Инфоурок Другое КонспектыСЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА «Знаешь ли ты истории улиц своего села?»

СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА «Знаешь ли ты истории улиц своего села?»

Скачать материал

Амгинская средняя общеобразовательная школа №1 им. В. Г. Короленко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА

 

«Знаешь ли ты истории улиц своего села?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила Яковлева Д.А.-

классный руководитель 8 а класса

АСОШ  №1

 

 

 

 

Цель:

·        Воспитать к патриотическому духу  школьников

 

Задачи:

·        расширить и углубить знание учащихся о родном селе;

·        углубить знание о выдающихся людях села Амги;

 

Форма: классный час-игра, информация

 

Подготовительный этап:

·        создание микрогрупп;

·        подбор материалов по теме классного часа;

 

Оборудование, оформление: план-карта улиц Амги, потреты

 

План классного часа:

1.     Вступительное слово классного  руководителя

2.     Викторина

3.     Информация учащихся

4.     Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход классного часа:

I.

Вступительное слово классного руководителя:

Село Амга –центр Амгинского улуса Республики Саха (Якутия).

«Амга- исконно- русское  и старинное поселение, основанное в 1652 году»,- так гласят документы Центрального Государственного Архива древних фактов. Этот факт подтверждает в своих трудах и профессор Г.П. Башарин.

Его основателями считаются поселенные из центральных областей России и Сибири русские крестьяне. Воин Богданов в 1652 году с шестью ссыльными основал Амгу- Слободу.

Место для Амги- Слободы наши предки выбрали очень удачно. Просторные поля, пашни удобны для развития земледелия; благородные луга с высокоурожайными травами- для заготовки кормов скоту; алаасы, кырдалыи речки Кэриэстээх, Халбы- для пастбищ, прекрасные песчаные, мелкокаменистые берега реки Амги- это чудесное место создано самой природой. Река Амга-левый приток Алдана, длина 1650 км, площадбь бассейна 78500 кв.м.  Река Амга многоводная, ее воды экологически чистые, очень прозрачные, дно реки виднеется на любой глубине. В реке водятся 15 видов рыб.

Сегодня Амга- современный административный и культурный центр улуса. В селе Амга на сегодняшний день насчитывается   51    улиц и переулков.  Ныне в Амге проживает     6452      человек,   временно проживает  81    человек.  Если рассмотреть наш класс, то в нашем классе 24 учащихся и мы живем в 15 улицах нашего села.

 

II.

 

Теперь начинаем нашу викторину:  «Знаешь ли ты истории улиц своего села?». Викторина содержит вопросы, связанные с именами людей сыгравших значительную роль в истории Якутии, улуса, села, в развитии культуры народов, науки и искусства.

Для этого  класс мы разделили на команды.  Для начала команды выбирают капитанов и название команды. За правильные ответы засчитываются баллы

Вопросы викторины:

1.     Назовите достопримечательности села Амги (площадь Славы,  музей средней школы им. Киренского, музей хлебопашества, старинные постройки русских крестьян, Парк культуры и отдыха, Тусулгэ «Встреча Солнца») 

2.     Как называется центральная улица села.   (улица Ленина).

3.     В 1876 году за подачу студентами коллективного заявления, направленного против полицейского режима, он был выслан в Вологодскую губернию, затем в Кронштадт. И наконец, за мужественный отказ принять присягу новому царю Александру III его выслали в Якутскую  область, из Якутска был направлен на место переселения в Слободу  Амга, где прожил 3 года. С начала он поселился в пустующей нежилой юрте на краю Слободы, а затем жил в доме крестьянина-бедняка Захара Цыкунова, который стал прототипом Макара в его известном рассказе. В честь какого замечательного русского писателя названа улица в Амге? Как называется его рассказ, прототипом которого, является Захар Цыкунов (В.Г. Короленко, «Сон Макара»)

4.     В честь какого боевого командира названа одна из улиц села Амги , которого Коммунистическая партия, правительство и народ Советской России направили на помощь якутским трудящимся. Его небольшой отряд остановился в намеченном пункте в Сасыл-Сысыы. Продержались они  в «ледовой осаде» 18 дней  (И.Я Строд)

5.     Какие 5 улиц названы в честь легендарных героев гражданской войны? ( К.К Байкалов, И.Я Строд, Е.И. Курашов, И.Е Алексеев, С.Ю. Ш-Полянского)

6.     Название улиц, которые напоминают о Великой Отечественной войне, о героическом подвиге советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками и японскими империалистами? (Партизанская, Александра Матросова, 50 лет Победы с. Чапчылган)

7.     Имя солдата, амгинского парня, который погиб в мирные дни, выполняя свой священный долг перед Родиной. (Ф. Лобанов)

8.     В честь какого академика, Героя Социалистического труда названа одна из улиц села Амги? (Л.В. Киренский)

9.     В честь какого чемпиона международных соревнований по вольной борьбе названа улица села, которым гордится весь Амгинский улус (Николай Захаров- Сахаачча)

10. В честь какого якутского народного поэта  названа одна из улиц молодых Амги?  (Куннук-Урастырова)

11.  Какие улицы в селе Амга названы по рельефу местности.   (подсказка: растительный мир, расположение поблизости природно-географического объекта,  реки, озера и т.п)     (Парковая, Полевая, Заозерная, Березовая, Луговая, Зеленая, Крестяхская, Нэлэгэр, Кэрэхтээх)

12. Назовите улицы в которых закреплены реалии советского общества?   ( Мира, Комсомольская, Пионерская, Молодежная)

 

После ответов на каждый вопрос, дети могут дополнить  в нескольких словах свои ответы.

 

 

Подведение итогов по вопросам викторины.

 

 

III

В заключительной части классного часа можно выслушать краткую информацию учащихся об одном из людей сыгравшем роль в истории Амги.

 

 

 

IV

Заключительное слово классного руководителя

Если человек любит место, где он живет, ему небезразлична история своего родного села, своей улицы, по которым ходит он, его близкие, товарищи, где стоит отчий дом. Людям не следует забывать об основателях Амги- Слободы, а также о тех, кто внес свой вклад в дело развития улуса.  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА «Знаешь ли ты истории улиц своего села?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 000 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2016 848
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Диана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Диана Алексеевна
    Яковлева Диана Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7108
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой