Инфоурок Другое КонспектыСценарий классного часа "Семья и Отечество"

Сценарий классного часа "Семья и Отечество"

Скачать материал

Целью Единого классного часа «Семья и Отечество в моей жизни» является воспитание ценностного отношения к семье, формирование у обучающихся активной гражданской позиции и любви к Отечеству, основанной на исторических традициях Кубани, любви к своей малой Родине, примерах крепких семей.

Задачи Единого классного часа «Семья и Отечество в моей жизни»:

- воспитание у школьников ответственного отношения к созданию в будущем своей семьи;

- сохранение семейных ценностей, традиций;

 - формирование правовой культуры, правосознания обучающихся, их уважение к Отечеству;

 - развитие у школьников чувства гордости за Кубань, как многонационального, поликультурного, поликонфессионального региона. Российский многонациональный народ создал уникальное пространство, на территории которого веками складывались отношения добрососедства, конструктивного взаимодействия, согласия и взаимопонимания представителей различных народов.

 

Оборудование: презентация, социальные ролики «Ваша семья», «Родина – это мы»

 

Как хорошо, что мы сегодня здесь собрались. Мы напомним друг другу, что включает в себя понятие “семья” «Родина», поговорим о том, за что мы любим свою семью, почему говорят “Крепка семья - крепка Россия».

Семья! Именно с нее начинается жизнь человека, именно здесь происходит познание любви и уважения, радости и добра, именно в семье нас учат общению с окружающим миром, именно здесь складываются традиции и передаются из поколения в поколение.

 

Семья равнозначно слову дом. У нас на доске недостроенный дом. У него есть крыша, но нет фундамента, стен. Предлагаю вам достроить наш дом, ответив на листочках на вопросы:

1.     Что для тебя означает понятие «семья»?

 

Дети зачитывают свои ответы, достраивая дом.

 

 

Семья – это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье – кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет, защитит? Конечно же, родные нам люди: мамы, папы, бабушки, дедушки, братья, сестры – наша семья, самые близкие и дорогие нам люди, наша опора на всю жизнь

 

Просмотр ролика «Ваша семья»

 

 

 Ребята, а какие праздники у вас ассоциируются со словом «семья»? (День Матери, День семьи, Всероссийский день семьи, любви и верности)

 

Символично, что Всероссийский день семьи, любви и верности впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи.

Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Интересно, что инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.

В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

8 июля Россия будет отмечать День семьи, любви и верности. Днём нового праздника выбрано число, когда все вспоминают святых благоверных князей Петра и Февронию Муромских - святых, чья супружеская любовь и верность преодолела все житейские преграды.

Идеал супружеской любви Святые Петр и Феврония, благодаря их неординарному житию, воспевающему "союз любви, мудрый брак", известны всему миру. "Повесть о Петре и Февронии Муромских" была любимым чтением русских людей от царей до простолюдинов, а ныне это произведение называют "жемчужиной древнерусской литературы.

Как повествует житие, молодого князя Петра поразила некая тяжёлая болезнь, от которой всё его тело покрылось язвами - возможно, проказа. Никакие лекари и снадобья не могли ему помочь. До князя дошёл слух о том, что некая премудрая дева Февронии, дочь простого бортника (охотника за диким медом) из села Ласково, славится искусством лечить травами. Князя привозят к дивной лекарке, и она берется его исцелить, но ставит необычное условие: «Аще будет мне супружник, да будет уврачеван». Пётр соглашается взять Февронию в жены после того, как она его вылечит.

Тем не менее, будучи исцелён, он не желает выполнять свое обещание: как может князь взять в жёны простую крестьянку! Вместо этого он решает послать Февронии богатые дары, но она не принимает их.

Нарушивший своё слово князь Пётр заболевает снова, и Феврония снова берётся его исцелить с тем же условием: взять её в жёны. На этот раз выздоровевший Пётр ведёт Февронию под венец, несмотря на сословное различие.

Муромская знать не желает принимать Февронию в качестве княгини и чинит благоверным супругам разные козни. Петра ставят перед выбором: либо он разводится с незнатной Февронией и берёт себе другую, родовитую жену, либо ему придется отказаться от власти и покинуть Муром. Пётр выбирает верность супруге и отправляется вместе с любимой в изгнание.

Но лишения благоверных князей не продлились долго: Петра снова позвали княжить, чтобы прекратить наступившую в Муроме смуту.

До преклонных лет Пётр и Феврония правили Муромским княжеством, а перед смертью удалились в разные монастыри и приняли там постриг.

После смерти, пришедшей к ним в один день, их тела нашли чудесным образом оказавшимися в общей гробнице.

Пётр и Феврония были прославлены в лике святых на церковном соборе 1547 года. Сегодня их святым мощам можно поклониться в Троицком монастыре города Мурома.

В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан

 

 

Но семья — это еще и очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона. В Статье 38 Конституции РФ четко изложено, что:
1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

У нового семейного праздника уже есть медаль, которую будут вручать 8 июля, и очень нежный символ — ромашка. Этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому-то ему так легко шагается — выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь.

 

Сегодня я хочу напомнить всем, что по-настоящему значимо в человеческих отношениях: радость отцовства и материнства, забота о родителях, близких и любимых.

 

Самая большая семья в стране живет в Оренбургской области, в этой семье воспитываются 64 ребенка. Районный центр Саракташ стал малой родиной для этого подрастающего поколения. Родители - настоятель храма и его супруга приехали в эти места в 1990 году. Николай Стремский окончил духовную семинарию в Москве и был направлен на церковную службу в оренбургские степи. Благодаря усилиям отца Николая в Саракташе возведено два храма: для взрослых людей и для сироток. Недавно семейный дом Милосердия стал известным на всю страну как самая большая семья в России.

В этой семье усыновлены двадцать четыре ребенка, а остальные находятся под опекой. Детей брали из приютов и детских домов многих городов, большинство ребятишек оказались с различными серьёзными заболеваниями. Для лечения детей или на проведение операций финансовую помощь часто оказывают друзья семьи.

Физические заболевания почти всегда сопровождаются и моральными травмами, полученными детьми в прежних семьях. Окруженные любовью новых родителей Галины и Николая ребятишки обретают уверенность и спокойствие и с гордостью говорят: «У меня есть папа и мама!» се дети в этой семье приучены к труду - хозяйство, дом требуют постоянной заботы. Все, и маленькие, и большие, всё время заняты полезными делами, а на ненужные нет времени и желания. А десять повзрослевших ребят и девчат, которые уже женились или вышли замуж, остались в этом же поселке, при родителях, продолжая помогать в общем деле.

Почти все дети в семье знают музыкальную грамоту, все вместе – это большой хор, часто выступающий на концертах. Ещё в этой семье любят путешествовать – даже в Америке побывали!

Ну а сейчас мы немного поиграем, отвечая на  шуточные вопросы. Вопросы:

ü Содержание одной из статей Всеобщей декларации прав человека таково: «Брак может быть заключён только при обоюдном и свободном согласии обеих сторон». Назовите сказку Андерсена, в которой её героями эта статья нарушается. («Дюймовочка».)

ü  В какой сказке Андерсена нарушено право ребёнка: «Дети имеют право жить со своими родителями, и никому не позволено их разлучать»? («Снежная Королева». Из дома бабушки Снежная Королева увезла маленького Кая в свой ледяной дворец.)

ü В какой сказке К.И. Чуковского именины заканчиваются свадьбой? («Муха-Цокотуха».)

ü Геометрический символ брака – это… (Два кольца.)

ü  Назовите самую семейную геометрическую фигуру. (Круг. Тесный семейный круг, в семейном кругу.)

ü w Самые семейные грибы – это… Какие? (Опята.)

ü w Какое растение олицетворяет собой одновременно и родного, и приемного  родственника?  (Мать-и-мачеха.)

 

Крепкая, дружная семья всегда была идеалом для каждого поколения. Сколько пословиц народ сложил о семье. Внимание на доску.  Вам тоже придется сложить пословицы, т.е. расшифровать их.

 

1. ЯСТЮАРИБОС ЙЕН К ЕСВ, ОДНОЛОХ КАК: АКЧЕП – ЯЬМЕС

2. ТЕН ЫДЖУН И КАТ, ТЕВОС АД ЬВОБЮЛ ЕЬМЕС В

Ответы.

Семья – печка: как холодно, все к ней собираются.

В семье любовь да совет, так и нужды нет.

 

 

Это дорогое всем слово есть практически во всех славянских языках. В сербском и словенском языках оно имеет значение «хороший урожай». В чешском, словацком и польском оно означает «семья». Что это за слово?  (Родина.)

Во все времена по отношению государства к семье, по положению семьи в обществе судили о развитии страны.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.

 

Вопросы для дискуссии:

Какими словами можно заменить слово «Родина» ( Отечество, Держава, Отчизна, государство, страна; родная земля; семья тех, кто здесь родился; защита; ответственность; долг; ценность; законы и т.д.)

вопроса к аудитории:

ü  «Что сближает, на ваш взгляд, эти два понятия?» (любовь, ответственность, ценность…);

ü работы в микрогруппах: «Как вы понимаете поговорку «Крепка семья – крепка Держава?»  Ответы

ü – Каким будет наше Отечество через 25 лет? Попытайтесь создать словесный образ своей Родины.

ü – Что надо сделать нам самим, чтобы семья и Родина были нашей гордостью?

Просмотр социального ролика «Родина-это мы»

 

Рефлексия.

Что у вас на душе? (Ответы участников.)

Что больше всего запомнилось?

Придя домой, расскажите, о чем мы с вами говорили сегодня..

Я, в свою очередь, хочу выразить вам благодарность за участие, за вашу

активность. Мне было приятно с вами общаться. Очень хочется, чтобы все то, что вы сегодня узнали и вспомнили, осталось с вами, чтобы ваш дом был радостным и уютным. Всего вам доброго!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа "Семья и Отечество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 747 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 950
    • DOCX 29.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васейкина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васейкина Елена Николаевна
    Васейкина Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16389
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции