Инфоурок Другое КонспектыСценарий выступления по теме "Развитие креативного мышления у старшеклассников"

Сценарий выступления по теме "Развитие креативного мышления у старшеклассников"

Скачать материал

Развитие креативного мышления у старшеклассников

 

Я – педагог Дворца. Я занимаюсь с ребятами, которые умеют мыслить креативно, а это значит, я должна им соответствовать, понимать их и дать возможность реализоваться. Эти ребята приходят ко мне из разных школ города, т.е. их учите вы, и я хочу рассказать какие они, не за партами, не на уроках и даже не на переменах.

У нас во Дворце они открытые, они взрывные, они не стандарт, одним словом, они «креативщики». Давайте разберёмся, что это такое.

 

«Креативность» в переводе с латинского — «творчество» или «сотворение из ничего». Но в современном понимании «творчество» и «креативность» — не одно и то же. В креативном процессе главное — прагматический элемент: изначальное понимание того, зачем, для кого, что и как нужно создавать. Однако составляющей любого творческого процесса очень часто выступает парадоксальность и инсайд (озарение). Традиционно, «креативность» понимают достаточно широко — как вообще способность к нестандартному мышлению и поведению. Но есть и другое мнение «креативностью» - это элемент творчества: созидательный, конструктивный характер мышления и поведения.
Первые тесты на креативность придумал Джой Пол Гилфорд. Именно он сформулировал все основные составляющие креативности. «Примеряя на себя» каждый из нижеперечисленных элементов, вы сможете понять, насколько вам присуща та или иная составляющая креативности. Итак.
Беглость мысли — количество идей, возникающих за определённую единицу времени.
Гибкость мысли — способность переключаться с одной идеи на другую.
Оригинальность — способность производить идеи, отличающиеся от общепринятых.
Любознательность — чувствительность к проблемам, к окружающим ситуациям.
Способность к разработке гипотезы, а гипотеза — это смелая идея, которая потом нуждается в обстоятельной эмпирической проверке.

Отложенная в кладовых мозга информация при гибком, креативном мышлении даёт толчок для решения какой-либо проблемы, рождает гипотезу, помогает вариатизировать мысль или идею.
Благодаря стремительному внедрению новых технологий, потеряли привычную статичность и стандартные формы мероприятий. Быть с веком наравне обязывает нас статус и степень её вовлечённости в мировой досуговый процесс.

Радует то, что у нас в коллективе подобралась такая команда единомышленников, когда не важно, кому первому приходит в голову идея, главное, что она подхватывается, развивается и воплощается! Она обрастает новыми предложениями, иногда трансформируется до неузнаваемости. Направленная на позитивное изменение, она может дать толчок какой-то новой интересной идее, форме работы
Часто думают, что креативность — это когда изобретают что-то абсолютно новое. Однако гораздо полезнее представлять себе креативность как процесс формирования новых соединений, сочетаний, связей.

Является ли креативность врождённым качеством или её можно развить? Почему у одних людей креативность больше, чем у других? Что влияет на формирование и развитие творческого потенциала?

Безусловно, креативность зависит от многих врождённых качеств, но всё же развитие творческого мышления в основном определяется тем, в какой среде находиться ребёнок, насколько эта среда стимулирует творчество, поддерживает и развивает его индивидуальность. Моя задача, как педагога-организатора создать такую среду на мероприятиях. Если условно поделить формы этих мероприятий на некие категории, то таковых у меня получиться 2: мероприятия для воспитанников Дворца (кружковцев) и мероприятия для старшеклассников города.

У нас во Дворце разработан цикл мероприятий для воспитанников, все эти формы развивают творческий потенциал (креативность) детей, но в одном случае это происходит опосредованно, такие мероприятия как: Конкурс поздравлений ко Дню учителя «Я вам пишу…», конкурс плакатов и рисунков «Мы здоровое поколение», конкурсы поздравлений Дворца к 85-летию и новому году – результатом этих форм досуговой деятельности является конкретный «продукт»: открытка, плакат, рисунок.

А в другом случае это происходит непосредственно, такая форма как интегрированная игра «Колесо Фортуны», где каждый участник может проявить себя в различных видах деятельности, реализовать свой творческий потенциал «здесь и сейчас».

В отличие от мероприятий для воспитанников Дворца, все формы для старшеклассников непосредственные – это конкурсные программы «Спорт-кафе», «Мы выбираем жизнь», «Мюзик-холл». Эти формы дают возможность старшеклассникам не просто пообщаться, проявить себя творчески, но и поделиться своими идеями.

 А для меня очень важно знать, что после мероприятий, которые я провожу, ребята вдохновились хотя бы одной новой идеей, что у них есть возможность трансформировать и адаптировать её на свой коллектив, своё образовательное учреждение.

Не стоит рвать на себе волосы или посыпать их остатки пеплом, думая, что креативность — удел лишь гениев. В каждом из нас заложен колоссальный потенциал. Поэтому и стоит работать под девизом: «Всё делай творчески, а иначе зачем»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий выступления по теме "Развитие креативного мышления у старшеклассников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2017 981
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пушкарева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пушкарева Елена Владимировна
    Пушкарева Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 99643
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой