Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий спортивного мероприятия для детей с ОВЗ "Зимушка - зима"

Сценарий спортивного мероприятия для детей с ОВЗ "Зимушка - зима"

Скачать материал

Цель:

- развивать у детей с ограниченными возможностями  внимание, умение согласованно действовать в коллективе, смелость, чувство уверенности в себе;

- способствовать достижению  положительно-эмоционального настроя во время проведения соревнований.

Оборудование: атрибуты для проведения конкурсов, дипломы, памятные сувениры для награждения.

Ход:

(звучит музыка, дети читают стихотворения)

1.Пришла зима с морозами,                                                                                  Пришла зима с метелями.                                                                                      Сугробы под березами,                                                                                          Белым-бело под елями.                                                                                            2.Пришла зима, пришла зима!                                                                               Оделись в белое дома.                                                                                               Стоят деревья в шапках белых,                                                                                Зима для сильных, ловких, смелых.                                                                      3.Если хочешь стать умелым,                                                                                Ловким, быстрым,  смелым.                                                                                    Научись любить скакалки,                                                                                    Обручи и палки,                                                                                            Никогда не унывай,                                                                                                            В цель снежками попадай.                                                                                          4.В санках с горки быстро мчись,                                                                                      И на лыжи становись –                                                                                               Вот здоровья в чем секрет.                                                                                           Будь здоров! Физкульт...                                                                                          Все вместе: привет!

Ведущий: Мы приветствуем всех участников, болельщиков и гостей на нашей зимней спартакиаде «Зимушка – зима»! Каждый из вас сегодня сможет проявить быстроту, ловкость, мужество и взаимовыручку. Приглашаем всех участников зимней спартакиады  на общую разминку. Я предлагаю отгадать загадки:

1.Мы физически активны,
С ним мы все быстры и сильны.
Закаляет нам натуру,
Укрепит мускулатуру.
Не нужны конфеты, торт,
Нужен нам один лишь……. (спорт)
2.Победитель в соревнованиях,
Впереди все время - только он!
Как звучит, скажите, гордое звание?
Знают все, что это…… (чемпион)
3.Лучше всех спортсмена знает,
Во всём ему он помогает.
Сражаться учит, побеждать
И бодрость духа не терять.
Он для спортсмена в наше время
Почти как мать, ведь это! (тренер)
4.Ликуют трибуны, счастливы все мы.
Проходят так рядом родные спортсмены!
Стоят только лучшие на пьедестале.
Вручают лишь лучшим спортсменам….. (медали)
5.Вокруг глубокий снег лежит,
А он легко поверх бежит.
Лишь с колеи сойти нельзя.                                                                                   Кто мчится к финишу, скользя? (лыжник)
6.По зимней дороге бегут налегке
Спортсмены на лыжах с винтовкой в руке.
До финиша скоро, фанаты кругом,
Любимый вид спорта смотрю…… (биатлон)
7.Трудно, что ни говори,
Мчать на скорости с горы!
И препятствия стоят - 
Там флажков есть целый ряд.
Лыжнику пройти их надо.
За победу ждёт награда,
Хлынут поздравленья валом.
Этот спорт зовётся ….. (слалом)
8.Про этот спорт
Я много слышал:
Воздушный акробат
На лыжах (фристайл)
9.Этой палкой бей смелее,
Чтоб удар был, как из пушки,
Эта палка – для хоккея
И она зовется (клюшка)

Ведущий: - Ну, теперь, я думаю, можно перейти от слов к настоящему спортивно - веселому делу. Итак, первая эстафета.                                                    1 эстафета - “Зимушка – зима”.                                              Участники соревнований должны как можно быстрее в эстафете с бегом, используя карточки с буквами, составить слово. Каждый участник, добежав до кегли, находит нужную букву для составления слова “зимушка-зима”, берет ее, выкладывает на листе бумаги, возвращается назад к команде и передает эстафету.

Я вчера была                                                                                                                                       На лесной поляне.                                                                                                            Тихо падал там снежок –                                                                                               Легкий и пушистый,                                                                                                 Укрывая зимний лес                                                                                                                   Мехом серебристым.

2  эстафета – “Снежная поляна”

На снежной полянке надо попасть снежком в кегли. Выиграет тот, кто первым собьет все кегли.

Там, где лес из сосен рыжих,                                                                                       Там, где снега кутерьма,                                                                                        Побежим на быстрых лыжах.                                                                           Здравствуй, зимушка-зима!

3 эстафета – “Лыжники”

Участнику надо надеть лыжу, добежать  до  ориентира, обежать его, возвратится, снять лыжу и передать другому участнику.

Ведущий: - Молодцы, ребята! Вы отлично справились с этими заданиями! Давайте немного отдохнем. И послушаем спортивные  частушки.

 

 

Спортивные частушки

Мы спортивные частушки                                                                              Приготовили для вас.                                                                                                  На ходу их сочинили,                                                                                     Исполняем в первый раз.

Мы уроки физкультуры                                                                                             Просто обожаем,                                                                                                   Основные Нормативы                                                                                               Легко опережаем.

Лучше всяких кенгуру                                                                                               Прыгать я в могу в длину.                                                                                         Долго этому учился,                                                                                                        На уроках не ленился!

Наша Света — ласточка,                                                                                       Отменная гимнасточка.                                                                                                Над брусьями летает,                                                                                                        Такое вытворяет!

Все уроки физкультуры                                                                                              Аня пропускает.                                                                                                            Как же много для здоровья                                                                                     Анечка теряет!

Одноклассник наш Иван                                                                                      Спортом увлекается:                                                                                                 За девчонками по школе                                                                                               Целый день гоняется!

На уроке физкультуры                                                                                                       Петя отличился:                                                                                                          Один раз залез на брусья,                                                                                         Сорок раз свалился!

Для вас пели мы, старались,                                                                                         Но немного растерялись.                                                                                              Всё ж допели до конца,                                                                                                  Ай да мы! Ай, молодца!

Чтоб развить мускулатуру,                                                                             Занимайтесь физкультурой.                                                                          Тренируйтесь, прыгайте,                                                                                        Ногами больше дрыгайте!

Если будешь ты трудиться,                                                                                  Сможешь многого добиться.                                                                                        Кто упорен, любит спорт,                                                                                             Тот нигде не пропадет!

4 эстафета – «Снежный носильщик»

На  противоположном конце площадки стоит куб, на нем пустое блюдо. В него необходимо перенести снежинки на теннисной ракетке. Снежинки игроки переносят, стараясь не придерживать их руками.

Ведущий: - Каждый из нас хочет быть здоровым, сильным. Кто – то уже из вас занимается спортом, а кто – то дает себе обещание делать зарядку с понедельника.

Литературно – музыкальная композиция «Вы зарядкой занимаетесь?»

(под музыку выходят 3 девочки)

1.Вы зарядкой занимаетесь?
Как и я, наверно, маетесь,
И чуть свет не поднимаетесь,
Чтоб побегать по двору?

2.Так давайте встанем завтра,
Или, может, послезавтра,
Или послепослезатра
Выйдем вместе поутру,

3.Друг за дружкою построимся,
Посчитаемся, настроимся
И сначала шагом тронемся,
Ну, а после побежим…

Все вместе: А сегодня – полежим!

Ведущий: Быть здоровым – это значит не болеть. 
- Ребята, скажите, пожалуйста, для чего нам мамы или медсестры ставят градусники? Правильно, чтобы измерить температуру. 
- А какая температура считается нормальной для человека? Правильно 36,6 градусов.
- У всех сейчас такая температура? Значит, мы все здоровы и градусники нам не нужны!

5 эстафета -  «Передай градусник соседу - я больше не болею» Задачей наших участников является передать самодельный градусник без помощи рук, чтобы градусник был под левой подмышкой следующего участника. Начинает участник, который передает градусник следующему участнику, тот – следующему, таким образом, градусник должен оказаться у последнего участника команды. Тогда задание считается выполненным.

Ведущий: - Здоровье - это движение. А движение – это не только скорость и сноровка, но и пластика, желание двигаться под музыку, соблюдая такт и ритм. Итак, заключительная эстафета  нашей программы называется «Затанцуйся».

6 эстафета – «Затанцуйся»

Задачей наших участников является танцевать всей командой, повторяя движения, которые показывает им капитан. Все команды - участницы танцуют одновременно. Оценивается синхронность и точность выполнения движений, а также оригинальность композиции танца.                                   (звучит нарезка мелодий и песен разных жанров и направлений)

Подходит к концу наша встреча со спортом                                                                     И с теми, кто дружит со спортом всю жизнь!                                                                    С ним легче учится и лучше работать.                                                                    Спорт – главный помощник для каждой семьи!                                                         Он всех награждает отличным здоровьем                                                                 И дружбу, любовь к самым близким дает.                                                            Зовет он в походы и даже на подвиг,                                                                  Растить, делать, строить, учиться зовет!                                                                 И каждый сегодня у нас победитель,                                                                           Участие в спартакиаде - главный итог!

(награждение участников дипломами и сувенирами)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий спортивного мероприятия для детей с ОВЗ "Зимушка - зима""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2017 489
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Понкратова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36541
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой