Сценарий
урока для младших школьников
«Электрические
и магнитные поля»
Цель:
обобщить у учащихся представления о природных явлениях, расширить их кругозор.
Задачи:
развитие познавательного интереса и внимания к окружающим природным явлениям,
умения высказывать и обосновывать свое мнение.
Подготовка к уроку:
Группа учащихся 10 класса (участники
викторины) подбирают информацию об электрических и магнитных явлениях, готовят
опыты, демонстрирующие существование этих явлений. Урок проводят 4 ученика: 2
ведущих, 2 помощника для проведения опытов.
Ход урока:
1ведущий:
Нас окружает много интересного и
увлекательного!
Почему Луна не падает на Землю, почему
идет дождь или снег, почему мы слышим разные звуки? На эти и другие вопросы
отвечает наука- физика. Она изучает различные природные явления. Сегодня мы
расскажем о магнитных и электрических явлениях.
2 ведущий:
Еще в Древней Греции знали о
существовании этих явлений.
Слово «электрический» происходит от
«электрон» - янтарь.
Существует легенда, согласно которой
девушка, сидя у пруда, расчесывала свои волосы янтарным гребнем. Нечаянно она
выронила его из рук. Когда девушка достала гребень из воды и стала вытирать его
подолом своего шерстяного хитона, она заметила, что маленькие ворсинки
притягиваются к янтарю.
Сейчас мы знаем, что такой
способностью притягивать к себе другие тела обладает не только янтарь.
1 ведущий:
Мы покажем опыты, которые докажут
существование особого поля – электрического, которое возникает при трении
одного тела о поверхность другого.
1 помощник демонстрирует:
Опыт №1
Возьмем обычную пластмассовую линейку и
потрем ее о шерсть. Поднесем такую линейку над кусочками ваты. Мы видим, что
кусочки «запрыгали» под линейкой и притянулись к ней.
(Объяснение: при трении линейка
электризуется, то есть приобретает избыточный электрический заряд, а в кусочках
ваты наводится разноименный относительно линейки заряд, поэтому они
притягиваются к линейке).
2 помощник демонстрирует
Опыт №2
Возьмем ту же пластмассовую линейку и
потрем ее о шерсть. Предварительно прикрепим кусочек металлической фольги к
нитке. Поднесем линейку к фольге. Мы видим, что фольга сначала притянется к
линейке, а затем оттолкнется от нее, и не будет касаться линейки, как бы ее не
подносили.
(Объяснение: линейка электризуется
одним знаком заряда, при поднесении к ней металла, на него переходит часть
этого заряда и они становятся заряжены одинаковым знаком заряда, а разноименные
знаки отталкиваются, вот поэтому фольга отклоняется от линейки).
1 помощник демонстрирует:
Опыт №3
Надуем воздушный шарик и потрем его о
волосы. Поднесем его к тонкой струйке воды. Мы видим, что вода отклоняется к
шарику и как бы притягивается к нему.
(Объяснение: шарик электризуется, а
вода под действием поля притягивается к нему).
1ведущий:
Ребята, подумайте, где в повседневной
жизни мы можем встретить проявления этих явлений?
Ответы учащихся:
·
При расчесывании волос они топорщатся
·
В морозную погоду синтетическая одежда
прилипает к телу
·
При прикосновении к металлической ручке
может «ударить током»
2ведущий:
Теперь мы расскажем о другом поле, которое
мы также как электрическое, не видим - это магнитное поле.
Слово «магнит» связано с названием
города Магнесия, вблизи которого находились залежи железной руды (магнитного
железняка). Но существует и другая легенда, о которой рассказывал в своих
трудах древнеримский писатель и ученый Плиний. Согласно легенде слово «магнит»
может быть связано с именем пастуха Магнеса, пасшем стада у подножия горы на
острове Крит и обнаружившем черные камни, которые притягивали железные гвозди
из его посоха и сандалий.
1ведущий:
В своих трудах Плиний передает
распространенный в его время рассказ о магнитной скале где-то в Индии, у
берегов моря, которая с необычной силой притягивала к себе всякие железные
предметы. Горе моряку, дерзнувшему приблизится на своем корабле к этой скале.
Она вытянет из судна все гвозди, винты, железные скрепы, – корабль распадется
на отдельные доски. Впоследствии это сказание вошло в сказки 1001 ночи.
2ведущий:
Конечно, это не боле как легенда.
Существуют горы богатые магнитным железняком, но их сила притяжения ничтожна. А
таких гор или скал, о каких писал Плиний, на земном шаре никогда не
существовало. Но действие и свойства магнитов мы можем рассмотреть.
1 помощник демонстрирует:
Опыт №4
Магнит может притягивать, например
железные гвозди, скрепки. Причем воздействовать может через стекло, бумагу,
дерево.
(Объяснение: проходя через среду
магнитное поле ослабевает, но не исчезает)
1ведущий:
Люди научились делать особые магниты-
электромагниты, их магнитное поле можно усилить или просто отключить, у
простого магнита этого сделать нельзя!
2 помощник демонстрирует:
Опыт №5
Подключим электромагнит, на его полюса
положим сверху стеклянную пластинку и поместим на нее железные опилки. Мы
видим, что железные опилки расположатся на ней причудливым образом.
(Объяснение: железные опилки ориентируются
по силовым линиям магнитного поля).
2 ведущий:
Наша Земля тоже огромный магнит, а ее
магнитное поле защищает все живое от губительной радиации космоса.
Ребята, а известно вам вредное воздействие
магнитного поля?
Ответы учащихся:
·
Человек может себя плохо чувствовать из-за
магнитных бурь
2 ведущий:
Сегодня вы узнали, что еще в древности
люди задумывались об окружающих их природных явлениях. Вы тоже теперь знаете,
что многие явления можно объяснить с научной точки зрения. Мы предлагаем вам
дома нарисовать природные явления, связанные с электричеством и магнетизмом,
которые может встретить человек в повседневной жизни.