Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыСЦЕНАРИЙ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ Квест – игра «Взлетая к звёздам!»

СЦЕНАРИЙ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ Квест – игра «Взлетая к звёздам!»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа с. Пигари»

Озинского района Саратовской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЦЕНАРИЙ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Квест – игра «Взлетая  к звёздам!»

 1 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Досмухамбетова Зинаида Камитовна,

 учитель начальных классов

 

 

 

 

с.Пигари, 2023год

 

 

 

 

 

Сценарий занятия: Квест – игра «Взлетая  к звёздам!» 1 класс

13 марта 2023 год

Цели занятия: Активизация интеллектуальной деятельности учащихся.

Задачи: 
1.Расширить представления детей о космосе.
2. Развить творческие способности учащихся путём использования игровых элементов.
3. Развивать качества личности: умение мечтать, желание творчески подходить к делу, умение трудиться, целеустремленность

4. Создать активное взаимодействие учащихся в группе. 

5. Воспитывать желание быть сильными, ловкими и здоровыми.

6.Содействовать развитию устной речи, мышления, воображения, внимания,

памяти учащихся.

7. Формирование культуры поведения и взаимоуважения, чувство патриотизма и любовь к родной природе, содействовать формированию экологического воспитания.

 

Планируемые результаты:

Личностные универсальные учебные действия

- умение проводить рефлексию на основе критерия успешной деятельности;

- стремление прислушиваться к мнению одноклассников;

- формирование потребности сотрудничества со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий;

- первоначальная установка на безопасный, здоровый образ жизни;

- устойчивый интерес к новым способам познания.

Метапредметные:

Регулятивные универсальные учебные действия:

- уметь определять и формулировать задачи под руководством учителя;

- проявлять познавательную инициативу.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

- включаться в диалог с учителем и сверстниками;

- владеть монологической и диалогической формой речи;

- договариваться и приходить к общему решению;

- учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию.

Познавательные универсальные учебные действия

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- применять полученную информацию при выполнении заданий;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на предыдущих занятиях.

Форма: Квест – игра.

Формирующиеся ценности: развитие, самореализация.

 

 

 

Продолжительность занятия: 30-40 мин.

Рекомендуемая форма занятия: эвристическая беседа. Занятие предполагает также использование видеофрагментов, мультимедийной презентации, включает в себя анализ информации, групповую работу с текстом и игру.

 Комплект материалов:

 - сценарий,

- методические рекомендации,

 - видеоролик,

 - комплект заданий

Оборудование: проектор, презентация, заготовки для аппликаций, альбомные листы, «звездочки» в качестве заработанных баллов за конкурсы.

Интернет-ресурсы:

https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-kosmos-dlya-detej.html, https://asteropa.ru/pochemu-planety-vrashhayutsya-vokrug-solnca/, https://infourok.ru/vneklassnoe-meropriyatie-ko-dnyu-kosmonavtiki-klass-3890332.html, https://po-ymy.ru/zagadki-pro-raketu.html, https://infourok.ru/lekciya-prezentaciya-osvoenie-kosmosa-837778.html, https://spirk.ru/tovar/derevyannyi-pazl-6-detalei-raketa-1-435762885

Идея и структура занятия:

В занятии для поддержания активности и мотивации учащихся включены игровые моменты. Занятие построено как воображаемое путешествие по «космическим уровням» (используется интерактивная карта). В ходе занятия учитель отмечает, на каком уровне сейчас находятся участники занятия. В это время на экране учитель показывает соответствующее название и соответствующее (символизирующее этот уровень) фото.

 

Содержательные блоки занятия

Часть 1. Мотивационная.

Просмотр видеоролика о мечте человечества – полетах в космос. Театрализация.

Часть 2. Основная. Путешествие по космосу, выполнение заданий, материал о космических телах.

Часть 3. Заключение. Рефлексия, что узнали на занятии.

 

Ход мероприятия

 

СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ

Квест – игра «Взлетая  к звёздам!» 1 класс

 

Часть 1. Мотивационная (до 5 мин)

Мы все мечтатели и путешественники.

Вперед к звездам, знаниям,    мечтам! (Заставка)

МУЗЫКА 2 КОСМОС

Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, тёмный и необычайный,

В нём живут вселенные, звёзды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть, планеты.

- Что это? … Ну, конечно, космос.

ВИДЕО 1

СЛАЙД 1 Космос

Учитель обращается к детям:

Кто любит фильмы или мультфильмы про космос?

 Кто любит слушать или читать такие истории?

 Может быть, кто-то из вас мечтает отправиться    в        настоящее  путешествие?  Поднимите руки.

Я предлагаю вам совершить путешествие. Согласны?

 Вы в нашей школе совсем недавно и с 1 сентября вы путешествуете по стране Знаний, учитесь не только читать и писать, но еще и пониманию и поддержке, вы знакомитесь и обретаете крепкую дружбу на всю жизнь. Так же учитесь взаимопомощи, преодолению трудностей и конечно же развиваетесь.

Улыбнемся друг другу и с хорошим настроением, отправимся в путь

А куда же мы отправимся с вами сегодня? (В космос)

Верно, в космос, об этом и не только наше сегодняшнее приключение «Взлетая к звездам!»

СЛАЙД 2«Взлетая к звездам!»

Мои юные друзья, вы еще не знаете что вас ждет на поворотах, но наше путешествие  вот-вот начнется: Ангелина, Сергей, Семен, Лера, Арина  - иногда чтобы узнать друг друга нужно попасть в совершенно другую реальность, пройти невероятные испытания и преодолеть крутые повороты.

Дети читают стих


Арина

1. В космосе так здорово!

 В космосе так здорово!

 Звёзды и планеты

 В чёрной невесомости

 Медленно плывут!

 

Лера

2.В небе чёрном, бархатистом

 Звёзды яркие блестят.

 Ночь мерцаньем серебристым

 Украшает свой наряд.

 

Семен

3.В центре солнечной системы

 Раскаленный чудо-шар.

Это солнце, знаем все мы,

 От него исходит жар.

 

Павел

4. А вокруг него, вращаясь,

Девять движутся планет.

Им дорогу освещает

 Солнца огненного свет.

 В их числе планета наша

 Водит в небе хоровод.

 Нелегко представить даже

 То, что танец длится год.

 Нам, землянам, детям Солнца

 В жизни очень повезло.

 Дарит солнце свет в оконце,

 Радость, счастье и тепло.

 

Ангелина

5.Ночь на небе темно-синем

 Испекла румяный блин?

 Из космической корзины

 Прикатился апельсин?

 Или блюдце золотое

 Засияло в вышине?..

Фантазировать, порою,

Так занятно при луне!

Сергей

6. Млечный путь

 Звёздами расшит.

 Светлая дорожка

 По небу бежит.

 От края и до края

 Стелется легко,

 Как будто кто-то пролил

 По небу молоко.




 (Зажигается небо.)

 

Зажигается проектор, звезды.

 

МУЗЫКА 3 КОСМОЗЛЮКА

Сергей

- Что это такое?

Павлик

-Что с нами произошло?

Ангелина

-А мне нравится?

Павел

- Так спокойно я во всем разберусь!

Сергей

- И как же ты это сделаешь?

Павел

- Слушайте нас заколдовали!

Ангелина

- Что за глупости?

Павел

-Так все слушайте меня!

 

(Выходит Инесса)

 

Инопланетянка Инесса:

- Нет лучше меня!

Ангелина

-А ты кто такая, инопланетянка?

Инопланетянка Инесса:

- Все так Ангелина, я инопланетянка Инесса и я здесь чтобы спасти вас. Это Космозлюка постаралась и заколдовала вас и хочет оставить навсегда здесь. Это перевернутая Галактика и чтобы опять возвратиться на Землю нужно пройти 6 уровней.

 

СЛАЙД  3 Космозлюка

Павел

- Да это какой-то квест!

- А это что такое? (Показывает на список)

Список:

 Внимание

Память

Мышление

Речь

Воображение

 

Инопланетянка Инесса:

-Да вы в игре. А это ваши способности! Которые понадобятся вам чтобы справиться со всеми препятствиями.

Павлик

- У меня память хорошая, я могу поделиться!

Инопланетянка Инесса

- По правилам игры - Делиться нельзя! Ваша задача усилить ваши самые слабые качества и открыть сверх способности. На каждом уровне вы будете преодолевать трудности и получать звезду и  часть пазла общей картинки, которую должны будете собрать по окончании игры. Понятно?

Павел- По ходу разберемся. Нужно спешить.

 

Слайд  3 Космозлюка выключить

(Музыку выключить)

(Включаем свет)

 

Учитель:

И так пришла пора стартовать!

Начинаем наше путешествие.

Давайте выберем Командира?

Считалка)

Раз, два, три, четыре, пять

 — Будем в космос мы играть.

 — Командира только нет.

 Чтобы нам его найти,

 Сосчитаем до пяти:

 Раз, два, три, четыре, пять

 — Будет нами управлять

 Тот, кто крепок и умён:

 Это, верно, будет он!

 

Учитель: Слушайте командира! Будьте очень внимательны. Командиры, получите космическое задание! - Прежде, чем начать наше путешествие, вспомним правила работы в группе.

 Как себя ведём, чтобы работа шла слаженно?

1. Уважай своего товарища.

2. Умей каждого выслушать.

3. Не согласен – предлагай!

 

(Командиру вручается карта уровней,

на котором указаны уровни по порядку. )

Учитель: На каждом уровне вы получите задание, которое должны будете выполнить за самое короткое время. В карте указаны уровни по порядку.

Итак, экипажи, на старт!

- Если готовы, скажите: Мы в игре!

 

Часть 2. Основная. (до 25 мин)

СЛАЙД 4 - 1 уровень. «Млечный путь»

Учитель:

Млечный Путь – это название нашей галактики, в которой находится солнечная система. В ночном небе можно увидеть галактику: она находится к нам «боком» и выглядит как широкая белая туманная полоса, которая тянется через все небо. В древности эта полоса напоминала людям разлитое молоко, и поэтому её назвали «Млечной Дорогой» - Млечным путём. На самом же деле эта полоса состоит из множества звёзд, которые есть в нашей галактике.

- Соберите по 3 пазла на определенную тему.

1.     Ассоциации – сыр, корова, молоко; ребенок, коляска, молоко.

- Назовите общее понятие, которое объединяет эти пазлы. (Молоко)

2.     «Исследование» -(развитие словесно-логического мышления)

- А вы любите молоко?

-А давайте проведем исследование и определим качество магазинного молока.

Для этого сравним домашнее и магазинное молоко.

Для придания молоку густоты в него могут добавить крахмал. Для того чтобы проверить это мы проведем с вами исследование: для этого добавим в стакан с молоком несколько капель йода.

Если в молоке есть крахмал, то оно посинеет, а чистое молоко пожелтеет.

(проводят исследование)

- Какое же молоко оказалось лучше? (И домашнее и магазинное молоко оказались хорошего качества и никакого крахмала там нет, можно смело пить его.)

(Получают 6 часть пазла и звезду)

- А как вы думаете Космозлюка любит молоко, а давайте ей предложим.

 

ЗВУК 4 ЗВУК ЛАКАНИЯ, КОСМОЗЛЮКА ПЬЕТ МОЛОКО.

-А мы отправляемся дальше!

(Получают 1 часть пазла и звезду)

СЛАЙД 5 2 уровень. Заставка «Парад Планет»

 

Слово учителя о планетах.

- В древние времена люди знали кроме Земли ещё только 5 планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, только их можно увидеть не вооруженным глазом. Уран, Нептун и Плутон были открыты гораздо позже с помощью телескопов. Длительное время астрономы изучали планеты, наблюдая их с Земли. Они определили, что все планеты, кроме Плутона, движутся по круговым орбитам в одной плоскости и водном направлении. Планет было 9. Но с 2006 года Плутон официально перестал быть планетой, после того как астрономы обнаружили еще множество планет такого же размера, чтобы избежать путаницы и не загромождать карты Солнечной системы. И так в Солнечной системе 8 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Учитель:

 Задание

1. Задание: Расставьте  все планеты Солнечной системы, в правильном порядке располагая их  от солнца.  

 

Рабочий лист

1. Задание: Расставьте  все планеты солнечной системы, в правильном порядке располагая их  от солнца. 

 

 

(Получают 2 часть пазла и звезду)

СЛАЙД 6 3 уровень. Заставка «Космозадачи»

Учитель:

-Сейчас вам предстоит решить космические задачи.

(«Нерешаемые задачи – воображение, фантазия, память, внимание, мышление)

1.     У Кати было 6 звезд, у Светы 2 звезды? Сколько звезд у девочек?(8)

2.     У Вовы было 5 ракет, у Саши 4 ракеты? Сколько ракет у Вани?(9)

3.     В клетке сидят цыплята и котята, всего у них 5 голов и 12 ног. Сколько цыплят и кроликов сидят в клетках?(1 котенок, 4 цыпленка)

4.     Вася выше Коли и ниже чем Саша. Кто из мальчиков самый высокий?(Саша)

(Получают 3 часть пазла и звезду)

- Ну, а чтобы оставаться сильными и здоровыми, давайте сделаем зарядку. СЛАЙД 9

СЛАЙД  7 Физминутка «Я ракета»

ВИДЕО 5  «Я ракета»

СЛАЙД 8 4 уровень «Космомастерилка» -(развитие наглядно -действенного мышления)

Учитель:

-Отгадайте Загадки

 

Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам … (Луна)

 

Бродит одиноко

Огненное око.

Всюду, где бывает,

Взглядом согревает. (Солнце)

 

- Луна — единственный спутник нашей планеты, в то время как у других их может быть два (у Марса) и даже несколько десятков (у Юпитера, Сатурна). СЛАЙД 10. Интересно, что Луна к нам повёрнута всегда одной стороной. Нам кажется, что Луна сама светится, озаряя ночное небо. На самом деле это не так: спутник просто отражает солнечный свет.

Солнце — одна из звёзд нашей Галактики (Млечный Путь) и единственная звезда Солнечной системы. Вокруг Солнца обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники, карликовые планеты и их спутники, астероиды, кометы и космическая пыль. 

(Лепят луну, солнце.  Раздаются рабочие листы, пластилиновые заготовки, дети лепят.)

(Получают 4 часть пазла и звезду.)

СЛАЙД 9  5 уровень «Хвост Кометы»

Учитель:

- Кометы – это небольшие объекты Солнечной системы, которые движутся по орбите вокруг Солнца и могут наблюдаться в виде яркой точки с длинным хвостом. Комета от греческого «длинноволосый», «звезда с распущенными волосами». У комет появляется хвост, когда они находятся близко к Солнцу. Вдали от Солнца это темный холодный ледяной объект.

1.     «Зашифрованное письмо»

- Замените в тексте картинки словами и прочитайте письмо.

(Читают письмо)

2.«Цепочка слов» - (развитие речи и памяти)

- Составьте цепочку слов длинную как хвост у кометы на тему «Космос».

Ракета

Ракета, космос

Ракета, космос, космонавт

Ракета, космос, космонавт, луна

Ракета, космос, космонавт, луна, земля

(Получают 5 часть пазла и звезду)

СЛАЙД 10 6 уровень «Космические уборка»

- Как вы знаете порядок должен быть везде и в Космосе в том числе.

1.     Перед вами 2 коробки - в одной лежат предметы в определенном порядке, вторая пустая.

Вы должны в течении 5 секунд посмотреть на предметы когда я её открою, затем я её закрою, капитан раздаст вам по одному предмету и  вы выложите их  во второй коробке в таком же порядке.

Открываем – смотрят. Раздаёт.

- Разложи предметы по  ячейкам в правильном порядке.

 Закрываем – раскладывают

(Две коробки, 6 пар одинаковых предметов. в одной коробке предметы лежат, секунды смотрят все, выкладывают.)

1 .Укажи путь ракеты домой. По переплетенным нитям, проложи путь космонавта до ракеты. Ангелина, Сергей, Арина, Семён.

 

2. «Соедини линией одинаковые небесные тела».

 

(Получают 6 часть пазла и звезду)

- Давайте соберем пазл. (Ракета)

 

- Это … ракета, или космический корабль.

Космическими кораблями называются аппараты, созданные для доставки космонавтов в космос и возвращения их потом на Землю.

СЛАЙД 11 РАКЕТА

Часть 3. Заключение (до 5 минут).

    «Итоги нашего путешествия».

Учитель:

СЛАЙД 12 КАРТА УРОВНЕЙ

Мы с вами совершили космическое путешествие, последний уровень пройден. Перед вами снова карта        со всеми уровнями, где мы побывали. Посмотрите на карту нашего путешествия и назовите уровни, которые мы проходили.

–Какой из уровне вам запомнился, что вы на нем узнали?

В заключение занятия учитель обращается детям:

         Что   вы   теперь   можете   сказать   о   Космосе?

Учитель обращается к детям:

   Вы еще маленькие, но, наверное, у каждого из вас есть свои мечты. Эти  мечты пока не большие. Кто-то мечтает о поездке на море, о рыбалке. Кто-то о щенке. Кто-то уже строит планы, что станет спортсменом, артистом, моряком или военным. Может, кто-то любит мастерить, собирать конструкторы и хочет построить самый красивый автомобиль или самую быструю ракету.

   Подумайте об этом обязательно. Очень важно, чтобы у каждого была своя      мечта.

   Одна Ваша мечта, совершить путешествие, сегодня исполнилась?

 

ЗВУК  6 мяуканье котенка.

СЛАЙД 13 КОСМОКОШЕЧКА

 Сообщение  от Космокошечки

Учитель:

Ребята нам пришло сообщение от кого же оно? От Космозлюки -Космокошечки.

(Учитель читает)

От Космозлюки -Космокошечки

 

- Поздравляю вас ребята, это было так здорово, вы достигли последнего уровня и сняли волшебные чары добрым отношением ко мне, и я хочу чтобы вы меня простили и стали моими друзьями, теперь я Космокошечка какой и была раньше, я стала злой от одиночества, а теперь у меня есть друзья - это вы, очень умненькие, добрые ребята.

Ребята, будем дружить с Космокошечкой? ( Да)

 

Космокошечка:

И в знак нашей дружбы, я хочу подарить вам космические леденцы и ракету, на которой вы отправитесь домой на Землю.

(Дарит леденцы, ракету показывает)

 

СЛАЙД  14 КОСМОС

- Сейчас мы к сожалению должны попрощаться с нашей спасительницей Инопланетянкой Инессой и сказать ей спасибо. (Благодарят)

-У вас есть Звезды, если вам понравилось наше путешествие, добавьте свои звездочки на наше звездное небо.

- Вы обрели сверхспособности, получили ракету.

- Так вот для чего они нам нужны, чтобы достигать успеха во всем  в учебе и в жизни, и чтобы быть успешными людьми.

(сажает в ракету  и отправляет на Землю).

МУЗЫКА 7 ПОЛЕТ РАКЕТЫ

Свет выключается


 

Учитель:

Космонавты, крепко сели?

Скоро в космос выхожу!

Вокруг Земли на карусели

По орбите закружу.

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост —

И поднимается до звёзд.

 

Дети улетают

(Звёзды гаснут.)


 

   НЕПТУНУРАН

Приложение 1. Пазл.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СЦЕНАРИЙ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ Квест – игра «Взлетая к звёздам!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
