Инфоурок Другое КонспектыСценарий внеклассного мероприятия "Каша - пища наша"

Сценарий внеклассного мероприятия "Каша - пища наша"

Скачать материал

 

 

                                            

                                    Внеклассное мероприятие 

 «Каша – пища наша»

 

Цель:     Формирование привычки здорового образа жизни.

Образовательные задачи:

- Дать представление о каше, как наиболее полезном продукте,  который необходим  человеку каждый день.

- Расширить знания о зерновых культурах, используемых человеком в пищу, значении блюд из зерна в рационе питания человека.

- Объяснить детям важность утреннего приема пищи для сохранения и укрепления здоровья.

Развивающие задачи:

-  Развитие умения выделять главное, интересное.

-  Развитие памяти, внимания, творческих способностей. 

Воспитательные задачи:

- Воспитывать  навыки, связанные с соблюдением гигиены и режима питания.

- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, стремление к здоровому образу жизни.

 

Планируемые результаты

личностные УУД: осознавать ценность полезных свойств каши  и необходимость соблюдения правил здорового образа жизни.

 метапредметные УУД:  регулятивные – адекватно оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;  познавательные –  выполнять несложные логические действия (сравнение, сопоставление); коммуникативные  слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, соблюдать простейшие нормы речевого этикета

 

Оборудование:  презентация по теме,  карточки с пословицами, контейнеры с крупами, рисунки с изображением каш для аппликации,  рисунки детей по теме, презентация

 

Подготовительная работа.

1.      Проведение опроса среди учащихся «Моя любимая каша».

2.      Оформление рисунков по теме   «Каша – пища наша».

 

 

Ход внеклассного мероприятия

 

Оборудование: 2 вида каши (пшенная, «Суворовская»), одноразовые тарелки, ложки, компот


Подготовительная работа: приготовление приглашений для гостей праздника, украшение класса (имитация русской избы : на заднем плане русская печь: она сделана из фанеры так, что в нее можно ставить горшок. Посередине деревянные столы и скамьи. На столе – горшки и миски с кашами, самовар), подготовка участников праздника, исполняющих роли, подготовка аппаратуры. Заранее варится 2 вида каши: пшенная и «Суворовская».


Действующие лица: домовой Прошка, хозяйка Пелагея, Антошка.


Ход мероприятия.


(Деревня. Слышны голоса петухов, собак, коров)  5 мин

В.: Жила в одной деревне хозяюшка. Работящая была, сноровистая. Все-то у нее ладно получалось. Звали ее Пелагеюшка.

(Выходит хозяйка. потягивается)

Пелагея: (смотрит в окошко)

-Ох, вот уже и утро на пороге, день начинается, дел невпроворот. Сейчас кашку поставлю варить, да сыночка буду будить – Антошеньку.

(подходит к Антошке)

-Вставай, вставай мое солнышко,

Вставай, вставай мое тёплышко

Утро на дворе, за работу пора.

Вот лежебока, ему что утро,

Что вечер – все одно!

Только с боку на бок переворачивается.


Антошка: Да ну тебя, маманя! Сон мешаешь смотреть.


Пелагея: Вставай, вставай дел много. (Тормошит его). Ну вставай, вставай. Вон и ребята к нам в гости идут.

(Антошка встает, потягивается)


Пелагея: Ну, вот и молодец! Иди, умойся, а я ребят пока встречать буду.

Здравствуйте, ребятушки!


Дети: Здравствуй, хозяюшка.


Пелагея: Проходите, не стесняйтесь,

За столом располагайтесь.

Как раз и каша поспела.

Давай, Антошенька, усаживай гостей.


Антошка: Встречаем гостей не с лестью, а с честью.


Пелагея: Гости за стол – кашу на стол

(Хозяйка разносит кашу)
-Пете и Маше

Дадим вкусной каши

Ванятке, Дуняшке-

В фарфоровой чашке.

Саше и Верочке-

Кашу на тарелочке.

Вите и Людочке

Кашу на блюдечке.

Ире и Сереже-

Каше много ложек

И тебе, Антошка,

Каши поварешку!

И вам, дорогие гости, каши нашей

Ешьте кашу, поправляйтесь

И силенок набирайтесь!


Антошка (ест и приговаривает):

Ох, кашка-то вкусна!

Сладенькая, масляная!


Пелагея: Понравилась моя каша?

В каше есть пшено из проса

Омывали его росы

Солнышко его любило,

А я в кашу превратила!

Как называется эта каша? (Пшенная)


(из-за печки слышится голос домового Прошки)


Домовой: Апчхи! Апчхи! Дайте кашки-то! Неужто сами все съедите?


Антошка (роняет ложку):

Ой, кто это?

Домовой: (из-за печки)

Кто! Кто! А то не знаешь!

(выскакивает из-за печки)

Это же я, домовенок Прошка. В доме живу -поживаю

(поет)

Эх-ма! Горе не беда!

Вам привет от Прошки

К вам я в гости поспешил

Да и ложку не забыл!


Пелагея: Давай гость дорогой, присаживайся. Попробуй нашей каши.


Домовой: Говорят уж много лет:

Без каши и обед не обед

Каши сел да поел, так и ужин не нужен.

Хороша кашка, да мала чашка.


Пелагея: Давай добавочки тебе положу.

Кому добавочки?

Кому прибавочки?

-Хороша знать была каша, раз пусты стали  чашки.


-Ребята, а ведь каша исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события. Каша была обязательным угощением на свадебном пиру. Свадебный пир так и назывался «кашей». Так, жених и невеста должны были при гостях сварить кашу, а затем ее съесть. Так проверялась прочность их чувств.


-При рождении ребенка готовилась «Бабина каша» - крутая, пересоленная, ее должен съесть молодой отец.

 У  русских князей существовал обычай – в знак примирения с врагом варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным.


Домовой: Правильно, правильно говоришь. С тех пор про несговорчивых людей так и говорят «С ними кашу не сваришь» .



Пелагея: каша подходящее блюдо для завтрака. Это полезная еда, которая поможет вам стать здоровыми и сильными. А какие еще каши бывают?


Антошка: Да ребята, понял я

Каша это сила

Каша – это рост

Если не употреблять ее

Все усилия коту под хвост!


Домовой: Ну что ж, засиделся я у вас. Пора мне к себе за печь. Ну и вам ребята пора.


Дети: Спасибо за кашу. Много интересного мы о ней узнали


Пелагея: До свидания ребятки

Ешьте больше каши сладкой

И тогда никто на свете

Вам пенять не станет, дети

Что вы каши мало ели

И растете еле-еле


Домовой: На прощание друзья

Пожелать хочу вам я:

Каждый будь и ввысь и вширь

Настоящий богатырь!

 

Мультфильм            2 мин                Каша  – пища наша.

-  Если  бы  вы  больше  знали  о  кашах,  может  быть,  вы  бы  с  большим  удовольствием  её  кушали?  Хотите узнать больше о пользе каши?

3.  Работа  по  теме  10 мин

Учитель.   А сейчас познакомимся с некоторыми видами каш.

2)  Загадки                                    

а) Черна,  мала  крошка.

Соберут,  в  воде  поварят,

Кто  съест – похвалит.           (гречка, гречневая  каша)

 

Учитель.  О какой каше была загадка? Давайте проверим ваш ответ. 

Слайд 4. 

Учитель.

-  Как называется растение, из которого получают крупу? (Гречиха)

-  Как называется крупа из гречихи? (Гречневая крупа)

       «Солдатской кашей по праву считают  гречневую кашу. Гречневая каша  это настоящая мини-аптека! Она богата фосфором, калием, марганцем, кальцием, железом, магнием. Она помогает при болезнях крови, укрепляет сердце. Она помогает человеку окрепнуть после болезни, восстановить силы. В народе её ещё называют «Богатырской».

 

б) Как  во  поле,  на  кургане,

 Стоит  курица  с  серьгами.

 Сбросит серьги  в  котелок –

 Кушай  кашку,  мой  дружок.   (овёс,  овсяная  каша)

Учитель.  Догадались, о чем загадка? Кто назовет кашу? Проверим ваши ответы.

Слайд  

Учитель.

-  Как называется растение, из которого получают крупу для овсяной каши? (Овёс)

-  Как называется крупа из овса? (Овсяная крупа)

Это может показаться очень удивительным, но все то, что необходимо вашему организму, находится в овсяной каше. А если утром есть кашу натощак, она поможет взбодриться после сна.

Кто хочет сохранить свою красоту, то нужно есть каждый день овсяную кашу на воде. Она улучшает цвет лица, волосы быстрее растут и становятся блестящими, укрепляются кости и еще много-много можно сказать о достоинствах овсяной каши.

    Отвары  из  овса  помогают  лечить  заболевания  крови,  почек,  а  кисель  из  овсяной  муки  поможет  при  бронхите.

 

в)  Была  зерном,  стала  порошком.

Бела,  да  не  снег,

Сладка,  да  не  мёд.  (Манная  каша)

Учитель. Кто догадался, как называется эта каша? Проверим ответы.

Слайд 6. 

Учитель.

- Из какой крупы готовят манную кашу?  (Пшеница)

- Как называется крупа из  пшеницы? (Манка)

- Какую еще кашу можно приготовить из пшеницы?  (Пшеничную)

Учитель.    Крупу  получают  из  пшеницы:  когда  зёрна  очищают  от  оболочки  и  перемалывают,  то  наряду  с    мукой  образуется  крупка.  Это  и  есть  манка. Манная каша самая калорийная. Ее следует, есть перед серьезными нагрузками, перед контрольной работой, соревнованиями. Манную кашу в детстве едят все. Она  хорошо усваивается.

Ученик читает стихотворение

Ученик.    Наша каша хороша для любого малыша.
                   С маслицем, румяная наша каша манная!
                   А крупа взялась откуда? 
                   Из пшеничного зерна.

                   Добывается она!

 

г)  Мелкие зернышки

    Напоминают солнышко.

    Желто в горшке,

    Сытное в брюшке.   (Просо,  пшенная каша)

 

Учитель. Может быть, кто-то знает название каши? Давайте помогу. Как называется каша?

Слайд 7.

Учитель.

-  Как называется растение, из которого готовят замечательную пшённую кашу? (Просо)

- Как называется крупа из этого растения? (Пшено)

Интересно, что первыми возделывать просо начали китайцы, которые поняли, что это неприхотливое растение запросто сумеет обеспечить организму необходимые питательные вещества и витамины. Из Китая просо попало и в другие страны.

В России пшенная каша была основным блюдом на крестьянском столе. Жаль, что сейчас пшено не пользуется спросом как раньше. А ведь когда-то чугунок с кашей, «сотворенной» в русской печи, ставили на стол как угощение – для взрослых и детей.

В последние годы все чаще высказывалось мнение, основанное на опыте лечения, что пшенная каша – одно из средств, способных наилучшим образом выводить из организма антибиотики. 

                                  Ученик читает стихотворение.

Ученик.  До чего вкусна она, 
                 Наша каша из пшена!
                 Из чего взялось оно -
                Желтоватое пшено?
                Проще нет для нас вопроса.
                Знай: пшено – крупа из проса!

Учитель.  Давайте узнаем самого внимательного слушателя.

-  Из какого растения готовят овсяную кашу? (Овес)

- Как называется каша из проса? (Пшенная)

- Из какого растения готовят манную кашу? (Пшеница)

-  А  какие ещё  каши  вы  знаете?   (гороховая,  перловая,  ячневая,   кукурузная)

-   Как вы считаете,  какая каша самая полезная? (гречневая каша)

-   Какая считается «пустой кашей»? (кукурузная каша) Это не значит, что она не полезная, она очень низкокалорийная.

- Как вы думаете, почему о некоторых людях говорят: «Он каши мало ел?» (ответы детей)

- Да, вы правы, это говорят о слабых и хилых людях, которые не едят каши.

- С утра много работы, занятий, на это нужно много тратить сил и энергии, а в каше много полезных витаминов и веществ.

1)   Узнай кашу

 -  Как вы думаете, как будет называться каша из этих растений? (Дети отвечают на вопрос, если ответа нет, то помогает учитель)

Слайд 3. 2 мин

            На экране рисунки растений и название каши

 Кукуруза                             кукурузная 

 Овёс                                     овсяная

 Рис                                        рисовая

Пшеница                              манная

                                              пшеничная

Гречиха                                гречневая

Просо                                   пшенная

- Молодцы, вы справились с этим трудным заданием.

 

4)   Физминутка     «Сорока – белобока» 2 мин

С вами мы сейчас сыграем

В интересную игру.

То, из чего мы варим кашу,

Я сейчас вам назову.

А вы слушайте внимательно,

Отвечайте основательно.

Если скажу верно,

говорите «да» в ответ.

Ну, а если вдруг неверно,

Смело отвечайте «нет».


Сорока – белобока

задумала кашу варить,

Чтобы деток накормить.

На рынок пошла

·        Парное молоко … (да)

·        Куриное яйцо… (нет)

·        Крупа манная… (да)

·        Капуста кочанная … (нет)

·        Соленый огурец… (нет)

·        Мясной холодец… (нет)

·        Сахар да соль… (да)

·        Белая фасоль… (нет)

·        Рыбка соленая… (нет)

·        Лавровый лист… (нет)

·        Чернослив и изюм… (да)

·        Перец болгарский… (нет)

·        Соус татарский… (нет)

·        Клубничное варенье… (да)

·        Бисквитное печенье… (да)

Славная каша получилась.

-  Какую кашу варила сорока - белобока? (Манная каша)

 

 На Руси, народ сложил много пословиц про кашу. 

Давайте сейчас попробуем их прочитать.

 

 

 

 

 

4.  Проведение конкурсов

1)  Конкурс «Узнай крупу»

Учитель. 

У меня вот здесь крупа,

Да не знаю -  какова.

Я хочу у вас узнать:

Сможете крупы разобрать?

    Дети разделились на 3 группы. Выбирают участников конкурса. Дети на ощупь должны определить и назвать крупу.

 

2)  Конкурс  «Угадай  сказку»

Учитель.  Не только пословицы о каше сложил народ, но есть и литературные произведения об этом замечательном продукте. 

    На экране появляются слайды. Дети должны вспомнить автора и название произведения.

Слайд 12.

 Братья  Гримм  «Горшочек  каши»

Слайд 13.

Русская  народная  сказка  «Каша  из  топора»

Слайд  14.

Н. Носов  «Мишкина  каша»

 

 Учитель.  А еще наши дети знают о каше частушки. Послушайте их.

    Дети исполняют частушки

 

Ученик 1.

 Посвятим частушки наши

Мы сегодня славной каше:

Пшенной, манной, овсяной

Крупяной и овощной.

Ученик 2.

На Руси поесть любили


И особо каши чтили

Пшенные, овсяные

Гречневые, манные

3

   Мама заставляет Сашу

Ежедневно кушать кашу.

Саша кушать не желает,

Над тарелкой он рыдает

Ученик 4

 Не заваривайте чаю
Чаю пить я не хочу:
Подавайте лучше кашу,
Быть здоровым я хочу!

 Ученик 5

Очень всем полезна каша 
Пшённая, перловая, 
Потому, что в этой каше 
Сила стопудовая!

 6.

С детства кашу кушать надо, 
Она лучше шоколада!!! 
Гречку скушай ты с утра, 
День пройдёт весь на ура!!!


7.

Нам тихонько напевает


Тот кто каши обожает

Кто не любит пусть сидит

Смотрит только и молчит

 



 

 Ученик 8. 

Ой, подружки, дело плохо,

Мой дружочек  заболел.

Аппетита он лишился –

Полведерка каши съел.

 Ученик 9

 

Затопили русску печку

Принесли ядрёну гречку

Маслом сдобрили её

Захотелось нам ещё

 

 

10.  Мы частушки вам пропели

Хорошо ли плохо ли

И хотим, чтоб вы почаще

На завтрак кашу кушали.

5.   Обобщение знаний.

 

Учитель.  Ребята, а вы знаете, как сделать кашу вкусной?  Что можно добавить в кашу?

Слайд 17.

Школьники читают загадки  и называют ответ.

      Узнаете, ребятки, отгадав мои загадки.

-  Что всегда поверх каши лежит?   (Масло)

-   Не едят меня одну, и без меня ничего не едят.  (Соль)

-   Жидкое, а не вода, белое, а не снег.  (Молоко)

-   Я бел, как снег, в чести у всех 

    И нравлюсь вам, но во вред зубам.   (Сахар)

-  Его делают пчелы.   (Мёд)

-  Сушеный виноград.    (Изюм)

Слайд 18.

- А что можно еще добавить в кашу, чтобы сделать её еще вкуснее? Посмотрите и назовите продукты.

 

6.  Практическая работа в группах

   АППЛИКАЦИЯ    «Наклей добавку на тарелку с кашей»

-   Я предлагаю сейчас вам стать кулинарными художниками и украсить свою кашу, добавив в неѐ клубнику, кусочки  яблок и апельсинов,  орехи и изюм. Для этого у вас есть картинки  с фруктами и сухофруктами.

- Дети украшают кашу (звучит музыка). По окончании рассказывают, кто что добавил, чтобы каша была вкусней и полезней.

- Молодцы! Как красиво и великолепно у вас получилось украсить кашу.

http://ehau.ru/img/2009/grechka.jpg  https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRGYI5dGgMYLQvSDzLbUK9CkRwJa8y87840zB_gK70CH-BR1VNJTg Атлет Jura_Pavlov - rusbody.com

   Ученик читает стихотворение.

Как же вырасти большим?

Это очень просто!

Кушай кашу по утрам

Для большого роста.

 

 

7.  Рефлексия

-   Надеюсь, вы провели это время с пользой для себя, вы  узнали много интересного, и

думаю, об этом сможете рассказать своим родителям дома.

  -  Что вы узнали нового, интересного?

- Что показалось трудным?

-  У вас на столах лежат картинки. Положите перед собой солнышко и дорисуйте ему ротик. В зависимости от вашего настроения.               

 солнышко раскраска http://kotikit.ru/wp-content/uploads/2012/01/raskraska-solnce-13.jpg

Песня про кашу

Мы сегодня встали рано

И пока мамуля спит

Кашу ей сварить решили,

Чтобы чем - то удивить.

Мы пока крупу искали,

Убежало молоко

Как так вышло, мы не знаем,

Видно шустрое оно

 

Припев:

Варись, варись кашка

Варися  веселей

Порадуем сегодня мы всех своих друзей

Варись, варись кашка

Варись и не ленись

Тебя уже тарелки и ложки заждались.

 

Вместе все же мы решили

Молоко перехитрить

И на этот раз ведерко

Для надежности налить

Чтобы каша вышла вкусной

Добавляли, что могли

Колбасу, конфеты, булку.

Посолили от души.

 

 

Что вы дети тут сварили

Где такой рецепт нашли?

Мама все же удивилась

Мы такие мо-ло-дцы!

 

Литература.

 

1.    М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеева «Разговор о правильном питании»./ Методическое пособие. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2006. – стр.42-45

2.    Обухова Л.А. «Школа докторов природы или 135 уроков здоровья» - М.: «ВАКО», стр.207

3.    Сборник загадок.

4.  Зайцев Г.К. Твои первые уроки здоровья. СПб., 1995.

Интернет – ресурсы:
Картинка. Каша  
http://ehau.ru/img/2009/grechka.jpg

Картинка. Каша  http://tehnopovar.ru/wp-content/uploads/2013/02/mannaya-kasha-v-multivarke-redmond_6.jpg

 Картинка. Каша   http://rusbody.com/images/food/5361_298/x_df62ddfd.jpg

Картинка. Солнышко http://kotikit.ru/wp-content/uploads/2012/01/raskraska-solnce-13.jpg

 

 

 

 

 

Игра «Знатоки каш»

Ведущий раздаёт командам по две карточки с заданием: «Приготовь правильно кашу». Первая команда получает карточки №1-3, вторая команда получает карточки №2-4.

Критерии оценок конкурса:

За правильный набор продуктов – 5 баллов, за каждую ошибку минус 1 балл

Образцы карточек:

№1 Подчеркни продукты необходимые для приготовления манной каши.

Продукты:

Картофель,

Молоко,

Соль,

Морковь,

Сахар,

Манная крупа,

Гречневая крупа,

Сливочное масло

 

№2 Подчеркни продукты необходимые для приготовления гречневой каши.

Продукты:

Сахар,

Капуста,

Соль,

Молоко,

Пшено,

Греча,

Творог,

Сливочное масло

 

№3 Подчеркни продукты, которые улучшат вкус приготовленной вами каши.

Продукты:

Горчица,

Изюм,

Варенье,

Чеснок,

Мёд,

Молоко

 

№4 Подчеркни продукты, которые улучшат вкус приготовленной вами каши.

Продукты:

молоко,

Сахар,

Сыр,

Орехи,

Варенье,

Сухофрукты.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "Каша - пища наша""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
