Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий праздничной программы "Фильм! Фильм! Фильм!", посвящённой окончанию учебного года.

Сценарий праздничной программы "Фильм! Фильм! Фильм!", посвящённой окончанию учебного года.

Скачать материал

Сценарий праздничной программы, посвящённой окончанию учебного года. Фестиваль кино "Фильм! Фильм! Фильм!"

 

Вед.:

В  майский вечер сегодня, этой теплой весной

 Всё как прежде, как будто, всё идет чередой.

Сколько милых улыбок, волненья, шаров!
 Зал в красивом наряде, к торжеству он готов!

Вед.: Закончился ещё один учебный год. По доброй традиции мы с вами встретились на празднике "За честь школы", чтобы поделиться своими успехами и порадовать вас своими талантами.  Слово предоставляется директору школы____________________

_________________________________________________________________________.

(Награждение учеников и родителей по итогам учебного года)

Вед.: Представьте теплый, летний вечер. Заходящее солнце отражается в лазурных волнах моря.

(Слайды: морской берег, заходящее солнце)

Вед.: Как здорово там побывать! Заглянуть мимоходом на кинофестиваль, ведь обычно они проводятся именно в таких местах, в Каннах, например, или в Голливуде. А чем наше Подужемье  хуже какого-нибудь Сан-Ремо?

Вед.: Попробуем  провести свой кинофестиваль. Вы спросите: «Откуда деньги взять, и какие актёры захотят ехать в нашу … в нашу очень маленькую, но такую уютную, гостеприимную школу?»

Я вам отвечаю: а зачем нам приглашать актеров, у нас своих много. Да у нас любой  ученик такой сюжет закрутит, что мало не покажется.

Из всех искусств, кинематограф,

Стал самым массовым добром

И архитектор и фотограф

Стремятся посещать кино.

Кинематограф мы все любим,

Что создан братьями Люмьер

Мы волшебство его пригубим

И новых ждем всегда премьер.

 

Мы открываем наш кинофестиваль. А погрузится в атмосферу кино нам  поможет взгляд в историю и, конечно,  артисты театра и кино, певцы и музыканты, такие знакомые и любимые нами.

(Выбегает мальчик, размахивая газетой, обращается к зрителям и ведущим)

 

Мальчик: Сенсация! Сенсация! Мадам! Месьё! Купите свежий выпуск газеты. Братья Люмьер сделали открытие! Сенсация! Сенсация!

 

Вед.: (Читает газету) Братья Люмьер изобрели кинематограф. Просмотр состоится в Гранд-кафе на бульваре Капуцинов, 28 декабря 1895 года!

Оказывается, кинематограф родился во Франции! Так вот почему в России модную заграничную новинку Кинематограф стали называть на французский лад – Синематограф, или просто Синема.

(Звучит песня “Синема” из фильма “Человек с бульвара Капуцинов”)

 

Вед.: Кино совсем ещё малыш – ему всего чуть больше ста лет! Но этот малыш родился на свет под счастливой звездой – ведь все просто обожают его!

 

Вед.: Да, этот жанр все называют по-разному – и кинематограф, и синематограф, и просто – кино. Но когда-то у него было и ещё одно название – Великий Немой. Ведь все вы знаете, что в первых фильмах не было звука. Чтобы зрители не скучали во время просмотра, в кинозал ставили фортепиано, за него садился музыкант (тапёр), который сопровождал, как тогда говорили, “фильму” своими бесхитростными мелодиями,  и в кинотеатр люди стали ходить не ради кино, а для того, чтобы послушать игру пианиста.

 

(Кадры немого кино в сопровождении пианино)

 

Вед.: Сегодня кино - это не только игра талантливых актёров, но и музыка. Многие песни из кинофильмов давно живут своей жизнью.

 

Вед.:  На нашей киноплощадке гость - это зарубежный кинофильм "Приведение". Романтическая история, которая сопровождается трогательной музыкой.

 

(танец воспитанников детского сада)

Вед.: Старое советское кино
Я смотрю и время мчится вспять
...

 

Картина «Весёлые ребята» вышла на экраны 25 декабря 1934 года и сразу же стала очень популярной. Это первая советская музыкальная кинокомедия. Мебель, которую с аппетитом уплетают в кадре коровы и козы, была специально изготовлена мастерами-бутафорами из макаронных изделий и соломы.


(песня "Марш весёлых ребят")

 

Вед.:  «Богатая невеста» — чёрно-белый советский художественный фильм 1937 года, музыкальная комедия . В фильме звучат песни Исаака Дунаевского на слова Василия Лебедева-Кумача.

( песня "А ну-ка, девушкт, а ну, красавицы")

Вед.: Впервые фильм Д’Артаньян и три мушкетера, состоящий из трех серий («Атос, Портос, Арамис и Д’Артаньян» , «Подвески королевы» и «Приключения продолжаются» ) , демонстрировался в эфире Центрального Телевидения с 25 по 27 декабря 1979 года.

Но до сих пор мы с удовольствием подпеваем, когда слышим "Пора-пора-порадуемся на своём веку..."

 

(песня из кинофильма " Д’Артаньян и три мушкетера")

 

Люблю я старое советское кино!

«Брильянтовой рукой» ведь сделано оно,

И «С легким паром» и с «Иронией судеб»

У режиссеров был тогда не легкий хлеб…

«Кавказкой пленницей» оно смеется,

«Иван Васильевич профессию меняет», не уймется,

И «Операция» со звуком чистым «Ы»

Для «Итальянцев, что в России» словно львы…

Вот «Шурик» на экзамен побежал

Всегда всем настроенье поднимал,

Никулин, Вицин и конечно Моргунов

 

Вед.: После популярности «Операции „Ы“»,  возникла идея  на съёмку нового фильма — продолжения приключений Шурика. Сценарий этого фильма назывался «Шурик в горах» и состоял из двух частей: «Кавказская пленница» и «Снежный человек и другие».

В первой части рассказывалось о студентке Нине, которая приехала к родственникам на Кавказ, где её похищает местный начальник, а во второй — о научной экспедиции, ищущей в горах снежного человека, за которого выдавали себя Трус, Балбес и Бывалый с целью скрыться от милиции. В итоге осталась лишь часть, в которой речь идёт о похищении девушки.

 

(песни из кинофильма "Кавказская пленница")

 

Вед.: Кино для детей – это особый жанр. Здесь есть и сказки, и приключения, и путешествия по разным странам, и фантастические превращения.

Вед.: Первоначально было задумано, что Сыроежкина и его механическую копию сыграет один юный актер, но затем решили, что на экране гораздо эффектнее будут смотреться близнецы. Несколько сотен пар мальчишек-двойняшек из разных городов Советского Союза были отсмотрены. Володя и Юра Торсуевы проходили пробы под номером 368, причем направила братьев на киностудию завуч их школы. Требования к юным актерам предъявлялись серьезные: им необходимо было играть на гитаре и петь, сносно танцевать и уметь водить мопед. Братья с честью прошли испытания и после проб они были утверждены на главные роли.


(песня из кинофильма "Электроник")

Вед.:  Главные детские роли — Джейн и Майкла — после многочисленных кастингов достались московским школьникам Анне Плисецкой и Филиппу Рукавишникову. Оба юных актера, став взрослыми, не стали делать карьеру в кино.

(песня из кинофильма "Мэри Поппинс, до свиданья")

Бывает грустно и смешно

В тот миг, что смотрим мы кино,

Пока душа развязки ждет,

Перед глазами жизнь пройдет.

 

Смотрите разное кино!

Кино серьезное, смешное,

Бывает грустное оно,

Но мир другой всегда откроет!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздничной программы "Фильм! Фильм! Фильм!", посвящённой окончанию учебного года."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2017 653
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орехова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орехова Наталья Сергеевна
    Орехова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36932
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой