3, dann 4!

Учитель: А какое самое главное украшение на Рождество и Новый год? Конечно ель!

Ученик: К Рождеству дети с родителями украшают ёлку. Чаще всего ёлку ставят на улице возле дома и украшают ёлочной светящейся гирляндой. Обычай ставить ёлку на Рождество пришёл от язычников, т. к. они верили, что их боги живут на деревьях. Кроме того, ель является символом жизни, потому что зелёная даже зимой. Зимой родился Христос, вот почему ель стала неизменным атрибутом Рождества в Германии.

Ученик: EIN Tannlein

Ein Teinlein aus dem Walde
Und sei es noch zu klein,
Mit seinem grünen Zweigen
Soll unsre Freude sein.
Es stand in Schnee und Eise
In klarer Winterluft,
nun bringts in unsre Stuben
Den frischen Waldesduft.
Wir wollen schon es schm
ьcken
Mit Stern und Flittengold,
mit Äpfeln und mit Nüssen
Und Lichtlein wunderhold.
Und sinkt die Weinacht nieder,
Dann gibt’s den lichten Schein,
Das leuchtet Alt und Jungen
Ins Herz hinein.

Учитель: Der Abend vom 24. Dezember – der Heilige Abend – ist zu einem häuslichen Bescherungsfest geworden. Es wird gesungen und musiziert, Geschenke werden ausgepackt. Jeder bekommt in der Familie ein Geschenk. Früher haben die Kinder am Weihnachtsabend ihre Schuhe vor die Tür gestellt, damit der Nikolaus für sie Geschenke hineingelegt. Jetzt legen die Eltern und Geschwister einander die Geschenke gewöhnlich unter den Weihnachtsbaum. Manchmal müssen die Kinder die Geschenke suchen. Das ist sehr lustig.

Ёлка наряжена, и наступает Сочельник, 24 декабря. Сочельник принято отмечать в семье. Каждый получает подарок, обёрнутый в красочную бумагу и перевязанный красивой ленточкой. Раньше дети ставили свою обувь в ночь перед Рождеством перед дверью, чтобы Николаус положил туда подарки. Сейчас родители и дети кладут друг другу подарки обычно под ёлку.

Ученик: Жил однажды император по имени Август. Он был правителем огромной Римской империей. К его владениям принадлежало много стран, и среди них был Израиль. Императору нужны были деньги. Много денег. Их платили ему люди из покоренных стран. Каждый платил столько, сколько земли он имел. Каждый должен был отправиться туда, где у него была собственность. Там римляне вносили их в огромные списки. А в городе Назарете жили Иосиф и его жена Мария. Иосиф был столяром, а Мария – служанкой. У них была собственность и земля в Вифлееме. Таким образом, они отправились из Назарета в Вифлеем. Путешествие было трудным, т.к. Мария ждала ребенка. Они шли несколько дней, наконец, они прибыли в Вифлием, но в городе было так много людей, что нигде не нашлось места для Марии и Иосифа. Они пошли в хлев. Там и родился маленький мальчик Иисус. Его положили в ясли. Это легенда о рождении Христа. Христос говорил о любви к людям, помогал бедным и больным.

Учитель: У каждого праздника есть свои символы. А что же является символами Рождества?

Ученики:

1.     Звезды: они символизируют звезду Вифлиема, которая указывала место рождения Христа, Сына Божьего, Господа всего мира.

2.     Свечи: они несут свет во тьму, дают тепло в холод. На Рождество это означает: Иисус – свет во тьме.

3.     Шары: они символизируют круглый земной шар. На рождественской ёлке они означают: Христос- господь над всем миром.

4.     Ангелы: они проповедуют, что Иисус несет человеку мир и любовь Божию.

5.     Розы Христа: они расцветают среди льда и холода, пробуждают надежду и новую жизнь.

Учитель: 24 декабря – Святой вечер (Heilige Abend) – немецкие семьи обычно идут в церковь, а потом чинно садятся ужинать. На Рождественский стол обычно принято подавать 7 или 9 блюд. На столе обязательно должна быть пшенная каша на молоке, приправленная маслом и медом. Ну и, конечно, фаршированный гусь с аппетитной румяной корочкой и самые разнообразные закуски. Свинина с квашеной капустой является также очень желанным блюдом на праздничном столе. Немцы не могут обойтись на праздничном столе и без рождественского пирога Штоллен, в состав которого входят различные сухофрукты и всевозможные пряности. Во время ужина произносятся добрые пожелания счастья, добра и здоровья и обмениваются подарками. А маленькие дети находят подарки под ёлкой еще и на следующее утро. Они искренно считают, что рождественские подарки приносит им Дед Мороз (Weihnachtsmann), хотя вот, например, в Баварии дети больше верят в Рождественского Ангела.

Учитель: Чудесный праздник. Но все когда-нибудь кончается. Вот и мы подошли к логическому завершению. И в конце проведем небольшое соревнование между командами.

 Придумайте название своим командам. Жюри оценит работу команд.

Ученик: В это же время у ребят начинаются рождественские каникулы, которые длятся 2 недели. А что любят делать дети зимой на каникулах? Ну конечно, лепить снеговиков!

1        Задание. Конкурс «Снеговик».

На этой картинке нарисован снеговик – der Schneemann. Сейчас вы нарисуете такого же на доске, но с завязанными глазами. Начинаем по команде: «Los!»

2 задание Найдите окончание предложения:

Адвент – это четыре

А) из веток ели и сосны.

Венок сплетен

Б) сменяется рождественской ёлкой.

Четыре свечи на венке

В) поклониться младенцу.

Елку украшают

Г) зажигаются в каждое воскресенье по очереди.

В этот вечер венок

Д) недели перед Рождеством.

Пастухи и волхвы пришли с дарами

Е) игрушками, шарами, свечами.

 

3 задание  Найдите русским словам пару из немецких:

РОЖДЕСТВО, СВЕЧА, ЕЛКА, ЗВЕЗДА, ФОНАРИК, ВЕНОК АДВЕНТА.

der Adventkranz, die Kerze, der Tannenbaum, der Stern, der Weihnacht, der Laterne.

4 задание  Выполните тест.

Testüber die Weihnachten.

1) Wann feiert man in Deutschland die Weihnachten?

a) am 7. Januar

b) am 31. Dezember

c) am 25. Dezember

2) Wie heißt auf deutsch „ДедМороз”?

a) Santa Claus

b)FatherCristmas

c) derWeihnachtsmann

3) Wer bringt den Kindern Geschenke?

a) der Weihnachtsmann

b) der Nikolaus

c) Santa Claus

4) Wie heißen die traditionellen Weihnachtssüßigkeiten, die die Deutschen selbstbacken?

a) Gebäck

b) Plätzchen

c) Brötchen

5) Wieviel Fenster hat der Adventskalender?

a) 20

b) 31

c) 24

6) Wieviel Kerzen hat ein Adventskranz?

a) 2

b) 4

c) viele Kerzen

7) Wie heißt das populare Weihnachtslied?

a) O, Weihnachtsmann

b) O, Tannenbaum

c) O, Weihnachtsbaum

5 задание:  Написать поздравительные открытки с Рождеством и Новым годом.

 

Учитель: Ну, а теперь подведем итоги.

Wir wollen ihnen wü nschen zu heitigen Feste vom schö nen – das Schö nste, vom Guten – das Beste!

 Наш праздник заканчивается, мы поздравляем всех с наступающим Новым годом и Рождеством! До новых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "Как празднуют рождество в Германии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2023 238
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скоморохова Галина Никоноровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5192
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Нефтепромысловые трубопроводы и магистральные газопроводы: безопасная эксплуатация

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оператор-машинист: управление передвижными подъемниками

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экологическая безопасность в строительстве

Специалист по экологической безопасности (в строительстве)

300 ч.

6500 руб. 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек