Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий спортивно - развлекательно квеста для начальной школы - "Сокровища Джека Воробья"

Сценарий спортивно - развлекательно квеста для начальной школы - "Сокровища Джека Воробья"

Скачать материал

 

Квест «Сокровища Джека Воробья».

Спортивно – развлекательное мероприятие.

Место проведения: территория школы, здание школы (при неблагоприятных погодных условиях).

Длительность проведения: 45 минут

Цели:

- Организация и проведение досуга  обучающихся .
- Способствовать укреплению дружеских взаимоотношений между детьми.

- Продолжать приобщать детей к здоровому образу жизни и формировать интерес к спорту.

- Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

- Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.

Задачи:

- Привлекать обучающихся к активному образу жизни.

- Воспитывать в детях чувство товарищества, сплоченности команды.

- Воспитывать у детей чувство переживания за своих товарищей (команду) в эстафетах и соревнованиях.

- Развивать кругозор и творческие способности обучающихся.

- Развивать у детей умение ориентироваться на местности по карте – схеме, определять направление маршрута.

- Стимулировать развитие мыслительных способностей.

- Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных, творческих задач.

- Развитие у детей логического мышления.

- Воспитание ловкости, внимательности.

Подготовительная работа:

- квест организуется силами волонтеров школьного объединения;

- разработка материалов квеста (афиша мероприятия, маршрутные листы, карта, карточки станций квеста);

 - подготовка дипломов и « сокровищ» - конфеты;
- подготовить станции для проведения конкурсов;

- подготовка реквизита мероприятия: костюмы, спортивный инвентарь, загадки, кроссворд, сундук, флаг.

 

Ход мероприятия:

Ведущий

 Здравствуйте, дорогие друзья! Добрый день, самые отважные люди нашей школы.

  Ребята, сегодня на адрес нашей школы пришло необычное письмо, которое меня очень заинтересовало. Давайте я вам его вам прочитаю:

«Ё-хо-хо! Я известный пират Джек — Воробей, гроза морей и океанов приветствую вас! Я долго ходил по морям и океанам и, сойдя на сушу, спрятал клад – сундук с сокровищами - у вас в школе. Тот, кто пройдет все испытания, не бросит друга в беде и выполнит успешно все задания квеста, будет находчивым, ловким, дружным, тот обязательно найдет мои сокровища! 

Р. S. Задача квеста: пройти все испытания и тогда вы сможете найти сокровища. Идите от бухты к бухте и выполняйте задания. В последней Бухте вашего путешествия вы получите карту.

Желаю удачи! Джек Воробей»

 

Ведущий: Ну, что хотите найти сокровища пирата Джека Воробья?

Тогда начинаем!!!

 

Пират1.

Эй, полундра! Все наверх!

Что за шутки? Что за смех?

Мы веселья не выносим

Что хотим – берем, не просим.

Пират2.

Спорить с нами, мало толку,

Нет преград морскому волку.

Знаем клады всех морей

В трюмах разных кораблей.

 

Пират1. Мы бывалые пиратки! Не удивляйтесь, ведь пиратами могут быть не только бородатые старики с крюком вместо руки или с бревном вместо ноги!

 

Пират2.Мы утёрли в море нос всем этим прохвостам и сегодня собираем новые команды для следующего путешествия.

Пожалуй, нет ни одного человека, кто хоть раз в жизни не собирался бы в дальнее путешествие навстречу опасностям и приключениям. Нет ни одного человека, кто бы не мечтал найти зарытые пиратами сокровища, кто не представлял себя капитаном пиратского корабля. И сегодня нам предоставляется такая возможность: сегодня мы отправляемся за пиратскими сокровищами. Но в отличие от многих кладоискателей прошлого нам сегодня обязательно повезет. Нам непременно улыбнется удача. Иначе и быть не может, ведь вы такие храбрые, умные, дружные.

Пират1. Ребята мы хотим сообщить вам, где-то у вас спрятан клад. Но искать клад разрешается только настоящим пиратам, которые смогут пройти испытания.

Пират 2.

Сначала каждый из вас пройдет ПОСВЯЩЕНИЕ В ПИРАТЫ:

Пират1. УСТАНОВИТЬ ФЛАГ!!!

Проводится установка пиратского флага

Пират 2. Теперь нужно произнести торжественную КЛЯТВУ:

«Вступая в ряды пиратов и искателей сокровищ, клянусь не трусить, не унывать, помогать товарищам, найденные сокровища разделить по чести и совести, иначе пусть меня бросят на съедение акулам.

все вместе - Клянусь!»

Пират1. Приветствуем команды 1, х2х(3х, 4х) классов

Предлагаем вам выбрать капитана команды, а также, придумать название команды!

Пират 2. Попросим выйти капитанов команд к нам.

 

Задание. «Приказы по кораблю»

Пират 1. Все моряки должны уметь слушать капитана и выполнять приказы по кораблю. Итак, вы слушаете задание от капитана, и выполняете его.

Попрошу выйти ко мне капитанов команд. Сейчас я буду произносить команды, а вы, вместе с капитанами, повторять.

Лево руля! — все поднимают левую руку (качнулись, сдвинулись влево)

Право руля! — все поднимают правую руку (качнулись, сдвинулись вправо)

Нос! — шаг вперед (все бегут вперед)

Корма! — шаг назад (все бегут назад)

Поднять паруса! — все поднимают руки вверх.

Пушечное ядро! — все приседают.

Адмирал на борту! — все замирают, встают по стойке «смирно» и отдают честь.

Пират 2. Давайте попробуем все вместе выполнять мои команды.

Право руля, корма, поднять паруса, пушечное ядро, нос, право руля, адмирал на борту. Молодцы!

Пират 1. Теперь можно отправляться на поиски клада. Поможет вам в этом карта. Чтобы раздобыть карту, нужно выполнить все задания в бухтах, к которым причалит ваш корабль.

Вот ваш маршрутный лист, следуйте строго по курсу, от Бухты в бухту.  Выполняя задания бухт, вы будите получать морские карточки. Собрав все, получите карту. 

И сокровища ваши!!!

Пират 2.

  Итак, вручаем маршрутный лист вашему капитану. Слушайте его внимательно!

Готовы???!!!

Полный вперед! на встречу приключениям!

В добрый путь! Попутного вам ветра.

 

                Каждая команда отправляется по своему маршруту согласно маршрутной карте.

                На станциях детей ждут «герои» - учащиеся старших классов.

Конкурсы станций квеста.

 

Бухта  «Веселый Роджер». Проверка на равновесие.

Ведущий. Чтобы плавать на кораблях нужно уметь сохранять равновесие во время шторма. Нужно быстро пройти по канату (веревке или меловой черте) и не упасть (не сойти с нее). Ступни ставить – строго пятка к носку!

Полный вперед!!!

Отлично! Испытание пройдено! Все такие ловкие!

Вот ваша карточка! (вручить капитану команды морскую карточку).

Предлагаю вам отправиться в следующую Бухту!

 

Бухта «Скалистый риф».

Пираты должны быть не только ловкими и смелыми, но и меткими.

Перед вами Рифы! Чтобы добраться до следующей бухты, вам необходимо пересечь эти рифы!

Итак, перед вами конусы (рифы), необходимо набросить кольца на рифы, чтобы перебраться на следующую бухту.

Отлично! Испытание пройдено! Все такие меткие!

Вот ваша карточка! (вручить капитану команды морскую карточку).

Предлагаю вам отправиться в следующую Бухту!

 

Бухта «Мыс Надежды».

Перед вами Лабиринт!

Капитан вашей команды встает первым, и за руку берет одноклассника. Дальше беретесь за руки, и выстраиваете цепочку, всем классом. Капитан начинает первым проходить лабиринт. Нужно пройти лабиринт, не задевая веревок. Если кто-то из участников задевает «лабиринт», то команда полностью возвращается на исходную позицию, и начинает проходить задание сначала.

Полный вперед!

Отлично! Испытание пройдено! Вы настоящая команда!

Вот ваша карточка! (вручить капитану команды морскую карточку).

Предлагаю вам отправиться в следующую Бухту!

 

«Бухта пиратов».

Приветствую Вас, смельчаков и умельцев! Проголодались??? Сейчас  мы научимся ловить рыбу, как настоящие пираты! Но сначала скажите мне, каких рыб вы знаете? (ответы детей – если молчат, перечисляем ставрида, барабуля, макрель, плотва, палтус, треска). Молодцы! А вы знаете, что в Красном море рыба не водится из-за перенасыщения воды солями? Поэтому мы будем ловить в Черном море. Приступим: Строимся в одну шеренгу и по очереди начинаем ловить рыбу! Задача: поймать одну рыбу в ведро, и принести улов команде. Следующий участник также ловит рыбу, и с уловом возвращается в команду! Необходимо выловить всю рыбу, чтобы накормить всю вашу команду!

 

Полный вперед!!!

Отлично! Испытание пройдено! Ваш улов еле помещается в нашей бухте!

Вот ваша карточка! (вручить капитану команды морскую карточку).

Предлагаю вам отправиться в следующую Бухту!

 

«Бухта Джек Воробей».

Приветствую вас Юные искатели сокровищ! Й0- хо – хо

Сейчас мы проверим ваши знания! Ведь пираты всегда отличались своей изобретательностью и умом!

Итак, сейчас я буду загадывать вам пиратские загадки, и если вы вдруг отгадаете, что вряд ли, я буду выдавать вам по слогу. Знаете, что такое слоги? (Ответ детей). Так вот, сложив эти слоги, получится пиратский девиз! Если вы его правильно мне назовете, то получите еще одну морскую карточку!

 

Готовы?! начнем!

 

 

Пиратские загадки

 


Плаваю на корабле,
Иногда лежу на дне,
На цепи корабль держу,
судно в море сторожу,
Чтобы ветер не угнал,
На волнах лишь покачал.

(Якорь)

 

Эту птицу теплых стран
Очень любит капитан.
Ему секрет не доверяй,
Все разболтает…

(Попугай)

 

 

Белый череп на костях,
Черный фон — пиратский флаг.
Устрашить всех может
Наш веселый…(Роджер)

 

Чтоб увидеть мне вдали,
Как проплывают корабли, В него я быстро погляжу
И всем ребятам расскажу.

(Бинокль)

  

Где суда нам ставить вместе ?
Где мы выпьем рому вместе
Это не аэропорт
Это наш пиратский …

(Порт)

 

В бинокль злюку разгляжу
И капитану доложу.
Знают все прекрасно —
С ней играть опасно:
Зубы острые как нож,
Лучше ты ее не трожь!

(Акула)

 

Часть суши, к которой нужно доплыть,
Сокровища чтобы скорее зарыть.
Бывает, что найти непросто
В бескрайних просторах тот…

(Остров)

 

В тихую погоду нет нас нигде,
А ветер подует – бежим по воде.

(Волны)

 

Фрегат с добычей окружен,
Уйти от нас не сможет он.
И вот идет корабль наш
Командой всей на…

(Абордаж)

 

Этот остров-черепаха
Стал приютом для пирата.
В Карибском море с юга
Ждет гостей…

(Тортуга)___________

 

 

 

Он пират, киногерой
И смеется над судьбой.
Нет его храбрей, хитрей —
То Джек по кличке…

(Воробей)

Ты уже, дружок, конечно,
Что-то слышал обо мне:
Я всегда пятиконечна
И живу на самом дне.

(Морская звезда)

 

Мы пугливы иногда,
Можем быть и храбрыми.
Окружает нас вода,
В ней мы дышим жабрами.
С чешуей и плавниками
Проплываем тут и там
И гуляем косяками
Мы по рекам и морям.

(Рыбы)

 

Поднимается волна
И закроет берег вскоре.
Это спутник наш Луна
Так притягивает море.

(Прилив)


 

Вручение карты!

 У команды на руках 4 морских карточки (пройдено 4 станции).

Разрази меня гром!!! Вы прошли все испытания! Поздравляю вас! Самые смелые, умные, ловкие и изобретательные пираты! Вот ваша карта! отправляйтесь по карте за сокровищами! Вперед, вас ждет Джек Воробей!

Вручение карты команде. Далее, команды следуют по карте за сокровищами!

 

Джек Воробей.

Йо – хо –хо! Приветствую юных искателей приключений!

Вот и подошло к концу наше путешествие! Мы еще раз убедились, что когда мы все вместе, когда один за всех и все за одного, то никакие опасности нам не страшны и мы всегда добьемся победы. Сегодня вам повезло, карта привела вас к сокровищам. И мне хочется надеется, что вам и дальше будет везти. А знаете, какие наши с вами главные сокровища? Это наши знания, это наша дружба!

·        Выносится сундук с сокровищами (призы участникам квеста).

·        Классу вручается диплом участника квеста.

·        Общее фото с героями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий спортивно - развлекательно квеста для начальной школы - "Сокровища Джека Воробья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
