Инфоурок Другое КонспектыСценарий массового мероприятия патриотической направленности "Мемориальный час посвященный празднованию 45-летия Поста № 1 у Мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 гг."

Сценарий массового мероприятия патриотической направленности "Мемориальный час посвященный празднованию 45-летия Поста № 1 у Мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 гг."

Скачать материал

Сценарий

торжественного открытия

финала региональной военно-патриотической

спортивной игры «Рубеж – 50»

 

Дата проведения: 22.09.2017 г.                                                                  Время проведения: 19.00.

Место проведения: Приморский бульвар.

 

 

Площадь празднично украшена. По трансляции звучат марши и военно-патриотические песни. На сценической площадке установлены Флаги России, Севастополя, микрофоны. Отряды юнармейцев выстраиваются по ротам (Балаклавский, Гагаринский, Ленинский, Нахимовский районы).

            Почетные гости (руководство города, депутатский корпус, руководство департамента образования города, представители общественных и ветеранских организаций) занимают отведенные места.

 

Звучат фанфары в исполнении оркестра ЧФ РФ.

Свет на площадь перед сценой.

 

На площадь перед сценой выходят барабанщики и группа юнармейцев с флагами участники пролога «Мы-дети твои Россия» Идет пролог.

 

Звучит сигнал «Слушайте все» в исполнении оркестра ЧФ РФ

Свет на сцену

На сцену выходят ведущие.

 

Ведущий 1 :                Говорит город- герой Севастополь!

 

Ведущий 2 :                Слушайте, слушайте, слушайте!

                                      Внимательно слушайте нас!

                                      В час юбилейный, торжественный

                                     «Рубеж-50» приветствует вас!

 

Свет на юнармейца.

 

Командующий парадом ( юнармеец):

Юнармейцы! На парад-открытие финала юбилейной региональной  военно-патриотической спортивной игр «Рубеж-50», шагом марш!

 

Свет на всю площадь.

 

Звучит марш в исполнении оркестра ЧФ РФ. Участники финала игры выходят торжественным маршем и занимают отведенные места.

 

Ведущий2: Сегодня, в день празднования юбилея игры, в парадном строю севастопольские школьники – победители муниципальных  этапов  конкурсов и соревнований. Участники городского финала региональной военно-патриотической спортивной игры «Рубеж-50».Юнармейцы школ:

25,17,33,47,43,22,60,36,8МОРФ,54,61,32,49,г.2,г.5,г.10,шк.9,11,20,46

 

Свет на сцену и на юнармейца.

 

Командующий парадом:

Юнармейцы! Равняйсь, смирно! Равнение на середину! ( Подходит с.рапортом к командующему игрой)

 

Товарищ! ---------------------------------------------------------------------------- Юнармейцы по случаю открытия   региональной военно-патриотической спортивной игры «Рубеж–50» построены!

Командующий парадом __________________________________________.

 

Командующий игрой: Здравствуйте, товарищи юнармейцы!

 

Участники: Здравия желаем, товарищ-----------------------------------------------

 

Командующий игрой:  Поздравляю вас с открытием финала региональной

военно-патриотической спортивной игры «Рубеж-50»! Желаю вам больших успехов в освоении военного дела и спортивных достижений!

 

Участники: Ура! Ура! Ура!

 

Командующий игрой: Юнармейцы! Под Государственный флаг Российской Федерации и флаг города-героя Севастополя смирно! Флаги внести!

 

Свет на знаменную группу и на сцену.

 

Оркестр ЧФ РФ играет марш. Знаменные группы выносят флаги и устанавливают их на сцене.

 

Ведущий1:  50лет назад в далеком 1967 году для севастопольских мальчишек и девчонок была организованна военно-патриотическая спортивная игра «Рубеж».

Ведущий2: В это время, у младших школьников уже была игра «Зарница»,

«Орленок» был только на подходе и поэтому подростки с восторгом встретили севастопольский «Рубеж». Почему игра была так названа? Видимо, это должно было отразить желание ее участников перейти рубеж от детства к юности. За 50 лет тысячи юных севастопольцев достойно прошли эту школу мужества борьбы и отваги.

 

Ведущий1: Первая игра с успехом прошла на легендарной Сапун-горе. С тех пор наш «Рубеж» несколько раз менял место проведения: «Торопова дача», «Алсу», лагерь «Горный», но никогда не менял место прописки город-герой Севастополь.

Ведущий2: И вот сегодня, 22 сентября 2017 года, несмотря на шторм и непогоду, будет дан старт юбилейной военно-патриотической  спортивной игре «Рубеж - 50 »

 

 

Командующий игрой:  Торжественную церемонию  посвященную 50-летию    региональной военно- патриотической спортивной игры «Рубеж» объявляю открытой!

 

Звучит Гимн России и Севастополя в исполнении оркестра ЧФ РФ.

 

Ведущий 2: Севастополь является родиной многих славных патриотических традиций. И вот  уже 50 лет над городом гордо взмывает ввысь флаг военно-спортивной игры «Рубеж», возвещающий об открытии очередного слета юных патриотов города-героя Севастополя. .

 

Свет на флаг.

Оркестр играет марш.

знаменная группа выносит  флаг «Рубеж»

Ведущий1: На плац выносится исторический флаг военно-спортивной игры «Рубеж», которому, как и игре, в этом году исполнилось 50 лет.

 

Ведущий2: Под этим флагом в таком же парадном строю стояли деды и отцы нынешних юнармейцев. Сегодня почетного права вынести флаг военно-патриотической спортивной игры «Рубеж» удостоены юнармейцы гимназии№5, победители военно-патриотической спортивной игры «Рубеж-49»    

Ведущий1: Дорогие юнармейцы! Поздравить вас с юбилеем региональной военно-патриотической спортивной игры «Рубеж» пришли почетные гости.

 

Ведущий2: Слово предоставляется:                                                                                          Губернатору города Севастополя Овсянникову Дмитрию Владимировичу.

 

Председателю Законодательного собрания города Севастополя Алтабаевой Екатерине Борисовне.

 

Председателю городского совета ветеранов Рыбаку Сергею Сергеевичу.

 

Ведущий2: Дорогие друзья, в день 50-летия региональной военно-патриотической спортивной игры «Рубеж», хочется сказать слова благодарности организаторам игры. Это люди, которые всегда жили и живут под девизом «Сердце отдаю детям».

Для проведения церемонии награждения на сцену приглашается заместитель директора департамента образования города Севастополя Кириленко Светлана Леонидовна. Почетными грамотами за ( текст из грамот)

 

Награждение ветеранов- организаторов игры.

Завершается награждение Букасовой В.М. она остается на сцене.

 -  

Ведущий2: Юнармейцы, к вам наследникам   героического прошлого города-героя Севастополя с напутственным словом обращается один из организаторов военно-спортивной игры «Рубеж», отличник образования СССР Букасова Валентина Михайловна.

 

После приветствия участников игры Валентина Михайловна передает юнармейцам, участникам военно-спортивной игры «Рубеж-50», капсулу памяти с посланием от юнармейцев игры «Рубеж-1». Юнармеец принявший капсулу зачитывает текст обращения.

 

Ведущий1: Военно-патриотическая игра «Рубеж» - 50 лет объединяет под своими знаменами юных патриотов Севастополя и России.

 

Ведущий2: А история нашего города, не смотря на тяжелейшие испытания- была историей Побед. И в вас молодых севастопольцах заложен этот великий генетический код. Код- Победителей!  И очень важно, помня о наших победах, не забывать о тех кто   отдал за них свои жизни.

      

Ведущий2:                    Говорят, что отдавшие жизнь в бою,

                                       Спят под сенью небес, навсегда немые,

                                       Но не здесь! Но не в гордо – святом краю!

                                       В Севастополе мертвые и живые,

                                       Словно скалы, в едином стоят строю!

 

Ведущий1:  Мы склоняем голову перед светлой памятью не вернувшихся с войны и по морской традиции, в память о моряках погибших на фронтах Великой Отечественной войны, опускаем венки на воду

 

Свет на юнармейцев с венком.

Звучит фонограмма «Реквием» Проходит ритуал спуска венков на воду

 

Юнармейцы со свечами выстраиваются образуя коридор.

На эпизод « Минута молчания» переходят на площадь перед сценой.

Идет ритуал «Коленопреклонения»

Свет на группу.

Свет на сцену.

 

Ведущий2 : Наша великая страна, несмотря на свою богатую историю, не живёт только прошлым, она с уверенностью смотрит в будущее. А будущее – это вы, ребята. Пройдя серьезные испытания и став финалистами «Рубежа» вы показали достойный пример своим сверстникам. И именно вам по праву суждено быть защитниками нашей Родины! Пройдет совсем немного времени и мы будем вами гордиться также, как сегодня гордимся доблестными воинами Черноморского Флота России. С флотским привет к нам приехали артисты Ансамбля песни и пляски  Черноморского Флота.  

Свет на   на площадь перед сценой.

Звучит фонограмма. Идет  выступление.

Свет на сцену.

 

Ведущий2: Мы гордимся, что участники  военно-патриотической   спортивной игры «Рубеж» это юнармейцы, которые свято чтят героическую историю народа и достойны высокого звания- севастопольцы!

 

Ведущий1:                   Наше звание-Севастопольцы

                                      Город нащ полон звонких имен.

                                      Он отвагою и бесстрашием,

                                      И великой судьбой наделен.

 

Ведущий2:                   Мы живем, чтобы город гордился,

                                      Чтоб потомки нас тоже запомнили.

                                       Потому что не просто люди мы:

 

Вместе:                         ЧЕСТЬ ИМЕЕМ ЖИТЬ В СЕВАСТОПОЛЕ!

Свет на парусник в бухте.

 

Звучит фонограмма. В бухте появляется парусное судно на палубе которого стоят представители трех поколений защитников Отечества: Ветеран ВОв, офицер и юнармеец.

 

Свет на парусник и на сцену.

 

Ведущий2: Дорогие, юнармейцы! Вы-лучшие! Потому, что вы это доказали своей учебой, своим стремлением к победе, своей  любовью к родному Севастополю. Ведь только лучшим можно доверить будущее нашего прекрасного города ! Мы верим, что вы будете верными присяге и никогда не нарушите ее. Будете ненавидеть трусость и раболепие и никогда не склоните головы перед бурями жизни.  И пусть всегда вам светят паруса мечты и надежды и под ногами всегда будет твердая земля, на которой положено царить человеку!

Ведущий1: Слава, Севастополю!

Ведущий2: Слава, севастопольской военно-патриотической спортивной игре «Рубеж-50»!

 

На паруснике высвечивается цифра 50.

Свет на площадь перед сценой.

Ансамбль песни и пляски ЧФ РФ исполняет « Севастопольский вальс»

 

Свет на сцену.

Ведущий2: Дорогие друзья, сегодня 22 сентября 2017года, ровно   в 20 часов 17 минут будет дан старт юбилейной военно - патриотической спортивной игре «Рубеж-50»

Ведущий1: До этого торжественного момента остались считанные секунды. И сейчас я предлагаю всем вместе начать отсчет…

 

Свет мигает на отсчет.

Ведущие и все участники мероприятия начинают отсчет:

10-9-8-7-6-5-4-3-2-1-0

Командующий игрой: Региональная военно-патриотическая спортивная игра «Рубеж-50» объявляется  открытой! ( Включается подсветка букв)

 

Над бухтой праздничный салют и водная феерия.

Свет на сцену и на площадь.

Ведущий1: Торжественная церемония открытия военно-патриотической спортивной игры «Рубеж 50» подошла к концу. С праздником вас, дорогие юнармейцы!, 

Ведущий2: С праздником, севастопольцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий массового мероприятия патриотической направленности "Мемориальный час посвященный празднованию 45-летия Поста № 1 у Мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2019 358
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сатыга Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сатыга Елена Юрьевна
    Сатыга Елена Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4332
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека