Инфоурок Физика КонспектыСценарий урока по физике в 7 классе. Тема урока " Работа, мощность. Рычаг "

Сценарий урока по физике в 7 классе. Тема урока " Работа, мощность. Рычаг "

Скачать материал

МОБУ «СОШ №68 с углубленным изучением русского языка и математики»

 

 

ФГОС

                                                               

Сценарий урока по физике в 7 классе.

 

Тема урока

 

" Работа, мощность. Рычаг "

 

 

 

Подготовила:

Сердюкова Наталья  Викторовна.

 

 

 

2016 г.

 

Урок «Работа, мощность. Рычаг»

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Форма урока: межпредметный.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый, эвристический.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: интерактивна доска, раздаточный материал, рабочая доска, наглядное пособие в виде презентации Power Point, листы самооценки ученика, сборник задач по физике 7-9 класс В.И.Лукашик, Е.В.Иванова

Цели урока:

Образовательные:

·         Создать условия для обобщения и систематизации сведений о работе, о рычагах, их видах, использовании рычагов в практической деятельности человека;

·         повторить основные понятия из темы «Пропорция»;

·         создать условия для формирования умений оперировать этими знаниями при решении физических задач;

·         применение современных компьютерных технологий при подготовке к уроку.

Развивающие:

  • активизировать мыслительную деятельность учащихся;
  • продолжить формирование у учащихся умения сравнивать, сопоставлять, обобщать факты из разных областей науки и переносить знания из одной области деятельности в другую;
  • развивать речевую деятельность.

Воспитательные:

  • воспитание интереса к знаниям, любознательности;
  • воспитание умения сотрудничать и работать в группах;
  • нравственное воспитание: чувство товарищеской взаимовыручки, этика групповой работы

Оборудование:

Ø компьютер;

Ø проектор;

Ø интерактивная доска SMART Board

Ø презентация;

Ø карточки с заданиями

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент.

 

М. Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

- Добрый день, дорогие друзья! Улыбнитесь мне, друг другу. С хорошим настроением мы начинаем урок.

Эпиграф:

Скажи мне, и я забуду,

покажи мне, и я, может быть, запомню,

вовлеки меня, и я пойму.

Конфуций (450 г. до н. э.)

Ф. Я попрошу от вас внимания, внимания и еще раз внимания. А так же я желаю всем удачи и продуктивной работы.  Всем получить только отличные и хорошие оценки, и узнать много нового.

 Готовы? Прекрасно! А сейчас давайте приступим к работе.

 

 

Знакомятся  с листом самооценки.

Коммуникативные:

умение воспринимать информацию на слух, умение слушать учителя.

Личностные:

умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относится к учителю и одноклассникам.

 

II. Актуализация знаний учащихся.

1. Устная работа. Повторение.

М. Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начинаем урок с устного счёта.

 Вычислительный диктант, с последующей взаимопроверкой.

4,6 - 6

      * 2

      - 1,4

     : 3

     + 2

Устный опрос:

-Определение пропорции.

- Как называются члены пропорции?

- Как найти неизвестный член пропорции?

- Виды пропорциональной зависимости?

 

 

Тест.

 

Записывают в тетрадях число, классная работа.

 

Остальные учащиеся устно считают, ответы записывают в тетрадь.

 

Работа в парах.

 Меняются тетрадями и проверяют у соседа диктант. Ставят оценку.

Критерии: 1 ошибка-«4», 2 ошибки – «3», более 2 ошибок – «2».

Познавательные:

умение выполнять вычисления.

Регулятивные:

Умение оценивать полученный результат, делать выводы.

Коммуникативные:

умение слушать учителя, умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками.

Личностные:

умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относится к учителю и одноклассникам, потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.

ВЕЛИЧИНА

ОБОЗНАЧЕНИЕ

ЕДИНИЦА

ИЗМЕРЕНИЯ

Сила

N

Дж

Плечо силы

F

Вт

Мощность

A

м

Работа

l

Н

 Вспомним основные величины,  которые мы изучили на прошлых уроках. Соедините физические величины, их обозначения и единицы измерения.

 

 

 

 

-Вспомним, что такое работа? (flesh-анимация) (Это перемещение тела в результате действия на него, какой- то силы)

-По какой формуле можно  определить работу? (A=FS)

-При каком условии работа равна «0», больше или меньше нуля.

 

Сила человека ограничена. Поэтому с незапамятных времён для совершения механической работы он использует различные приспособления, которые позволяют преобразовать его силу в силу, существенно большую.

 

Что объединяет эти картинки?

      

  Эти приспособления мы называем – простыми механизмами.
А сейчас посмотрите внимательно на экран и отгадайте загадки:

1. Две сестры качались, правды добивались, а когда добились -
то остановились  ВЕСЫ

ВОПРОС: Можно ли назвать весы рычагом? (равноплечевой рычаг)

2. Смотрите: мы раскрыли пасть, в неё бумагу надо класть, бумага в нашей пасти разделится на части  НОЖНИЦЫ

ВОПРОС: Чем отличаются ножницы для резки бумаги от ножниц по металлу?

Что за чудо-великан тянет руку к облакам, занимается трудом, помогает строить дом? ПОДЪЁМНЫЙ КРАН

ВОПРОС: какие простые механизмы используют  в подъёмном кране?

Зубасты, а не кусаются (Грабли)

 

Экспериментальная задача. (flesh-анимация). Рассмотрим экспериментальную задачу. Определите куда нужно повесить тела, чтобы рычаг находился в равновесии, если длина левого плеса 10см, а вес груза 2Н.

 

15b-i110см – 2Н

20см – 1Н

5см – 4Н

 

III. Физ. минутка. (flesh-анимация).

IV. Практическое решение задач

 М. 1) Решите уравнение:

2) В 2,5 кг сиропа содержится 1,2 кг сахара. Сколько сахара содержится в 3 кг такого же сиропа?

3) В порту три подъёмных крана выполняют определённую работу за 8 часов. За какое время эту работу выполнят четыре подъёмных крана?

Ф. Задача. На меньшее плечо рычага действует сила 0,3 кН, на большее – 20 Н. Длина меньшего плеча 5 см. Определите длину большего плеча.

 Дано              СИ               Решение

Надпись: F_2/F_1 =l_1/l_2 F1 = 0,6 кН   600Н

F2 = 20Н       

l1 = 5см         0,05м

 

l2 - ?

 

 

 


Ответ: l2 = 1,5м

 

Надпись: l_2=(600∙0,05)/20=1,5(м)Надпись: l_2=(F_1 〖∙ l〗_1)/F_2 Качественные задачи.

1.     Задача Архимеда.  Подумайте и ответьте на вопрос: "Мог ли Архимед поднять Землю? Почему?"

2.      Условие равновесия качелейНадпись: [l_2 ]=(Н∙м)/Н=мКачели

Хорошо знакомый вам пример рычага — качели

Когда двое на качелях уравновешивают друг друга? Начнем с наблюдений. Вы, конечно, замечали, что двое людей на качелях уравновешивают друг друга, если у них примерно одинаковый вес и они находятся примерно на одинаковом расстоянии от точки опоры

Условие равновесия качелей: а — люди равного веса уравновешивают друг друга, когда сидят на равных расстояниях от точки опоры; б — люди разного веса уравновешивают друг друга, когда более тяжелый сидит ближе к точке опоры

По математике учащиеся решают задачи самостоятельно.

Самооценка.

По физике решение задачи разбирается у доски.

 

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

Регулятивные:

анализировать условие задачи; адекватно оценивать   свои достижения; осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Коммуникативные:

умение достаточно точно выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Личностные:

умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной речи; умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относится к учителю и одноклассникам.

 

V.Самостоятельная работа (тест)

Тест по физике

Выполняется самостоятельно с последующей взаимопроверкой

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

Регулятивные:

умение оценивать полученный результат.

Коммуникативные:

 умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками.

Личностные:

умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относится к учителю и одноклассникам, потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.

V I.  Подведение итогов урока. Рефлексия.

 

- Сегодня на уроке вы показали свои знания и умения.

Каждый ученик сегодня принимал участие в уроке. Сегодня, выполняя разнообразные задания, вы иногда допускали ошибки. И это неудивительно, любой человек не застрахован от ошибок, особенно, когда он только учится овладевать какой-либо наукой. Важно вовремя найти и исправить эти ошибки, понять, почему они появились, и стараться впредь не допускать их.

Увидели, кому и где необходимо доработать.

 

А теперь оцените свою работу на уроке.

Ребята, мне очень хотелось бы узнать ваше мнение об уроке. Для этого я попрошу выполнить небольшой тест. Если вы согласны с утверждением, поставьте напротив него плюс, если нет – минус (тест подписывается по желанию учащихся)

  1. Мне это пригодится в жизни.
  2. На уроке было над чем подумать.
  3. На все возникшие у меня в ходе урока вопросы, я получил(а) ответы.
  4. На уроке я поработал(а) добросовестно. 

Оцените свои знания полученные на уроке.

 

 

 


«У меня все отлично»          «У меня все хорошо»              «Возникли трудности»

 

 

Подводят итоги.

 

 

 

Самооценка.

 

Познавательные:

рефлексия действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:

умение оценивать полученный результат.

Коммуникативные:

умение воспринимать информацию на слух, умение слушать учителя.

Личностные:

умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной речи,  умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относится к учителю и одноклассникам.

 

V I I I. Домашнее задание.

Пов.§      №    

*Подготовить  доклад по теме: 1. «Какие простые механизмы изобрел Архимед»; 2.«Роль простых механизмов в жизни человека»; (по желанию)

 

Записывают в дневники.

Коммуникативные:

умение воспринимать информацию на слух, умение слушать учителя.

Личностные:

умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относится к учителю и одноклассникам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока по физике в 7 классе. Тема урока " Работа, мощность. Рычаг ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
