Сценарий
НОД в средней группе
«Мир
вокруг нас»
Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад №70»
Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, познание,
художественное творчество.
Задачи:
Образовательная область «Познание»:
- Закрепить представления детей о загрязнении окружающей среды,
об основных физических свойствах и явлениях.
-
Упражнять в умении использовать различные приборы – помощники при проведении
игр – экспериментов.
-
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Образовательная область «Социализация»:
-
Воспитывать гуманную личность, способную понимать и любить окружающую природу,
умение работать в парах.
Образовательная область «Коммуникация»:
- Закрепить умение детей высказывать свое мнение,
используя средства общения
и способы взаимодействия со взрослыми и сверстниками.
Виды детской
деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Демонстрационный и раздаточный материал: энциклопедия «Я познаю мир», телеграмма,
карта, мяч, мольберт, иллюстрации о воде, стаканчики, вода, картинки: животные,
деревья, ягоды, грибы, цветы, пиктограммы.
Этапы
деятельности Деятельность педагога Деятельность детей
1.
Организационный момент
Вхождение
в игровую ситуацию.
2.
Создание проблемной ситуации
Коммуникативная игра «Улыбнись друг другу»
Раздается
стук в дверь. Телеграмма срочная.
«Внимание,
внимание. Наша планета в опасности, если мы не спасем и не очистим нашу землю,
то все люди не смогут больше улыбаться. Верните радость нашей планете.
Буравичок Егорка».
- Дети,
здесь еще есть интересная карта.
- На что
она похожа?
Как загрязнена
наша планета, даже человечек плачет.
- Что же
делать?
- Как же
быть?
.
На нашу
планету.
Надо
спасать нашу планету.
3.
Основной этап
Физминутка
Экспериментирование.
Практическая
деятельность.
Работа в
парах.
4.
Рефлексия. Первый круг голубой цвет – воздушный океан, который называется
атмосферой.
Мы
называем воздушный океан – небом. Все живое дышит воздухом и воздух должен быть
чистым.
Наш
воздух съедают ужасные микробы. Становится тяжелее дышать.
- Что
нужно сделать, чтобы они исчезли?
Меняю
пиктограмму
На лугу
растут цветы
Небывалой
красоты
К солнцу
тянуться цветы
С ними
потянись и ты
Ветер
дует иногда, только это не беда
Наклоняются
цветочки, опускают лепесточки.
Следующий
круг о воде.
Д/и «Где живет вода?»
- Дети,
посмотрите сколько мусора. Давайте вспомним, как нужно беречь воду.
- Дети я
принесла воду из водоема, какая она грязная, давайте попробуем очистить ее.
- Вода
стала чистой и посмотрите кто появился в нашей воде?
- Дети,
кому нужна еще вода?
Меняю пиктограмму (человечек удивлен)
Следующий
круг зеленого цвета.
- Как вы
думаете, что означает зеленый цвет?
- давайте
заселим этот круг растениями и животными, птицами, цветами
Дети
выбирают себе пару для практической деятельности.
Игра «Правила поведения в природе»
- почему
не наклеили сачок, магнитофон?
- Дети
посмотрите, какой веселым стал наш человечек
- Какое
доброе дело мы сегодня сделали?
- Для
чего мы сделали эту карту?
- Кому мы
можем отдать ее?
- Что вы
сегодня вечером расскажите мамам, папам?
-
проветривать комнату, протирать пыль, не чихать, не кашлять, не загрязнять
машинами, не жечь мусор.
- не
бросать мусор, не мыть машины, велосипед, закрывать кран.
- рыбы,
медузы, акулы, дельфины, водоросли, птицы
-
животным, человеку, деревьям, цветам
- трава,
растения, деревья.
Высказывания
детей.
- мы
спасали нашу планету, очистили от мусора, наш человечек стал веселым
Какие
свойства песка вы запомнили?
- С кем
сегодня мы познакомились?
- Какое
доброе дело мы сделали?
-Какие
трудности испытывали при лепке золотых рыбок?
- У меня сейчас очень хорошее настроение: я узнала много интересного и прекрасно
отдохнула, играя с вами и Песочным человеком.
- Какое у
вас настроение?