Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыСценарий по английскому языку на тему "День Благодарения"

Сценарий по английскому языку на тему "День Благодарения"

Скачать материал

Сценарий праздника «День благодарения»

для учащихся начального звена СЮТ

 

Цель: Знакомство учащихся с традициями Америки на примере праздника Дня Благодарения.

 

Задачи:

1.  Расширить кругозор о стране изучаемого языка, воспитывать уважение к иноязычной культуре.

2.Активизировать у учащихся творческие способности при подготовке и проведении мероприятия.

 

Оборудование:

1. Оформление кабинета (буквы день благодарения, рисунки с изображением символов праздника Индюшка, клюква, кукуруза, тыква, бобы, рог изобилия), открытки для поздравления.

2. Оборудование для конкурсов (2 подноса, фрукты и овощи, рисунок индюка).

3.Презентация.

4.Викторина.

 

План проведения праздника.

1. Презентация праздника «Дня Благодарения». Рассказ о празднике.

2. Викторина.

3. Песни.

4. Игры.

5. Поздравление.

6. Заключение (чаепитие)

 

 

1.     Звучит фонограмма песни «My Bonny is over the ocean»

2.     Приветствие гостей и участников мероприятия:  Добрый день дорогие гости и участники нашего праздника! Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы познакомиться с одним знаменательным событием в жизни американского народа, которое произошло 4 века назад, но все англоговорящие жители, населяющие Америку, Канаду, предки которых когда-то покинули берега Великобритании, почитают его по сей день.                        Исполнение песни: Послушайте песню «My Bonny is over the ocean», которая непосредсвенно связана с этим праздником.                                                                                            

3.     Презентация «Дня Благодарения» - 39 слайдов: Сейчас я расскажу вам об истории возникновения этого праздника и советую внимательно слушать, так как после презентации будет викторина , и те, кто наберет больше правильных ответов, получат сладкие призы.

1) Д. Бл.-самый популярный после рождества праздник в Америке.

2) Все американцы  в этот день стремятся попасть домой к своим семьям, чтобы  ощутить чувство единения  с родными  за большим  праздничным столом.

3) Праздник отмечается в четвертый четверг ноября месяца, а зародился он 400 лет назад в 1621году, когда британские колонисты (пилигримы) устроили торжественный пир, чтобы поблагодарить господа за щедрый урожай и выразить признание индейцам, коренным жителям Америки за оказанную  помощь.

4) Как появился этот праздник? Пилигримы прибыли в Америку из английского города Плимут в сентябре 1620 года.  Большинство из них покинули родную землю в поисках места, где они могли бы свободно исповедовать свою религию. Некоторые искали богатства и лучшей жизни, кто- то скрывался от правосудия.

5)  Корабль, на котором плыли путешественники, назывался Mayflower. Это знаменитое судно, которому посвящено много стихов и песен.

Сейчас я предлагаю вашему вниманию песню «The Mayflower», которую исполнят ребята, изучающие английский язык на станции.

Видео с песней о корабле!!!

6) Примерно, 120 человек плыли на корабле около 2-х месяцев, испытывая трудности и лишения. Некоторые пассажиры стали болеть от недостатка пищи и медикаментов. Чтобы не падать духом многие из них пели псалмы-религиозные песнопения.

7) В декабре 1620 года пилигримы достигли берегов новой земли, где они высадились после 66 дней путешествия по морю. Место высадки они назвали Плимут в честь города, из которого они отправились в плавание. Почти половина поселенцев (46 человек) умерло в первую суровую зиму на новом месте. Весной 1621 года местный индеец Скванто научил поселенцев ловить рыбу в местных водоемах, охотиться в незнакомых лесах, показал им чистые родники и помог вырастить неизвестные для них тыкву, кукурузу и бобы.

8) Осенью 1621года поселенцы собрали богатый урожай и устроили пиршество, на которое пригласили индейцев. Торжественный пир был  организован в благодарность богу за щедрые дары. Это день местный губернатор William Bradford объявил Днем Благодарения.

9) С этих времен Д. Бл. -ежегодный американский праздник, во время которого люди выражают благодарность богу за все духовные и материальные блага. Он празднуется в четвертый четверг ноября месяца и знаменует окончание сезона урожая.

10) После того, как США стали независимым от Британии государством, конгресс рекомендовал праздновать один день в году как Д. Бл. для всей нации. Джордж Вашингтон был первым президентом, который объявил  этот праздник в 1789 году и предложил дату 26 ноября.

11) В 1863 году после окончания Гражданской войны следующий президент Абрахам Линкольн предложил всем американцам отмечать последний четверг ноября как Д. Бл.

12) Сегодня американцы отмечают этот праздник осенью, собираясь со своими семьями или друзьями, чтобы поблагодарить бога за все хорошее, что они имеют.

13) Поскольку праздник приходится на четверг, многие стараются взять выходной на пятницу, получив таким образом четыре дня отдыха, т.к. суббота и воскресенье нерабочие дни. Такой длинный выходной нужен особенно тем, кто живет вдали от семьи и им приходится преодолеть большие расстояния, чтобы соединиться с семьей на праздник.

14) Символами праздничного стола на Д. Бл. являются тыква, кукуруза, индейка и клюквенный джем или соус. Кукуруза считается благословенным растением, которое помогло выжить первым переселенцам.

15) Праздничный стол щедро украшался разнообразными блюдами: жаренной или тушеной фаршированной  индейкой, тыквенным пирогом, мучными изделиями и непременно фруктами.

16) Обеденный стол в этот день включает те блюда, которые украшали столы первого праздничного обеда в 1621 году. Перед обедом все присутствующие произносят молитву богу за его благодеяния.

17) Основным блюдом на столе является индейка, поэтому американцы иногда в шутку называют  Д.Бл. днем индейки.

18)Обычно индейку фаршируют зерновой кашей и овощами, а потом запекают.

19) Этот день знаменуется парадами, которые стали такой же неотъемлимой частью праздника, как индейка и тыквенный пирог.

 Первый парад состоялся в 1924 году. Самые зрелищные парады проводит огромный торговый центр в Нью-Йорке Macy. Главные действующие лица на параде-гигантские гелиевые шары, которые представляют героев известных мультфильмов.

20) Парад проходит холодным ноябрьским утром. Многие зрители с нетерпением ожидают это зрелищное событие, которое поражает воображение не только детей, но и взрослых.

21) В 2008 году более 50 героев летало над Бродвеем. Более 3 миллионов зрителей наблюдало это завораживающее действие и более 50 миллионов следило по телевизору.

22) Стихотворение, посвященное Д. Бл. Его основной смысл сводится к следующему:

День Благодаренья у порога, он отмечается раз в год

Хочу я милости просить у бога

Так славно есть и славит господа весь год.

23) Существует давняя церемония накануне Д. Бл. Каждый год перед праздником действующий президент дарует жизнь индейке, предназначенной стать украшением обеденного стола. На самом деле, для этой церемонии готовят двух индюшек: одну для церемонии прощения, другую на случай, если 1-я заболеет или поведет себя недостойно на публике. Две индейки, прощенные в этот день, доживают свой век в сытости и комфорте в приюте для животных или на ферме.

24) Первым эту церемонию провозгласил президент Труман в 1947 году.

25) С 1947 года Национальная федерация по разведению индеек поставляет индюшек в Белый дом для этой церемонии. Официально традицию дарования жизни индейкам объявил Буш-старший в 1989 году. До него президенты охотнее ели индеек за праздничным столом.

26) Президент Билл Клинтон дарует жизнь и свободу индейкам в 1999 году. У американцев принято называть индеек женского рода hens, мужского-torns, а индюшек, не достигших зрелого возраста- poults.

27) Появилась также традиция наделять именами главных виновников тржества. Имена определяются путем голосования по интернету. Так в 2007 году индюшки получили имена May и Flower, в 2006-Flyer и Fryer, в 2005- Marmallow и Yam, 2004 год-Biscuit и Gravy.

28) В 2002 оду Буш младший даровал жизнь индейке по имени  Katie.

пролистываем 29-34 слайды быстро и останавливаемся на 35!!!

 

35) В последний год своего президентского правления Буш- младший сказал: «Я желаю всем американцам счастливого Дня Бл-я и пусть господь хранит вас».

36) Я хотела бы сегодня сказать спасибо за   внимание и терпение, поблагодарить коллег и своих учеников. И хотя в России нет праздника с подобными  традициями, нам всегда есть кого поблагодарить: это в первую очередь наши родители, которые подарили нам жизнь и ежедневно заботятся о нас, это наши бабушки и дедушки, друзья, одноклассники, учителя .

37) В течении 4-х веков  американцы празднуют Д. Бл. Для них это прекрасная возможность встретиться с друзьями , любимыми за общим праздничным столом и объединить молитвы каждого в одну общую молитву. Это также день, когда люди расслабляются, веселятся и наслаждаются жизнью.

 

 

 Викторина

1) В каком году впервые праздновали День благодарения? (1621г.)

2) Что заставило некоторых жителей Британии покинуть родную землю и отправиться в Америку? ( в поисках права на свободу религии, надежды на богатство и счастье на новой  земле).

3) Как назывался город, из которого пилигримы отправились в длительное путешествие? (Плимут-Plimouth)

4) Как назывался корабль, на котором путешественники приплыли в Америку? ( Mayflower).

5) Сколько длилось путешествие пилигримов из Британии в новые земли? (66  дней).

6) Сколько поселенцев погибло в первую зиму? (46 человек).

7) Кто помог прибывшим поселенцам освоиться на новом месте и научил их охотиться и рыбачить? (Коренные жители индейцы, а именно индеец Скванто).

8) Чем украшали стол пилигримы на День благодарения? (дарами природы: яблоками, тыквой, кукурузой).

9) Какая церемония предшествует Дню Благодарения? (Церемония прощения индеек, которых отправляют доживать безбедную старость в зоопарке).

10) Когда празднуется День Благодарения? (В четвертый четверг ноября месяца).

11) Какие мероприятия проходят в День  Благодарения? (Парады, обеды, футбольные матчи).

 

5. Песня «The Mayflower» в исполнении учащихся клуба «Окно в мир».

6.  Игры с учащимися :

           1) Угадываем названия фруктов с завязанными глазами, называя их по-английски ( Carrot, apple, orange, mandarin, banana, potato, corn).

            2) Кто быстрее соберет урожай картошки .(КАРТОФЕЛЬ РАССЫПАН НА ПОЛУ).

            3) Какая команда быстрее пронесет орех в ложке.

            4) Кто правильно сосчитает семена тыквы в мини-корзинке ( для малышей)

7. Поздравление учителя с праздником.

8. Заключение (чаепитие).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий по английскому языку на тему "День Благодарения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 263 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2017 807
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калашник Светлана Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калашник Светлана Григорьевна
    Калашник Светлана Григорьевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10475
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1551 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 475 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек