Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыСценарий закрытия предметной недели по математике и информатике

Сценарий закрытия предметной недели по математике и информатике

Скачать материал

                                                     Утверждаю

                                                                        Зам.директора по УВР

                                                                                ____________/Л.М.Илясова/

 

Сценарий закрытия Недели математики и информатики

 

Цель: привитие интереса обучающихся к информатике и математике, подведение итогов предметной Недели.

Задачи:

1.     Продолжить формировать интерес обучающихся к информатике и математике.

2.     Развивать мышление, речь, кругозор обучающихся, познавательные интересы.

3.     Воспитывать умение слаженно работать в коллективе, внимательность, чувство дружбы.

Формируемые компетенции:

ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам.

ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности.

ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде.

ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста.

ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе духовно-нравственных ценностей, в том числе с учетом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, применять стандарты антикоррупционного поведения.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

 

I.                  Организационный момент

 

II.               Постановка цели занятия и мотивация целевого компонента – по наводящим вопросам обучающиеся самостоятельно формулируют тему и цели закрытия Недели математики и информатики.

- Как вы думаете, для чего сегодня мы с вами здесь собрались?

- Каковы цели данного мероприятия? (формирование интереса к математике и информатике, расширение своего кругозора, развитие мышления, речи, памяти, познавательных интересов, воспитание уважения к товарищам ….)

 

III.           Сценарий мероприятия

 

Ведущий 1. Здравствуйте, дорогие друзья!

Ведущий 2.  Добрый день, уважаемые участники ежегодного мероприятия «Закрытия Недели математики и информатики».

Преподаватель: Давайте с вами вспомним, как начиналась наша Неделя…

(просмотр слайдов)

Преподаватель: На Открытии предметной недели активное участие принимали некоторые обучающиеся от каждой профессии. Мы подготовили им грамоты за их участие (вручение грамот).

- В конце каждого мероприятия мы с вами создавали Созвездие знатоков математики и информатики. Давайте с вами посмотрим, сколько получилось на этом мероприятии у нас знатоков (показ рефлексии мероприятия).

Ведущий 1. Древние греки считали, что в золотых дворцах на сияющей снегами вершине горы Олимп живут боги. Никому из простых смертных не суждено было побывать на Олимпе. И лишь настоящим героям боги позволяли подняться на священную гору.

Ведущий 2. Подняться на свою вершину, покорить свой Олимп сегодня смогли те, кто принес славу нашему лицею, кто участвовал в олимпиадах, конкурсах,  кто своим трудом делает его лучше и краше.

Ведущий 1. Мы рады приветствовать вас на церемонии чествования победителей  и призеров олимпиад,  конкурсов проводимых в рамках Недели математики и информатики.

Ведущий 2. Как замечательно, что тут в лицее есть ребята,

                     Чьи ум и знания приносят славу нам.

                     Ведь именно о них произнесут когда-то:

                     «Вы - гордость и надежда своих пап и мам»

Ведущий 1.  Интеллектуальную одаренность, талант обучающиеся проявляют в предметных олимпиадах. Предметные олимпиады являются стартовой площадкой для обеспечения успехов и достижений в региональных мероприятиях и Всероссийских олимпиадах

Ведущий 2. Пришла она - ума отрада.

                     Виват! Виват! Олимпиада!

                     Олимпиада - состязанье очень важное, 
                     Всегда полезное для ученика отважного. 
                     Кто в ней участвовал хоть раз, 
                     Тот в этой жизни станет асс, 
                     И  знания свои применит он не раз

Преподаватель: 08.11.2023 года обучающиеся нашего лицея приняли участие в IX областной Олимпиаде для студентов профессиональных образовательных учреждений с международным участием по общеобразовательным дисциплинам по направлению «Точные науки (вопросы и задачи предметных областей математика, физика, химия, информатика)». Орлова Анастасия (группа №16) и Майер Матвей (группа №13) участвовали в олимпиаде по математике, а Абрамов Дмитрий, Тетюхин Артём (группа №23) и Боброва Анжелика (группа №26) - по информатике.

В этот же день в рамках проводимой в лицее предметной Недели по математике и информатике обучающиеся, прошедшие предварительный отбор, приняли участие в Общелицейской олимпиаде по математике и информатике со следующими результатами (награждение грамотами и сертификатами).

Посмотрите, пожалуйста, на наше созвездие. Звезды в Созвездии – это ребята, принявшие участие в Олимпиадах.

Ведущий 1. В рамках Недели математики и информатики были проведены ещё несколько интересных, развивающих, познавательных мероприятий…

Преподаватель: Давайте вместе с вами вспомним, что было проведено в эти дни?

Ведущий 2:   Обучающиеся дискутировали, отстаивали собственную точку зрения, демонстрировали свои знания не только по математике  и информатике, но и по своим профессиям.

Ведущий 1.          Корректно, честно и изящно, как сонет,
                              Борьба талантов и умов происходила, -
                              Здесь нет бездарностей и побежденных нет -
                              Здесь эрудиция и дружба победили.

- Итак, что за мероприятие?

09.11.2023 (четверг) – открытое мероприятие «Информационный калейдоскоп». Кто помнит, какая команда заняла 1 место? 2 место? 3 место?

(вручение грамот)

- Посмотрите снова на наше Созвездие, где показано сколько было знатоков математики и информатики на этом мероприятии.

10.11.2023 (пятница) – Назовите, какой праздник в этот день отмечался (Всемирный день науки). Какое мероприятие проходило у нас в лицее? (защита мини-проектов «Математика и информатика в лицах»).

- Что вы можете сказать по данному мероприятию? (мнения обучающихся).

- Что можно сказать, глядя на наше Созвездие?

Ведущий 2:  Самые любознательные, самые умные, трудолюбивые, ответственные участвовали в этом мероприятии.

 (вручение грамот и просмотр презентации)

Ведущий 1.  Что ж награды нашли своих героев, прозвучали имена ребят, которые их заслуженно получили. А что дальше?

Ведущий 2.  А дальше учеба,  новые олимпиады и конкурсы, а значит – новые победы…

Ведущий 1.    Мы вам желаем силы, вдохновенья,

                        Поменьше неудач и слез.

                        И в наш нелегкий век еще терпенья

                        И исполнения мечтаний всех и грез.

Ведущий 2.    Упорство, знание и труд - всему основа

                        Все то, что движет общество вперед.

                        И мы прощаемся с надеждою, что снова

                        Предметная неделя нас снова соберет!

 

Преподаватель: Всю неделю нам с вами было очень интересно работать и нам совсем не хочется вас просто так отпускать. Предлагаю, включив свои знания, смекалку, сообразительность и чувство юмора, немного поиграть и снова заработать конфеты. Считать сегодня мы их не будем, но у нас к вам просьба – съесть конфеты после нашего мероприятия. Удачи!

Конкурс 1 «Отгадай учёного».

Ведущий 1. Несколько лет назад по телевидению демонстрировалась попу­лярная игра “Устами младенца”. Сущность ее заключалась в сле­дующем. Автором программы загадывалось слово или словосочета­ние, обозначающее явление или предмет. Дети дошкольного возраста непосредственным языком описывают этот предмет (явление), да так, что и отгадать бывало невозможно.

Ведущий 2. По опорным сигналам — подсказкам, которые постепенно будем давать мы, нужно отгадать задуманное. Рука, поднятая вверх, служит сигналом о ва­шей готовности к ответу. Но в случае неправильного ответа вы теряете право ответа на этот вопрос. Всего будет пять подсказок. Если вы угадываете после первой подсказки, то получаете 5 жетонов, если после второй, то – 4 жетона и т.д. Итак, начинаем...  

Загадка первая

Речь — об ученом, о человеке, фамилия которого знакома всем: и школьникам, и рабочим, и до­мохозяйкам, и артистам, и научным ра­ботникам. Кто он? Подсказки:

1.   Ученый-грек, который первым начал рассуждать о числах, начинал не как ученый, а как победитель Олимпийских игр по кулачному бою!

2.   Затем он занялся музыкой. Ему удалось установить связь между длиной струны музыкального инструмента и издаваемым им звуком.

3.   Тогда он решил, что не только законы музыки, но и вообще все на свете можно выразить с помощью чисел. «Числа правят миром!» – провозгласил он.

4.   Родился этот выдающийся ученый в Греции в VI в. до н. э. на острове Самос. Поэтому его часто называют ...Самосским.

5.   Его знаменитую теорему, связывающую длины сторон прямоугольных треугольников, изучают в школьном курсе геометрии 8-го класса. А еще «носил он знаменитые штаны, которые во все стороны равны».  Кто этот ученый?  (Ответ: Пифагор)

Загадка вторая

И вновь речь — об ученом, теперь о человеке, фамилия которого знакома всем.

1.   В 2023 году ему исполнилось бы 400 лет. Он является одним из создателей математического анализа, проективной геометрии, теории вероятности,  гидростатики.

2.   В шестнадцатилетнем возрасте он сформулировал  теорему о шестиугольнике, вписанном в коническое сечение. Эта теорема  носит его имя.

3.   Он построил механическую счётную десятиразрядную машину, которая также  носит его имя, и принесла ему огромную славу.

4.   Он  экспериментально доказал, что показания барометра,  зависят от влажности и температуры воздуха, и предложил использовать барометр для предсказания погоды. На современных барометрах вы также найдёте его имя.

5.   Его имя носит не только основной закон гидро- и аэростатики, который вы изучали в 7-ом классе, но и один из языков программирования. (Ответ: Блез Паскаль)

Загадка третья

1. Он рос обычным ребёнком и, тем не менее,  уже в 13 лет написал свою первую компьютерную программу для игры в крестики-нолики на языке программирования Бейсик.

2. В 1989 году он основал компанию «Корбис», которая занялась созданием хранилища электронных изображений  произведений искусств. Уже к 1997 году  в этой коллекции насчитывалось более 25 миллионов  изображений.

3. Он первым увидел поразительную перспективу ввести компьютеры во все дома,  создав для  всех компьютеров одно и тоже программное обеспечение.

4. Под его руководством создана  программа для управления компьютером, рассчитанная на совершенно неквалифицированного пользователя, название которой в переводе на русский язык  означает  «Окна».

5. Он долгое время являлся исполнительным директором и председателем совета директоров компании «Майкрософт». С 1995 года он самый богатый человек Америки. (Ответ: Билл Гейтс)

2. «Чёрный ящик»

Преподаватель. Угадайте, какой предмет, связанный с точными расчётами, находится в чёрном ящике. Ответ напишите на листочках и передайте жюри для оценки.

То, что лежит в чёрном ящике, изобрёл очень талантливый юноша, который придумал гончарный круг и первую в мире пилу. Под пеплом Помпеи археологи обнаружили много таких предметов, изготовленных из бронзы. Такие предметы были обнаружены при раскопках в Нижнем Новгороде. В Древней Греции умение пользоваться этим предметом считалось верхом совершенства, а уж умение решать задачи с его помощью - признаком высокого положения в обществе и большого ума. Этот предмет незаменим в архитектуре и строительстве. За многие сотни лет конструкция этого предмета не изменилась. В настоящее время им умеет пользоваться любой ученик.

Вопрос: Что лежит в чёрном ящике? (Ответ: циркуль)

Преподаватель. А сейчас мы с вами проведём викторину «Квадрат или круг». Отвечая на предложенные вопросы, вам нужно сделать выбор между квадратом и кругом – и только ними (или производными от них). Итак…

Викторина «Квадрат или круг»

Вопросы:

1. Назовите самую известную картину Казимира Малевича. («Черный квадрат»)

2. Что появляется под глазами очень усталого человека? (Круги.)

3. Кто такие нематоды? (Круглые черви.)

4. Одна из форм публичного обсуждения – это… (круглый стол).

5. Литературно-музыкальный журнал, а также объем интересов, знаний – это… (кругозор).

6. Как называют беспрерывное движение чего-либо? (Круговорот.)

7. Как называется процесс, заканчивающийся возвратом к исходному положению, завершившийся цикл? (Кругооборот.)

8. Как называют ответственность всех за каждого и каждого за всех? (Круговая порука.)

9. Назовите синоним фразы «в среднем исчислении». (На круг.)

10. Как иначе называют секцию в школе? (Кружок.)

11. Ящерицы семейства агам зовутся… Как? (Круглоголовики.)

12. Назовите способ посева ряда культур. (Квадратно-гнездовой метод.)

13. Мера площади в 4 гектара – это… (круг.)

14. Какое название дали «страшному» расположению грибов на поляне? («Ведьмин круг» – растущие по кругу грибы. Согласно предрассудкам, в нем по ночам черти сбивают масло; от его травы портится коровье молоко; разрыв землю, в нем можно найти клад. Обойдите его стороной, если хоровод водят мухоморы или бледные поганки, а если луговики, лисички, грузди – берите без страха и сомненья.)

15. Какую форму имеют предписывающие дорожные знаки? (Квадрат.)

16. Какую форму имеют запрещающие дорожные знаки? (Круг.)

17. Каким бывает и полный дурак, и отличник, и сирота? (Круглый дурак, круглый отличник, круглый сирота.)

18. Назовите синоним фразы «весь год». (Круглый год.)

19. Как называют располневшее лицо, фигуру? (Округлившееся.)

20. Каре – это боевой порядок пехоты в виде... Чего? (Квадрата, одного или нескольких.)

21. Один из видов диаграммы называется… Как? (Круговая.)

22. Как называют вторую степень числа? (Квадрат.)

23. Как называется участок для взлета вертолета? (Взлетный квадрат.)

24. Назовите один из популярных видов уравнений. (Квадратное уравнение.)

25. Как называют широкую и приземистую фигуру? (Квадратная.)

26. Назовите предмет, который бросают человеку, оказавшемуся за бортом. (Спасательный круг.)

27. Черно-белый участок шахматной доски – это... (квадрат).

28. Вычисление площади или поверхности фигуры – это... (квадратура).

29. Как иначе называют юбилейную дату? (Круглая дата.)

30. Как называется геометрическая фигура, которую представляет собой семья? (Круг – семейный круг.)

31. Какая геометрическая фигура дала название некогда популярному танцу кадриль? (Квадрат. По-французски «quadrille» – танец с четным количеством танцующих пар, располагающихся одна против другой.)

32. Как движутся танцующие в хороводе люди? (По кругу.)

IV.           Подведение итогов

Преподаватель: Давайте с вами вернёмся к целям сегодняшнего мероприятия – Закрытия НЕДЕЛИ математики и информатики:

·        Продолжение формирования интереса к информатике и математике.

·        Развитие мышления, речи, кругозора, познавательных интересов.

·        Воспитание внимательности, чувства дружбы.

·        Подведение итогов Недели.

- Вы все просто молодцы!

- Те, кто из вас заработал наибольшее количество конфет сегодня по праву могут называть себя Знатоками математики и информатики.

V.               Рефлексия

Преподаватель. На предметной неделе мы с вами создавали Созвездие знатоков математики и информатики. О каждом мероприятии мы сегодня с вами поговорили отдельно. Сегодня на Закрытии предметной Недели мы с вами наглядно увидели, кого в лицее у нас стало больше: знатоков математики или знатоков информатики. Выскажите своё мнение по сегодняшнему мероприятию.

Нам с вами было очень интересно и комфортно работать. Спасибо всем за участие!

Ведущий 1.  Мир науки   огромный, а лицей наш – начало  открытий …

                                        Здесь вы получите знанья – в дорогу к  науке  идите!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий закрытия предметной недели по математике и информатике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
