Инфоурок Другое КонспектыСценарий ток-шоу здоровое питание

Сценарий ток-шоу здоровое питание

Скачать материал

Ток-шоу «Есть или не есть», пить или не пить». Гигиена питания

Цели: Познакомить обучающихся с различными системами питания, с гигиеническими условиями  нормального пищеварения, о режиме питания, здорового питания.

Оборудование: таблица «Пищеварительная система», выставка книг и журналов о различных теориях питания, плакаты с высказываниями и народными мудростями «Кто долго жует — тот долго живет», «Обжора роет себе могилу собственными зу­бами» и др., подготовленные санбюллетени «Пищевые отравления», «Желудочно-кишечные заболевания и их профилактика», «Влияние алкоголя и курения на пи­щеварительную систему», «Язва желудка — это не шутка!», «Старайся — правильно питайся» и др.

 

Ход  мероприятия.

 

Ведущий 1:  Тема сегодняшнего мероприятия — «Есть или не есть, пить или не пить?» посвящена гигиене питания.

Извечные вопросы о питании - как, когда, сколько и что мы едим — интересуют, наверное, каждого человека, потому что здоровье человека во многом определяется количеством и качеством пищи, режимом питания и др. Для обсуждения этой про­блемы мы затронем некоторые вопросы, связанные с питанием.

 

Ведущий 2: Значение питания в жизнедеятельности человека отражает выражение Г. Гейне «Человек есть то, что он ест», тем самым, подчеркивая исключительную роль питания в формировании и тела, и поведения человека. Характер питания ока­зывает влияние на рост, физическое и нервно-психическое развитие человека, осо­бенно в детском и подростковом возрасте. Правильное питание является абсолютно необходимым фактором для обеспечения нормального кроветворения, зрения, по­лового развития, повышения защитной функции организма. Но каковы же секре­ты правильного питания?

 

Ведущий 1: Что такое диета? Этим словом обозначают состав пищи и режим пита­ния. Американский исследователь Ирвинг Фишер, который посвятил многие годы изучению биоритмической системы нашего организма, писал:«... магическая цифра 7 имеет непосредственное отношение и к нашему организму. И я могу сказать, что афоризмы «Завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу» в настоя­щее время устарел. Не созвучно ли «7 раз отмерь, один раз отрежь» другому - «Лучше 7 раз поесть, чем один раз наесться». Поэтому я рекомендую 7-разовое питание...» А вот мнение другого специалиста по биоритмике организма человека Ф.И. Комарова

-        академика АМН России - «5 разовое питание - это та самая пятерка для нашего
желудка...» Хочу предложить присутствующим в зале самим сформулировать одно из «золотых правил» питания.

 

Ученик 1: Питаться надо регулярно, не меньше 4-5 раз в день, в одно и то же время.

 

Ведущий 2: Сформулировать следующее правило питания помогут изречения «Об­жора роет себе могилу собственными зубами», «Пища, которая не переваривается, съедает того, кто ее съел» (Абуль-Фаорадж), «Ешь столько, чтобы тела зданье не гиб­ло от перееданья» (А. Джами).

 

Ученик 2: Вторым «золотым правилом» питания является умеренное потребление пищи. Это особенно важно для тех, кто склонен к полноте.

 

Ведущий 1: Действительно, переедание, а также малая подвижность предрасполага­ют к ожирению. Если ваш вес на 20 % и более превышает норму, то это - уже ожире­ние. Еще древнегреческий врач Гиппократ утверждал, что толстые умирают раньше худых. Люди, страдающие ожирением, живут в среднем на 6-8 лет меньше людей с нормальным весом. У тучных людей в несколько раз чаще бывают камни в поч­ках и в желчном пузыре, чаще развивается ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет, осложнения после операций. Еще одно из правил питания характеризуют следующие народные мудрости: «Хорошо прожуешь - сладко проглотишь», «Кто долго жует - тот долго живет». Принимать еду лучше в спокойной обстановке, не спешить. Это поможет полнее ощутить вкус, а также увлажнить пищу слюной. Да мозг успеет получить соответствующую информацию и должным образом подготовить желудок.

И четвертое правило питания - рацион должен быть разнообразным и полноценным по составу.

Рекомендуется употреблять пищу, состоящую на 15-20 % из белков, на 20-30 - жиров. Оставшиеся 50-55 % должны приходиться на углеводы, содержащиеся во фруктах, овощах, злаках, орехах.

Здоровая диета - это ограничение в жирах и соли, значительное увеличение доли фруктов, овощей, круп, изделий из муки грубого помола. Источником полезно" белка служат бобовые, нежирные молочные продукты, рыба или постное мясо.

 

Ведущий 2:   Но в последние годы появилось столько систем питания, каждая из них претендует на звание самой рациональной и здоровой. Сыроедение, вегетарианство, раздельное питание и многие другие...

Каким должно быть питание, которое принято считать здоровым и рациональным?

Обсудим некоторые теории рационального питания.

 

 

Ученик 3:(Вегетарианец) Часто можно услышать мнение, что по природе человек — хищник, охотник на дичь и копытных. Но умение использовать орудия и огонь объясняет от­сутствие у человека костей и клыков, неприспособленность пищеварительной сис­темы к сырому мясу. А о чем говорит строение пищеварительной системы человека? Зубы, приспособленные для перетирания сравнительно твердой пищи, небольшой желудок и длинный кишечник - все это типичные признаки растительноядного животного! Поэтому следует исключать из рациона мясо, и это правильно. Ведь мясо, разлагаясь в организме, выделяет ядовитые вещества, которые, двигаясь по кишечнику, отравляют его. А разве школьная котлета или кусок колбасы, которые получает школьник в столовой, дают ему силы на решение задачи или вдохновение для сочинения? Нет и еще раз нет. Салаты, овощи, фрукты (и лучше местные) - вот что должно стоять на столе у школьников.

 

Ведущий 1: Спасибо. Кто еще хочет выступить по этому вопросу?

 

Ученик 4: (Последователь теории сыроедения) Можно много привести фактов, которые до­казывают, что питаться пищей, не подвергнутой тепловой обработке, — самая хо­рошая забота о своем здоровье. Посудите сами: сырая пища пережевывается гораз­до дольше и медленнее и поэтому хорошо усваивается; она способствует развитию обоняния и вкуса, человек начинает замечать тонкие ароматы и испытывать новые вкусовые ощущения. На заре своей истории человечество употребляло «живые» продукты. С началом использования огня и применения тепловой обработки пище­вых продуктов питание изменилось решительным образом. Современный человек недополучает несколько десятков, а может быть и сотен тысяч природных биологи­ческих веществ, которые удаляются из исходных продуктов при их переработке.

Безвредно ли это? Оказывается, такой рацион понижает сопротивляемость орга­низма, приводит к различным заболеваниям. Народы Севера, которые на протяже­нии многих веков употребляют строганину и сырое мясо, чувствуют себя прекрасно. Поэтому я призываю вас употреблять в пищу пророщенные зерна пшеницы, сколь­ко полезного и питательного сможет получить организм человека!

 

Ведущий 2: Вы обосновываете полезность сыроедения тем, что сырые расти­тельные продукты особенно богаты биологически активными веществами, которые могут быстро разрушаться при термической обработке.

Но сырое мясо и другие продукты животного происхождения могут быть загряз­нены яйцами гельминтов и другими возбудителями заболеваний. Как быть в этом случае?

 

 

 

Ведущий 1: Действи­тельно, на каком-то этапе своего развития человек, не зная огня, ел все в сыром виде. Однако получение огня, с помощью которого обрабатывалась пища, стало од­ной из главных причин того, что человек стал человеком. Благодаря термической обработке пища дольше сохраняется, появляется возможность создавать некоторые ее запасы, при этом высвобождается время для трудовой деятельности.

Недостатки тепловой обработки продуктов есть — это и частичное разрушение ви­таминов, и даже образование нежелательных для организма веществ — это правиль­но. Но положительного больше — это и размягчение продукта и лучшее его усвое­ние, обеспечение санитарно-гигиенической безопасности (особенно, мяса, рыбы, молока), улучшение вкусовых достоинств с помощью кулинарных приемов. Многие возбудители кишечных заболеваний не выдерживают нагревание и кипячение.

 

Ведущий 2: Из выступления ясно, что сыроедение является небезопас­ным, хотя в этой теории есть и рациональное зерно.

 

Ученик 1: Мне бы хотелось обратить внимание присугствующих на теорию раздельного питания. Давайте еще раз обратим внимание на нашу пищеварительную систему. И.П. Павлов установил, что на каждый вид пищи (хлеб, молоко, мясо и т. д.) выделяются различные по количеству пищеварительные соки. Обработка и переваривание каждого вида пищи протекает в со­ответствующем отделе пищеварительного тракта и занимает определенное время.

Возьмем, к примеру, пельмени. Давайте немного попутешествуем вместе с ними по пищеварительной системе. Во рту пельмень тщательно пережевывается, смачивается слюной — вкусно! Прежде чем успели проглотить, фермент амилаза, который содер­жался в слюне, начинает расщеплять углеводы, которых много в тесте. Затем пищевой комок попадает в желудок. Здесь среда кислая, вырабатывается фермент, расщепля­ющий белки. А сметана, которая относится к категории жиров, замедляет пищева­рение, тормозит выделение желудочного сока, действующего на мясо. И вот такой пищевой комок, вместо того, чтобы давать нам энергию и строительный материал, лежит тяжелым грузом, что ведет к существенному напряжению всего организма.

«Природа не придумала бутербродов», - говорит Брег. Отсюда вывод: раздельное питание необходимо.

 

Ведущий 1: Спасибо. Внимательно выслушав выступления, позволю себе высказать свое мнение.

В любом возрасте питание должно быть сбалансированным, разнообразным и включать различные продукты. Время от времени появляются различные представ­ления о вреде то сахара, то соли, то мяса, то холестерина (икра, яйца). Если свести воедино все эти «рекомендации», выясняется, что вредно вообще есть что-либо, кроме черного хлеба, и пить что-либо, кроме воды. Однако многовековый опыт че­ловечества отобрал все ценное в пище, что может быть полезным для организма. Нужно руководствоваться правилом: «Разнообразно, питательно, но в меру».

 

Ведущий 2: Несомненно, в каждой теории есть свое рациональное зерно. Я согласен с тем, что растительная пища имеет ряд достоинств: растения содержат витамины, в них мно­го полезных минеральных веществ, пищевых волокон, необходимых для нормаль­ного пищеварения. Но известно, что белки растений в подавляющем большинстве неполноценны: в них не хватает некоторых независимых аминокислот. Недостаток белка, особенно животного, задерживает рост и развитие организма, а это недопус­тимо в молодом возрасте. Многочисленными научными фактами  установлено, что несовместимых продуктов просто нет. Это подтверждается и многовековым опытом человечества. Иное дело, что некоторым людям, страдающим заболеваниями желу­дочно-кишечного тракта, противопоказаны некоторые продукты питания, а также их сочетания.

 

Ведущий 1: И еще немного о раздельном питании... Вы знаете, что более глубокие процессы переваривания и всасывания протекают в тонком кишечнике. В 12-перстную кишку изливается сок поджелудочной железы, который содержит ферменты, расщепляю­щие жиры, ферменты, расщепляющие белки, и ферменты, расщепляющие углеводы. Прием же раздельно сначала белковой пищи, а потом углеводов приведет к тому, что в первом случае «безработными» окажутся ферменты, расщепляющие углеводы, а во втором - наоборот. При употреблении смешанной пищи для организма полезно параллельное всасывание продуктов. Один из примеров выгодного сочетания - мясо с овощами. В мясе много белка, а в овощах его нет, но вместе они друг друга дополняют.

 

Ведущий 2: Спасибо. В последнее время на Российском рынке появился большой ассортимент продуктов, которые стали неотъемлемой частью нашего питания. Это гамбургеры и супы быстрого приготовления, каши-минутки, чипсы. Некоторые из этих продуктов дети любят, а некоторые из них даже очень любят. Для тех родителей, которые живут в высоком темпе и не имеют возможности, сил и времени готовить ежедневно «правильные» обеды и ужины, продукты, которые можно приготовить по принципу «просто добавь воды», представляются удачным выходом. Что же представляют собой эти продукты?

 

Презентация. Слайды 3-12

 

 

 

 

 

Ведущий 1: Наш разговор, похоже, попадает в раздел «Чего лучше не есть». Но как-то не хотелось бы заканчивать нашу дискуссию на столь печальной ноте. Се­годня мы услышали много выступлений и, взяв из каждого рациональное зерно, я предлагаю подвести итог нашей беседы.

 

Ученик 2: Чтобы, образно говоря, не рыть себе могилу зубами, нуж­но потреблять все необходимые для жизни компоненты - жиры, белки, углеводы, минеральные сои, витамины, воду, балластные вещества, но в правильных соотно­шениях и сочетаниях. Те, кто питаются только булочками и сладким чаем, сильно рискуют своим здоровьем. Есть нужно регулярно, а лучше 4-5 раз в день. Если сле­довать этим рекомендациям, чувство голода не возникнет и, садясь за стол, вы впол­не удовлетворитесь небольшой порцией. Нужно тщательно пережевывать пищу, не злоупотреблять солеными и острыми блюдами. Пища должна быть разнообразной. Обязательно включать в рацион фрукты, молоко, кисломолочные продукты, рыбу, растительное масло, салаты из овощей. Эти продукты содержат вещества, необ­ходимые растущему организму. Меньше следует употреблять мучного и сладкого; ограничить потребление продуктов быстрого приготовления, чипсов, жевательной резинки, газированных напитков и др. Не ужинать позже, чем за 1,5-2 часа до сна.

 

Ведущий 2: Сегодня мы узнали много нового и интересного, посмотрели на себя со стороны. Надеемся, что ваш интерес к здоровому питанию и образу жизни позволит сохра­нить ваше здоровье и здоровье ваших будущих детей.

Фрагмент фильма. 10 способов сбросить вес.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий ток-шоу здоровое питание"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2016 1642
    • DOCX 56 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фёдорова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фёдорова Елена Владимировна
    Фёдорова Елена Владимировна
    • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7183
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой