Творческая мастерская «Приход весны. Изготовление
птичек из ткани».
Цель урока: познакомить обучающихся с народным весенним календарём, с
некоторыми видами птиц, развивать мелкую моторику при работе с тканью и
нитками.
Оборудование и материалы:
квадратные лоскуты х/б однотонных или цветных тканей,
выкроенные по направлению нитей в ткани, размером 15*15 см (размер деталей
можно взять меньше); вата; нитки красного или белого цвета; игла швейная,
готовое изделие; картинки с изображением птиц, презентация; образцы поузловой
(поэтапной) обработки.
Ход урока:
Отгадайте загадку, она подскажет вам тему сегодняшнего занятия:
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(Сорока)
Русский народный календарь богат событиями, которые связаны
с птицами. Сегодня мы об этом узнаем. Весна – время пробуждения природы, прилёт
птиц.
Ребята, назовите месяца весны (март, апрель, май).
В старину эти весенние месяца называли так:
Март -
зимобор, протальник; март ещё называли грачевником, так как именно в этом
месяце прилетают грачи.
Апрель
- снегогон, цветень;
Май -
травник (травень);
3 марта дети кормили птиц выпеченными из овсяной муки
пирожками – овсянничками, ведь именно в это время овсянка поёт: «Покинь сани!
Покинь сани!». Эти птицы считались вестниками весны.
угощение овсяным печеньем
4 марта – первая Красная горка. В этот день просили Солнце,
чтобы оно зазывало перелётных птиц. Пернатых кормили крошками, которые бросали
за спину, заманивая весну.
14 марта – день Весновки. Детям делали свистульки, и ребята
подражали голосам птиц, свистели.
22 марта – Сороки, по православному календарю день Сорока
Севастийских мучеников. По народным приметам, на Сороки сорок птиц прилетают.
Говорили: «Жаворонки прилетели, на головку детям сели». Птицам крошили печенье
на корм. «На Сороки день с ночью меняется». На Сороки пускали с крыш домов
самодельных бумажных птичек, водили хороводы, пели песни, играли в игры,
рассказывали сказки.
31 марта в деревнях выпускали гусаков и устраивали потеху –
гусиные бои.
7 апреля – праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В
этот день выпускают птиц на волю, чтобы они возвещали Богу о доброте своих
освободителей. На Благовещение «красна девка косы не плетёт, птица гнезда не
вьёт».
Мы познакомились с весенними праздниками на Руси, а теперь
познакомимся с работой, которую будем выполнять.
Знакомство с изделием, обсуждение процесса изготовления.
·
учитель демонстрирует изделие;
·
знакомимся с материалами;
·
просмотр презентации;
·
нитку обрываем во время
работы, а не режем, поэтому работаем без ножниц.
IV.
Физкультминутка
О чем поют воробушки.
О чем поют воробушки (Шагаем на месте.)
В последний день зимы? (Руки в стороны на пояс.)
— Мы выжили! (Хлопаем в ладоши.)
— Мы дожили! (Прыжки на месте.)
— Мы живы! Живы мы! (Шагаем на месте.)
V.
Практическая работа учащихся
Просмотр пошагово презентации.
Показ трудовых приёмов учителем.
VI.
Подведение итогов работы
Ребята, отгадайте загадки:
Хочет — прямо полетит,
Хочет — в воздухе висит,
Камнем падает с высот.
И в полях поёт, поёт.
(Жаворонок)
Тает снег, летят грачи,
Всем глаза слепят лучи.
Что звенит, как будто склянка?
Песенку поет … (овсянка)
(П. Смолин)
Подняли всех птичек кверху, изображаем как птички летят.
(Дети успевают выполнить 2-3 птички за урок). Птичек скрепляем ниткой и иголкой
– получилась небольшая стайка.