Инфоурок Другое КонспектыСценарий экологической игры "Мой край-Югра"

Сценарий экологической игры "Мой край-Югра"

Скачать материал

 Познавательная игра «Мой край-Югра»

 

(1 слайд)

Добрый день, дорогие ребята! Сегодня я предлагаю вам немного отдохнуть. А где самый лучший отдых? Конечно, в лесу, при сборе ягод и грибов, отдых на лесной опушке, купание чистых реках и озерах. Действительно, самый лучший отдых на природе. И совершить увлекательное путешествие в мир природы нам поможет познавательная экологическая игра «Мой край».

Прежде чем мы начнем игру каждой команде необходимо придумать название, связанное с экологией, и выбрать командира. Игра будет состоять из нескольких конкурсов с заданиями на экологическую тему. За каждый конкурс команда зарабатывает очки по пятибалльной системе: 3, 4,5.

И конечно, какая игра без жюри. На нашей игре присутствует уважаемое жюри, в которое входит (представляет жюри)

Команды прошу представиться.

1.           Наш край богат растительным и животным миром. Каждая букашечка и каждый листочек чем-то дороги для человека и природы в целом. В  нашем краю есть   такие обитатели леса, которые приносят большую пользу. Многие растения люди и животные  используют как лекарства.  Но, к сожалению, некоторые   виды наших животных и растений уменьшаются или вообще исчезают из-за неправильного использования человеком. Поэтому многие животные и растения приходиться охранять. Их  не только заносят в Красную книгу, но и следят, чтобы они не исчезли с лица земли. 

 

И первый конкурс называется «Головоломка».

(2 слайд)

Каждая команда получает листок с двумя текстами. Приглашаю представителей от команд для проведения жребия.

Вы должны прочитать описание животного или растения и  узнать его.  Обсудить ответ всей командой.  На этот конкурс отводится 2 минуты.

Команды заканчиваем работу, я приглашаю на сцену по одному представителю от команд. Вы должны  назвать  вслух ответ, если он будет неверным, право ответить дается представителю другой команды который первым поднимет руку.

Чтобы проверить ответы, я предлагаю обратить внимание на экран.

(3 слайд , 3А)

1....на самом деле он умен и хитер, просто главное его спасение - в сильных и быстрых ногах. На короткой дистанции он несется со скоростью 50км/ч. Его вес до 7 кг. Хвост сверху черный. Этот зверек кормится в сумерках и ночью, а днем ложится на «лежку». (заяц)

2....многие называют это растение камышом. Но по-настоящему оно называется иначе. Похожим именем называют грубую ткань. Головка этого растения плотно сложена из волосков. Под ними зреют семена. (рогоз)

(4 слайд, 3 Б)

1.   ...он хищник - ест жуков, гусениц, слизней и прочую живность. Чаще всего его можно встретить после захода солнца. Поначалу его не видишь, а слышишь - он громко шуршит листвой, да еще пыхтит и шипит, если заметит опасность. (еж)

2. … это кустарник, ее ягоды поспевают июле, но массовый сбор приходится на начало августа. Сухие плоды этого растения заваривают в чай. Такой чай пьют при простуде, т.к. он снимает жар…. (малина)

(5 слайд, 4а)

1…птица с размахом крыльев до 2 м и весом 4-5 кг. У взрослых птиц окраска темно-бурая. На затылке, подхвостье, голенях и брюшной стороне примесь золотисто-рыжеватого цвета. Хвост серый с разорванными бурыми полосами и широким черноватым концом. Первостепенные маховые перья черно-бурые. (беркут)

2….Кустарник высотой до одного метра, обычно 30—50 см. По внешнему виду можно спутать с черникой В отличие от черники, стебель одревеснеет почти доверху. Листья длиной до 3 см. Цветы мелкие, пятизубчатые, белые или розоватые. Плоды — синие с сизым налётом, сочные съедобные ягоды длиной до 1,2 см. (голубика)

(6 слайд, 4б)

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Сейчас узнаем, сколько баллов набрала каждая команда.

(оценка жюри)

2.     Переходим ко второму конкурсу «Значки».

(  слайд)

Казалось, было  все хорошо в наших лесах— разнообразие животных и растений, густые леса, чистые водоемы, пение птиц, свежий воздух. Все это было в нашем родном краю пока не появились те, кто нарушает порядки окружающей среды. К нарушителям относятся не только самовольные рубщики и браконьеры, но и те люди, которые лишь из-за забавы и красоты ловят бабочек, рвут цветы, не тушат после себя костры. Люди всё чаще перестают соблюдать порядок в природе, поэтому экологи придумали ряд знаков, которые размещают у водоёмов, лесов, парков. Каждый законопослушный человек должен эти знаки знать и соблюдать. Сейчас мы посмотрим, насколько вы знаете эти знаки.

Что же предстоит сделать в этом конкурсе? Каждая команда с помощью жребия выбирает 2 знака, на которых выражены разные экологические проблемы.

Приглашаю капитанов команд   для проведения жребия на сцену.(остаются на сцене)

Вы должны внимательно рассмотреть знаки и дать им название, даю на раздумье 1 минуту.

(  слайд)

Сейчас капитанам от каждой команды, нужно назвать № попавшегося вам знака и назвать его. Внимание на экран.(3б,4а,4б,3а)

(оценки жюри)

 

3.     следующий конкурс «Азбука».

( слайд)

На нашей Земле много рек, озер, экзотических зверей, птиц, насекомых, вкусных ягод, высоких деревьев, кустарников. Но в нашем краю не менее величественные красоты, хоть и нет никаких высоченных гор, морей или экзотических животных. За то у нас есть такие реки, такие озера,  звери и растения, о которых может и не знают люди из других частей России.

Я приглашаю на сцену по 2 представителя от команды. (выходят участники)

Сейчас на экране будут появляться поочерёдно слова с перепутанными буквами. Вам следует расположить буквы так, чтобы получилось слова, связанные с природой.  Это задание на скорость, кто первым поднимет руку тот и отвечает.

Команды готовы ? Внимание на экран.

( слайд)


        риподар (природа)         

      врееетт (тетерев)

      гана (Аган)

      обкиалгу  (голубика)

  сакал (ласка)

     демьдве (медведь)

     врооебй (воробей)

     шытри (Иртыш)

зиьнж (жизнь)

    бетурк (беркут)

    снбуакир (брусника)

     уньок (окунь)

ьнело (олень)

кавюкл (клюква)

рлясетдь (стерлядь)

оотолб (болото)


 

 

Теперь нам предстоит узнать набранные баллы.

(оценки жюри)

 

4.     Следующий конкурс называется «Сканворд». 

(  слайд)

Лес - это сложный живой организм, или биологическое сообщество. Иначе это еще называется «биоценоз»: по-гречески «био» означает жизнь, «ценоз» - сообщество видов. В нашем краю много лесных сообществ. И их необходимо оберегать. Ведь не только природа создана для нас, но и мы для нее. Предлагаю вам найти несколько слов, связанных с экологией именно нашего края.

Каждая команда получает сканворд. Вы должны найти 10 названий животных, растений, рек, которые живут или находятся только в Нижневартовском районе. Учитывается слаженность и дисциплина участников. Разгаданный сканворд вы сдаете жюри. На задание отводится 3 минуты.

( слайд)

      Пока команды разгадывают, я предлагаю болельщикам посмотреть на сканворд, который получили команды и попробовать проверить самих себя, выполнив задание.

Команды готовы. Сдаём работу жюри. Теперь можем посмотреть ответы.

(  слайд)

 

оценки жюри.

5.     И мы переходим к последнему конкурсу «Брейн-ринг».

(  слайд)

Вы, наверное, любите животных? Смотрите фильмы и телевизионные передачи, где рассказывается о них… Но все ли, вы, знаете об этих обитателях леса?

 

Команды получают листочки с записанными на них 4-мя вопросами. Отводится 2 минуты, чтобы ответить на них. Свои ответы вы записываете напротив вопросов.

Пока команды отвечают на вопросы, болельщики могут тоже заработать для своего класса баллы, отвечая на другие  вопросы:

(14 слайд)

·       Сколько весит новорожденный медвежонок? (Всего полкилограмма);

·       В ярком платьице модница—погулять охотница. (Бабочка);

·       Брат собаки этот серый, а разбойник самый первый. (Волк);

·       Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу, в дупле на старом дубе орешки я грызу. (Белка);

·       Кто на себе свой дом носит? (Улитка).

 

Ребята готовы, и теперь я приглашаю на сцену представителя от каждой команды для проверки ответов

(15 слайд)

1)

·       Почему лягушку назвали лягушкой? (Она лягается задними ногами, легко вырываясь из рук);

·       Летом лось ест в тайге разные травы на лужайках и болотах. А зимой что же он ест, когда кругом снег? (Зимой лось ест ветки и кору деревьев - срезает кору передними зубами, и на стволе остаются характерные полосы - лосиные «погрызы»);

·       Умеют ли волки петь? (Волки прекрасно поют - соло, дуэтом и хором);

·       Красивая рыбка: глаза золотистые, спина зеленая, веер колючек на горбу, плавнички алые. (окунь);

(16 слайд)

2)

·       Какой подарок сделал человеку волк? (Замечательный подарок - собака, лучший друг человека. Все собаки, от громадных сенбернаров до крошечных болонок, произошли от волка);

·       Меньше тигра, больше кошки, над ушами кисти– рожки. С виду кроток, но не верь, страшен в жизни этот зверь. (рысь);

·       Пушной зверек, выводит на специальных зверофермах. Бывает голубой, белой и черной окраски. (норка);

·       Забияка и воришка, носит серое пальтишко, на лету хватает крошки и боится только кошки. (Воробей).

(17 слайд)

      3)

·         Могут ли гагары оставаться в воде до 2минут? (Да и при этом преодолевать до 300 метров);

·        В какое время гадюки уходят на зимовку? ( Во второй половине сентября - вначале октября);

·        Лягушки, конечно, любят воду. А как они пьют воду - думаете,  ртом? (Нет, воду лягушка «пьет» всей кожей тела, а рта не раскрывает, просто впитывает воду, как губка);

·        Распространен в разных типах озер, мелкий. Есть золотой и серебряный. (Карась).

 

Работы ребят проверены, теперь мы можем узнать набранные баллы.

 

6.     Впереди предпоследний конкурс «Горка»

(18 слайд)

Представьте, что теплым весенним днем вы вошли в еловый лес. Сразу заметите: здесь, под густыми ветвями елей, тенисто, влажно. Какие же растения приспособились к жизни в таких условиях? Маленькие кустарнички—брусника, черника. Хрупкие, нежные травы, которые не выносят яркого света. Зеленым мягким ковром покрывают почву мхи. А теперь представьте, что вы в смешанном лесу. Здесь другие условия: светлее, суше и почва плодороднее. Поэтому растения гораздо разнообразнее. Много кустарников. Много и трав. Но мхов гораздо меньше - слой опавших листьев мешает им расти. Какой же вывод из этого следует? А вот какой: от того, какие деревья растут в лесу, зависит жизнь других лесных растений. 

(19 слайд)

В этом конкурсе принимают участие только командиры команд.  Командирам предстоит составить названия растений, добавив недостающие буквы.  Ответы сдаются жюри. 

А пока командиры участвуют в конкурсе «Горка», командам нужно выполнить другое задание. Конкурс называется «Путаница».

(20 слайд)

Лесам и его обитателям нашего края уже много лет. Люди, которые ходят в наши леса, наблюдают за зверями, птицами, растениями сложили о них уже много пословиц, примет и народных мудростей. И вам предстоит в этом конкурсе отгадать одну из народных примет.

 (21 слайд)

  Для этого конкурса вам нужно вспомнить алфавит. Каждому числу соответствует буква алфавита. Таким образом вы прочитаете народную примету. Ответы сдаются жюри. Для конкурса отводится 5 минут.

 

Команды готовы, и теперь мы можем узнать, какая примета у них получилась.

(щелкнуть ответ)

 

Командиры тоже готовы, жюри может проверить их ответы и мы услышим набранные баллы.

(22 слайд)

 

(23 слайд-заставка)

Уважаемое жюри просим подняться на сцену, подвести итоги и вручить грамоты участникам

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий экологической игры "Мой край-Югра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2016 940
    • DOCX 65.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Русецкая Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Русецкая Елена Валерьевна
    Русецкая Елена Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12223
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе