Сценарий праздника
« Такие нужные слова»,
посвященный празднику
«День Учителя»
Цель:
заложить основу для формирования благоприятного климата между учителями и
учениками.
Задачи: воспитывать уважительное отношение к учителям, обнажить тонкости
нелегкой профессии.
Место проведения: нарядно оформленный актовый зал.
Оборудование: мультимедиа, шары, цветы, плакаты, газеты ко дню
учителя.
Под музыку в актовый зал входят учителя и
рассаживаются по местам.
Ход мероприятия.
Голос за кадром: Если бы вы знали, что сейчас происходит за
кулисами нашего актового зала. Шум, волнение, наших талантливых, очень
добрых и любимых нами детишек. Они собрались сегодня поздравить нас, учителей,
с профессиональным праздником «Днем Учителя».
А вот появляются ведущие нашего праздника:
Капусткина и Баранкин (Капусткина и Баранкин - учащиеся 6 класса). Давайте
их послушаем…
Выбегает с тяжелым портфелем ученик 6 класса Петя
Баранкин.
К: Ты в поход собрался Баранкин или учителей с
праздником поздравлять пришел? ( Баранкин роется в портфеле, выбрасывает
из него тетрадки, что-то ищет).
Б: Потерял. Потерял сценарий праздника.
Хотел слова повторить. Не помню, где оставил его….
К: Ба – ран – кин! Ты дво-
еч- ник! Надо же, перед самым праздником потерять сценарий! (разводит руки).
Всё. Всё, уходи отсюда! Я буду вести праздничный вечер без тебя. Понял?
Б: Нет, не понял, Капусткина! (вырывает у
Капусткиной микрофон)
Все
ты, да ты. Везде ты! Какая умная!!
К: Представь
себе! Я, в отличие от некоторых, собранная, внимательная девочка и никогда ничего
не теряю. И моя мама мне говорит, что я умница и красавица. Вот! (Капусткина
достает из кармана маленькое зеркало и смотрится в него. Баранкин отнимает
зеркало у Капусткиной и тоже смотрится и кричит:
Б: Капусткина! Я тоже ничего…симпатишный!
К: Симпатичный!
Сценарий потерял, а слова сценария выучил?
Б: Ну,
ты, зануда, Капусткина! Выучил, выучил. Всю ночь учил (показывает на волосы,
стоящие дыбом на голове). Эх! Где наша не пропадала. Что- нибудь
скажу нашим учителям, не впервой. Давай начинать праздник.
Ведущие начинают праздник. Баранкин выходит на сцену
и испуганно прижимает к груди свой портфель.
К: Добрый
день! Мы приветствуем в этом зале администрацию, всех учителей, классных
руководителей, всех, кто каждый день встречает нас в школе. Для вас уважаемые
учителя в преддверии праздника, мы подготовили концерт.
Самое главное в школе – это знания. А если ты чего-то не знаешь,
обратись к учителю, и он тебе обязательно поможет.
Учитель тебя научит писать сочинения, решать неразрешимые задачи, петь
и танцевать, бегать, прыгать. Научит не совать пальцы в розетку.
Побывает вместе с тобой в театрах, музеях, подготовит к ЕГЭ, расскажет
много интересного. Научит говорить на «деловом английском». Вместе с учителем ты
сможешь изобрести коллайдер своего «будущего».
Дорогие учителя! Поздравляем Вас с Днем Учителя!
(Капусткина толкает локтем Баранкина. Петя вертит
головой и произносит слова в невпопад:)
Б: С уважением ваш Баранкин! ( Кланяется).
К:
Дорогие учителя! Примите от
нас – ваших учеников рыжих и блондинов.
брюнетов
и сложноцветных , вихрастых,
Б: И лысых (выкрикивает)
К: Послушный и мягко говоря,
Б: Не очень,
К:
Отличников и мягко говоря
Б: Не очень,
Вместе: Наши сердечные поздравления и песню
Ребята
убегают со сцены.
Исполняется
песня в исполнении учащихся «Как здорово» муз. О. Митяева.
К:
Дорогие учителя! Слово для поздравления предоставляется директору нашей школы.
Выступление директора________________
К: Да.
Нелегка жизнь простого школьного учителя! Ты приходишь в школу – а учитель уже
здесь, и уходишь из школы, а он еще здесь. И так изо дня в день.
А ночью, когда мы спим, они пишут календарно – тематические
планирования, создают свои рабочие программы по предмету, пишут конспекты
уроков и готовятся к ним, да еще успевают проверить наши тетрадки.
Б: Да!
Я думаю, что учителя…тоже ….люди! Ну, а если люди, а не машины, так пусть
отдохнут сегодня (достает из портфеля деревянные ложки) под сладкие
звуки… деревянных ложек!
Выступление ансамбля ложкарей «Звонкие переборы».
Баранкин выходит на сцену с портфелем и опять в нем
что-то ищет.
К: Баранкин!
Ты все ищешь свой сценарий? Или в сумке корову потерял?
Б: Капусткина!
Чего ее искать то - эту корову, когда ее уже нашли учащиеся школьного
театра «Парус».
Выступление учащихся школьного театра.
С. Михалков «А много ли корова дает молока?
К: Дорогие учителя! Сегодня, в этот предпраздничный
день ученики 5 класса дарят вам свой танец и искрометные улыбки.
Танцевальный
номер учащихся 5- го класса.
Б: А
теперь Вас приветствует очень веселый ансамбль «Кис – мяу». Встречайте! (Баранкин
хлопает в ладоши. На сцену зала участники не выходят).
Что- то не идут.(чешет затылок) Я знаю, как их выманить ( Баранкин
вытаскивает из портфеля связку сосисок. «Котята» видят сосиски, и выходят на
сцену из-за кулис).
Звучит «Песня кота – Леопольда» муз. Савельева в
исполнении ансамбля «Кис - Мяу».
Б:
Сегодня у нас в гостях известная певица, примадонна оперной сцены Монсерат
Кобалье со своим личным переводчиком. Вы спросите как она к нам попала?
Да все очень просто! Она дает концертные выступления в Милане, Париже.
А у нас она проездом, чтобы поздравить наших русских учителей с их
профессиональным праздником. Встречайте Монсерат Кобалье!
Сценка с Монсерат – Кобалье.
На сцену выходят
ведушие праздника Капусткина, Баранкин. Баранкин прячет за спиной букет
цветов.
К: Наш
праздник подходит уже к концу, а ты всё ищешь слова?
Б: Капусткина!
А я ведь их нашел, нашел нужные слова…
Спасибо
Вам за ваш нелегкий труд, за ваше терпение, дорогие учителя!
( цветы дарит учительнице, которая выходит на
сцену).
Звучит
песня в исполнении учителя.
Фоном
звучит ария Воздуха И.С. Баха (сюита №3). На сцену выходят дети со свечами.
Девочка
читает стихи:
Как время беспощадно скоротечно
И, кажется, земля идет ко дну.
Но лишь учитель
зажигает свечи,
Когда клянут другие
темноту.
И пусть не утихают
речи,
Пусть светятся глаза
учеников,
Тогда мы только
зажигаем свечи,
Когда не прекращается
любовь.
И лишь учитель честен,
добр, сердечен.
И лишь учитель
искренен и смел.
Он потому и зажигает
свечи,
Чтобы не дать пробиться
темноте.
Девочка уходит со сцены. Уносят свечи.
В заключение концерта
звучит песня «Мы желаем счастья Вам»
(муз. С. Намина
сл. И. Шаферана )
в исполнении
хорового коллектива «Консонанс».
2013г.