Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий ток - шоу «Модно ли сегодня быть здоровым» для 9 – 11 классов. (с использованием ЭОР)

Сценарий ток - шоу «Модно ли сегодня быть здоровым» для 9 – 11 классов. (с использованием ЭОР)

Скачать материал

Сценарий ток – шоу

«Модно ли сегодня быть здоровым»

 для 9 – 11 классов.

 

Цель: популяризировать здоровый образ жизни.

Задачи:

·                     на конкретных примерах раскрыть понятие "здоровый образ жизни".

·                     формировать интерес и потребность к положительным увлечениям в            жизни человека,

·                     пропагандировать занятие спортом.

Участники: учащиеся ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» ж.-д. ст. Шентала  9-11

                     классов, учителя школы, родители, гости.

Оформление шоу: мультимедийный проектор, зал украшен плакатами

                                "Здоровым быть модно!" и т.д.; выставкой рисунков по

                                 теме ток–шоу; музыкальные заставки, вдеороллики.

Время проведения: 50–60 минут.

Ход мероприятия

 

Звучит музыкальная заставка шоу. Выходит ведущая.

I. Вступительное слово:

- Здравствуйте, дорогие друзья: ребята, уважаемые родители, гости. Начинаем ток–шоу "Модно ли быть сегодня здоровым».

- Человечество, зная, что каждому из нас дана только одна возможность прожить свою жизнь на планете Земля, издавна решает проблему: как наилучшим образом прожить эту жизнь. Одни делают открытия, другие поют лучшие песни, третьи всю жизнь проводят наедине с телевизором.… И каждый по–своему счастлив, … пока здоров. "Здоровый образ жизни" – это словосочетание в последнее время слышится очень часто. Об этом решили поговорить и мы, выбрав тему для ток-шоу " Жизнь прекрасна, не потрать её напрасно ".

Как сохранить своё здоровье? Как не допустить в свою жизнь вредные привычки? Об этом и о многом другом в сегодняшней программе.

Звучит музыкальная заставка.

Мы странно неправильно живем на земле: охраняем ценное и драгоценное, а бесценное не храним. Бриллианты, алмазы, золото, деньги охраняем, а здоровье – нет.

Мы сегодня с вами обсудим ряд вопросов касающихся проблем здорового образа жизни.

Вы разбиты на три рабочие группы. После того, как ведущий сделает доклад, вы приступаете к его обсуждению за дискуссионным столом. Обсуждение длится 5 минут. За это время каждый из участников должен высказать свою позицию по данной теме.

За 2-3 минуты до конца обсуждения вы обобщаете все сказанное и определяете ключевую фразу дискуссионного блока, а также участника, который эту фразу коротко представит на общее обсуждение. По команде ведущего столы отдают ключевую фразу секретарю. Ключевая фраза – предложение не более чем из 10 слов. Секретарь оперативно вводит данные фразы на экран.

По мере появления фразы на экран представитель дискуссионной группы представляет ее не более 2 минут.

Ведущий выступает с докладом,

 одновременно демонстрируется видеоролик по данной теме.

 

ВЕДУЩИЙ: В начале XXI века человечество в полной мере ощутило глобальный кризис, который указывает влияния вредных привычек на молодое поколение. К наиболее опасным вредным привычкам человечества относят наркоманию, употребление психотропных веществ, табакокурение, алкоголизм. Их постоянное воздействие вызывает серьёзные нарушения деятельности основных жизненных функций организма.

Вероятно, человек перешел допустимые пределы, что в конечном итоге поставило под угрозу существование современной цивилизации. Можно сказать, что человек подошел к пределу, который нельзя переступить ни при каких обстоятельствах. Один неосторожный шаг и человечество «сорвётся» в пропасть. Одно необдуманное движение, и человечество может исчезнуть с лика земли.

«Мы в ответе за тех, кого приручили». Своих друзей мы тоже приручаем: приучаем к своему голосу, к своему номеру телефона, к тому, что всегда готовы поболтать о пустяках и обсудить серьезные проблемы, а еще – прийти на помощь в беде.

Конечно, использование наркотиков – это выбор вашего друга, а не ваш. Как бы вы не любили, не были привязаны к этому человеку, не забывайте – у вас своя судьба. Вы несете ответственность за свое здоровье, а он за свое. Глупо считать его больным и беспомощным, стараться все время подставлять плечо.

 Дружба с человеком, зависимым от наркотиков, - нелегкое испытание. Это накладывает весьма серьезный отпечаток на характер и поведение человека.

Стоит ли продолжать дружбу с человеком, зависимым от наркотиков?

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЕДУЩИЙ: Прошу вас ваши тезисы секретарю.

Секретарь выводит их на экран.

Ведущий выступает с докладом,

 одновременно демонстрируется видеоролик по данной теме.

ВЕДУЩИЙ: Представьте, что вы очень голодны или вас одолевает жажда. Если вам в этот момент предложить пищу или родниковую воду, вы навернека испытаете удовольствие. Но до каких пор? До тех, пока не наедитесь или не напьетесь. Но все-таки вам надо большего. Вы хотите встретиться с друзьями, пойти в кафе, словом, отдохнуть за столико с кофе. Это уже удовольствие избытка.

         А что такое удовольствие? Все, что нравиться, что вызывает положительные эмоции. Однако ради «удовольствия» выпить вина некоторые люди готовы пожертвовать здоровьем, учебой, семьей, работой. Получить «удовольствие», связанное с большим вредом для здоровья, и стал доволен. Но стоит ли выдумывать для себя искусственные муки, заботы? Да и удовольствие ли это?

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЕДУЩИЙ: Прошу вас ваши тезисы секретарю.

Секретарь выводит их на экран.

Ведущий выступает с докладом,

одновременно демонстрируется видеоролик по данной теме.

ВЕДУЩИЙ: Вопрос здорового образа жизни населения волнует каждого из нас. Что значит быть здоровым? Это состояние защищенности жизненно важных органов человека.

Здоровье человека в настоящее время зависит также от состояния окружающей среды. «За все надо платить» гласит один из законов.

В последние годы во многих странах в связи увеличением числа болезней стали придавать особое значение правовым вопросам сохранения здоровья. В нашей стране приняты важные федеральные законы:

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (2011 г.),

 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (2013 г.)                        

Если оставить все как есть, то уже спустя  20-50 лет, Земля ответит человечеству неотразимым ударом на уничтожение!

Давайте поразмышляем над законом «За все надо платит».          

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЕДУЩИЙ: Прошу вас ваши тезисы секретарю.

Секретарь выводит их на экран.

Ведущий выступает с докладом,

одновременно демонстрируется видеоролик по данной теме.

ВЕДУЩИЙ: Огромные отрицательные, зачастую необратимые или трудновосполнимые изменения здоровья в большинстве регионов земного шара, ведут к резкому ухудшению здоровья человека и всей биоты в целом, особенно в городах. Большинство проявлений кризиса выходит за рамки отдельных регионов и имеет планетарный характер.

Причиной кризиса следует считать духовный кризис. Именно поэтому вопросы связанные со здоровьем в современном мире приобрели мировоззренческий и нравственный характер. Образовательные учреждения, различные государственные и общественные институты в настоящее время руководствуются целым рядом законодательных актов, осуществляют широкую программу воспитания по здоровому образу жизни .

Так почему же причиной набережного отношения к своему здоровью следует считать духовный кризис.

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЕДУЩИЙ: Прошу вас ваши тезисы секретарю.

Секретарь выводит их на экран.

Ведущий выступает с докладом,

одновременно демонстрируется видеоролик по данной теме.

ВЕДУЩИЙ: Однажды Сократа спросили: "Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни – богатство или слава?" Великий мудрец ответил: "Ни богатство, ни слава не делают ещё человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля!"

Хорошее здоровье – один из главных источников счастья и радости человека, неоценимое его богатство, которое медленно и с трудом накапливается, но которое можно быстро и легко растерять.

Накапливайте и берегите своё здоровье, учитесь этому у окружающих людей; занимайтесь любимым делом, проводите каждую минуту жизни с толком, с пользой для себя и других!

Наше ток–шоу закончено. Всем гостям, участникам, спасибо.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий ток - шоу «Модно ли сегодня быть здоровым» для 9 – 11 классов. (с использованием ЭОР)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 2153
    • DOCX 47.5 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галимова Регина Наилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галимова Регина Наилевна
    Галимова Регина Наилевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14803
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой