Сценарий конкурса «В мире басен».
5-6 класс.
Цель мероприятия: расширение знаний о жанре басня, развитие творческих способностей
обучающихся, актерского мастерства.
Ход мероприятия
Ведущий 1. Добрый день,
дорогие друзья!
Ведущий 2. Сегодня мы
собрались, чтобы поговорить о том, что же такое басня…
Ведущий 1. А также о жизни
и творчестве двух русских баснописцев Иване Андреевиче Крылове и Сергее
Владимировиче Михалкове.
Ведущий 2. А что же такое
басня?
Ведущий 1. Это короткий
рассказ, чаще сценка с диалогом-разговором между действующими лицами.
Ведущий 2. В ней есть
нравоучение, мораль, которую высказывает автор, иногда она заключена в словах
героя или незаметно “вытекает” из самой сценки.
Ведущий 1. Часто заголовок
басни приобретает широкое значение, становясь своеобразной пословицей.
Ведущий 2. Басня близка к
народному творчеству.
Ведущий 1. Не всегда
героями басни являются звери.
Ведущий 2. В. Белинский
писал: “Басни– это не просто басни: это повесть, композиция, юмористический
очерк, злая сатира”.
Ведущий 1.Одним из самых известных
баснописцев был Иван Андреевич Крылов . Издавна народ зовет его дедушкой Крыловым.
У его памятника в Летнем саду в Санкт-Петербурге всегда играют дети. Они
рассматривают с большим вниманием сидящего в кресле задумавшегося поэта, искусно
изображенных героев его басен — разных зверей и птиц.
Ведущий 2. Крылов был не только
баснописцем. Он писал стихи, драмы, издавал журнал. Но сильнее всего его талант
проявился в баснях. А создано их более двухсот. Они сделали Крылова знаменитым уже
при жизни.
Ведущий 1. Высоко
творчество И.А.Крылова оценил А.С.Пушкин, который утверждал, что баснописец в
двух строках может показать целый характер.
Ведущий 2. «Какой-то
Муравей был силы непомерной …И даже хаживал один на паука» Этой строкой
восхищался А.С.Пушкин.
Ведущий
1. А
что же вас, дорогие друзья, привлекает в баснях И.А.Крылова. Сегодня вы это
сможете продемонстрировать.
Ведущий
2. Итак, мы начинаем наш конкурс.
Ведущий
1. Мы напоминаем вам, что оцениваться будет знание текста,
артистичность, наличие костюмов и декораций.
Ведущий
2. А оценивать вас будет наше жюри.
Это Попова Ольга
Геннадиевна, школьный психолог.
Ведущий 1. Бушуева
Ксения Олеговна, педагог-организатор нашей школы.
Ведущий 2. Южакова
Любовь, учащаяся 10 класса.
Ведущий 1.
Итак, мы начинаем.
Ведущий 2. Первыми
на сцену мы приглашаем учащихся 5бкласса.
Ведущий 1.
Слово предоставляем учащимся 6а класса.
Ведущий 2. Мы
приглашаем на сцену учащихся 6б класса.
Ведущий 1.
Мы рады приветствовать учеников 6 в класса.
Ведущий 2. Сергей
Владимирович Михалков – яркий баснописец.
Только в баснях он проявляется как
человек, знающий жизнь.
Ведущий 1.
«Хочу бодаться», «Щенок и змея», «Лев и ярлык», Заяц и черепаха» и многие-многие
другие басни вышли из-под пера известного баснописца.
Ведущий 2.
Сергей Михалков на самом деле был
очень глубоким человеком. Он говорил: "Самое главное в жизни человека -
это творчество, видеть результат своих мучений, своих страданий. Ведь не каждый
человек может ночью встать и сесть к столу, потому что ему показалось, что он
придумал удачную строку. Это очень важно, это значит, что ты творец".
Ведущий 1.
Мы приглашаем на сцену учащихся 5а класса с инсценировкой басни Михалкова.
Ведущий 2. Завершают
наш конкурс учащиеся 5в класса.
Ведущий 1. Наш
поэтический конкурс подошел к концу
Ведущий
2. Мы просим жюри подвести итоги, а для вас – викторина
по басням И.А.Крылова.
Ведущий 2.
Слово предоставляется жюри
Ведущий
1. В.Г. Белинский отметил, что в лучших баснях нет ни медведей,
ни лисиц, хотя эти животные, кажется, и действуют в них, но есть люди, и притом
русские люди.
Ведущий
2. Любая басня является истинно художественным произведением и
обладает чудодейственной силой.
Ведущий
1. Она заключает в себе мудрые, незыблемые истины, почерпнутые
художниками из «моря житейского».
Ведущий
2. В баснях торжествует здравый смысл, они – неиссякаемый источник
нравственного здоровья.
Ведущий
1. До скорых встреч.
Викторина по творчеству И.А.Крылова.
1) В каком городе баснописцу Крылову поставлен
памятник?
2) Что означает слово квартет?
3) Из каких басен взяты эти строки?
а) «Да только воз и ныне там»
б) «Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!»
в) А вы, друзья, как ни
садитесь,
Все в музыканты не годитесь.
г) Вертит очками так и сяк:
То к темю их прижмёт,
То их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их
полижет;
Очки не действуют никак.
д) У сильного всегда
бессильный виноват:
Тому в истории мы тьму
примеров слышим,
Но мы Истории не пишем.
е) Голубушка! Как хороша!
Ну что за шейка, что за
глазки!
Рассказывать, так, право,
сказки!
ж) Он порча, он чума, он язва
здешних мест!
(А Васька слушает да ест.)
4.
Вспомните пропущенное слово в названии басни.
«Свинья
под …»
«Лягушка
и …»
«Волк
на…»
«…
и Ягнёнок»
«
Кот и …»
«…
кафтан»