Инфоурок Химия Другие методич. материалыСценарий Брейн-ринг по химии

Сценарий Брейн-ринг по химии

Скачать материал

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА ПО ХИМИИ БРЕЙ-РИНГ

«ЗНАТОКИ ХИМИИ»

Цель проведения: активизировать познавательную деятельность учащихся как необходимое условие развития интеллектуальных и творческих способностей, создавать условия для развития любознательности, содействовать формированию потребностей заниматься предметом за рамками школьной программы.

Задачи: развивать интерес не только к фактам, но и к закономерностям;

·         создавать условия для формирования умений видеть сущность проблемы и возможные пути её решения;

·         развивать критическое отношение к знанию и жизненному опыту;

·         формировать действия по организации и планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

·         содействовать освоению национального и общемирового научного наследия;

·         воспитывать уважение к труду и личностям учёных.

 

·         эпиграф 1:   "Игра  –  это   возможность   отыскать   себя  в  обществе,   себя  в

                      человечестве,  себя  во  Вселенной". (Я. Корчак)

·         эпиграф 2:   "Просто знать   –  ещё не всё, знания нужно  использовать". (И. В. Гёте)

 Почему мы играем в химический «Брейн-ринг»?

·         эпиграф 3:   "Широко распростирает химия руки в дела свои человеческие: куда

                       ни  посмотрим, куда  ни  оглянемся,  везде обращаются перед

                     очами  нашими  успехи  её  прилежания". (М. В. Ломоносов)

Организация игры. В игре принимают участие по одной команде от каждого класса (8 – 11 классы), в команде должно быть не более 4 игроков. За день до игры команды нужно собрать, чтобы выбрать капитанов, придумать название командам, обсудить размещение игроков. В начале игре командам будет выданы экспериментальные задания, команда которая справиться с заданием первая и задание будет правильным имеет права выбрать себе команду-соперника. Выигравшая команда выбирает себе соперника из команд с которыми она не состязалась ранее. Один вопрос- оценивается в 1 балл, если обе команды не ответили на вопрос, следующий вопрос оценивается в 2 балла, и соответственно третий в 3 балла при отсутствии ответов с обоих сторон на предыдущие вопросы. Всего в игре 3 вопроса. Победит та команда, которая наберет большее количество баллов.

Экспериментальное задание:

В трех пронумерованных пробирках, содержаться растворы: соляной кислоты, хлорида натрия, гидроксида лития. С помощью индикаторов, определите в какой пробирке содержится каждое вещество.

Вопросы:

1.      Какой великий русский химик был поэтом, физиком, географом, геологом, сталеваром? (Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765) - первый русский академик - оказал громадное влияние на развитие науки и культуры. России. Его гений вторгся во все области человеческого знания: он был литератором, поэтом, языковедом, историком, географом, геологом, металлургом, физиком, химиком, художником, педагогом.)

2.      Английский химик Бойль однажды вылил кислоту в сосуд, где до этого хранил настой лишайника, с удивлением учёный обнаружил, что кислота стала красной.  затем он добавил несколько капель настоя к раствору гидроксида натрия и увидел, что раствор стал синим. Что случайно открыл Бойль? (Бойль налил в склянку кислоту и с удивлением обнаружил, что жидкость стала красной. Тогда он добавил несколько капель настоя к водному раствору гидроксида натрия и увидел, что раствор стал синим. Так в 1663 г. был открыт первый кислотно-основный индикатор, названный лакмусом.)

3.      Эта смесь состоит из 200 вредных веществ , среди которых угарный газ , сажа , бензпирен , муравьиная кислота , метанол , бензол , фенол , мышьяк , аммиак , сероводород , цианистый водород , ацетилен , формальдегид , радиоактивные элементы и другие вещества. Назовите эту смесь. (табачный дым)

4.      Нильс Бор за создание своей теории строения атома в 1922 году был награжден Нобелевской золотой медалью. Во время Второй мировой войны, когда немцы оккупировали Данию, он её уничтожил, чтобы она не досталась врагу. Каким радикальным химическим способом он это сделал? (Нильс Бор растворил свою медаль в «царской водке». Это смесь концентрированных азотной HNO3 (65-68 % масс.) и соляной HCl (32-35 % масс.) кислот, взятых в соотношении 1:3)

5.      Какие два элемента составляют 3/4земной коры? (Два элемента, кислород и кремний, составляют 74 % массы земной коры.)

6.      У французского химика Бернарда Куртуа был любимый кот. Однажды кот, чего-то испугавшись, прыгнул на пол, но попал на бутылки, стоявшие около стола. В одной из бутылок находилась суспензия золы водорослей, а в другой – концентрированная серная кислота. Бутылки разбились и с пола стали подниматься клубы сине-фиолетового пара, которые оседали на окружающих предметах в виде черно-фиолетовых кристаллов с металлическим блеском. Какой элемент был открыт? (Французский химик Бернард Куртуа в 1811 году открыл химический элемент йод (iodes-фиолетовый).

7.      Что получится если смешать 2 л водорода с1 л кислорода? (ГРЕМУЧИЙ ГАЗ, смесь водорода и кислорода, обычно в соотношении 2:1 по объему. Взрывается при контакте с огнем или электрической искрой.)

8.      Великий русский химик , который очень хорошо переплетал книги , клеил рамки для портретов , изготавливал отличные чемоданы. Однажды он услышал:  "Таких людей знать надо. Это чемоданных дел мастер". Назовите этого ученого. (Д.И.Менделеев)

9.      В XVII веке в Южной Америке этот металл считали «поддельным серебром» и называли «серебришком». Однажды запасы этого металла для предотвращения фальшивомонетничества утопили в океане. Внимание вопрос,  назовите этот металл. (Платина известна с давних времен. Название металлу было дано испанскими конкистадорами, которые в середине XVI в. впервые познакомились с ним в Южной Америке (на территории современной Колумбии). Внешне он похож на серебро. Слово platina буквально означает "маленькое серебро". Объясняется такое пренебрежительное название исключительной тугоплавкостью платины, которая не поддавалась переплавке, долгое время не находила применения и ценилась вдвое ниже, чем серебро.)

10.  В Индии неподалеку от Дели, в местечке Шимайхалори, находится огромный  столб-колонна. Самое удивительное, что он вообще не подвержен коррозии и разрушению. Славы этой колонне добавили также легенды о ее волшебных целительных свойствах, избавляющих людей от целого ряда болезней. Внимание вопрос, из какого металла сделан столб? (Это удивительно, но он сделан из чистого железа. Его высота — 6,7 метров, диаметр 1,37 метра. Наверху столб украшен старинным орнаментом и внешне напоминает колонну древнего храма. Возможно, этот столб был установлен несколько тысячелетий назад. В 1739 году в него было выпущено пушечное ядро, не причинившее столбу ни малейшего вреда. Считается, что прибывшему сюда на костылях больному достаточно постоять, обняв колонну, 20-30 минут, чтобы выздороветь).

11.  В 1890 г. оно явилось причиной гибели экипажа океанского парусника “Мальборо”. Корабль не получил никаких повреждений, но, потеряв управление, блуждал в океане. Оно вызывает массовые самоубийства китов,  входит в состав вулканических газов,  образуется при неполном сгорании углерода. При отравлении им наступает кислородное голодание тканей, в особенности клеток центральной нервной системы. (Угарный газ)

12.  "Тайна Черного моря” Ю. Кузнецов.
Трясся Крым двадцать восьмого года,
И ставало море на дыбы,
Испуская к ужасу народов,
Огненные серные столбы.
Все прошло. Опять гуляет пена,
Но с тех пор все выше, все плотней
Сумрачная серная геенна
Подступает к днищам кораблей”.

О КАКОМ ВЕЩЕСТВЕ ШЛА РЕЧЬ С ТИХЕ? (Сероводород)

13.  "Да! Это была собака, огромная, черная, как смоль. Но такой собаки еще никто из нас смертных, не видывал. Из ее отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку переливался мерцающий огонь. Ни в чьём воспламененном мозгу не могло возникнуть видение более страшное, более омерзительное, чем это адское существо, выскочившее на нас из тумана… Страшный пес, величиной с молодую львицу. Его огромная пасть все еще светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие глаза были Я дотронулся до этой светящейся головы и, отняв руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в темноте. Узнали? Артур Конан-Дойль "Собака Баскервилей”

(!?) Какой элемент замешан в этой скверной истории? Дайте краткую характеристику этому элементу. (Фосфор)

14.  Какой учёный в 1887 году один в аэростате поднялся в воздух, чтобы наблюдать затмение Солнца, и приземлился в другой губернии?(Д. И. Менделеев)

15.  Император Наполеон III на банкете велел подать для почётных гостей приборы из очень дорогого серебристо белого металла. А всем прочим было обидно до слёз: им пришлось пользоваться обычной золотой и серебряной посудой. Из чего были изготовлены вилки? (Алюминий)

16.  Известно, что падение Рима вызвано многими социальными, политическими и экономическими причинами. Но американские учёные – токсикологи считают, что в падении Рима повинен металл. Он входил в состав посуды, косметических красок, а также из него были сделаны трубы водопроводов. Люди вымирали. Империя чахла. Подтверждения учёных подтвердились: обнаруженные останки древних римлян содержат большое количество этого метала. Какой металл, по мнению учёных США, повинен в гибели Рима? (Свинец)

17.  В конце XIX века из Голландии в Россию был отправлен железнодорожный состав, гружённый брусками олова. Когда в Москве вагоны открыли, в них обнаружили серый ни на что не пригодный порошок – русская зима сыграла с получателями олова злую шутку. Какое название носит это с давних пор известное явление? (Оловянная чума – полиморфное превращение белого олова в серое за счёт резкого увеличения объёма металла при температуре – 33о С. Свинец и другие примеси задерживает это явление. В результате разрушения “чумой” паянных оловом сосудов с жидким топливом. В1912 г. погибла экспедиция Р.Скотта к Южному полюсу).

18.  В IV веке до нашей эры войска Александра Македонского вторглись в Индию. На берегах реки Инд в войсках разразилась эпидемия желудочно-кишечных заболеваний, которая, как ни странно, не затронула ни одного военачальника. Лечебные свойства какого химического элемента были открыты? Серебра.

 

Подведение итогов.

    Химия – развивающаяся наука. Кто посвятит себя служению этой науке , тот внесёт свой вклад  в её развитие , в разгадку тайн природы , в создание новых материалов и веществ. Ведь Д. И. Менделеев завещал детям: «Первое и главное в жизни – это труд для других!». Он трудился и стал гением.

Знаем мы, что встреча ваша – лишь игра,

 И расставаться нам пришла пора.

 Будете с улыбкой вспоминать

 Как пытались баллы добывать.

Но не важен в баллах результат,

 Дружба побеждает – это факт.

 А находчивость по жизни вас ведёт,

 Знатокам всегда, везде везёт!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий Брейн-ринг по химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2017 1080
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярский Андрей Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярский Андрей Викторович
    Ярский Андрей Викторович
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40845
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 472 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе