Тема
урока:
Animals in our life.
Тип
урока: обобщение и систематизация знаний
учащихся.
Форма
урока: урок- «смотр знаний» с презентацией
мини-проектов по теме «Animals in our life».
Цель
урока: развивать коммуникативную компетенцию,
обобщить и закрепить полученные знания по теме «Животные», повысить интерес к
изучению английского и немецкого языков.
Задачи:
1.Образовательные-
активизация и закрепление изученной лексики на английском и немецком языках по
теме «Животные», обобщение формообразования и употребления Present Simple,
формирование навыков чтения, аудирования, говорения и письма;
2.
Развивающие- развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности,
умения запоминать новые слова, внимания, познавательной активности, памяти,
смекалки, сообразительности; создание языковой среды и положительной мотивации.
3.
Воспитательные- воспитание любви к животным, формирование потребности и
способности к сотрудничеству, научить детей видеть результатыколлективной
деятельности.
4.
Здоровьесберегающие-предупреждение утомляемости через смену видов деятельности,
обеспечение санитарно-гигиенических норм при проведении учебного занятия.
Универсальные
учебные действия:
-
личностные- формирование мотивации изучения иностранных языков;
-
регулятивные- планирование своего действия в соответствии с поставленной
задачей;
-
коммуникативные- работа в паре и группе в соответствии с нормами общения;
-
познавательные- обучающиеся находят необходимую информацию, находят ответы на
вопросы в иллюстрациях, овладевают при поддержке учителя
учебно-коммуникативными умениями.
Межпредметные
связи: реализации поставленных целей урока
способствуют знания обучающихся, полученные на уроках окружающего мира,
природоведения.
Технологии:
метод проектов, технология коммуникативного обучения иноязычной культуре,
презентация в Power Point.
Методы
обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый,
проектный, репродуктивный, презентация.
Формы
работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование:
компьютер, проектор, раздаточный материал.
Языковой
и речевой материал: лексический и
грамматический материал модуля 5 учебника «Английский в фокусе» для 5 класса.
Информационные
ресурсы:
1.
Ваулина Ю.У. и др. «Английский в фокусе»:
учебник английского языка для 5 класса.- Москва «Просвещение» 2016.
2.
Аудиокурс «Профессор Хиггинс. Английский
без акцента».
3.
Аудиокурс для занятий в классе к учебнику «Английский
в фокусе» для 5 класса.
4.
Материалы Интернета.
План урока
I.
Организационный этап урока (1-2 мин.).
Good morning, children! I’m glad to see you. Let’s
start our lesson. Today we have the show of knowledge. You will show how you
know English and German, how you read, speak, write, and listen. You should be
attentive, nice and smart! Let’s go!
II.
Речевая зарядка. Warming up
(2-3 мин.).
Well,
eyes, are you ready?
Yes,
we are.
(дети пальчиками поглаживают глаза круговыми движениями)
Ears,
are you ready?
Yes,
we are. (поглаживают уши)
Hands,
are you ready?
Yes,
we are. (хлопают в
ладоши)
Legs,
are you ready?
Yes,
we are. (топают ногами)
Shoulders,
are you ready?
Yes,
we are. (вращательные движения)
Children,
are you ready?
Yes,
we are. (обнимают себя)
III.
Фонетическая зарядка. Phonetic exercises
(2-3 мин.).
Учащиеся повторяют за диктором английские
звуки и слова. Затем тренируют произношение скороговорки. На данном этапе урока
используется материал аудиокурса «Профессор Хиггинс. Английский без акцента».
IV. Определение
темы урока (ученики сами формулируют тему урока, разгадывая кроссворд) (3-4
мин.).
Teacher: Have a look at the screen. Here is a puzzle
for you to do. Name all the words in the pictures, take the first letters of
each word and guess the topic today’s lesson. Who is quicker?
A
ant - die Ameise
N
nutria - der Otter
I
iguana - die Leguane
M
monkey - der Affe
A
antelope - die Antilope
L
lion - der Leo
S
sheep - das Schaf
I
iguana - die Leguane
N
nutria - die Nutria
O
owl - die Eule
U unicorn - das Einhorn
R rabbit - das Kaninchen
L leopard - der Leopard
I iguana - die Leguane
F fox - der Fuchs
E
elephant - der Elefant
Pupil: Animals in our life.
Teacher: That’s right! Imagine you have a chance to
get a ticket to London and Berlin. For this travel you should pass several
stations and carry out some tasks. You should show your knowledge of English
and German. Therefore, the first station is “Tongue twisters”.
V.
Введение в языковую среду (3-4 мин.).
Учащиеся по очереди рассказывают скороговорки
на английском и немецком языках, в которых присутствуют названия животных.
Pupils say tongue twisters in English:
1. I like my Bunny.
Bears like honey.
Girls like cats.
Cats like rats.
Boys like dogs.
Storks like frogs.
Mice like cheese.
Sparrows like peas.
Owls like mice.
I like rice.
Birds like grain.
Say it all again!
2. A big black bug bites a big black bear.
A big black bear hits a big black bug.
Pupils say tongue twisters in German:
1. Hundert Hasen haben Hunger.
Hundert Hasen haben Durst.
2. Eine lange Schlange ringlet sich um
eine lange Stange.
3. Esel essen Nesseln nicht, Nesseln
essen Esel nicht.
VI.
Развитие диалогической речи (5 мин.).
Teacher: Our next station is “At the vet’s”. Imagine
your pets have health problems. Represent your dialogues.
(Рассказывают диалоги)
VII.
Тренировка грамматического материала. Grammar training.
(6
мин.).
Teacher: The third station is “The grammar station”.
Put the words in the correct order to make sentences (Слова
написаны
на
доске,
задание
выполняется
устно).
1.
Give/milk/cows.
2.
Stripes/white/zebras/and/black/have.
3.
Wild/don’t/animals/hunt.
4.
Live/trees/in/birds.
5.
Winter/hedgehogs/sleep/all/in.
Teacher:
Put the verbs in brackets into the correct form (Задания
на
карточках).
Tigers
(hunt) big animals, like deer.
A
cobra sometimes (bite) people.
Dogs
(hide) bones in the ground.
Kangaroos
(carry) their babies in a special bag.
The
Bengal tiger (live) in India.
VIII.
Физминутка. Physical warming
up (3 мин.).
Teacher: The fourth station is “The Relaxation
station”. Let’s have a rest and sing a song “Gummy Bear Song”.
IX.
Аудирование. Listening and
Comprehension (3 мин.).
Teacher: Now listen and answer the questions.
( Spotlight 5, page 73 ex.1)
X.
Защита проектов.
Projects presentations (5 мин.).
Teacher: The fifth station is “The Projects station”.
Ученики выступают со своими проектами.
XI. Игра
«Угадай». Miming game
(6 мин.).
Teacher: The sixth station is “Playing station”. Guess
the riddles. What is it?
1.
It
is big and green. It can swim. It lives in the river. It eats other animals and
fish. (a crocodile/ das Krokodil)
2.
It
is a domestic animal. It can run, climb and catch a mouse. (a cat/ die Katze)
3.
It
is fat. It is big and brown. It has thick fur. It lives in the forest. It likes
honey, sugar and sweets. (a bear/ der Bar)
4.
It’s
a very tall animal. It’s got long legs and eats leaves. It’s yellow and black.
(a giraffe/ die Giraffe)
5.
It
lives in the wood, changes horns. (a deer/der Hirsch)
6.
It
is big. It lives on the farm. It gives us milk. (a cow/ die Kuh)
Teacher: Let’s play the game “Mime and guess”. You
should show the animal, the others should guess what animal it is.
XII.
Подведение итогов урока (2 мин.).
Ученики выполняют самооценку деятельности
на уроке, соотносят результаты своей деятельности с целями урока. Сообщение
домашнего задания: стр.73 упр.3 подготовить рассказ.
XIII.
Рефлексия (1 мин.).
Teacher: Children, did you like the lesson? If yes,
show me a yellow smiley. If not, show a blue one. In case you don’t know, show
a green smiley. Thank you for your attention. The lesson is over. Good luck!
Литература:
1. Ваулина
Ю.У. и др. «Английский в фокусе»: учебник английского языка для 5 класса.-
Москва «Просвещение» 2016.
2. Аудиокурс
«Профессор Хиггинс. Английский без акцента».
3. Аудиокурс
для занятий в классе к учебнику «Английский в фокусе» для 5 класса.
4. Материалы
Интернета.
Сценарий интегрированного урока
английского и немецкого языков в 5 классе
по теме: «Животный мир вокруг нас»
(немецкий язык как второй иностранный)
Подготовила:
Рудакова Наталья
Васильевна
учитель английского и
немецкого языков
общеобразовательной
школы І-ІІІ ступеней № 2
отдела образования
администрации города Кировское