УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ
«ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО ПО ТЕМЕ «НАРЕЧИЕ»
Тема:
«Повторение темы «Наречие».
Цели урока:
1. Обобщить и систематизировать как можно больше
знаний по теме «Наречие»,
сформировать умение
находить его в тексте и определять зависимость от других
частей речи, активно употреблять наречия в речи и оценить богатство
русского языка, выявить синтаксическую роль наречий в предложении
2. Расширить
словарный запас учащихся за счёт употребления наречий в текстах , развивать
устную речь учащихся , развивать их умение анализировать , мыслить,
контролировать свою речь, сопоставлять и делать выводы.
3. Воспитывать
бережное отношение и уважение к русскому языку, формировать интерес к изучению
предмета на примере текстов известных писателей.
Тип урока: урок –повторение
Методические приёмы:
повторение, тренировочные упражнения, исследование, формулировка выводов,
обобщение, ИКТ
Технология: проблемный
диалог, здоровьесбережение, индивидуальная, групповая, работа в парах,
фронтальная работа на уроке
Ресурсы: презентация «Наречие», задания для каждой
группы, оценочный лист, проектор
Количество часов: 1
Формируемые УУД:
- личностные
(создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности; создание
условий для оценки собственной учебной деятельности: своих достижений, причин
неудач);
- регулятивные
(целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, саморегуляция);
- познавательные
(самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и
выделение необходимой информации, построение речевого высказывания в устной и
письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач);
- коммуникативные
(планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, владение
монологической и диалогической формами речи).
.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
Создание
психологического настроения на работу.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Мы рады видеть друг
друга и сотрудничать сегодня на уроке, потому что только в сотрудничестве и
понимании можно творить. А урок –это и есть наше с вами совместное творчество.
Я
рада видеть каждого из вас,
И
пусть зима прохладой в окна дышит,
Нам
здесь уютно, ведь наш класс
Друг
друга любит, чувствует и слышит.
Учитель:
Откройте тетради, запишите число, классная работа. Оставьте строчку для темы
урока.
2. Сначала мы напишем орфографическую диктовку.
Видимо-невидимо, бок о бок,, точь-в-точь, кое-куда,
где-нибудь, внизу, хорошо, во-первых, настежь, издавна, по-медвежьи, поровну,
недолго.(13 слов)
Учитель:
проверим правильность написания на слайде №1
- Ребята, сегодня
на уроке вы будете контролировать свои знания, и оценивать самих себя.
Результаты своей работы фиксируйте в «Диагностическом листе», который у каждого
на столе.
Беседа по диктанту:
-Из
каких частей речи состоит орфографическая диктовка?
-Какую
часть речи мы изучали на протяжении нескольких уроков?
-Это
материал новый для вас или уже известный?
-Какая
же тема нашего сегодняшнего урока? (Повторение по теме «Наречие»)
- Определим
цели нашего урока?
Что будем делать на уроке?
Обобщать сведение
о наречии как части речи;
Закреплять
навыки правописания наречий;
Применять полученные знания на практике.
А
зачем нам все это нужно?
3. Читаем эпиграф к уроку (хором)
Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые
делают нашу речь точной, образной, выразительной. М.Горький
-Как
вы понимаете высказывание писателя?
*выразительное
чтение наизусть стихотворения (читает ученик):
Наш
язык и скромен, и богат.
В
каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово
«высоко» произнеси-
И
представишь сразу неба синь.
Ты
скажи: «Кругом белым-бело» -
И
увидишь зимнее село,
С
белых крыш свисает белый снег,
Не
видать под белым снегом рек.
Вспомнится
наречие «светло» -
И
увидишь: солнышко взошло.
Если
скажешь слово ты «темно»,
Сразу
вечер поглядит в окно,
Если
скажешь «ароматно» ты,
Сразу
вспомнишь ландыша цветы.
Ну,
а если скажешь ты «красиво»,
Пред
тобою сразу вся страна.
-Какие
слова привлекли внимание поэта?
-Какая
это часть речи?
-На
какой особенности этих слов акцентирует внимание автор? (образность)
-Значит,
что делают наречия в тексте? (образно рисуют картину)
Сегодня
нам предстоит большая работа. Урок поделим на блоки.
Блок 1. Начнём работу с повторения теории.
Суть
задания, которое вам нужно выполнить, продолжить начатое высказывание. Я
начинаю говорить какой-либо факт о наречиях, а вы продолжаете мою мысль.
1. Наречие –
самостоятельная часть речи, которая обычно обозначает (признак
действия).
2.Наречия отвечают
на вопросы: … (как? Когда? Где? Куда? Зачем? С какой
целью? В какой степени?).
3.В предложении
наречия чаще всего бывают… (Обстоятельствами).
4.У наречий
имеются две степени сравнения: ... (сравнительная и
превосходная).
5.Сравнительная
форма наречий имеет две формы … (простую и составную).
6.Превосходная
степень наречий имеет, как правило, … (составную
форму).
7.Не с наречиями
на -О и -Е пишется слитно, если: … (1- слово не
употребляется без НЕ-; 2-наречие с НЕ может быть заменено синонимом без НЕ- или
близким по значению словом)
8.НЕ с наречиями
на -О и -Е пишется раздельно, если: … (1 -есть
противопоставление с союзом А; 2 - к наречию относятся слова ДАЛЕКО НЕ, ВОВСЕ
НЕ, СОВСЕМ НЕ, НИЧУТЬ НЕ, НИСКОЛЬКО НЕ, НИКОГДА НЕ.)
9.На конце наречий
пишется буква А, если в этих словах есть приставки ... (из-,
до-, с-).
10.Дефис в
наречиях пишется после приставок … (по-, в-, кое).
11.Дефис в
наречиях пишется при наличии в слове суффиксов … (-ому,
-ему, -ых, -их, -и, -то, -либо, -нибудь).
12.Три слова
исключения, на конце которых после шипящих Ь не пишется, это … (уж, замуж, невтерпёж).
В
учебнике упр 1( проверяем по эталону) прием «Лови ошибку»
Ребята, вы отлично справились с теорией.(Оцените
себя )
Блок 2 Теперь выполним работу по карточкам
(раскрыть скобки, объяснить, слитно или раздельно пишется НЕ с наречиями)
-Какие знания нам потребуются для выполнения этого
задания?
Повторить
правило «Слитное и раздельное написание не с наречиями на
–о, -е»
(Не)лепо, вовсе (не)интересно, (не)весело, (не)далеко,
а близко, совсем (не) убедительно, (не)хорошо, (не)хорошо, а плохо, (не)уклюже,
(не)по-товарищески.
-
обменяйтесь тетрадями, проверьте по слайду правильность написания и поставьте
друг другу оценки.
Блок 3 Вспомним, когда на конце наречий
пишется буква А, а когда –О?
повторить правило «Буквы о-а на конце наречий»
Один ученик получают индивидуальные
карточки ( у доски)
Карточка 1.
Зажив.., догол.., допьян.., накрепк..,
начерно.., дочерн.., наскор.., надолг.., замертв.., снов.. .
Проверяют ребята.( потом по эталону)
-
выставьте себе оценку в лист оценок
Блок 3 аВ это
время ребята в парах разгадывают кроссворд( кто быстрей)
( самостоятельно с проверкой на интер.
доске)
Разгадай кроссворд и определи тему
кроссворда.
1. Наотмашь.
2. Замуж.
3. Прочь
4. Невтерпеж
5. Вскачь
6. Навзничь
7. Настежь.
Итак, какова тема кроссворда? По какому
принципу вы разгадали его?
Блок 4. Выполнение тестового задания в учебнике
упражнение 2 прочитайте рубрику «советы помощника»(взаимопроверка + проверка по
эталону) не забудьте оценить себя
Блок
5 Игра «Эстафета»: учащиеся делятся на две
команды (по желанию), лист с заданием передают как эстафетную палочку, при этом
либо вставляют мягкий знак, либо указывают, что его вставлять не нужно.
Команда, выполнившая задание быстрее и правильнее, выигрывает. ( меняются
листами с другой командой, проверяют)
Задание к игре:
Одна дверь на замок, другая настеж(?). Тише едеш(?)- дальше будеш(?). Дом
хорош(?), да хозяин не гож(?).По моде и мыш(?) в комоде. Замуж(?) выходи- в оба
гляди.
Скупой богач(?) беднее нищего. Что
посееш(?), то и пожнеш(?). Врет сплош(?), а переврать не умеет. Стар дуб, да
корень свеж(?). Добрая реч(?), что в избе есть печ(?).(оцените себя)
Блок 6 Работа с текстом( посмотрите на
текст , какие знания нам потребуются для выполнения задания)
(Тихо)тихо в лесу. Вот (по)кошачьи ступают по рыхлому
снегу чьи(то) лапы. Откуда(то) (с)прав.. вместе с ветром доносится голодный вой
волков. (По)зимнему молчит лес. Хлопья снега падают редко (редко). (С)прав.. и
(с)лев.. от опушки стоят сосны в хлопьях снега.
-Прочитайте
выразительно, докажите, что это текст.
-Как
его можно озаглавить? Определите стиль текста
-
Какую роль играют в тексте наречия? Выпишите наречия со скобками и пропусками, объяснить
правописание наречий.( проверьте по эталону), определить разряд каждого
наречия( оцените себя)
Блок 7 ( головоломка)
Творческий диктант “Одним словом”
- Замените словосочетания наречиями,
которые пишутся через дефис, запишите их:
Сказать на русском языке - … (по-русски)
Сделать в первую очередь – … (во-первых)
Выполнить небрежно, плохо – … (кое-как)
Приехать в какое – нибудь время,
неизвестно когда – … (когда-нибудь)
совсем немного – … (чуть-чуть)
приехать неожиданно – нежданно – …
(негаданно)
встречались очень давно – … (давным
-давно)
сделать в точности так – … (точь-в-точь)
надеть наизнанку-…(шиворот-навыворот)
Блок 8 Работа в парах: Пословицы
рассыпались.
-
сложить «рассыпавшиеся» пословицы, объяснить одну из них, найти в пословицах
наречия, объяснить их правописание.
ТИШЕ ЕДЕШЬ; А ДОМА ЛУЧШЕ; А ТЕЛЕГУ ЗИМОЙ; ДАЛЬШЕ
БУДЕШЬ; В ГОСТЯХ ХОРОШО; ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ; СЛУШАЙ БОЛЬШЕ, ГОВОРИ МЕНЬШЕ; ДЛЯ
ДОРОГОГО ГОСТЯ И ВОРОТА НАСТЕЖЬ.
Блок 9( содержательная часть 2).
Учитель: Давайте
вспомним, когда пишется одна и две буквы Н в наречиях на – О и – Е. ? Как
образованы данные наречия? ( от прилагательных).
А как пишется наречие ветрено-с одной н,
как прилагательное ветреный. Это исключение. А как же пишется безветренно?- с
двумя нн, это нас заставляет сделать приставка без.
(вспомнить ветрено, безветренно), далее
предлагается работа по перфокартам:
По вашей активности я поняла. Что вы
хорошо усвоили эту орфограмму. Поработаем с перфокартами, проверим ваши знания.
Учитель: Ребята,
обратите внимание на таблицу в ваших листах для работы. Сейчас я буду называть
словосочетания с наречиями, а вы отмечайте сколько н пишется с помощью знаков.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
-Н-
|
|
Х
|
|
|
Х
|
|
|
|
Х
|
|
-НН-
|
Х
|
|
Х
|
Х
|
|
Х
|
Х
|
Х
|
|
Х
|
1. переносить
мужественно
2. прекрасно
себя чувствовать
3. держаться
уверенно
4. откровенно
удивляться
5. сделать
искусно
6. идти
медленно
7. работать
напряженно
8. особенно
опасен
9. всмотреться
пристально
10. обращаться
гуманно
Учитель: Обменяйтесь
листочками. Перед вами верный ответ. Проверьте своего соседа. Прокомментируйте
выполнение работы, используя наречия. Если затрудняетесь, обратитесь к речевым
моделям.
Мой сосед( хорошо, отлично,
назубок) знает это правило.
Ему нужно (немного, чуть-чуть) подучить.
Блок 10. Интеллектуальная разминка.
Слитное и раздельное написание приставок
в наречиях.
Составьте предложения с данными парами
слов:
1 ряд: сначала- с начала.
2 ряд: насилу-на силу.
3 ряд: вдали- в дали.
Слитное и раздельное написание НЕ с
наречиями.
Задание «Третий лишний».
В каждом ряду найдите лишнее
словосочетание. Поясните свой выбор. Это словосочетание запишите в тетрадь.
1.Ответить (не)обдуманно, писать
(не)брежно, говорил (не)громко;
2.Вести себя (не)принужденно, спросить
(не)громко,а тихо; (не)медленно принять меры;
3. Сделать вовсе (не)аккуратно;
взлететь (не)высоко; жить (не)далеко.
Блок 11. Компьютерная
интеллектуальная поддержка мышления.
Игра «Корректор».
На слайде найти словосочетания с
ошибками и удалить их.( При нажатии появляется словосочетание с верным
написанием).
Торопиться никуда
Яблоку негде упасть
Щенка негде не было видно
Ему неоткуда ждать помощи
Никогда не улыбался
Он некуда не пошел.
Рефлексия
Мы говорили в начале урока, что одна из особенностей
наречий –образность, наречия помогают выразить чувства точнее, выразительнее.
Подберите наречия к пожеланиям и скажите, кому адресовано ваше пожелание: себе,
ребятам.
1. ____________________
не болеть.
2. ________________________
выглядеть.
3. ____________________
улыбаться.
4. ______________________готовиться
к урокам.
5. _________________писать
в тетрадях по русскому языку.
6. _________________________
быть преданным своему делу.
7. Живите
______________________.
8. ____________________________учить
орфограммы.
Оцените
себя за урок (несколько оценок послушать)
12.
Подведение итогов урока:
- Что повторили на
уроке? А зачем нам это надо было повторять? Мы все успели повторить? Сколько
блоков еще осталось?
Верно, к
сожалению, в рамках одного урока мы не смогли повторить всю тему, но мы многое
успели, а завтра снова окунемся в море под названием «Наречинское»
-Спасибо за вашу
работу на уроке. Надеюсь, что всё сказанное и сделанное не будет напрасным.
13. Домашнее
задание :
1. Составить
словарный диктант по теме «Наречие»
2. По учебнику: упр.3-4
стр. 137
3.
Дополнительное задание: найти 5-6 пословиц с наречиями
1. Фёдорова
М.В. Уроки русского языка в 7 классе[Текст]: Кн. для учителя/М.В.Фёдорова. –
4-е изд., перераб. –М. : Просвещение, 2002. – 221 с.- 30 000 экз. -
ISBN
5-09-010793-9.
2. Богданова
Г.А. Тестовые задания по русскому языку. 7 класс [Текст]: пособие для учащихся
/Г.А.Богданова. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2009. – 143с. – (Лингвистический
тренажёр).150 000 экз. – ISBN
978-5-09-021250-2.
3. Учебник
Л.М. Рыбченкова, О.М.Александрова, О.В.Загоровская. 7 класс -2-е изд. :
Просвещение, 2016.