Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСценарий музыкального праздника для первоклассников "В гостях у Феи Музыки и Скрипичного Ключа"

Сценарий музыкального праздника для первоклассников "В гостях у Феи Музыки и Скрипичного Ключа"

Скачать материал

Знаете, как много прекрасных музыкальных мелодий В ГОСТЯХ У ФЕИ МУЗЫКИ И СКРИПИЧНОГО КЛЮЧА

(музыкальная инсценировка по случаю начала учебного года – посвящение в первоклассники и Дню музыки, сценарий преподавателя музыкально-теоретических дисциплин Федоренко Л.Е.)

 

УЧАСТНИКИ: Фея Музыки, Скрипичный Ключ, Буратино, Нотный Стан, Ноты, Пьеро, Мальвина, Солдаты, участники концертных номеров.

 

!(Звучит тема «Феи Драже» из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик». Появляется Фея Музыки. Музыка приглушается)

1.ФЕЯ: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у вас необычная встреча-встреча с красивой музыкой. Поднимите руки те, кто любит музыку? Спасибо, я вижу, что почти все вы любите этот удивительный вид искусства – музыку. Тогда я приглашаю вас в гости – в наш «Музыкальный клуб». Я познакомлю вас с этой музыкой, Меня зовут Фея. Но я –не простая Фея. Я - Фея удивительного искусства звуков – музыки. Поэтому я и появилась под звуки прекрасной музыки, которую написал великий русский композитор П.И.Чайковский. Видите, у меня в руках волшебный жезл. Стоит только мне взмахнуть им, как зазвучит красивая музыка. Она расскажет нам о необычных странах, познакомит с героями и красавицами. И все это будет нарисовано только удивительной красоты звуками, которые сочинили и придумали для вас самые настоящие волшебники – композиторы. Так называют людей, которые сочиняют музыку. Только у меня к вам есть одна просьба. Музыка – это очень хрупкий предмет. Если зашуметь в то время, когда она звучит, все ее волшебство исчезнет. Поэтому давайте договоримся сразу вот о чем: когда начнет звучать музыка, постарайтесь сидеть тихо-тихо, чтобы помочь самим себе услышать все то, о чем она станет нам рассказывать.

2.БУРАТИНО: Буратино, не расстраивайся, а лучше прими участие в нашем вечерею(появляясь) – поет свою песню.

3.ФЕЯ: Буратино, не расстраивайся, а лучше прими участие в нашем вечере. И я уверена, все твои напасти разом улетучатся после того, как мы закончим нашу встречу с ребятами. А сейчас я взмахну волшебной палочкой и зазвучит прекрасная музыка:

!(Звучит начало пьесы «Лебедь» К.Сен-Санса. Затем музыка несколько приглушается и затихает).

4.ФЕЯ: Знаете, как много прекрасных мелодий сочинено композиторами всего мира. И для того, чтобы записать свою музыку, композиторы использовали необычные значки, которые называются ноты.

(Выбегают НОТЫ).

5. ФЕЯ: Вот посмотрите, как выглядят эти ноты. Они записываются на необычной строчке, состоящей из пяти линеек. Правда, эти пять линеек похожи на человеческую ладонь? Посмотрите на свою ладошку. На ней пять пальцев, словно на нотной строчке. Ноты пишутся на линейках, между линейками, под линейками и даже на специальных дополнительных линейках.

(Появляется Нотный Стан).

6.НОТНЫЙ СТАН: Здравствуйте, а вот и я. Меня зовут Нотный Стан. В самом начале моей строчки нарисован еще один удивительный знак, похожий на веселого человечка, видите?

                       Строчка в пять линеек, как пальцы у руки,

                       И на каждой линии написаны значки.

                       А в начале строчки – знак необычный.

7. НОТЫ:     В музыке его все знают – это ключ скрипичный.

                       Командир скрипичный ключ всеми управляет,

                       Потому и ноты ключ этот уважают.

                       Пусть этот знак – скрипичный ключ – придет к нам сегодня в гости.

                      Давайте позовем его? (Вместе с ребятами несколько раз произносят: Скрипичный Ключ).

8.ФЕЯ: (делает взмахи палочкой). Крибле, крабле, бумс! Ну-ка ребята, закроем на секунду глаза ладонями. Раз, два, три!

(Вбегает Скрипичный Ключ).

9.КЛЮЧ: А вот и я! Кто меня ждал, кто меня к себе в гости звал?

10.ФЕЯ: Посмотрите, ребята, вот так гость! Мы только что о тебе говорили, дорогой гость. Мы с ребятами даже имя твое знаем – выучили.

11. КЛЮЧ: Правда? Здорово! Ребята, правда, вы помните мое имя?

12.ФЕЯ: Правда, ребята, как зовут нашего гостя? (Повторяет вместе с ребятами:»Скрипичный ключ»). Я рассказывала о том, что ты над всеми нотами командир.

13.КЛЮЧ: Верно, командир. Можно, уважаемая Фея, я расскажу ребятам про то как зовут все эти ноты?

14.ФЕЯ: Конечно.

15.КЛЮЧ: (расставляя ноты) Каждая нота имеет свое имя. Запомните, как их зовут. До, ре, ми, фа, соль, ля, си. Давайте выучим имена нот (повторяет с ребятами названия нот). Чтобы вам легче было запомнить их имена, попробуйте запомнить несложный стишок:

(вместе с нотами) До, ре, ми, фа, соль, ля, си,

                               Кошка села на такси.

                               Заплатила сто рублей

                               И поехала в музей.

                               А веселые котята

                               К ней уселись позади.

                               И поехали бесплатно

                               До, ре, ми, фа, соль, ля, си.

Запомнили? Можем повторить еще раз?

16.НОТНЫЙ СТАН: Вот видите, ребята, какой веселый человек наш Скрипичный Ключ.

                              Только скажет нотам он:

                              «Быстро стройтесь в ряд!»

                              И бегут к нему все ноты, и встают подряд.

                              Ключ скрипичный ноты строит по порядку тесно.

                              Тот, кто их потом споет, тот получит песню.

     Давайте попробуем наши ноты не только по именам назвать, но и спеть.

!(Поют вместе с ребятами).

17.ФЕЯ: А теперь послушаем песню про ноты, и про то, как их зовут.

18.КЛЮЧ: Я думаю, что они их уже запомнили.

19.ФЕЯ: Тогда они смогут подпевать названия нот в припеве этой песни.

!(Звучит песня «До, ре, ми, фа, соль…» из т/п «Уроки пения» муз.А.Островского, сл.З.Петровой).

20.ФЕЯ: Теперь-то уже ребята точно запомнили, как зовут наши ноты. Но ведь песня может быть не только веселая и быстрая, как та, которую мы только что услышали.

21.ПЬЕРО: (появляясь) Да, есть песни медленные, протяжные.

22.ФЕЯ: Тогда сейчас мы послушаем такую песню. Она называется «За рекою старый дом», написал ее немецкий композитор по фамилии И.С.БАХ.

23.БУРАТИНО: Какая смешная и короткая фамилия – БАХ?!

24.ПЬЕРО: Зато ее очень легко запомнить. Вот посмотрите на портрет этого композитора. Он жил почти 300 лет назад, но писал такую красивую музыку, что люди до сих пор слушают ее. Он жил в бедности, но сейчас его имя знает весь мир. Это великий немецкий композитор. Давайте послушаем его песню. Обратите внимание, какая мелодия в этой песне: ее звуки как будто плавно перетекают из одного в другой.

!(Звучит песня И.Баха «За рекою старый дом»)

25.ПЬЕРО: Необычайной красоты музыка!

26.БУРАТИНО: Да, понятно, почему она звучит почти 300 лет. Но ведь нотами можно записать не только мелодию песни, но и любой другой музыки. Например, танца.

27.ФЕЯ: Верно. Давай познакомим ребят с первым танцем – веселой полькой. Она звучит в хорошо известном к/ф «Приключения Буратино». Ее исполняют куклы на представлении, которое показывают в кукольном театре Карабаса-Барабаса. И поэтому сама полька так и называется – «Полька-Карабас».

28.КЛЮЧ: Полька – танец с прыжками. Сейчас вы ее услышите, а если хотите, можете помогать исполнению этой польки, тихонечко хлопая в ладоши в лад музыке, за мной.

29.ФЕЯ: Послушайте, какой легкий, шутливый характер у этой польки.

!(Звучит «ПОЛЬКА-КАРАБАС», муз. Лепина из к/ф «Приключения Буратино»)

30.КЛЮЧ: Теперь второй танец. Он называется – «Лирический вальс». Его автор – композитор Дм. Шостакович. Его 100-летний юбилей мы отмечаем в этом году.

31.ФЕЯ: Композитор Шостакович написал целый сборник под названием «Танцы кукол». Есть у него там и смешная пьеса под названием «Шарманка», есть и другие танцы. Для «Лирического вальса» он написал такую красивую музыку, что даже трудно представить, кто под нее мог танцевать.

32.МАЛЬВИНА: (появляясь) Раньше выпускали красивых кукол, сделанных из хрупкого фарфора. Помните, в той же сказке «Золотой ключик главная красавица кукольного театра, кукла по имени Мальвина, была сделана из фарфора. Вот и представьте себе, что под этот вальс танцует одна или несколько прекрасных кукол. Из-за того, что фарфор – очень хрупкий материал, куколки ведут себя очень осторожно, они плавно поворачиваются и покачиваются. Поэтому и музыка танца получилась такой необычной.

!(Звучит «Лирический вальс» Дм. Шостаковича)

33.ФЕЯ: Последняя музыка, с которой мы познакомимся сегодня, это марш.

34.БУРАТИНО: О, я очень люблю марши. Когда они звучат, всем сразу становится весело. Труба играет – пам-пам-пам, барабаны бьют – бум-бум-бум.

35.ФЕЯ: Верно. Сейчас мы познакомимся с одним таким маршем. Это настоящий военный марш, и его исполнит военный духовой оркестр. Его играют на параде, когда главный командир приветствует войска.

36.КЛЮЧ: Только, я думаю, наши ребята уже немного устали вести себя, как в концертном зале. Пусть они тоже немного подвигаются.

37.ФЕЯ: Я согласна. Пусть ребята тоже почувствуют себя, словно на военном параде: дружно помаршируют под музыку. А ты ими покомандуй, КЛЮЧ. Ты же командир.

38.КЛЮЧ: С удовольствием. Ребята, осторожно поднялись, вытянулись. Сейчас под музыку мы с вами пошагаем, словно солдаты на параде.

!(Звучит «Военный марш»),

39.КЛЮЧ: Я очень люблю такую музыку – военную, героическую, громкую, сильную.

40.ФЕЯ: Последний наш музыкальный номер-сюрприз. К нам в гости пришли военные.

41.СОЛДАТЫ: Мы необычные военные, а сказочные.

                           Мы сказочные деревянные солдатики.

                           Нас пригласили в гости к куклам.

                           Мы едим на лошадках и грустно думаем о том, что на балу надо танцевать,

                           А мы умеем только маршировать.

42.КЛЮЧ: Теперь нашим ребятам надо будет сначала показать, как скачут солдатики на своих лошадках. Ну-ка, вытяните руки вперед и возьмите в них воображаемые вожжи (показывает).Покажите, как сидят наездники, когда скачут на конях (делает вместе с ребятами несколько пружинистых полуприседаний), Правильно. Так мы будем двигаться во время звучания 1 и 3 части музыки. А в ее середине попробуем изобразить ручки деревянных кукол-барабанщиков. Возьмите в руки воображаемые деревянные палочки. Их надо держать не в кулаках, а только пальчиками. Теперь несколько раз поочередно поднимите каждую руку, будто ударяете в барабан (показывает вместе с ребятами). Получается. (ФЕЕ) Мы готовы, движения выучены, остается их исполнить.

43.ФЕЯ: Итак, звучит «Марш деревянных солдатиков» композитора П.И.Чайковского. Его вы будете исполнять вместе с КЛЮЧОМ,

!(Звучит пьеса «Марш деревянных солдатиков» из сборника П.И.Чайковского «Детский альбом»).

44.КЛЮЧ: Ну вот, ребята послушали музыку, подвигались. Усаживайтесь поудобнее обратно на свои места. Уважаемая ФЕЯ, вы что-то хотите нам сказать?

45.ФЕЯ: Я думаю, что на этом нашу первую встречу в музыкальном клубе мы завершим.

46.БУРАТИНО: Здесь я нашел своих друзей. И, завершая нашу первую встречу в Музыкальном клубе, давайте назовем его «Золотой ключик», ждем Вас на наших следующих заседаниях.

ВСЕ УЧАСТНИКИ ВМЕСТЕ: До новых встреч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕДЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ «ДЕТСКАЯ МУЗЫКАДЬНАЯ ШКОЛА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В ГОСТЯХ У ФЕИ МУЗЫКИ И СКРИПИЧНОГО КЛЮЧА

(музыкальный спектакль по случаю начала учебного года – посвящение в первоклассники и Дню Музыки)

 

 

 

 

 

                                                                                     Автор сценария

                                                                     преподаватель ФЕДОРЕНКО Л.Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. ЮБИЛЕЙНЫЙ

2006г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий музыкального праздника для первоклассников "В гостях у Феи Музыки и Скрипичного Ключа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2017 2134
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федоренко Людмила Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федоренко Людмила Евгеньевна
    Федоренко Людмила Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 85806
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 370 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек