МБОУ
«Средняя общеобразовательная
школа
№6 им. К. Минина»
Первый раз- в первый класс!
Выполнила
учитель
начальных
классов
Конова
Светлана Васильевна
Высшая
категория
Балахна
2016
Цель
мероприятия:
·
создать условия для развития у учащихся
познавательного интереса к учёбе в школе и благоприятного психологического
климата в классном коллективе.
Задачи:
• создать
атмосферу праздничного дня, ввести в мир знаний, познакомить детей со школой;
• воспитывать любовь к школе, к школьным
традициям;
• развивать внимание, логическое мышление,
творческие способности;
• совершенствовать связи семьи и школы через
привлечение родителей к совместным с детьми общеклассным мероприятиям.
Участники: первоклассники, их родители, учитель.
Оборудование: воздушные шарики, листы белой бумаги, на которой
свечкой написаны имена детей, гуашь, губка, азбука, плакат
«Мир знаний» , презентация.
Ход занятия.
Учитель: -
Здравствуйте, дорогие ребята! Мамы и папы, бабушки и дедушки. Как много Вас! И
Вы все такие красивые.
Звучит клип «Первый раз- в первый
класс»
Учитель: - Сегодня
вы, ребята, первый раз пришли в школу.
-Похлопайте в ладоши, у кого
хорошее настроение.
-Давайте я попробую угадать, почему
вы сегодня так радуетесь.
Если я угадаю, вы хлопаете в
ладоши. Договорились?
-Вы рады, потому что у Вас
красивый портфель
-Вы рады, потому что в вашем
портфеле много новых школьных вещей
-Вы рады, потому что вы встретились
сегодня со своей учительницей
И, наверное, Вам очень хочется
познакомиться со мной получше
-Меня зовут Светлана
Васильевна. Если забудете мое имя, подойдите и спросите
Я очень люблю детей.
-Хотите меня о чём-нибудь
спросить?
-Мне хочется познакомиться с
вами.
Учитель: -Кто
из сказочных героев произносил слова: «Я не волшебник, а только учусь»?
(Паж из сказки «Золушка»)
Учитель: -Я,
ребята, тоже еще не волшебница, а только учусь творить чудеса. Вот и сейчас мне
хочется вас удивить и порадовать. У меня нет волшебной палочки, как у Феи, но у
меня есть сердце, которое умеет дружить с другими сердцами. Сейчас оно
переговаривается с каким-то сердечком: тук-тук, тук-тук. Тише, ребята! Это
чье-то сердечко зовет меня к себе.
(Учитель прикладывает руку к своему
сердцу, прислушивается. -
-Как громко стучит сердечко, оно
выстукивает имя. Знакомьтесь, ребята, это … (Ульяна). Вам приятно?!
Давайте похлопаем
Это Полина Это Владик +
Владик Это Аня
А теперь моё сердечко подсказывает, что
у нас есть девочки с красивыми именами Варвара, + Варвара, Злата,
Лилия, Кристина
А ещё мне сердечко говорит, то в классе
есть мальчики с исконно русским именами
Это Степан, Иван, Матвей,
Данила , Максим
-
Что это у нас здесь на доске?
-Как вы думаете, что это?
- Я же говорила, что я немного волшебница
( на шарах- Алла, Катя. Маша, Саша,
Рома,)
- Ребята, что-то тревожно у меня на
сердце. Мне кажется, мы кого-то забыли, кого-то потеряли, пока тут чудесами
занимались
- Что кричат тому, кто заблудился?
/Вместе кричат «АУ»
-Встаньте те, с кем мы ещё не
познакомились. Лиза, Настя, Сергей. Денис
Учитель: -Ещё
вчера вас называли детьми, малышами, а с сегодняшнего дня о вас будут говорить
"Этот ученик, ученица, школьники и школьницы 1 «Б» класса.
Поздравляю вас!
Школа станет
для вас вторым домом, вы найдёте много новых друзей. В этой комнате, которая
называется классом, вы каждый день будете получать особенные подарки. Но это не
игрушки и не конфеты. Это знания.
- А как вы думаете, зачем нам такие
подарки?
Учитель: -
Я предлагаю отправиться нам всем в страну….. Знаний
Учитель: Ребята,
мы будем вместе :
4 зимы , 4 весны, 4 осени 816
дней, 32 тысячи уроков,
-Вместе нам предстоит учиться не только
читать, писать и считать, играть и веселиться, но ещё и грустить, радоваться
своим успехам и успехам своих товарищей, думать, размышлять.
Учитель: -Мы
с вами теперь одна большая семья. Ребята, мне кажется, что в эту классную
школьную семью мы кого-то забыли взять. Кто догадался, кого - Конечно,
родителей: мам и пап, бабушек и дедушек тоже не забудем
Трудно детей своих воспитать,
Многое нужно для этого знать.
Родителям я хочу пожелать:
Детям всегда во всём помогать,
В школу с утра ребёнка собрать,
Напутствия вовремя добрые дать,
Умную книжку успеть прочитать,
А в выходной не забыть погулять,
Чтобы болезней всех избежать,
Надо ещё детей закалять,
Собрания также все посещать,
Школе по мере сил помогать.
А главное — без сомненья -
Желаю я вам терпенья!
Учитель: Итак,
праздник мы свой продолжаем
Чудо - игры
открываем,
Повернитесь все
друг к другу
И пожмите руки
другу
Руки вверх все поднимите—
Пальчиками
шевелите.
Крикнем весело:
«Ура!»
Игры начинать
пора!
Вы друг другу
помогайте,
На вопросы
отвечайте.
Только - ДА и
только- НЕТ
Дружно дайте
мне ответ.
Если НЕТ вы
говорите, то ногами постучите.
Если говорите ДА,
в ладоши хлопайте тогда.
Игра «Собираем
портфель»
Учитель: -Если
положите этот предмет в свой портфель, дружно говорите «да», а если не согласны
«нет».
Учебники
и книжки, (да)
Игрушечная
мышка, (нет)
Паровозик
заводной, (нет)
Пластилин
цветной, (да)
Кисточки
и краски, (да)
Новогодние
маски, (нет)
Ластик
и закладки, (да)
Степлер
и тетрадки, (да)
Расписание,
дневник. (да)
Собран
в школу ученик! (да)
- Кто приготовил
дома уже эти предметы? Поднимите руку.
- Назовите, какие
учебные вещи оказались в загадках?
Учитель: -
А какие еще вы возьмете с собой предметы?
На дно кладем кулек конфет? (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Цветов корзину для друзей? (ДА)
А разноцветных кренделей? (ДА)
Салат положим в сумку? (НЕТ)
Кладем улыбку и успех? (ДА)
Задорный детский звонкий смех? (ДА)
Собран в школу ученик!
У
каждой девчонки и у мальчишки,
Есть
эта книжка – заветная книжка,
Читают
и ныне, читали и встарь
Чудесную
книжку с названьем … (Букварь)
Учитель:
Перед вами ваш первый учебник. А почему она так называется? --Приложите к нему
ушко, прислушайтесь.
-Что прошептал Букварь вам? (Ответы детей.)
Учитель: Книга
не скажет громко, что ей больно, что её обидел неряха.
-Как
надо обращаться с книжками?
Давайте беречь их – это наш ключик к
знаниям. С её помощью вы станете умными, добрыми, грамотными.
Учитель:
Ребята, сегодня в наш класс пришла поздравительная открытка. Вот, что в ней
написано:
Поздравляю.
Ждите в гости.
-А
вместо подписи загадка:
С
букварем шагает в школу
Деревянный
мальчуган.
Попадает
вместо школы
В
деревянный балаган. (Старинный театр).
Как
зовется эта книжка?
Как
зовется сам мальчишка?
Угадали кто это?
(Ответы детей). Правильно, это Буратино из сказки Алексея Толстого «Золотой
ключик или Приключения Буратино)
- Ребята, вы
знаете, что Буратино тоже учился в школе и приготовил для вас задания.
Справитесь?
1. То, на чем пишут мелом.
2. Занятие в школе, на котором пишут,
читают или считают.
3. Она бывает после каждого урока.
4.Самая лучшая оценка в школе.
5. Они бывают осенью. Зимой, весной,
самые длинные – летом.
Учитель: Рефлексия
:
Я вас благодарю за сегодняшний праздничный
урок
-А в этой корзине –букет, который расцвёл
сегодня. Он такой, какое у вас сейчас настроение, чувства, мысли. Закройте
глаза и представьте себе, какого цвета расцветёт цветок. Пусть каждый возьмёт
цветок и раскрасит его. Потом мы эти цветы соберём в одну корзину и посмотрим,
какой у нас букет.
-Те, кто может написать своё имя- напишите
в серединке.
--Вот какая получилась замечательная
корзина с цветами.
-Кому её можно подарить?
-Я Вам хочу открыть один секрет. Нашей
замечательной школе №6 имени К. Минина в этом году- юбилей- 80 лет.
-Как вы думаете, это много?
-_А выглядит наша школа очень хорошо,
потому что о ней заботятся и дети, и учителя, и родители.
-Я предлагаю этот
букет преподнести в подарок школе .
Школьные годы -
это самые чудесные и весёлые годы. Они так интересны, что вы без конца будете
удивляться! Особенно запоминается и остаётся надолго в памяти то, что
происходит в первый раз.
-Вот за
сегодняшний урок, вы уже чему –то удивились?