Тема: Союз как часть
речи.
Класс:7
Тип урока: урок
усвоения новых знаний
Учитель:
Афиногенова Ольга Васильевна
Методы и
приёмы обучения: репродуктивный, эвристический, проблемный,
практический, объяснительно – иллюстративный.
Оборудование
и материалы:
экран, ноутбук, раздаточный материал
Цели
урока:
Обеспечить
осознанное усвоение союза как служебной части речи
Формировать
способность практического применения теории
Воспитать
ответственность, самостоятельность, аккуратность при оформлении заданий.
Задачи:
образовательные: подвести
учащихся к пониманию того, что союз - это служебная часть речи, научить
отличать простые союзы от составных
развивающие:
развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы, развивать внимание,
развивать устную речь;
воспитательные:
воспитывать умение слушать другого, уважение к мнению одноклассников,
самостоятельность.
Планируемые
результаты:
предметные:
сформировать умение находить союзы в предложении и определять их структуру.
метапредметные:
- регулятивные: ставить
цели и планировать пути их достижения с помощью учителя, находить и исправлять
ошибки с помощью учителя и самостоятельно;
-
коммуникативные: слушать собеседника, аргументировать свою позицию
при выработке общего решения в совместной деятельности; осуществлять контроль,
коррекцию, оценку действий партнера;
-
познавательные: анализировать (выделять главное), обобщать (делать
выводы),понимать информацию;
-
личностные:
самоопределение, осознание ответственности за общее дело.
личностные:
проявлять
познавательный интерес к предмету, давать адекватную оценку результатам своей
учебной деятельности, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.
Сценарный
план урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. 1.Фаза
урока «Вызов»
Организационный
момент, мотивация к учебной деятельности
|
Приветственное
слово учителя
- Доброе
утро, дорогие ребята! Я очень рада нашей встрече! Подарите друг другу улыбку.
Надеюсь, что у вас хорошее настроение, и что мы с вами сегодня очень дружно и
активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
-Наш
урок мне хотелось бы начать с высказывания французского писателя и философа
Ж.Ж.Руссо(на слайде).
-Что бы
вы посоветовали друг другу, опираясь на это высказывание?
-Молодцы!Если
вы будете следовать этим советам, то непременно станете талантливыми и
успешными людьми.А добиваться этого мы будем на каждом уроке. И этот урок не
исключение.
|
Приветствие
учащихся.
Работать
над собой.
Ставить
новые цели и стремиться к их достижению.
|
1.2.Актуализация
Знаний
Игра
«Морфологическая путаница»
|
Ребята,
запишите в рабочих тетрадях число, классная работа, оставьте строчку для темы
урока.
-Распределите
слова в два столбика. Какие группы можно выделить?
-Какую
часть речи мы с вами изучили на предыдущих уроках?
|
Предполагаемый
ответ:
Предлоги
и союзы.
Предлог.
|
1.3.
Постановка учебной задачи.
|
-Значит,
сегодня нам предстоит работать над какой темой?
-Исходя
из темы урока, какие цели вы поставите перед собой?
|
Ответ
учащихся:
Союз
Запись
учащимися темы урока: Союз как часть речи
Знать
роль союза как части речи, уметь находить союз, определять его роль в
предложении, конструировать предложения, составлять схемы.
|
2. Фаза урока «Осмысление»
|
Ø Обдумайте и
сформулируйте свое правило
Ø Сравним ваши
выводы с материалом учебника
|
Формулируют
правило .
|
2.1.
Закрепление опорных знаний
«Лингвистический
эксперимент»
Историческая
справка
|
На слайде записан текст
Учитель:
-Прочитайте текст, определите стиль
и тип речи, вставьте пропущенные буквы, заполните пропуски союзами. Составьте
схемы.
-Для чего в этих
предложениях служат союзы?
-Что соединяет союз И в
предложениях?
-Составьте сложное предложение с союзом
И.
-Очень
любил союз И А.С. Пушкин. Свидетельство тому-строки из его произведения.
-Из
какого произведения эти строки?
-Все
знают, что если в тексте повторяется одно и то же слово, то его нужно
заменить. Однако повторы могут быть особым приемом выразительности в
художественных и публицистических текстах. Этот прием называется
многосоюзием. Как вы думаете, ребята для чего нужен этот прием?
-А с
помощью какой части речи осуществляется грамматическая связь предложений в
тексте?
|
Предполагаемые
ответы учащихся:
-
Союзы в данных предложениях служат для связи однородных членов предложения и
простых предложений в составе сложных.
-Однородные
члены предложения.
Сообщение
учащегося о происхождении союзов.
.-Поэма
А.С.Пушкина «Полтава».
-С их
помощью выделяется наиболее важное в тексте, подчеркивается то, на что хочет
обратить внимание читателя автор.
-С
помощью союза И.
Вывод:
союзы могут связывать еще и предложения в тексте.
|
Физкультминутка
|
|
Выполняют
физкультминутку
|
3.Закрепление новых знаний.
|
Задание №1Синтаксическая разминка (работа
в парах)
Записать предложения, составить схему,
определить роль союзов.
-У кого-нибудь это задание вызвало
затруднение?
-В последнем предложении И ничего не
связывает. Может, это не союз вовсе. Какие есть версии?
-Вы размышляли правильно. «И» в данном
высказывании-усилительная частица, разговор о которых ждет нас впереди.
-Что нового вы узнали, выполняя данное
задание? Какое высказывание вам наиболее близко?
Задание №2 Работа в группах
Творческое задание «Собери пословицу»
-Какие союзы вы использовали для того,
чтобы собрать пословицы?
-Какое отличие вы можете отметить?
Задание №3 Выполнение теста
После того, как все выполнят задание, учитель
предлагает детям оценить себя.
|
Учащиеся
в парах записывают предложения, составляют схемы. Делают вывод о роли союзов.
Союз
связывает, а в данном предложении слово И ничего не связывает. Следовательно,
это не союз.
Узнали,
что «И» может быть частицей, закрепили функции союзов. Подумали о чертах
характера, что человек сам творит себя, величие в доброте, а в не жестокости.
Что,
потому что, чтобы, когда, где
Один
союз состоит из двух слов, значит он составной.
Оценивают
себя
|
Домашнее задание.
|
Домашнее задание
будет по выбору:
1.Написать
сочинение-миниатюру: «Мой папа самый-самый…», «Мой дедушка самый-самый…»,
«Мой брат (или дядя) самый-самый…», используя простые и составные союзы.
2.Сочинить
сказку о роли служебных частей речи в русском языке.
|
Записывают
задание в тетради и делают об этом пометку в дневнике.
|
Рефлексия.
|
Удалось
ли нам достигнуть поставленной цели урока?
Сегодня
я узнал…
Было
трудно…
Я
понял, что…
У меня
получилось…
|
Отвечают
на вопросы учителя.
Заполняют
карточки рефлексии. Задают вопросы.
|
Итог
урока.
|
Учитель
благодарит учащихся за урок.
До
свидания.
|
До
свидания!
|