Инфоурок Окружающий мир КонспектыСценарий открытого урока по окружающему миру на тему "М.В. Ломоносов" (4 класс, УМК "Школа России")

Сценарий открытого урока по окружающему миру на тему "М.В. Ломоносов" (4 класс, УМК "Школа России")

Скачать материал

Сценарий урока окружающего мира в 4 классе.

Учитель: Бровкина Людмила Анатольевна, МАОУ «Белоярская СОШ № 1»

Тема урока: Михаил Васильевич Ломоносов. (УМК «Школа России»).

Цель:  создать условия для формирования у учащихся представления о М.В. Ломоносове как выдающемся учёном своего времени.                   

 Задачи:

-  развивать кругозор, умение делать выводы, обобщать;

-  мотивировать учащихся на первичную профессиональную ориентацию.

Планируемые результаты:

 Метапредметные:

         познавательные  УУД - осознавать познавательную задачу; осуществлять поиск необходимой информации,  выявлять известное и неизвестное;

         регулятивные УУД – принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками  необходимые действия;

          коммуникативные УУД – уметь сотрудничать с соседом по парте и в группе, приходить к общему решению в совместной деятельности; участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

Личностные результаты:

          личностные  УУД – развивать учебно-познавательный интерес к  достижениям  известных учёных нашей страны; осознавать своё единство с окружающим миром, развивать самостоятельность, умение работать в группе.

Предметные результаты:

получить представление  о неоценимом вкладе М.В. Ломоносова в развитие российской науки и культуры; понимание особой роли России в мировой истории, вос­питание чувства гордости за национальные свершения, откры­тия.

Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование.

Технологии (способы/средства реализации педагогической цели):

технология системно-деятельностного метода (автор Л.Г. Петерсон), технология проблемно-диалогического обучения (автор Е.Л. Мельникова), технология междисциплинарного обучения; технология формирующего оценивания, ин­формационные и коммуникационные технологии (ИКТ).

Дидактический материал (оборудование): учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» 4 класс,  часть 2; материал для составления мозаики, клей, материалы для опыта (2 стакана, 4   кусочка сахара, секундомер), школьные толковые словари, раздаточный материал из справочной литературы (тексты научно-познавательного содержания) для работы в  группах, энциклопедия «Вокруг света», М.В. Ломоносов. Оды похвальные и оды духовные из Собрания сочинений; фотографии памятников Ломоносову в различных городах России в презентации,  QR -код с информацией об МГУ им. М.В.Ломоносова, презентация с материалом для урока,  сигнальные карточки (+\-).

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный этап.

 

Цель этапа: настроить на познавательную деятельность. Формирование регулятивных и личностных УУД.

Прочитайте пословицу, записанную на доске:

 Ученье - свет, а неученье - тьма.

- Как понимаете смысл пословицы?

- А нужно ли вам учиться?

 

 

 

Объясняют.

Называют пословицы об учении.

Отвечают.

2. Актуализация знаний.

 

Цель этапа: активизировать знания об изученных известных людях, акцентировать внимание на М.В. Ломоносове. Формирование регулятивных, коммуникативных, личностных УУД.

На доске зашифрованы слова:

Днскй, Нвскй, Птр, Лмнсв.

- Отгадайте, какие слова здесь зашифрованы?

- Знаете ли вы, кто эти люди? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какое слово «лишнее»? Почему?

 

 

 

Отгадывают: Донской, Невский, Пётр, Ломоносов.

 

Ломоносов - первый русский учёный, остальные-правители Руси (Невский - князь Новгородский, Владимирский;     Донской - князь Московский, Владимирский; Пётр 1  - последний царь из династии Романовых)

 

Определяют, что «лишнее» слово – «Ломоносов», так как он не был правителем Руси.

 

3.Постановка цели и задач урока.

 

Цель этапа: помочь учащимся установить наличие «пробелов» в знаниях о М.В. Ломоносове, выдвинуть гипотезу. Наметить план действий. Формирование регулятивных и личностных УУД.

Работа с иллюстрациями.

- Посмотрите на фотографии. Это памятники Ломоносову. Как вы думаете, за какие достижения их поставили?

 

 

 

 

 

-  А.С. Пушкин назвал Ломоносова "первым нашим университетом". Предположите, почему?

Учитель прикрепляет на доске табличку «М.В.Ломоносов – великий русский учёный».

 

- Вы выдвинули гипотезу, предположение. Какую информацию нам необходимо искать, чтобы подтвердить или опровергнуть её?

- К концу урока составим схему наших новых знаний о Михаиле Васильевиче Ломоносове.

 

- Что вы знаете о Ломоносове?

- Что интересно будет узнать вам о нём?

- Посмотрите на шкалу, на которой символически изображено количество ваших знаний об этом человеке.

 

-На какой уровень поставим значок перед знакомством? Определите по шкале уровень ваших знаний о нём.

(Приложение 1)

 

 

 

Отвечают. Высказывают предположение, что М.В. Ломоносов сделал много важного для России, поэтому так много памятных мест и знаков, связанных с его именем.

 

Высказывают  предположение, что М.В. Ломоносов был известным, большим учёным.

 

 

 

Учащиеся предполагают, что это будет информация об учёных достижениях М.В. Ломоносова.

 

 

 

Высказывают, что известно об учёном.

 

Определяют, приходят к единому мнению,  что знаний о М.В. Ломоносове мало. Устанавливают значок.

 

 

4. Открытие  новых знаний.

 

1) Определение направления учебной деятельности.  

 

Цель этапа: формирование регулятивных, личностных УУД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Открытие новых знаний.

 

Цель этапа: исследовательская познавательная деятельность, формирование метапредметных и личностных УУД.

 

- Чтобы подтвердить свою гипотезу, мы с вами будем открывать новые знания о Ломоносове, работая в парах и группах. 

Организация работы в парах.

- Найдите в учебнике  на с. 102 информацию о том, в каких областях науки сделал открытия Ломоносов.

Учитель прикрепляет на доске таблички с названиями областей наук. 

 

- Для оценки работы в группах будем заполнять специальную таблицу (отдельную для каждой группы). В ней мы будем оценивать:

1) четкость при выступлении,

2) интересную подачу материала,

3) краткость,

4) достигнута ли цель выступления.

 

На доску прикрепляются 6 карт для оценивания.

(Приложение 3)

                                           

Учитель распределяет задания для работы в группах. Обучающимся предлагается работа с научно-познавательными текстами о достижениях  М.В. Ломоносова из различной справочной литературы и практические задания из той области наук, о которой они получают теоретические знания.

(Приложение 4)

Задания группам:

1-я группа находит информацию об открытиях учёного в области литературы и языкознания; практическая работа –выразительное чтение отрывка из «Оды на день восшествия на всероссийский престол ее величества государыни императрицы Елисаветы Петровны 1747 года»  М.В. Ломоносова. (Приложение 2)

 

2-я группа – находит информацию об открытиях учёного в области физики; практическое задание -работа с толковым словарём, определение понятий «термометр», «атмосфера», «формула».

 

3-я группа находит информацию об открытиях учёного в области химии; практическая работа -проведение опыта-наблюдения  растворения веществ по заданию (Узнать, как влияет количество воды на скорость растворения в ней вещества (сахара). Сделать вывод.).

 

4-я группа – находит информацию об открытиях учёного в области искусства; практическое задание - составление мозаичной картинки.

 

5-я группа – находит информацию об открытиях учёного в области  астрономии; практическая работа – составление схемы расположения планет Солнечной системы.

 

6-я группа – находит информацию об открытиях учёного в области географии и геологии и истории.

 

 

 

 

 

Работают в парах по учебнику. Зачитывают найденную информацию:

достижения в физике, химии, геологии, астрономии, географии, истории, литературе, искусстве.

В группах помимо руководителя группы выбирается член жюри, который при помощи сигнальных карточек (+/-) должен будет оценить выступление каждой группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся находят информацию о достижениях учёного, работая с различной информационной энциклопедической литературой, заносят её на «лист открытий», проводят практическую работу по заданию.

5. Закрепление новых знаний, систематизация.  Оценка.

 

Цель этапа: выявление предметных результатов исследовательской деятельности, реализация личностных и коммуникативных УУД.

 

По завершении работы учитель предлагает группам выступить с результатами проделанной работы.

- Представьте, пожалуйста, свои исследования.

 

 

 

 

 

 

Выступают представители каждой группы,

располагают на доске информацию, которую узнали и результаты практической работы.

Выступление каждой группы оценивает жюри по предложенной в начале урока схеме. (Приложение 6)

После выступления каждой группы жюри заполняет оценочный лист в соответствии с принятыми критериями. (Приложение 3)

6. Обобщение усвоенного материала, включение его в систему знаний.

 

Цель этапа: достижение предметных результатов, формирование личностных и коммуникативных УУД.

- Какую гипотезу выдвинули в начале урока?

 

  - Смогли её подтвердить?

- Как поработали группы?

- На какой уровень шкалы мы поставим значок после знакомства с биографией Ломоносова?

 

 

Отвечают на вопросы. Делают вывод: Ломоносов – великий русский учёный

 

Оценивают работу групп.

 

Ставят значок на необходимый уровень.

(Приложение 1, 6)

 

 

 

 

 

.

7. Рефлексия.

 Итог урока.  

 

Цель: первичная профессиональная ориентация обучающихся, реализация личностных УУД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

-  По предложению М.В.Ломоносова в 1755 году был открыт Московский университет, который носит его имя: Государственный университет им. М.В.Ломоносова (демонстрация слайда).

- Как вы думаете, чему сегодня обучают в этом университете?

- Информация о направлениях обучения  заключена в QR-коде, который вы видите на экране. Расшифруйте её, пользуясь сотовыми телефонами. (Приложение 5)

- Ломоносов был талантливым, разносторонне развитым  человеком, сделал открытия во многих областях науки. Какое направление выбрали бы вы?

- Представьте, что вы стоите на перепутье дорог у камня. На нём написаны пути-дорожки в разных направлениях: спорт, наука, здравоохранение, образование, искусство,  транспорт,  другое. Какую дорожку выбрали бы вы? Прикрепите магнит в выбранном направлении.

(Приложение 6)

- При помощи сигнальных карточек оцените свою работу на уроке. Зелёный сигнал – положительный ответ, красный сигнал – отрицательный ответ:

- На уроке я работал активно/пассивно.

- Своей работой я доволен/недоволен.

- Материал урока мне был понятен/непонятен.

- Материал урока был мне интересен/неинтересен.

 

- Ломоносов прошёл очень трудный путь от простого сына моряка до профессора. Как сложилась его жизнь, вы узнаете из учебника на с. 101-104. Выполните задания к теме в рабочей тетради на с. 36-37.

 

Высказывают свои предположения.

Узнают  при помощи мобильного приложения телефона информацию об университете им. Ломоносова по  QR-коду

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся делают выбор. Прикрепляют магнит в выбранном направлении.

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке при помощи сигнальных карточек.

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

Приложение 1

Шкала знаний обучающихся о М.В.Ломоносове

      в начале урока                                     в конце урока

М.В. Ломоносов

Знаю всё.

Знаю много.

Знаю мало.

Не знаю

 

 

М.В. Ломоносов

Знаю всё.

Знаю много.

Знаю мало.

Не знаю.

 

 

 

Приложение 2

Отрывок из «Оды на день восшествия на

всероссийский престол ее величества

государыни императрицы

Елисаветы Петровны 1747 года»

 

                                      Науки юношей питают,
 Отраду старым подают,
              В счастливой жизни украшают,
           В несчастный случай берегут;
           В домашних трудностях утеха
                  И в дальних странствах не помеха.
Науки пользуют везде,
       Среди народов и в пустыне,
        В градском шуму и наедине,
  В покое сладки и в труде.

 

Приложение 3

Карты для оценивания работы групп.

ГРУППА № 1

чёткость при выступлении

краткость

интересно

достигнута ли цель

 

 

 

 

 

 

 

 

ГРУППА № 2

чёткость при выступлении

краткость

интересно

достигнута ли цель

 

 

 

 

 

 

 

 

ГРУППА № 3

чёткость при выступлении

краткость

интересно

достигнута ли цель

 

 

 

 

 

 

 

 

ГРУППА № 4

чёткость при выступлении

краткость

интересно

достигнута ли цель

 

 

 

 

 

 

 

 

ГРУППА № 5

чёткость при выступлении

краткость

интересно

достигнута ли цель

 

 

 

 

 

 

 

 

ГРУППА № 6

чёткость при выступлении

краткость

интересно

достигнута ли цель

 

 

 

 

 

 

 

 


  Приложение 4  

Материал для исследовательской работы (сведения из справочной литературы)

        fa099cc1d0d683129cd42839cf2eaffa                                        82f18761 Современное издание.

 

1) Достижения в области языка и литературы.

Очень важное  значение имеют научные труды Ломоносова в области языка и теории поэзии. Этими работами Ломоносов внёс большие изменения  в области русского литературного языка и утвердил систему стихосложения, которая стала основной в XVIII и XIX веках и дошла до наших дней.
           Ломоносов видел, что русский язык в его время был сильно засорен как иностранными словами, так и устаревшими словами и выражениями.  Ломоносов и поставил своей задачей очистить русский язык, раскрыть его богатства, развить литературный язык на народной основе. В этой своей работе Ломоносов пошел по пути сочетания того ценного, что он находил в славянском и в русском народном языке.

                        Ломоносов разработал правила грамматики русского языка, составил книгу «Русская грамматика» которая стала первой научной грамматикой русского языка, самым популярным пособием в 18 веке; выпустил «Риторику»,  где описал основные требования к русской литературной речи, писал стихи, басни и прозу, делал прекрасные переводы иностранной научной и художественной литературы.

         Большое значение для укрепления национального русского языка имела борьба Ломоносова с засорением русского языка иностранщиной. Гениальный учёный и прекрасный знаток многих языков, он сумел найти русские слова для выражения научных понятий и тем заложил основы русского технического и научного словаря. Очень многие из оставленных им научных выражений прочно вошли в обиход и применяются до настоящего времени, например: земная ось, удельный вес, равновесие тел, кислота, воздушный насос, магнитная стрелка и другие.

           Без перевода Ломоносов оставил те научные и технические выражения и слова, которые или затруднительно было перевести на русский язык, или они очень прочно с давних пор вошли в русский словарь, но и их он старался приспособить к правилам русского языка, например: вместо употреблявшегося до него и в его время слова квадратуум он писал квадрат, вместо оризонт - горизонт, вместо препорция - пропорция.

 

    l4_      

                      

  2) Открытия в области физики

Ломоносов внёс огромный вклад в развитие физической науки в России: открыл

закон сохранения материи и движения, объяснил процесс передачи тепла от Солнца на Землю. Ломоносов заложил первые камни в основание науки о теплоте. Однако понадобилось почти целое столетие, чтобы идеи Ломоносова были приняты официальной наукой и получили дальнейшее развитие.

Учёный сконструировал термометр, изобрёл «ночезрительную трубу», предшественницу современных приборов ночного видения.

 В своих физических исследованиях Ломоносов уделял большое внимание изучению и объяснению световых явлений, а также теории цветообразования. Предположил, что в природе существует 3 основных группы частиц, которые определяют один из основных цветов: красный, жёлтый или голубой. "Прочие цвета рождаются от смешения первых”.

 Наряду с исследованиями явлений теплоты и света, Ломоносов уделял большое внимание изучению электрических явлений.

Ломоносову принадлежат несколько работ, посвящённых исследованию атмосферного и статического электричества.

Благодаря Ломоносову физика стала общепризнанным лидером естествознания.

 

experiments-Lomonosov                          

 

3)  Открытия в области химии

Основным направлением в своей научной работе Ломоносов избрал химию. Но для внедрения химических опытов нужна была  лаборатория. Химическая лаборатория была построена и открыта благодаря усилиям Ломоносова в 1748 году.

Учёный изобрёл и составил рецепт для приготовления фарфоровых масс.

Очень печально, что потомки не сумели сохранить до нашего времени ни химической лаборатории, ни дома на Мойке, где размещалась домашняя лаборатория, ни многочисленных приборов, изготовленных собственноручно Ломоносовым. Остался только замечательный лабораторный дневник “Химические и оптические записи”, который раскрывает огромную работу учёного.

На первый план здесь надо поставить, вероятно, химические исследования. Михаил Васильевич Ломоносов был самым выдающимся химиком своего времени. Он и официально значился в академии как профессор химии. Химия была его любимицей.

Собственно физика и химия в опытах, в теоретических анализах ученого дополняли друг друга. В итоге он создал новую науку – физическую химию.

До наших дней дошел перечень того, что Михаил Васильевич Ломоносов сам считал наиболее важным среди своих результатов в области естественных наук. На втором месте в этом списке стоят исследования по физической химии и, в особенности, по теории растворов. 

 

i-17710  his-23-fi

 

4) Достижения в области искусства.

Химическая лаборатория стала местом, где Михаил Васильевич с громадным увлечением занялся совсем новым и очень  своеобразным делом – мозаикой. Задача эта вполне подходила характеру и вкусам Ломоносова: в ней переплеталось изобразительное искусство с химией цветного стекла, оптикой и техникой. Ему пришлось выполнить многие тысячи пробных плавок по изготовлению разных сортов цветного стекла.

Ломоносов открыл секрет изготовления смальты для мозаичных картин.  В посёлке Усть-Рудица была открыта фабрика мозаичного стекла, где изготавливалась смальта для мозаичных картин. Он создал 40 мозаичных картин, в том числе «Пётр 1» и «Полтавская битва», которую он делал вместе с помощниками 3 года.

Михаил Васильевич был избран почётным членом Петербургской академии. 

 

 

lomonosov               lomonosov-telescop-1762

 

5) Открытия в области астрономии.

Астрономия не была в числе главных научных интересов Ломоносова. Однако он был в курсе всех современных ему научных идей, Ломоносов проявлял большой интерес к исследованиям по оптике и астрономии и в этих областях совершил значительные открытия.  Ломоносовым было построено более десятка принципиально новых оптических приборов.  Ломоносов придумал также специальный зажигательный инструмент, состоящий из зеркал и линз, и некоторые новые мореходные инструменты

Самое значительное достижение М. В. Ломоносова в области астрономической оптики – это создание новой схемы телескопа.

Ломоносов произвел самое известное из своих наблюдений - наблюдение прохождения Венеры по диску Солнца. В ходе этого наблюдения учёный совершил самое главное своё астрономическое открытие – открытие атмосферы Венеры.

 Наблюдая небесные тела, Ломоносов задумывался об их природе. Ему помогали и знания по физике, и физическая интуиция. Например, в то время многие астрономы считали, что Солнце имеет твёрдую каменную, хотя и раскаленную оболочку. Ломоносов наблюдал пятна на Солнце вместе с коллегой, профессором физики Брауном, и высказал предположение, что Солнце имеет расплавленную поверхность.Сегодня мы знаем, что солнечное вещество – это плотный горячий газ (плазма), который находится в непрерывном движении. 

geogr1 

6) Достижения в географии и геологии

Ломоносов первым из ученых он разработал классификацию полярных льдов, причем во многом она схожа с современной.

Ломоносов горячо поддерживал проведение Великих Северных экспедиций для изучения и последующего освоения огромных северных территорий.

 Разрабатывал для северных экспедиций научные инструменты, приборы, давая мореплавателям подробные инструкции, лично обучал штурманов, он дал объяснение образованию северного сияния. Ломоносов составил «Полярную карту». Изучая опыт полярных путешественников, наносил на карту схемы морских течений в Северном Ледовитом океане, доказал возможность Северного морского пути в Индию;  основал «экономическую географию». 

Ломоносов создал теорию о возникновении металлов и минералов, написал сочинение «О причине землетрясений». 

 

            

7) Достижения в области истории

Исторические произведения Ломоносова – это исследования, основанные на широком использовании различных источников, отечественной и зарубежной литературы.

Основные исторические труды Ломоносова – «Древняя российская история», «Краткой Российской летописец с родословием». 

Исторические работы Ломоносова переводились на немецкий, французский, английский языки.

807649c7 Современное издание.

Приложение 5 

Применение информационной технологии на уроке.

 QR-код с информацией о Московском государственном университете имени

М.В. Ломоносова

qr-code 

Информация  QR-кода.

В Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова представлены 314 профессий, обучение которым производится на 40 факультетах. Вот некоторые из них: физический, химический, биологический, географический, медицинский, экономический, юридический, исторический, факультет журналистики, психологии, иностранных языков, искусств, мировой политики и другие.

Приложение 6

Итоговое расположение материала на доске.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий открытого урока по окружающему миру на тему "М.В. Ломоносов" (4 класс, УМК "Школа России")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
