Сценарий личностно-ориентированного
урока
«Дизайн новогодней
открытки»
Иванова С.М.
Преподаватель
Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение
дополнительного образования детей «Детская
школа искусств»
г. Стрежевой Томской области.
Введение
Личностно-ориентированный
урок рассчитан на детей 11-13 лет, которые не обучаются в ДХШ, но имеют
определенные знания, умения и навыки в пределах школьной программы. Поэтому
дидактической целью урока является включение обучающихся в осмысленную учебную
деятельность по выявлению и систематизации имеющихся знаний, овладение новыми
знаниями и умениями, т.е. превращение учащихся в субъектов собственной учебной
деятельности. Исходя из дидактической цели урок построен на базе основных
элементов технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо»,
т.к. она обеспечивает максимальное включение обучающихся в собственную учебную
деятельность. Основные этапы урока определены в соответствии с этой технологией
и включают:
1. Вызов
2. Осмысление
3. Рефлексия
Первый этап урока «Вызов» позволяет
выявить и обобщить первичные знания учащихся. Ставит в ситуацию необходимости
получения новых знаний и умений. Второй этап «Осмысление» - выполнение
практической работы, в процессе которого происходит ознакомление с новыми
знаниями и их осмысление, формирование умений. Возникают моменты согласия и
несогласия с мнением педагога. Происходит понимание своих проблем в новом
материале и поиск их решения. И в то же время учащиеся получают навыки и
умения в рамках исследуемой темы. Завершающий этап урока - «Рефлексия»,
позволяет осознать непонятные моменты в практической работе, проанализировать
свою творческую работу и деятельность. Личностно – ориентированный урок
определяет стиль общения: взаимодействие «Учитель – ученик», что создает
психологически комфортный климат в классе.
Цель:
расширение и закрепление знаний и умений обучающихся по композиции.
Задачи:
1.
Выявление первоначальных знаний;
2.
Изучение основных законов композиции;
3.
Развитие чувства композиции;
4.
Воспитание культуры труда;
5.
Формирование объемно – пространственного
мышления.
План
урока
1.
Организационный момент (2 мин);
2.
«Вызов» (10 мин);
3.
«Осмысление» - практическая работа (25
мин);
4.
Рефлексия (8 мин).
Ход урока:
ВЫЗОВ
Звучит новогодняя музыка.
Это приближается к нам всеми любимый праздник – Новый год. Мы все ждем и
готовимся к этому веселому, полному чудес празднику. И конечно заранее готовим
подарки и открытки. И нам хочется, как всем творческим людям, чтобы наш подарок
или открытка были особенными, запоминающимися. И надо сказать, что наши руки и
голова способны создать эксклюзивную вещь, отражающую нашу творческую натуру.
В центре классной доски прикрепляется
открытка.
Целью нашего урока является создание
новогодней открытки.
Что нам необходимо для этой работы?
Варианты, называемые детьми,
записываются на доске вокруг открытки.
·
Бумага
·
Маркеры
·
Ножницы
·
Клей
·
Стол
И все? Допустим если ученику все это дать,
он уже сможет создать отличную и красивую открытку? А почему? А какие знания
нам нужны? (В случае если дети их не назовут)
·
Умение рисовать
·
Умение вырезать
·
Умение сочетать
Думаю пока достаточно. Посмотрите
внимательно – на какие группы можно разделить все необходимое для занятия?
·
Материалы
·
Инструменты
·
Знания и навыки
Таким образом, мы можем определить, что у
нас имеется, что необходимо вспомнить и чему нам необходимо научиться.
ОСМЫСЛЕНИЕ
Включить мультимедиа. На экране
различные варианты компоновки открытки.
Посмотрите на экран. Какой из четырех
вариантов вам кажется наиболее удачным? Почему?
Есть такое одно точное выражение –
композиция. Композиция, если дословно переводить - сочинение, соединение, т.е.
«сочиняем соединяя» или «соединяем сочиняя» единое целое. Как называется
музыкант, составляющий из звуков музыку? Сплав из разных металлов называется
композитным. Составление букета – икебана, иначе называется композиция цветов.
Что мы сегодня сочиняем?
А за счет чего
происходит, на ваш взгляд соединение, т.е. предметы не смотрятся отдельными, а
представляют единое целое?
Итак, составляя композицию, мы должны
помнить о каких правилах?
· Элементы
композиции не должны быть одного размера.
· В
грамотно составленной композиции элементы накладываются друг на друга образуя
группы.
· Не
перегружать композицию элементами.
Если я возьму такие элементы как пальма,
море, клубника, рыба, тюльпан, пляж, тапочки и т.д. - создастся новогоднее
ощущение? Из этого следует, что элементы композиции должны быть ограничены
темой. Тогда определяем элементы для новогодней открытки (дети перечисляют):
У вас на столах в конвертиках находятся
различные элементы, которые вы можете использовать для дизайна новогодней
открытки. Сначала вся композиция составляется, а затем закрепляется с помощью
клея. И ваша открытка готова!
А теперь вам предстоит проявить вашу
фантазию и креативность, создать свою новогоднюю открытку.
Во время работы учащихся звучит
новогодняя музыка, для создания новогодней атмосферы.
РЕФЛЕКСИЯ. Просмотр
работ.
Ваши открытки – это было небольшое упражнение,
в котором вы попробовали сочинить свою композицию.
·
Смогли ли вы отразить новогоднее
настроение в своей открытке?
·
Были ли непонятные моменты при составлении
композиции?
·
Какие работы, представленные на просмотре,
получились наиболее удачными? Почему?
·
Напомните, какие существуют правила при
составлении композиции?
Я думаю, что проявив немного фантазии и
используя различные материалы, теперь вы сможете придумать незабываемые новогодние
поздравления. (Показать открытки созданные другими детьми).
Спасибо за вашу фантазию. Творческих
успехов вам! Урок окончен! До свидания!
Материалы и оборудование для учителя:
1.
Классная доска
2.
CD
– плеер
3.
Мультимедиийное оборудование
4.
Презентация – показ по композиции
5.
Образцы объемных открыток
Материалы и оборудование для
учащихся:
1.
Стол
2.
Стул
3.
Формат А-4
4.
Цветная бумага различной фактуры
5.
Конверты с печатными элементами новогодней
композиции (елка, снежинки, подарки, Дед Мороз, Снегурочка, новогодние шары и
т.д.)
6.
Ножницы
7.
Клей
8.
Маркеры или фломастеры