Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий мероприятия "Естественно- научные оимпийские игры"

Сценарий мероприятия "Естественно- научные оимпийские игры"

Скачать материал

Сценарий мероприятия «Естественно-научные олимпийские игры».

 

На сцене три греческие богини. Одна играет сама с собой в шахматы, вторая играет на арфе,  третья занимается с луком. Звучит музыка «Сиртаки».

 

Первая богиня вставая и отодвигая шахматы:

Скучно что-то стало, надоело всё! Нужно обязательно что нибудь придумать и как можно скорее.

 

Вторая богиня, продолжает играть на арфе и говорит:

Надо бы придумать какое-нибудь новое развлечение.

 

Третья богиня:

Давайте-ка посмотрим чем наши смертные занимаются? Как они себя отвлекают от скуки?

 

Первая богиня:

Смотрю им тоже не особо весело, все какие-то дела и заботы. Такая же скукота как и у нас на Олимпе. Что бы такое придумать, что бы повеселить и себя и людей. У кого какие есть задумки?

 

Вторая богиня:

А давайте-ка мы с ними и поиграем. Наберём себе по команде  самых достойных и посмотрим как они между собой соревноваться будут. Потешим себя и развеем скучающий народ.

 

Третья богиня:

А что, давай попробуем. Это очень даже интересная идея, я совсем не против.

 

Богини сходят с Олимпа и в зале набирают себе комады, затем выводят их на сцену.

 

Первая богиня:

Отныне повелеваю каждый год достойнейшим сходиться в состязаниях для выявления лучших из лучших, достойнейших из достойных и прославления силы, ума и нас.

 

Звучит гимн олимпийских игр или музыка «Сиртаки »и открываются эмблемы, которые учителя должны подготовить зв ранее самостоятельно.

 

Вторая богиня:

Время игры настало! Желаем всем командам удачи и везения!

 

Каждая богиня ведёт свою команду к одной из трёх станций.

Биология + химия (актовый зал)

География (кабинет № 3)

Физика (музей)

 

На каждой станциии за выполнение заданий команда получает в копилку золотую, серебрянную или бронзовую медаль.

 

После того, как все команды прошли все станции все собираются в актовом зале для оглашения результатов игр и награждения победителей.

 

 

Третья богиня:

А теперь пришло время определить кто же стал самым лучшим, победителем наших «Естественно-научных Олимпийских игр».

 

Две богини подсчитывают медали, оглашаются результаты (по количеству золотых медалей) и происходит награждение победителей.

 

Первая богиня:

С тех давних пор минуло много лет, но тот огонь, что зажгли боги в сердцах людей азартом и состязанием не погас и игры стали проводиться регулярно.

 

Вторая богиня рассказывает историю олимпийских игр:

Олимпийские игры начинались как соревнования местного значения и первые из них состоялись в 776 году до н. э. Притом рабы и варвары на стадионы не допускались, участвовать в соревнованиях могли только граждане Греции. Но со временем в Олимпию стало съезжаться множество атлетов не только из самой Греции, а и из городов-колоний от Средиземного до Черного морей. Это случилось, когда Эллада попала в подчинение к Риму. Во времена могущества Римской империи участниками Игр становились даже ее императоры.

Но, не смотря на то, что на стадион стали допускаться не только граждане Греции, женщины по-прежнему к играм не допускались. Однако гречанка Стамата Ревихти, по прозвищу Мельпомена, захотела участвовать в марафоне. Ей отказали, и тогда она одна пробежала дистанцию на следующий день после официального забега. В завершение пробега она обежала вокруг Мраморного стадиона, так как ей даже запретили вбегать на его территорию. Женщин на олимпийский стадион стали допускать только в Олимпийских играх современности.

Кстати, уже во времена античности определились олимпийские этические нормы. Одним из важнейших принципов была честность спортсмена. На открытии Игр участники давали клятву соблюдать правила (эта традиция сохранилась до наших дней). Чемпиона имели право лишить титула, если он побеждал мошенническим путем. К олимпийским соревнованиям не допускались лица, совершившие преступления или святотатство.

И все, вобщем то, было хорошо, Игры развивались, набирали силу на протяжении 11 веков. Но в 394 году император Феодосий I назвал их «пережитком язычества» и запретил.

С тех пор прошло ни много ни мало 1500 лет. И только в 1896 году, благодаря французу Пьеру де Кубертену, состоялась первая современная олимпиада. Всего на данный момент олимпиады проводились в 21 стране, рекордсменами из которых являются США (8 раз), Франция (5 раз). В нашей стране олимпийские игры проходили дважды: летние в 1980 г и зимние в 1914 г.

 

Третья богиня:

 А сегодняшние игры мы объявляем закрытыми! Игра удалась и мы увидели, что огонь азарта и соревнования не угас в сердцах людей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия "Естественно- научные оимпийские игры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2017 470
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилычева Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилычева Людмила Викторовна
    Данилычева Людмила Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13510
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой