Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСценарий литературно-музыкальной гостиной "А на последок я скажу..."

Сценарий литературно-музыкальной гостиной "А на последок я скажу..."

Скачать материал

Сценарий литературной гостиной "А на последок я скажу…

 

 ЗАДАЧИ:

1.Углублять и расширять знания о творчестве русских поэтов и писателей, юбиляров 2017 года

2.Учить выразительно читать наизусть стихотворения, чувствовать, понимать и воспроизводить образность поэтического языка.

3.Воспитывать любовь к художественному слову, интерес к русской литературе.

Использованы: 2 видеозаписи,2 песни,6 стихотворений, 1 сценка.

Ход мероприятия

Ведущий 1:

-Поэзии чудесная страница

Для нас сегодня открывает дверь,

И чудо пусть любое сотворится!

Ты, главное, в него всем сердцем верь!

Ведущий 2:

Любовь и красота природы,

Дорога сказок, мир - любой,-

Подвластно все Поэзии,- Попробуй!

И дверь в ее страну открой!

 

  Ведущий 1:

 Добрый вечер, уважаемые гости и учащиеся! Сегодня вы являетесь посетителями литературной гостиной, в которой познакомитесь с жизнью и  творчеством шести  талантливейших русских поэтов-юбиляров 2017 года.

 

Ведущий 2:

Нас ждет удивительное увлекательное путешествие в волшебный мир стихов, сказок и песен.  Мы познакомимся  с творчеством писателей разных лет.

 

   Ведущий 1:

    Итак, мы начинаем наше путешествие в мир Поэзии. И первый  поэт-юбиляр в нашей литературной гостиной - это Марина Цветаева. В этом году 8 октября исполнится 185 лет со дня ее рождения. И хотя сегодня ее нет  среди живых, память об этой поэтессе живет в сердцах миллионов людей.

 

Ведущий 2:

- Она покорила всех своими самобытными, мелодичными, глубоко проникновенными стихами. На её  стихотворение «Мне нравится, что вы больны не мной» сложена песня и звучит она в популярном советском  кинофильме «Ирония судьбы или с легким паром».

 

Ведущий 1:

- Вот эта песня. «Мне нравится, что вы больны не мной». Автор -  Марина Цветаева.

            (Видеозапись  из к/ф «Ирония судьбы или с легким паром»)

Ведущий 1:

-А вы знаете, что Марина Цветаева родилась в 1892 году в Москве? Ее отец был профессором Московского университета, мать – пианисткой. Стихи Марина начала писать с шести лет. Взрослая жизнь ее оказалась нелегкой и даже, можно сказать, трагической. Прожила Марина Цветаева всего 48 лет , но  сумела написать гениальные стихи и остаться в памяти человечества навеки.

 

Ведущий 2:

- Давайте послушаем одно из стихотворений Марины Цветаевой. Стихотворение М.Цветаевой «Все повторяю первый стих». Исполняет ученица _____класса __________________

      (Стихотворение М. Цветаевой)

 Ведущий 1:

- Второй юбиляр нашего вечера – поэт Роберт Рождественский. В этом году 20 июня исполнится 85 лет  со дня его рождения. Это яркий представитель поэтов советского времени,  который считал себя продолжателем стиля Владимира Маяковского. Почти все его творчество посвящено теме Родины и войны.

 

Ведущий 2:

- Самое гениальное произведение писателя – это поэма «Реквием». Это не только  заклинание-просьба помнить обо всех героях Великой Отечественной войны. Это и низкий поклон всем тем, кто вынес на своих плечах эту страшную войну.

 

Ведущий 1:

- Я рада, что наши зрители сегодня могут послушать отрывок из этой поэмы. Итак, на сцене

Ученик___  класса ____________.

Он исполнит отрывок из поэмы Роберта Рождественского      « Реквием».

(отрывок из поэмы Р.Рождественского «Реквием»)

 

Ведущий 1:

- Следующий юбиляр нашей литературной гостиной поэтесса Белла Ахмадуллина.10 апреля  исполнится 80 лет со дня ее рождения. Она родилась в Москве в 1937 году. Отец ее работал на таможне, мать переводчицей. Беллу воспитала бабушка. Родители хотели, чтобы она стала филологом или журналисткой, но Белла поступила в Литературный институт. Поэзия стала ее призванием.

Ведущий 2:

- Предлагаем вашему вниманию видеозапись, где Белла Ахмадуллина исполняет свое стихотворение «По улице моей» под музыку композитора Микаэла Таривердиева.

 (Видеозапись . Б.Ахмадуллина и  М.Таривердиев «По улице моей»)

Ведущий 1:

-А сейчас стихи той же поэтессы прозвучат в исполнении наших школьниц. «Не уделяй мне много времени» исполняет ученица __ класса ____________. «О,мой застенчивый герой» читает ученица __ класса _______________________.

(Стихи Б. Ахмадуллиной )

Ведущий 1:

-Знаете ли вы, что стихи Ахмадулиной также были  использованы  кинорежиссёром Эльдаром Рязановым, в его фильмах? В фильмах «Ирония судьбы, или с лёгким паром», «Служебный роман», «Жестокий романс»? Старшее поколение любит и помнит эти песни.

 

Ведущий 2:

- Нашему поколению эти песни тоже нравятся. Сейчас вы в этом убедитесь. На сцену приглашается ученица _____ класса _________________________. Она исполнит романс «А напоследок я скажу...» на стихи Беллы Ахмадуллиной.

 

    (Романс «А напоследок я скажу….)

 

Ведущий 1:

- Следующий юбиляр нашей гостиной – Алексей Толстой. 29 декабря исполнится 135 лет со дня его рождения. Это русский советский писатель и общественный деятель из рода Толстых, граф. Автор романов, повестей, рассказов и  сказок для детей. 

 

Ведущий 2:

- в 1936 году Алексей Толстой написал сказку «Золотой ключик, или приключения Буратино». Сегодня мы можем посмотреть сценку по этой сказке. Её подготовили ученики _____класса.

 

Ведущий 1:

- Итак, сказка Алексея Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». Выступают учащиеся ____ класса.

 

             (Сказка «Золотой ключик»)

 

Ведущий 1:

- Следующий юбиляр, о котором мы хотим рассказать – Корней Иванович Чуковский, автор детских сказок и стихов. Он написал сказки «Доктор Айболит», «Мойдодыр», «Бармалей», «Муха-цокотуха», «Телефон» и много-много других. Они вошли в золотую сокровищницу мировой детской литературы.

Ведущий 2:

- В этом году 31 марта  Корнею Чуковскому исполнится 135 лет со дня его рождения. Кстати, наши маленькие друзья подготовили отрывки из двух его сказок « Айболит» и «Муха-цокотуха». Давай пригласим их на сцену.

 

Ведущий 1:

- С удовольствием, потому что я очень люблю сказки.

На сцену приглашаются ученики _____ класса _____________________________________________________________________________________________.

    («Муха-цокотуха» и «Аболит»)

Ведущий 2:

-  И последний  юбиляр  на сегодняшнем вечере – это еще один детский поэт, сценарист Самуил Яковлевич Маршак. В этом году 3 ноября исполнится 130 лет со дня его рождения.

 

Ведущий 1:

- «Двенадцать месяцев», «Кошкин дом», «Сказка про короля и солдата», «Сказка о глупом мышонке», «Где обедал воробей», «Вот какой рассеянный»  и много- много других сказок написал Самуил Маршак.

 

Ведущий 2:

- Сегодня мы сможем послушать две из них. Это «Кошкин дом» и «Вот какой рассеянный». А прочитают их нам ученики ______ класса  _____________________ и _______________________.

 

   («Кошкин дом», «Вот какой рассеянный»)

Ведущий 2:

- На стихи Рождественского также сложены песни. Одна из самых известных песен о России на стихи Рождественского – «Родина моя». Давайте послушаем эту песню в исполнении наших школьников.

Ведущий 1:

- И я с удовольствием объявляю следующих исполнителей. Песня «Родина моя» — слова Роберта Рождественского, музыка Давида Тухманова. Исполняют ученики ______ класса  ______________________________________________________________________________________________

( Песня «Я, ты, он, она – вместе целая страна»)

Ведущий 1:

-- Наш вечер  подошел к концу. Он завершил  Декаду русского языка и литературы. Спасибо нашим  друзьям за участие .Ребята! Вы молодцы! Вы выучили и прекрасно прочитали стихи, спели песни. Познакомились с известными  поэтами. Мы надеемся, что вы будете читать книги, запишитесь в библиотеку и ,может быть , сами начнете писать стихи.

Всем спасибо!

 

Ведущий 2:

: -  До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ № 47 ИМЕНИ Т. ТАЖИБАЕВА

 

 

 

«А НА ПОСЛЕДОК Я СКАЖУ…»

(Сценарий литературно-музыкальной  гостиной, проведенной в рамках декады русского языка и литературы в 2016-2017 учебном году)

 

Дата проведения: 9.02.2017 г.

г. Шымкент – 2017 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий литературно-музыкальной гостиной "А на последок я скажу...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий мероприятия, проведенного в рамках декады русского языка и литературы. Литературно-музыкальная гостиная посвящена творчеству шести поэтов и писателей - юбиляров 2017 года (М.Цветаевой, Р.Рождественского,Б.Ахмадуллиной, А.Толстого,К.Чуковского,С.Маршака). В ходе мероприятия были использованы видеозаписи из кинофильмов,,с концертных выступлений, исполнены песни, стихи в исполнении школьников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2017 925
    • DOCX 139 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булекбаева Фарида Садыковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булекбаева Фарида Садыковна
    Булекбаева Фарида Садыковна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7166
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека