Инфоурок Экология КонспектыСценарий игры по экологии "Мы и природа"(для учащихся 6-7 классов)

Сценарий игры по экологии "Мы и природа"(для учащихся 6-7 классов)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №19»

г. Мичуринска Тамбовской области

 

 

 

 

 

Сценарий игры по экологии

« Мы и природа»

(для учащихся 6-7 классов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятие подготовила и провела:

учитель биологии Каширина Л.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра по экологии

«Мы и природа»

Цели и задачи:

Обучающие:

  1. Расширение кругозора учащихся;
  2. Закрепление основных экологических знаний.

Развивающие:

  1. Развитие познавательного интереса к природе;
  2. Развитие логического мышления и внимания;
  3. Формирование потребности в приобретении знаний.

Воспитательные:

  1. Воспитание чувства патриотизма;
  2. Воспитание ответственности, умения принимать самостоятельные решения;
  3. Воспитание духа соревнования;
  4. Воспитание эстетического отношения к окружающей среде;
  5. Привитие любви к родному краю.

 

Форма: экологическая игра для 6-7 классов.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация.

 

Предварительная работа: знакомство с литературой, деление на две команды, выбор названия команды.

 

Правила игры

 

1.    Первым делом определите, какая команда ходит первой. Любым способом, хотя бы и жребием.

2.    Команда выбирает любую категорию вопроса, Вы жмете.

3.    Команды быстро выбирают номер вопроса, Вы жмете. Появляется вопрос, и четыре варианта ответа (правильный один). Сам «Вопрос №?» меняет цвет. При следующем попадании в данную категорию нажмите на этот вопрос еще раз, он исчезнет.

4.    Запустите время (хотя на первый раз можете подождать), это внесет элемент сосредоточения.

5.    Время ответа ограничена 30 сек. Окончание ознаменуется сигналом. Если ответ досрочный, щелкните на время, появится «30». Если щелкнуть еще раз, отсчет пойдет сначала.

6.    При правильном ответе, один раз жмите на облако с цифрой. Команда играет дальше.

7.    При неправильном ответе, ход переходит к другой команде.

 

Ход игры

 

Ведущий: Сегодня мы проводим экологическую игру «Мы  и природа». Экология в переводе с греческого обозначает «Эко» - дом, «логос» - наука. Наука о доме.

Глаза земли. Душа земли... Да, земля живая. У нее есть душа. И эта душа болит. И глаза у нее есть. Эти глаза полны слез. Ведь чего только не делали со своей маленькой и хрупкой землей! Ее взрывали и бомбили, ее посыпали ядами. Рубили леса, защищавшие ее от зноя. Осушали озера, поившие ее влагой.

Долго терпела земля. Она вздыхала и стонала, люди не слышали ее стонов. И вот земля вскричала: «Спасите меня! Я гибну!»

И люди, наконец, услышали. Они поняли, что если погибнет земля, то все живое погибнет, и они сами погибнут тоже. И встали люди на защиту земли, на защиту природы.

В нашей стране они объединились в движение, которое называется «Спасем мир и природу». Каждый может стать участником этого движения. И ты, юный друг, тоже. Для этого надо только любить свою землю и слышать ее крик: «Помогите мне, люди!» и помогать ей..

1 команда:

«Экология в цифрах»

1.    Сколько заповедников существует в России?

1)        360;

2)        56;

3)        102*;

4)        79.

2.    Сколько времени требуется для разложения в природных условиях стекла?

1)        50 лет;

2)        500 лет;

3)        1000 лет*;

4)        2000 лет.

3.    Сколько видов живых организмов ежегодно исчезает с лица Земли?

1)        10;

2)        500;

3)        10000;

4)        30000*.

2 команда:

«Экология в цифрах»

1.     Сколько времени требуется для разложения в природных условиях полиэтиленового пакета?

1)      200 лет*;

2)      100 лет;

3)      50 лет;

4)      300 лет.

2.     Насколько уменьшилось количество пресной воды в мире на каждого человека за последние 40 лет?

1)        На 10%;

2)        На 60%*;

3)        На 20%:

4)        На 10%.

3.     На сколько лет меньше живёт житель города по сравнению с жителем сельской местности?

1)        На 4 года*;

2)        На 2 года;

3)        На 10 лет;

4)        На 1 год.

1 команда:

«Красная книга Тамбовской области»

1.    Назовите растение, занесенное в Красную Тамбовской области, народное название которого: куриная слепота, вешние бубенчики.

1)        Девясил;

2)        Василек;

3)        Багульник;

4)        Купальница*.

2.    Животное, занесенное в Красную книгу  Тамбовской области.

1)        Сорока;

2)        Ворона;

3)        Дрофа*;

4)        Воробей.

3.    Народные названия данного растения: горицвет, стародубка, черногорка, огонек, желтоцвет.

1)        Бекмания;

2)        Адонис*;

3)        Белокопытник;

4)        Бессмертник песчаный.

2 команда:

«Красная книга Тамбовской области»

1.    Назовите растение, занесенное в Красную книгу Тамбовской области, народное название которого: каменная роза, заячья капуста..

1)        Зверобой;

2)        Калужница;

3)        Багульник;

4)        Молодило*.

2.    Назовите народное название ковыля перистого, занесенного в Красную книгу Тамбовской области.

1)        болотная одурь, багун душистый, болиголов;

2)        подбел, маточник, белокопытник лекарственный;

3)        марьин лен,  перник, свистуха, шелковая трава.*;

4)        кашка.

3.    Животное, занесенное в Красную книгу Тамбовской области.

1)        Лемминги;

2)        Выхухоль*;

3)        Кабан;

4)        Песец.

1 команда:

«Земноводные и пресмыкающие»

1.    Самая маленькая лягушка в мире:

1)      Антильская лягушка;

2)      Древесная лягушка;

3)      Лягушка-голиаф;

4)      Лягушка-чесночница*.

2.    Какие именно виды жаб распространены в России?

1)      Камышовая жаба, кубинская жаба;

2)      Серая, или обыкновенная, и зеленая жаба*;

3)      Жаба бурая, жаба-ага;

4)      Жаба полосатая, жаба зеленая.

3.    Какой русский писатель создал известную сказку «Лягушка-путешественница»?

1)      И.А.Крылов;

2)      В.М.Гаршин*;

3)      А.С.Пушкин;

4)      Л.Н.Толстой.

2 команда:

«Земноводные и пресмыкающие»

1.    Каков вес лягушки-гиганта?

1)   Около 1 кг;

2)   Около 2,0 кг;

3)   Около 3,0 кг;

4)   Около 3,5 кг*.

2.    Филломедузы – кто это?

1)      Вид змей;

2)      Вид кваш*;

3)      Вид змей;

4)      Вид крокодилов.

3.    Какой русский писатель создал басню «Лягушка и Вол»?

1)      В.М.Гаршин;

2)      И.А.Крылов*;

3)      А.С.Пушкин;

4)      Л.Н.Толстой.

1 команда:

«Насекомые»

1.    Известно около 4300 видов млекопитающих, 8663 вида птиц. А сколько предположительно существует видов насекомых?

1)        Предположительно 1-2 млн.;

2)        Предположительно 2-3 млн*.;

3)        Предположительно 3-4 млн.;

4)        Предположительно 4-5 млн.

2.    Какое насекомое на Руси зовется запечным соловьем?

1)        Муха;

2)        Оса;

3)        Комар;

4)        Сверчок домовой*.

3.    Какое насекомое является «чемпионом» по прыжкам?

1)        Саранча;

2)        Стрекоза;

3)        Блоха*;

4)        Таракан.

2 команда:

«Насекомые»

1.    Тараканы являются одними из древнейший насекомых. А когда они появились на Земле?

1)        Около 300 лет назад;

2)        Около 300 тыс. лет назад;

3)        Около 300 млн. лет назад*;

4)        Около 3 тыс. лет назад.

2.    Каких насекомых муравьи, подобно пастухам, пасут, охраняют, доят?

1.        Тлей*;

2.        Мух;

3.        Комаров;

4.        Жуков.

3.Личинкой какого насекомого является столь любимый рыболовами и аквариумистами мотыль?

1)        Тли;

2)        Мухи;

3)        Комара*;

4)        Муравья.

1 команда:

«Рыбы»

1.    Как называется раздел зоологии (науки о животных), изучающий рыб?

1)        Кинология;

2)        Батрахиология;

3)        Герпентология;

4)        Ихтиология*.

2.    Каких рыб в шутку называют «расплющенными акулами»?

1)        Скатов*;

2)        Щук;

3)        Камбалу;

4)        Карпов.

3.    Белая, синяя, тигровая, китовая, колючая… Кто это?

1)        Акула*;

2)        Щука;

3)        Ряпушка;

4)        Камбала.

2 команда:

«Рыбы»

1.    Какая пресноводная рыба среди водорослей – темно-зеленая, на песчаной отмели – золотисто-желтая, у коряги – бурая?

1)        Окунь;

2)        Карась;

3)        Карп;

4)        Щука*.

2.    Какова форма икринки китовой акулы?

1)        Пятиугольная;

2)        Треугольная;

3)        Четырехугольная*;

4)        Круглая.

3.    Какая байкальская рыба может растаять на солнце?

1)        Карась;

2)        Осетр;

3)        Омуль;

4)        Голомянка*.

1 команда:

«Птицы»

1.    Наука, изучающая птиц:

1)        Кинология;

2)        Энтомология;

3)        Ихтиология;

4)        Орнитология*.

2.    Какая птица выводит птенцов зимой?

1)        Филин;

2)        Стриж;

3)        Стерх;

4)        Клест*.

3.    На высоте до 4500 метров летают ?

1)        Ворона;

2)        Голубь;

3)        Журавль*;

4)        Орел.

2 команда:

«Птицы»

1.    Какая птица умеет бегать под водой?

1)        Чайка;

2)        Гагара;

3)        Зимородок;

4)        Оляпка*.

2.    Какая птица нашей страны самая большая?

1)        Журавль;

2)        Орел;

3)        Пеликан*;

4)        Филин.

3.    Какая птица имеет самый большой размах крыльев?

1)        Альбатрос*;

2)        Орел;

3)        Сокол;

4)        Чайка.

Заключение

Ведущий рассказывает легенду: «Когда-то очень давно жили люди. И как это обычно бывает, одни были умные, другие – глупые. Жил Мудрец и жил Глупец. К Мудрецу люди шли за советом, помощью, а к Глупцу ни кто не приходил. И задумал Глупец: проверю я, на самом ли деле Мудрец такой умный, а может он только притворяется. Поймал он бабочку, положил ее между ладошками. И подумал: подойду я к Мудрецу и спрошу: «Мудрец, если ты такой мудрый, ответь мне, у меня в руках бабочка живая или мертвая. Если он скажет, что живая, то я сожму ладошки и она погибнет. Я открою руки, а бабочка мертвая. А если он скажет, что мертвая, я открою руки, и бабочка полетит». Созвал Глупец народ и пошли они к Мудрецу. Обратился Глупец к Мудрецу: «Мудрец, если ты такой мудрый, ответь мне. У меня в руках бабочка живая или мертвая». Мудрец устремил свой взор прямо в глаза Глупцу и ответил: «Все в твоих руках».

 


Ты береги нас!

 

Смотрю на глобус – шар земной,

И вдруг вздохнул он, как живой!

И шепчут мне материки:

Ты береги нас, береги!»

 

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза.

И тихо просят родники:

«Ты береги нас, береги!»

 

Грустит глубокая река,

Свои, теряя берега,

 

 

 

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги!»

 

Остановил олень свой бег:

«Будь человеком, человек!

В тебя мы верим, не солги,

Ты береги нас, береги!»

 

Смотрю на глобус – шар земной,

Такой прекрасный и родной,

И шепчут губы: «Не солгу,

Я сберегу вас, сберегу!»

А. Максимов


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий игры по экологии "Мы и природа"(для учащихся 6-7 классов)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
