Тема
урока «Старый замок «М. Мусоргского 4 класс
Цель
урока: познакомить учащихся с пьесой «Старый замок» из фортепианной
сюиты «Картинки с выставки» М. П. Мусоргского.
Задачи:
1.
Обучающие: обучать умению
выражать словами свои чувства от прослушанных музыкальных произведений, учить
слушать и слышать музыку.
2.
Развивающие: развивать образное,
творческое восприятие детей, музыкальный слух, развивать умение соотносить
музыкальное произведение с литературным произведением.
3.
Воспитательные: воспитывать любовь к
музыке, уважение к культуре прошлого.
Оборудование
урока:
1.
Музыкальный центр.
2.
Фортепиано.
3.
М. П. Мусоргский. Прогулка.
4.
Плакат с музыкальными терминами.
5.
М. П. Мусоргский. Старый замок.
Словарь
урока:
·
Сюита
·
М. П. Мусоргский
·
В. А. Гартман
·
Трубадур
·
Менестрель
·
Виола
·
Арфа
·
Синквейн
Ход урока
Музыкальное
приветствие учителя и учащихся.
Учитель: Сейчас
прозвучит мелодия, которая нарисует нам портрет человека, занятого очень
интересным и необычным делом. Откуда он и что делает?
Звучит
«Прогулка» М. П. Мусоргского.
Дети: Это
русский человек, который очень размашисто ходит; он рассматривает что- то,
останавливается и снова прохаживается.
Учитель: Итак,
мы на выставке, на которой много посетителей, в их числе композитор, написавший
эту музыку. Можно ли по ее интонации узнать национальность композитора?
Постарайтесь обосновать свое мнение.
Учитель: Да,
это музыка русского композитора М. П. Мусоргского. Называется «Прогулка» (Портрет
композитора и художника).
Эй,
сюда, заходи, народ честной!
Заходи, погляди на картины дивные!
Учитель:
Итак ребята, сейчас самое время дать название теме нашего урока. Как вы
думаете , о чем у нас сегодня пойдет речь?
(
мнение ребят)
Правильно
тема урока сегодня фортепианная сюита «Картинки с выставки» М. П. Мусоргского
Модест
Петрович Мусоргский отправился на выставку картин своего друга – художника
Виктора Александровича Гартмана. Ходил по выставке от картины к картине,
задерживаясь на том, что его волновало. Из представленных на выставке 400
рисунков, архитектурных планов, проектов, эскизов Мусоргского заинтересовали 10
сюжетов:
1.
«Гном»;
2.
«Старый замок»;
3.
«Тюильрийский сад»;
4.
«Быдло»;
5.
«Балет невылупившихся птенцов»;
6.
«Два еврея – богатый и бедный»;
7.
«Лиможский рынок»;
8.
«Катакомбы»;
9.
«Избушка на курьих ножках»;
10. «Богатырские
ворота».
Эти
10 сюжетов Гартмана и вдохновили Мусоргского на создание фортепианной сюиты
«Картинки с выставки». Нарисованные картины превратились в музыкальные, зажили
новой жизнью, музыкальные картины зазвучали намного ярче и красочнее, чем
нарисованные. Композитор первоначально назвал свое произведение «Гартман».
Название «Картинки с выставки» появилось позже.
Итак,
фортепианная сюита «Картинки с выставки».
Как
вы думаете, что означает слово сюита? ( Это простое или
сложное муз. Произведение? Почему? Объединяет ли что-то общее отдельные части
сюиты?)
Слово сюита обозначает
музыкальное произведение, состоящее из самостоятельных пьес, объединенных общим
замыслом.
Сегодня
мы остановимся на одной из десяти пьес. Мысленно перенесемся на сотни лет назад
в Средневековье.
Какие
ассоциации возникают у вас при звучании слова Средневековье?
(Рыцари,
прекрасные дамы, старинные замки).
Да,
Средневековье – это времена замков, рыцарей, прекрасных дам, трубадуров.
Трубадуры –
так называли во Франции в конце ХI – начале ХIII в. поэтов-певцов.
Трубадуры
воспевали рыцарскую любовь, радость жизни. Для аккомпанемента трубадурам
служили виола, арфа и другие инструменты (иллюстрации). Трубадур
сам исполнял свои песни, часто в сопровождении менестреля (странствующего
профессионального музыканта-инструменталиста и певца, находящегося на службе у
трубадура).
Музыка,
которую мы послушаем называется «Старый замок». К названию пьесы композитор
сделал примечание: «Старый замок – Средневековый замок, перед которым трубадур
поет песню».
Слушая
пьесу, постарайтесь ответить на вопросы:
-
вслушайтесь в аккомпанемент, что он тебе напоминает?
-
Какое здесь настроение?
-
О чем поет свою песню трубадур?
(Нужно
вслушаться в звуки фортепианного вступления, открывающего пьесу, проследить за
изменениями в средней части, задуматься над последними звуками).
Мнения
детей (В этой музыке кроется какая-то тайна. Она звучит скорбно,
загадочно, певуче, грустно. )
Мелодия
такая завораживающая, что не случайно к ней были придуманы стихи:
Старая
песня о счастье вновь звучит,
И над рекой слышится голос печальный.
Песня грустная, песня вечная, голос печальный.
·
У вас на партах лежит образец написания
синквейна. Вы теперь знаете, что это произведение называется «Старый замок» и
вы уже определили характер и образ этого произведения. И теперь, слушая музыку,
сочините синквейн, который бы рассказывал о ней.
Индивидуальная
работа детей. Итог – озвучивание 4-5 синквейнов. Те,
кто не озвучивал свои синквейны, читаю их друг другу в группах и сдают учителю
в конце урока.
Учитель:
А теперь давайте
посмотрим, как же выглядел старый замок у Гартмана.
·
Показ слайда изображением «Старого замка»
Гартмана.
Подведение итогов урока.
Учитель.
- Справились ли мы
с поставленными задачами?
-
Чьё творчество мы сегодня изучали (Мусоргского,)
Гартмана.
- Что нового вы
сегодня узнали? Назвать новые слова.
Поставьте себе
оценку в соответствии с критериями урока:
ü
Я
умею слушать и слышать музыку;
ü
Я
активно работаю при выполнении творческих заданий;
ü
Я
соблюдал(а) правила синквейна и его соответствия музыке.