Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий классного часа на тему "Мы несем, ответственность за тех, кого приручили"

Сценарий классного часа на тему "Мы несем, ответственность за тех, кого приручили"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мы несем, ответственность за тех, кого приручили.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       КЛАССНЫЙ ЧАС

на тему:

 

"Мы несем, ответственность за тех, кого приручили»

(5—8-е классы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий классного часа

Тема: "Мы несем, ответственность за тех, кого приручили»

(5—8-е классы)

Цель: воспитание любви и доброго отношения к домашним животным, чувства ответственности за их жизнь и безопасность.

Задачи:

Образовательные: выяснить причины появления  на улицах бездомных животных.

Развивающие: формирование стремления оберегать животных, проявлять заботу.

Воспитательные: воспитание любви и доброго отношения к домашним животным, чувства ответственности за их жизнь и безопасность.

Здоровьесберегающие: создать благоприятный психологический климат; предупреждать утомляемость детей.

Оборудование: презентация с необходимыми изображениями, компьютер, экран, мультимедийный проектор, детские рисунки, фотографии животных.

Форма: классный час.

Подготовительная работа

За одну-две недели совет класса подбирает ведущих, готовит эмблему, памятные сувениры, девиз и музыкальное оформление вечера (песни о животных); дает задание ребятам заранее подготовить интересные рассказы о животных, живущих в их доме (например, о кошках и собаках), принести их фотографии, предложить нарисовать их питомцев. Ученикам, у которых нет дома животных, можно подобрать интересную информацию о них из книг, журналов, газет и выступить с ней.

Вечер проводится в классе. Оформляется выставка фотографий, книг, детских рисунков и сочинений о домашних животных.

Ход занятия

«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком».

А. Швейцер

«Кошка... Загадочное, непредсказуемое существо, притягивающее к себе человека с незапамятной поры».

Н. Непомнящий

«Собаки - существа, любящие нас больше, чем самих себя».

Ч. Дарвин

(Слайд 1)

Организационный момент

Все участники вечера при входе получают эмблему, изготовленную советом класса. В начале вечера звучит песня О. Газманова «Люси».

Учитель: Много тысячелетий живут на планете рядом с человеком звери, птицы, рыбы. Они тоже, как и мы могут сказать Человеку: «Эта Земля и моя». (Слайд 4)

Сегодня мы поговорим только о тех животных, которые живут совсем рядом - в одной с тобой квартире, в твоем дворе.

1-й ведущий рассказывает о животных, которые с древнейших времен были для человека верными помощниками. Кошки охраняли его жилище от мышей и крыс, собаки ходили с ним на охоту, пасли скот, отгоняли от дома диких зверей. (Слайд 6-15)

Затем ребята по очереди рассказывают о животных, живущих в их доме, об их повадках, привычках, об отношении всех членов семьи к четвероногим друзьям.

2-й ведущий проводит викторину с участниками вечера:

1.Как звали собаку из сказки А.С. Пушкина «О мертвой царевне и о семи богатырях»? (Соколко)

2.Какие животные жили у Робинзона Крузо на его острове? (Кошки, собаки, козы)

3.Какой породы была собака в рассказе Э. Сетона-Томпсона «Снап»? (Бультерьер)

4.Как звали кошку в сказке П.П. Бажова «Серебряное копытце»? (Муренка)

5.Как звали охотничью собаку из произведения Д. Мамина- Сибиряка «Емеля-охотник»? (Лыско)

6.Кто был верным спутником Вити Перестукина в Стране Невыученных уроков? (Кот Кузя)

7.С кем Веселый Трубадур бродил по свету (сказка В. Ливанова, Ю. Энтина «Бременские музыканты»)? (С Ослом, Псом, Котом и Петухом)

8.Какая вторая кличка была у Каштанки, когда она выступала в цирке (произведение А. П. Чехова «Каштанка»)? (Тетка)

9.Каких «животных» можно увидеть на звездном небе? (Созвездия: Гончие Псы, Конь, Овен, Телец, Кит, Лев, Волк, Дракон, Заяц, Рысь, Дельфин, Большая и Малая Медведицы, Жираф, Лисичка и др.)

10.В каком произведении мы можем встретить кота Матроскина и собаку Шарика? («Дядя Федор, пес и кот» Э. Н. Успенского)

Затем выступают учащиеся, которые готовили рассказы о животных, используя информацию из книг, журналов, газет. (1-3 учащихся)

1-й ведущий предлагает учащимся вспомнить пословицы и поговорки, в которых говорится о животных.

(Например, «За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь», «Волков бояться - в лес не ходить», «Не велика мышка, да зубок остер», «Как волка не корми, он все в лес смотрит» и т.д.)

2-й ведущий предлагает учащимся вспомнить поговорки, в которых упоминаются сравнения с животными.

(Например, «Храбр, как лев», «Труслив, как заяц», «Хитер, как лиса», «Упрям, как осел», «Голоден, как волк», «Вертится, как белка в колесе», «Неуклюж, как медведь» и др.).

В заключение классный руководитель совместно с советом класса подводит итоги классного часа, отмечает наиболее интересные рисунки, сочинения и выступления ребят о животных, обращает их внимание на ответственность перед четвероногими друзьями, которые вошли в нашу жизнь. Все участники вечера получают памятные сувениры, изготовленные заранее советом класса.

Учитель: Заводя животное, понимать, что это не игрушка, которую при желании можно выставить за дверь, а родившихся щенков или котят выбросить  или утопить. Необходимо помнить, что мы, в отличие от животных, существа разумные, во всяком случае, считаем себя таковыми, и то, что собаки и кошки бродят по городским улицам, прежде всего, зависит от нас самих. (Слайд 16)

Спасибо за работу! (Слайд 17)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительный материал к классному часу

О домашних животных

Кошки — существа загадочные, полные тайн. Существует много легенд о происхождении первых пород кошек, но очень мало научных фактов.

В Древнем Египте кошка считалась священным животным, а богиня луны, плодородия и деторождения Бастерт изображалась египтянами с кошачьей головой. Кошки жили в храмах, питаясь самой отборной пищей, у них были свои жрицы, свои почитатели. Смерть кошки сопровождалась трауром, в знак которого обрезали волосы на голове и сбривали брови. Убийство этого животного, даже невольное, каралось смертью или крупным штрафом.

Существует предание, в котором говорится о том, как из-за кошек египтяне проиграли сражение с персами. В 526 году до н.э. персидский царь Камбис, нападая на один из египетских городов, приказал собрать огромное количество кошек и раздать их своим воинам. Те привязали их к щитам и пошли в наступление. Египтяне сдались без боя, ведь драться с персами - значит, убивать священных животных, а на это они не могли пойти. Камбис одержал легкую победу.

В России кошка считалась признаком домашнего уюта и благополучия. Народные приметы и пословицы характеризуют отношение к ней простых людей. Так, кошка - «хозяйка в доме», а собака - «хозяйка двора». При въезде в новый дом кошка должна первой переступить порог жилища, иначе не будет в нем счастья.

Иногда кошки помогали ученым сделать важные открытия. Так, у французского исследователя Бернара Куртуа, когда он сидел за рабочим столом в своем кабинете, на плече восседал его любимый кот. Неожиданно он спрыгнул на стол и разбил склянки с реактивами. Хранившиеся в них жидкости разлились и смешались, и в результате реакции в воздух поднялись фиолетовые клубы пара. Когда они осели, Куртуа заметил на соседних предметах кристаллический налет - неизвестный в те времена свободный йод. Так было сделано важное открытие.

В Британском музее шесть кошек находятся на службе: они охраняют бесценные коллекции книг от мышей. Каждая из шести кошек получает жалованье в 50 фунтов стерлингов в год и имеет униформу - пышный желтый бант на шее. Такую же службу несут кошки в некоторых почтовых отделениях Лондона.

Проблема бездомных кошек существует давно. Человек не должен предавать своих четвероногих друзей, оставляя их без крова и пищи, поэтому в некоторых странах для бездомных и больных животных учреждены приюты (в Лондоне, Париже, Риме, Берлине, Женеве, Каире и других городах). Древнейшему из приютов при церкви святого Лаврентия во Флоренции уже более 200 лет.

 

Одомашнивание собак относится к концу каменного века. Еще 14 тысяч лет тому назад у человека уже были одомашненные собаки и другие животные. Предком собаки был волк. Собака стала верным другом человека на долгие годы.

Сегодня в мире насчитывается около 400 пород собак, которые делятся на три основные группы: служебные, охотничьи и комнатно-декоративные.

У собак много профессий: они помогают пасти овец, служат в уголовном розыске, на границе, ищут полезные ископаемые, контролируют утечку газа, сторожат, доставляют почту, участвуют в исследовании космоса.

В некоторых странах поставлены памятники собакам: в Париже - сенбернару Барри, спасшему во время снежных заносов в Альпах 40 человек; в Берлине — собаке-поводырю; в Петербурге - собаке, служащей науке; в Эдинбурге (Шотландия) - собаке, которая после смерти хозяина прожила на его могиле 14 лет и там умерла; вблизи Токио - собаке Хачико за преданность. Пес Хачико ежедневно провожал и встречал своего хозяина, уезжавшего на работу в Токио. Хозяин неожиданно заболел и умер в одной из токийских больниц. Но пес все равно каждый день приходил встречать его на, станцию. Так продолжалось 10 лет до того дня, когда Хачико трагически погиб на этой станции.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) собаки выполняли сложную работу. Они, отыскивали раненых на поле боя, зимой на нартах, а летом на специальных тележках ездовые собаки вывезли с поля боя почти 700 тысяч тяжелораненых бойцов. Они обнаружили свыше 4 миллионов мин и других взрывных устройств, доставляли в роты, полки и батальоны военные документы, уничтожали вражеские танки. Собаки помогали одерживать победу над фашистскими захватчиками.

Собаки — очень преданные существа. Чарльз Дарвин назвал собак «любящими нас больше, чем самих себя».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа на тему "Мы несем, ответственность за тех, кого приручили""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Мы несем, ответственность за тех, кого приручили.pptx

Скачать материал "Сценарий классного часа на тему "Мы несем, ответственность за тех, кого приручили""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящ...

    1 слайд

    «Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком»
    А. Швейцер
    «Кошка…Загадочное, непредсказуемое существо, притягивающее к себе человека с незапамятной поры»
    Н.Непомнящий
    «Собаки - существа, любящие нас больше, чем самих себя».
    Ч. Дарвин

  • «Мы несем ответственность за тех, кого приручили»

    2 слайд

    «Мы несем ответственность за тех, кого приручили»

  • воспитание любви и доброго отношения к домашним животным, чувства ответственн...

    3 слайд

    воспитание любви и доброго отношения к домашним животным, чувства ответственности за их жизнь и безопасность.
    ЦЕЛЬ

  • Образовательные: выяснить причины появления  на улицах бездомных животных.
Ра...

    4 слайд

    Образовательные: выяснить причины появления на улицах бездомных животных.
    Развивающие: формирование стремления оберегать животных, проявлять заботу.
    Воспитательные: воспитание любви и доброго отношения к домашним животным, чувства ответственности за их жизнь и безопасность.
    Здоровьесберегающие: создать благоприятный психологический климат; предупреждать утомляемость детей.

    ЗАДАЧИ

  • Много тысячелетий живут на планете рядом с человеком звери, птицы, рыбы. Они...

    5 слайд

    Много тысячелетий живут на планете рядом с человеком звери, птицы, рыбы. Они тоже, как и мы могут сказать Человеку: «Эта Земля и моя».

  • О домашних животныхКошки — существа загадочные, полные тайн. Существует много...

    6 слайд

    О домашних животных
    Кошки — существа загадочные, полные тайн. Существует много легенд о происхождении первых пород кошек, но очень мало научных фактов.

  • Этой богине посвящались молитвы: «Она может даровать жизнь и силу, всё здоро...

    7 слайд

    Этой богине посвящались молитвы: «Она может даровать жизнь и силу, всё здоровье и радость сердца» или «Я кошка, мать жизни».
    Богиня Бастет

  • французский исследователь Бернар Куртуа, когда он сидел за рабочим столом в с...

    8 слайд

    французский исследователь Бернар Куртуа, когда он сидел за рабочим столом в своем кабинете, на плече восседал его любимый кот.
    Когда Б.Куртуа завтракал за своим рабочим столом в химическом кабинете, на его плече восседал любимый кот. Неожиданно он спрыгнул на стол и разбил склянки с реактивами. Хранившиеся в них жидкости смешались, и в результате реакции в воздух поднялись фиолетовые клубы пара. Когда они осели, Куртуа заметил на соседних предметах кристаллический налет – это и был йод

  • 9 слайд

  • ФранцияВ Париже самым знаменитым считается памятник собаке-спасателю.  Малень...

    10 слайд

    Франция
    В Париже самым знаменитым считается памятник собаке-спасателю. Маленький ребёнок на большой собаке – это памятник сенбернару Барри, спасшему 40 человек. Маленький мальчик был 41 –м, неизвестно как он попал на перевал, замёрз и потерял сознание. Барри нашёл его, согрел своим теплом и вынес к людям.

  • 11 слайд

  • ЭдинбургВ 19 веке в г. Эдинбург жил простой гражданин, Джон Грей, который раб...

    12 слайд

    Эдинбург
    В 19 веке в г. Эдинбург жил простой гражданин, Джон Грей, который работал ночным обходчиком в шотландской полиции. Его любимец, терьер Бобби, жил рядом два года и за это время стал настоящим другом. Джон умер неожиданно от туберкулёза. А верный пёс провел остаток своей жизни – 14 лет на могиле хозяина.

  • Япония. Токио.Собака Хачико 9 лет не оставляла надежды встретить своего хозяи...

    13 слайд

    Япония. Токио.
    Собака Хачико 9 лет не оставляла надежды встретить своего хозяина, ожидая его на перроне станции пригорода Токио. Пёс состарился и ослабел, жил на перроне, но память о друге не позволяла ему оставить свой пост. На станцию стали поступать денежные средства, на которые в 1934 году был открыт бронзовый памятник этой собаке.

  • РоссияВ годы Великой Отечественной войны собаки помогали на фронте....

    14 слайд

    Россия
    В годы Великой Отечественной войны собаки помогали на фронте.














    Собака--санитар
    Памятники воздвигаются и собакам-пограничникам

  • 15 слайд

  • Заводя животное, понимать, что это не игрушка, которую при желании можно выст...

    16 слайд

    Заводя животное, понимать, что это не игрушка, которую при желании можно выставить за дверь, а родившихся щенков или котят выбросить или утопить. Необходимо помнить, что мы, в отличие от животных, существа разумные, во всяком случае, считаем себя таковыми, и то, что собаки и кошки бродят по городским улицам, прежде всего, зависит от нас самих.
    Необходимо помнить

  • Спасибо за работу

    17 слайд

    Спасибо за работу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 1893
    • RAR 6.1 мбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аверкина Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аверкина Марина Владимировна
    Аверкина Марина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 66612
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой