Инфоурок Физическая культура КонспектыСценарий праздника "Зов джунглей"

Сценарий праздника "Зов джунглей"

Скачать материал

Участниками игровой программы могут быть ученики 1 - 4 классов и дошкольники. В подготовке участвуют сами ребята – рисуют животных, делают эмблемы для игроков, изготавливают фигурки птиц, насекомых, животных из бумаги, используя технику «оригами», а также родители: помогают детям украшать  зал. А вот бананы лучше сделать сюрпризом, во время игры, дети не сразу замечают настоящие бананы, подвешенные на гимнастической стенке.

 Ведущими, судьями и помощниками могут быть ученики старших классов, под руководством учителя физкультуры или организатора.

 

В нашей школе эта игра стала традиционной и любимой младшими школьниками. Мы тоже когда-то играли в неё и надо признаться, несмотря на то, что мы уже выросли из младшего школьного возраста, но с удовольствием поиграли бы ещё. Сейчас мы помогаем учителю физкультуры организовывать и проводить её с малышами. И каждый раз игра вызывает восторг у ребят. Мы предлагаем провести эту игру в вашей школе, и мы уверены,  вашим малышам она тоже понравится.

 

         Место проведения. Спортивный зал.

         Оборудование. Музыкальный центр, фонограмма «Зверобика». Поворотные стойки в виде пальм.

Оформление спортивного зала:

на центральной стене панорама джунглей. С потолка свисают лианы; птицы, бабочки (оригами) подвешены на нити. По стенам размещены рисунки животных, выполненные детьми.

         Участники программы. 2 команды по 10 - 12 человек учеников начальных классов (одного класса  или параллели). Судьи, помощники, которые меняют необходимый инвентарь (ученики старших классов). 

 

         Ход игры.

В зал вбегают  участники: хищники и травоядные. На груди каждого игрока эмблема с изображением животного и имени игрока (Лев Костя, Лиса Лиза и т.д.).

 

Ведущий. Здравствуйте ребята! Сегодня у нас в школе проводятся необычные состязания, да нет, не в школе, а в джунглях! И вы не ребята, а зверята! И я вас приветствую! А какой зверь самый главный в джунглях, его ещё называют королём джунглей? Если вы не возражаете, я буду королём джунглей и повелителем всех зверей. А звери должны слушаться своего повелителя!

Все звери делятся на хищников и травоядных. Кто такие хищники? А травоядные? (все участники делятся на 2 команды)

Внимание! Я король джунглей! Слушайте мой указ:

 В джунглях объявляется великое перемирие!

Хищники не должны нападать на травоядных.

Сильный не должен обижать слабого!

Звери, сегодня запрещается кусаться, бодаться, лягаться и царапаться!

Объявляю состязания в ловкости, быстроте, выносливости!

Главный девиз джунглей: Мы с тобой одной крови: ты и я!

Хищники! Поприветствуйте своих друзей и соперников!

Травоядные! А теперь ваше приветствие соперников и друзей!

(Обе команды приветствуют друг друга «по-звериному»: рычат, лают, воют, мычат, мяукают и т.п.)

Ведущий. Прежде чем начать соревнования, необходимо сделать разминку – зверобику.

Разминка. (Игроки изображают животных, их повадки, движения)

Песня «Зверобика» с выполнением упражнений соответственно словам песни.

 

Ведущий. Кто в джунглях самый мудрый? Удав Каа. Змея не имеет ног, она не может ходить или бегать. Она грациозно, бесшумно и очень быстро ползает, изгибаясь всем телом. Она плавно огибает все препятствия на своём пути. Чья змея быстрее проползёт?

1 конкурс  «Змея». Участвует вся команда. Игроки выстраиваются в колонну, кладут руки на пояс впереди идущему игроку, и дружно приседают. Змея огибает препятствия, поворотную стойку и возвращается на старт. Если змея порвётся – она погибнет.

Инвентарь: 4 кегли или куба.

 

Ведущий. Забавные, шустрые, ловкие обезьянки здорово прыгают и лазают по деревьям, раскачиваются на лианах, как на качелях и страшно боятся удава Каа. Кто быстрее перепрыгнет с одного дерева на другое?

2 конкурс «Мартышки». (раскачиваясь на канате перепрыгнуть расстояние 2 м., на полу нарисованы мелом ветки дерева)

Инвентарь: 2 каната.

 

Ведущий. А сейчас мы покинем ненадолго джунгли и перенесёмся в холодную снежную Антарктиду, где живут  очень симпатичные птицы. Они не умеют летать, но зато великолепно плавают и очень забавно ходят, вразвалочку  и умудряются при этом носить яйца между лапок. Вы уже догадались, что это -… пингвины. Вперёд, пингвины, только не потеряйте или не раздавите яйцо, ведь это будущий детёныш.

3 конкурс-эстафета «Пингвины». Ходьба или бег с  воздушным шариком зажатым между голенями.

Инветарь: 2 воздушных шара.

 

Ведущий. Из холодной Антарктиды мы попали в жаркую Австралию. Только здесь  обитают сумчатые животные, которые благодаря своим сильным лапам совершают длинные прыжки и при этом бережно несут в своих сумках находящимся у них на животе, своих детёнышей. Все давно догадались, что это - .…кенгуру.

4 конкурс-эстафета «Кенгуру». Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд. На груди – сумка, внутри которой мягкая игрушка – детёныш.

Инвентарь: 2 школьных ранца с лямками, 2 мягкие игрушки.

 

Ведущий. Это очень медлительное животное. Попробуйте двигаться быстро, когда у вас на спине целый дом. И всё же они преодолевают большие расстояния.

5 конкурс-эстафета «Черепахи». Бег согнувшись с панцирем на спине.

Инвентарь: 2 пластмассовых тазика.

 

Ведущий. Это животное называют кораблём пустыни. Он может долго обходиться без пищи и воды, благодаря своим горбам, в которых он хранит запас влаги. Верблюд степенно вышагивает по песку, но он может довольно быстро бегать. Вперёд верблюды, но не потеряйте свои горбы, ведь в них все ваши запасы.

6 конкурс-эстафета в парах «Верблюды».

2 участника встают друг за  другом, наклоняются, второй держится за пояс первого, а первый держит руками набивной мяч на своей спине.

Инвентарь: 2 набивных мяча.

 

Ведущий. Вы знаете, кто на свете всех сильнее? Каждый из вас, проходя по лесу, встречал на своём пути муравейник. В нём постоянно кипит работа. Недаром муравьи считаются самыми трудолюбивыми насекомыми. И самыми сильными! Ведь муравей несёт груз намного тяжелее самого муравья. И ещё муравьи очень дружные, где тяжело одному, на помощь спешат все. Все вместе муравьи могут принести с муравейник даже очень тяжёлый предмет.

7 конкурс «Муравьи». Первый игрок бежит с палкой вокруг поворотной стойки, возвращается, к палке цепляется второй игрок и они бегут вокруг поворотной стойки и т.д., пока вся команда не выполнит упражнение вместе.

Инвентарь: 2 палки.

 

Ведущий. Вы видели, как птицы кормят и поят своих птенцов? Правильно из клювика в клювик. Ваши птенцы проголодались и хотят пить. Донесите до них воду, но не проглотите сами, а то ваши детки останутся голодными. Кто принесёт больше воды своим птенцам?

8 конкурс-эстафета «Прожорливые птенцы». Игроки по очереди набирают воду в рот (или ложку) несут её и выливают в ёмкость находящуюся на другой стороне игрового поля.

Инвентарь: 4 ёмкости с чистой водой, 2  игрушки-птицы.

 

 

Ведущий. Какое самое любимое лакомство у обезьян? Правильно – бананы. Обезьянки ловко взбираются на пальмы и  срывают бананы. Кто быстрее сорвёт с пальмы свои бананы?

9 конкурс «Бананы». Бананы по количеству игроков подвешены на  гимнастической стенке. Первый участник бежит к стенке, взбирается на неё и срывает банан. Затем бежит следующий игрок. Все бананы сорваны, и участники могут сесть на скамейку и спокойно их съесть, пока жюри подводит итоги.

 

Подведение итогов и награждение.

За победу в каждом конкурсе команда хищников получает бутафорскую косточку, а травоядные - банан. Подсчётом количества бананов и косточек выявляется команда-победительница. Команда, набравшая большее количество бананов или косточек объявляется победительницей, ей вручается диплом победителя, но главный приз соревнований – вкусные и вполне съедобные бананы, которые заранее приготовили родители.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника "Зов джунглей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Участниками игровой программы могут быть ученики 1 - 4 классов и дошкольники. В подготовке участвуют сами ребята – рисуют животных, делают эмблемы для игроков, изготавливают фигурки птиц, насекомых, животных из бумаги, используя технику «оригами», а также родители: помогают детям украшать зал. А вот бананы лучше сделать сюрпризом, во время игры, дети не сразу замечают настоящие бананы, подвешенные на гимнастической стенке.

Ведущими, судьями и помощниками могут быть ученики старших классов, под руководством учителя физкультуры или организатора.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 139 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 21.01.2018
  • 328
  • 1
«Физическая культура (в 2-х частях)», Егоров Б.Б., Пересадина Ю.Е.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2018 755
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прус Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прус Юлия Владимировна
    Прус Юлия Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2004
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы стрелкового спорта

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по легкой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек