ГКОУ ЛО «Сясьстройская школа-интернат»
Сценарий классного часа «Любовь
и дружба» для учащихся 8-9 классов
Разработал
учитель английского языка Лебедева Ю.В.
2017 год
Аннотация
Сценарий классного часа «Любовь и
дружба» предназначен для учащихся 8-9 классов и будет полезен педагогам
дополнительного образования, организаторам досуговых мероприятий классным
руководителям и воспитателям.
Цель:
сформировать нравственную культуру учащихся 14-15 лет, привить значение и
важность такой стороны жизни как любовь во всем ее многообразии и многоликости;
воспитать чувство ответственности за свой выбор и поступки; подготовить
учащихся к семейному воспитанию.
Задачи:
организация классного часа для учащихся, сплочение класса и создание дружного
коллектива, развитие интеллектуальных и коммуникативных возможностей и
способностей подростков, воспитание уважения к своим одноклассникам, прививание
нравственных, семейных ценностей, понимания важности дружбы и любви.
Форма проведения:
классный час, посвященный проблемам дружбы и любви.
Оборудование и материалы:
доска, мел, музыкальное оборудование, плакаты для оформления класса,
подготовленные учащимися.
Ход мероприятия:
Учитель:
тема дружбы и любви всегда интересовала всех людей без исключения. Именно
поэтому о них так много говорили и писали поэты, писатели, философы и даже
ученые. Любви, дружбе свои шедевры посвящали художники, скульпторы и музыканты.
И если с дружбой все более или менее понятно, то в вопросе любви люди до сих
пор не могут прийти к единому мнению. Слишком по-разному любовь переживается
разными людьми, каждый видит в ней что-то свое и говорит так, как сам чувствует
и видит. Это очень глубокое чувство, направленное на другого человека, группу
людей или идею. А какие истории любви вы помните?
(Учащиеся
вспоминают, обсуждают примеры).
Звучит
мелодия: Нино Рота «Ромео и Джульетта».
Учитель:
самой знаменитой историей любви многие считают произведение Уильяма Шекспира о
Ромео и Джульетте. А как вы считаете, можно считать его пример настоящей любви?
(Учащиеся
обсуждают произведение, выдвигают свое понимание настоящей любви).
Учитель:
чувство любви – не просто результат происходящих с нашим телом физиологических
изменений, но, прежде всего, проявление духовности человека, особенная форма
отношений между людьми. А что такое дружба и чем любовь от нее отличается?
(Учащиеся
обсуждают вопрос, выдвигают свои теории).
Музыкальное
сопровождение: Элвис Пресли «Только ты».
Учитель:
да, дружбу с любовью роднит верность. И любовь вполне способна вырасти из
дружбы. Но это иное чувство, гораздо серьезнее, и к нему нельзя относиться
просто как к части «взрослости». Чтобы построить искренние, прочные и настоящие
отношения, нужно много работать: быть готовым не только к верности, но и к
ответственности, к самопожертвованию. Нужна целеустремленность, чтобы любовь
крепла и развивалась. Настоящая любовь влияет не на физическое, а на духовное
развитие обоих людей, вызывает потребность развиваться, становиться лучше.
Приведите примеры таких изменений, которые вы видели сами, или о которых
слышали.
(Учащиеся
приводят примеры, обсуждают услышанное).
Учитель:
понимание природы дружбы и любви облегчают жизнь, снимает многие вопросы,
возникающие у молодых людей. К примеру, согласны ли вы с утверждением «Ревнует
– значит любит?»
(Учащиеся
обсуждают проблему ревности и пытаются ответить на вопрос).
В
заключение учитель предлагает ознакомиться с тестами на тему любви и дружбы.
Список использованных источников и
литературы
1.
http://www.psychologies.ru/tests/test/42/
2.
http://ifyoulove.ru/test-100-love.htm
3.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Трёхкомпонентная_теория_любви
4.
Берн, Э. Игры, в которые играют люди.
Люди, которые играют в игры. Литур, 1999