Инфоурок Другое КонспектыСценарий внеклассного мероприятия, посвященного Третьей годовщине вхождения Крыма в состав Российской Федерации

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного Третьей годовщине вхождения Крыма в состав Российской Федерации

Скачать материал

Сценарий торжественного мероприятия, посвященного третьей годовщине вхождения Крыма в состав Российской Федерации

СЛАЙД 1

Эдем:

Добрый день, дорогие друзья!

Катя:

18 марта во всей Республике Крым будут торжественно отмечать третью годовщину «Крымской весны».

Илья:

Нашему поколению выпал удивительный шанс – мы рождены на переломе времен, на стыке двух веков. И, главное, чем запомнится 21 век потомкам – воссоединение Крыма с Россией.

ВИДЕОФРАГМЕНТ 1 (3 минуты).

СЛАЙД 1

Даша:

«Чтобы понять, почему был сделан именно такой выбор, доста­точно знать историю Крыма, знать, что значила и значит Россия для Крыма и Крым для России», — сказал президент Владимир Владимирович Путин. Обратимся же к истории.

Даша:

Подытоживая героическую летопись истории Крыма, Президент России сказал: «В Крыму — могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 году был взят под Российскую державу. Крым — это Балаклава и Керчь, Малахов курган и Сапун-гора. Каждое из этих мест свято для нас, это символы русской воинской славы и невидан­ной доблести».

СЛАЙД 2

Катя:

В 1954 г. Советский Союз с размахом отмечал трёхсотлетие событий Переяславской рады. В 1654 г. украинские ка­заки во главе с гетманом Богданом Хмельницким присягнули на верность русскому царю.

Илья:

В честь замечательного юбилея Украинская ССР получила от братской Российской республики поистине царский подарок.

СЛАЙД 3

Даша:

«В 1954 году последовало решение о передаче в состав Украины Крым­ской области. Инициатором был лично глава Коммунистической партии Советского Союза Никита Сергеевич Хрущёв. Что им двигало — пусть с этим разбираются историки», — отмечал президент в по­слании Федеральному Собранию. — Для нас важно другое: это ре­шение было принято с очевидными нарушениями действовавших даже тогда конституционных норм».

СЛАЙД 4

Эдем:

В 1991 г. охваченный экономическим и соци­ально-политическим кризисом Советский Союз распался. Но Крым успел восстановить свой статус ав­тономной республики. Крым чётко продемонстрировал стрем­ление бороться за своё самоопределение.

СЛАЙД 5

Катя:

5 мая 1992 г. Верхов­ный Совет Крыма принял Акт о провозглашении государствен­ной самостоятельности и назначил референдум. На следующий день республика приняла Конституцию, провозглашавшую Крым «демократическим государством» с правом ведения са­мостоятельной внешней политики. Но уже 13 мая под давлением киевских властей рефе­рендум отменили.

СЛАЙД 6,7

Илья:

В феврале 2014 г. люди, исповедующие националистические взгляды, захватили власть в Киеве, свергнув законно избранного президента Виктора Фёдоровича Януко­вича. Официальную позицию России по этому поводу сформулировал наш президент:

«Главными исполнителями переворота стали националисты, нео­нацисты, русофобы… Именно они во многом определя­ют и сегодня жизнь на Украине…

СЛАЙД  8

Даша:

В условиях киевского переворота простые крымчане и власти Автономной Республики Крым встали на защиту своей малой Родины. В феврале-марте 2014 г. в Крыму произошли события, которые навсегда оставили неизгладимый след в нашей исторической памяти.

Эдем:

Посмотрите, как 22 февраля севастопольцы встречали бойцов «Беркута», выполнивших свой конституционный долг на киевском майдане…

ВИДЕОФРАГМЕНТ 2 (около 2 минут)

ВЫЖДАТЬ ПАУЗУ. ЧИТАТЬ ТЕКСТ ДАЛЕЕ УДОСТОВЕРИВШИСЬ, ЧТО НА ЭКРАНЕ «БЕРКУТ».

СЛАЙД  9,10

А вот как их встречали во Львове, унизительно поставив на колени…

СЛАЙД  11, 12

Катя:

23 февраля 2014 г. в Севастополе собрался один из самых массовых митингов за его историю. Более 25 тыс. человек вы­шли на площадь Нахимова с российскими триколорами, протестуя против новой киевской власти. Люди выразили недоверие городской администрации и избрали себе народного градоначальника — Алексея Чалого, коренного севастопольца. И народный мэр оказался достоин возложенной на него задачи.

СЛАЙД 13

Илья:

В Севастополе были организованы отряды местной са­мообороны, в том числе из сотрудников милицейского спецподразделения «Беркут», которое новая киевская власть расфор­мировала.

Настал черёд столицы Крыма — Симферополя.

СЛАЙД 14, 15

Даша:

26 февраля в преддверии внеочередной сессии Верховного Совета Крыма перед его зданием собралось несколько тысяч человек, требо­вавших от депутатов не признавать новой власти в Киеве. В от­вет другие политические лидеры мобилизовали своих сторонников в поддержку нового украинского правительства. У здания Верховного Совета произошли столкновения, погибли люди.

СЛАЙД 16, 17, 18, 19

Эдем:

Чтобы не допустить дальнейшей эскалации, на следующий день в 4.20 утра здания Верховного Совета и Совета министров Крыма заняли отряды военнослужащих России.

Этих солдат-освободителей благодарные крымчане быстро окрестили «вежливыми людьми». Для крымчан образ «вежливых людей» навсегда будет ассоциироваться с молчаливыми, вежливыми людьми в зеленой форме без опознавательных знаков.

СЛАЙД 20

Катя:

А защищать крымчан было от кого. «Экстремисты ехали сюда с Украины хорошо воору­жёнными. Ехали… с большим количеством оружия, «коктейлями Молотова», ножами устрашающих размеров» - вспоминал руководитель крымской самообороны Михаил Шеремет.

СЛАЙД 21

Илья:

27 февраля над зданиями горадминистрации Севастополя, Верховного Совета и правительства Крыма были подняты рос­сийские флаги. Подняты, чтобы больше никогда не спускаться.

СЛАЙД 22

Собравшийся в тот же день крымский парламент отправил правительство автономии в отставку. Премьером Крыма стал Сер­гей Валерьевич Аксёнов — лидер фракции «Русское единство». Помимо этого парламент заявил о непризнании киевского пра­вительства и объявил о назначении референдума о статусе автономии.

СЛАЙД 23

Даша:

Дальше события развивались с невероятной быстротой. 1 марта премьер-министр Аксёнов официально обратился за помощью к России. В тот же день президент В.В. Путин внёс в Совет Федерации обраще­ние о разрешении использовать российские войска на террито­рии Украины для обеспечения мира и безопасности.

СЛАЙД 24, 25, 26

Эдем:

Все дни на­кануне судьбоносного референдума в Крыму сохранялись ста­бильность и порядок. Множество людей не скрывали своей ра­дости, что впервые за много лет они могут сами решить свою судьбу. И всюду: на многоэтажных домах, на машинах, в руках у прохожих — можно было увидеть российские флаги.

СЛАЙД 27

Дислоцированные на полуострове украинские воинские части между тем постепенно переходили на сторону России и Крыма. Уже после референдума переход этот принял лавино­образный характер.

СЛАЙД 28

Катя:

16 марта состоялся референдум.

На референдум были вынесены следующие вопросы: 1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2. Вы за восстановление действия Консти­туции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

СЛАЙД 29

Крымский референдум прошел на высшем демократическом уровне. Об этом в Симферополе заявил депутат Европарламента Йохан Штадлер. «Я не увидел ни одного человека, на которого оказывалось давление», - подчеркнул депутат.

СЛАЙД 30

Илья:

По данным избирательной комиссии, количество голосов участников общекрымского референдума, отданных в поддержку России составило 96,77%.

СЛАЙД 31

18 марта в Кремле был подписан договор о воссоединении с Россией. Подписи под документом поставили президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, председатель Госсовета Крыма Владимир Андреевич Константинов, глава Совета министров республики Сергей Велерьевич Аксенов и мэр Севастополя Алексей Михайлович Чалый.

СЛАЙД 32

Даша:

События 18 марта — это важнейший рубеж в нашей истории. Перешагнув его, мы сделали не только гигантский шаг на пути к национальному единению. Крымские события показали все­му миру укрепившуюся мощь и влияние России, её готовность защищать попавших в беду соотечественников.

Эдем:

Вопреки мнению о том, что вхождение Крыма в состав России признается только Россией, мы приведем высказывание одного западного общественного деятеля:

СЛАЙД 33

 «Здесь, в Крыму будут происходить только позитивные вещи, так как правда на вашей стороне. Я не боюсь санкций. Что, власти США, посадят меня в тюрьму? Это против Бога, это несправедливо…На Западе нет ни слова правды о том, что реально происходит в Крыму». Джо Линн Тёрнер, американский рок-музыкант.

СЛАЙД 34

Катя:

А для тех западных политиканов, что сомневаются в законности референдума и справедливости воссоединения Крыма с Россией…, тех, кто организовывал перевороты, раздавал печенье на майдане и приводил к власти нацистов…, тех, кто стравливал братские народы и поджигал войну на Донбассе…

Илья:

Для них мы приведем веское юридические основание присоединения Крыма к России. Решение о передаче Крымской области Украине в 1954 г. не соответствовало в полной мере советскому законодательству. Никаких плебесцитов и соцопросов, а уж тем более референдумов не проводилось.

СЛАЙД 35

Даша:

Эйфория и ликование от воссоединения скоро пройдут. Уже сейчас настают суровые будни, на повестку дня встают вопросы постепенной интеграции Крыма в правовое, социальное и экономическое пространство Российской Федерации.

На эти вопросы придется отвечать нам, новому поколению крымчан, воспитанных в российском Крыму.

Эдем:

Любые трудности по плечу тем, кто готов слаженно и самоотверженно трудиться для достижения общей цели. Рос­сийский народ уже неоднократно доказывал это. Так было в са­мые сложные моменты нашей истории. Так будет и сейчас.

СЛАЙД 36, 37, 38

Катя:

За эти три года, что Крым находится в составе России, были сделаны гигантские шаги вперёд: преодолены последствия водной и энергетической блокады со стороны Украины, возведен энергомост Крым-Кубань, вновь открыты предприятия-гиганты, простаивавшие в украинские времена, такие как феодосийский завод «Море».

В сельское хозяйство, туризм, производство Крыма российское государство инвестировало сотни миллионов рублей. Строятся новые терминалы аэропортов, обновляется дорожная инфраструктура, открываются новые школы и детские сады, больницы и школы укомплектовываются современным оборудованием. Поистине стройкой века стал уже ставший легендарным Крымский мост.

СЛАЙД 39

Илья:

Однако, главным достижением пройденного трёхлетия Сергей Аксенов считает межнациональное согласие и добрососедство, которые царят в нашем родном Крыму.

СЛАЙД 40

Вместе со всем Крымом наша гимназия прошла путь интеграции в российское образовательное пространство.

Достойно встречает наша гимназия третью годовщину воссоединения Крыма с Россией.

Даша:

Это первое место в рейтинге муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций города Симферополя по итогам первого полугодия 2016/2017 учебного года. Более 50%  наших ребят занимаются на 4 и 5 по итогам полугодия.

Эдем:

За эти три года учащиеся гимназии успешно выступали на  этапах Всероссийской олимпиады школьников. Всего учащимися гимназии было получено 220 дипломов победителей и призеров муниципального этапа. Итоги регионального этапа Всероссийских олимпиад школьников – более 20 победителей и призеров.

Гимназисты имеют разные увлечения. Многие из них занимаются научно-исследовательской деятельностью в МАН «Искатель». Более 60 учащихся за три года награждены дипломами 1-й, 2-й, 3-й степени за свои исследовательские работы в разных предметных секциях на муниципальном и региональном этапе.

Катя:

Творческий потенциал гимназистов раскрываются и в различных конкурсах и спортивных соревнованиях: «Я – исследователь!», «Шаг в науку», «Ученик XXI века», «Мы - наследники Победы», «Крым в сердце моём», «Язык – душа народа», «Мы за здоровый образ жизни» и др., - в которых наши гимназисты всегда достойно выступают, занимая призовые места и места победителей. Победителями стали наши ребята стали в военно-спортивном игре «Победа», конкурсах «Крымский вальс» и «Театр на английском». Также победителем ряда конкурсов стал коллектив «Каприз», который сейчас выступит перед вами.

ДАЛЕЕ – 2 НОМЕРА САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ. СДВИНУТЬ ДОСКУ и ВЕРНУТЬ ОБРАТНО!

Илья:

Ежегодно все выпускники гимназии успешно сдают ГИА и получают аттестаты об основном и среднем общем образовании. Более 98% выпускников ежегодно поступают в высшие учебные заведения, многие из них сегодня получают высшее образование в ведущих вузах не только Крыма, но и Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов Российской Федерации.

У нас много замечательных традиций, которые делают нашу гимназию  неповторимой. И мы рады, что 2014 среди них появился ещё один праздник – День воссоединения Крыма с Россией, в честь которого в нашем учебном заведении проходит множество мероприятий. Мы, крымчане, благодарны России за мир, покой и тишину на нашей Крымской земле.

СЛАЙД 41

Даша:

А завершить сегодняшнее выступление мы хотим словами нашего президента.

Эдем:

«После тяжёлого, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, в порт постоянной приписки – Россию. Спасибо крымчанам и севастопольцам за их последовательную позицию. Мы очень переживали за них, и Россия открыла для них всё своё сердце, всю свою душу».

СЛАЙД 42

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного Третьей годовщине вхождения Крыма в состав Российской Федерации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2017 436
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губанов Андрей Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губанов Андрей Сергеевич
    Губанов Андрей Сергеевич
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16209
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой