Инфоурок Другое КонспектыСценарий воспитательного мероприятия Что такое хорошо 3 класс

Сценарий воспитательного мероприятия Что такое хорошо 3 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 "Новопортовская школа-интернат имени Л.В.Лапцуя"

 

 

 

 

 

Сценарий

воспитательного мероприятия

 

«Что такое хорошо, что такое плохо»

hqdefault.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Худи Елена

 Владимировна,

воспитатель

группы 3 классов

 

 

 

 

 

 

с. Новый Порт

2016 год

 

 

Цель: Разобрать с детьми понятия «плохие» и «хорошие» поступки, закрепить знания о своих, чужих вещах.

Задачи:

·        закрепить с детьми положительные и отрицательные поступки, а также анализировать их;

·        правильно оценивать собственное поведение и поведение других;

вызвать желание совершать добрые поступки.

·        развивать способность анализировать поступки героев из прочитанного материала, коммуникативные навыки, познавательный интерес.

·        воспитывать дружеское, толерантное отношение друг к другу;

научить использовать честность в повседневной жизни;

·        обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности воспитанников с учетом их состояния здоровья, особенностей развития.

Предварительная работа: презентация "Хорошие, плохие поступки", мультфильм "Что такое хорошо, что такое плохо" – В. Маяковский; презентация - отрывок из рассказа Л.Т. Толстого «Косточка».

 

Ход занятия

(1 слайд. Дети присаживаются на свои места. звучит детская мелодия)

 

Ведущая: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами встретились не спроста, я  хочу, чтобы вы мне помогли разобраться в том, какие могут быть поступки. Ребята подскажите какие могут быть поступки?

 

(Слайд 2. Книга "Что такое хорошо, что такое плохо" – В. Маяковского)

 

Ведущая: Я очень люблю читать книги и мне тут попалась вот такая книжка (показываю на экран) - "Что такое хорошо, что такое плохо".  Вы уже читали и учили наизусть этот стих, но давайте сейчас вспомним, о чем там идет речь.

 

(Включаю видео мультфильма " Что такое хорошо, что такое плохо".

 

 Ведущая: Итак, давайте ребята разберём с вами, что такое – хорошо и плохо? (Дети отвечают.)

Ведущая: Хорошо ребята. А сейчас предлагаю вам поиграть. Я принесла различные картинки, вам необходимо определить, где хорошие поступки, а где плохие. На мольберте будем выкладывать картинки. На правой стороне мольберта  – прикрепим изображения хороших поступков, которыми можно гордиться, на левой  – картинки с плохими поступками, которые мы не одобряем. Подходите все вместе к столу с картинками и начинайте выбирать себе по одному изображению противоположных друг другу поступков.

(Дети подходят к столу, перед ними раскладываются картинки с изображением хороших и плохих поступков. По очереди, показывая картинки – дети с педагогом обсуждают, почему, та или иная картинка, относиться к хорошей или плохой. После обсуждения картинки прикрепляются к мольберту.)

Ведущая: Какие вы все молодцы! А теперь мы с вами немного отдохнём и поиграем.

Ты мой друг и я твой друг

Вместе дружно встанем в круг,

Я пожму тебе ладошку

Хлопну по плечу легонько

Мы с тобою крепко дружим

Помогаем всем чем можем

Маме, папе и сестре

Помогаем мы по дому,

И в саду и в огороде

Поиграем с малышами

Мы хорошие ребята,

За хорошие поступки

Хвалят нас день ото дня

Будем дружными, хорошими,

Добрыми, пригожими!

Ведущая: Хорошо, молодцы! (Дети садятся на стулья). Давайте посмотрим на наши картинки. Здесь есть картинки не такие как все. (на мольберте с плохими поступками присутствуют 3 картинки с изображением детского воровства).

Ведущая: Что на них изображено? (Дети отвечают.) Как вы понимаете слово "воровство"? Что значит воровать? А какие последствия могут быть от воровства?

(Подвожу итог с детьми проговариваем, что брать чужие вещи без разрешения нельзя, это плохо).

 

Ведущая:(4 Слайд) ВОРОВСТВО - вид преступной деятельности, заключающийся в совершении краж. Кра́жа — тайное хищение чужого имущества — признается преступлением по УК РФ в статье 158. Возможные последствия воровства - это потеря друзей, утрата доверия людей и проблемы с законом.  "Что бы ты почувствовал, если бы украли твою вещь, игрушку или что-то другое? Это было бы справедливо?"  Вот у меня есть еще одна интересная книга, послушайте я вам прочитаю из нее отрывок: Чтение отрывка из рассказа Л.Н. Толстого «Косточка». (Слайд 5)

"Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось их съесть. Он все ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схва­тил одну сливу и съел. Перед обедом мать посчитала сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.

За обедом отец и говорит: «А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?» Все сказали: «Нет». Ваня покраснел как рак и сказал тоже: «Нет, я не ел».

Тогда отец сказал: «Что съел кто-нибудь из вас, нехорошо; не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрет. Я этого боюсь».

Ваня побледнел и сказал: «Нет, я косточку бросил за окошко». И все засмеялись, а Ваня заплакал.

 

 

Задаю вопросы детям для анализа:

1. Что сделал Ваня?

2. Это хороший поступок или нет?

Как вы думаете, какое настроение бывает у человека, если он видит плохой поступок? А когда совершает доброе, правильное дело? На хорошие картинки - прикрепляется радостный смайлик, а на плохие - грустный смайлик.

А теперь давайте с вами поиграем.

ИГРА – «Береги предмет».

Дети (охранники) становятся в круг. У ног каждого ребенка лежит игрушка. Ведущий ребенок (вор) находится в кругу. Объясняя детям правила игры, проговариваем, что в центре стоит ведущий, так как слово «вор» не красивое и поступки, которые совершает вор - плохие, поэтому подразумеваем под словом вор – «ведущий». Педагог включает музыку. В это время дети двигаются по кругу друг за другом, а ведущий в противоположную сторону. Педагог останавливает звучание музыки, в это время дети забирают лежащую рядом с ними игрушку, а ведущий (вор) старается опередить детей и забрать предмет. Ведущие меняются.

Хорошо, молодцы! Дети садятся на стулья.

Давайте разберем с Вами, если вдруг все - таки Вы взяли без разрешения чужую вещь. Что необходимо сделать.

Дети высказывают свои версии ответов на во­прос ведущего. Воспитатель обобщает ответы. Необходимо подвести детей, что если взяли чужую вещь без разрешения, необходимо вернуть владельцу, извиниться. (Слайд 6)

 

1. Чужие вещи без разрешения брать нельзя.

2. Если понравилась какая-либо вещь (игрушка, книга и др.), то необходимо попросить разрешение у хозяина посмотреть ее или поиграть с нею.

3. Взял без разрешения — честно сознайся в этом, попроси про­щения.

 

Рефлексия:

Ведущая подводит с детьми итог:

Дети отвечают на следующие вопросы педагога:

— О чем мы говорили сегодня?

— Что вы запомнили? Почему нельзя воровать?

— А что делать, если случайно взял чужое?

 

Ведущая: Молодцы ребята! Отлично поработали сегодня! До встречи!

 

Анализ воспитательного мероприятия

"Что такое хорошо, что такое плохо"

(Нравственное и духовное воспитание)

            1.При подготовке к занятию мной были учтены возрастные и психологические особенности моих воспитанников. В группе 3 класса воспитывается 15 человек. С. Ирина обучается  в 3 с классе, испытывает трудности в усвоении программного материала. С. Лиана также испытывает некоторые трудности в плане коммуникации. Работоспособность у всех ребят разная. Но ребята стараются помогать друг другу.

           2. Занятие   проходило по плану воспитательной работы.  По типу занятие в форме беседы с элементами игры.

          3.Цель и поставленные учебные задачи соответствовали теме занятия. Были направлены на сотворчество с воспитанниками. На достижение метапредметных результатов.

Цель: Разобрать с детьми понятия «плохие» и «хорошие» поступки, закрепить знания о своих, чужих вещах.

Задачи: образовательные: закрепить с детьми положительные и отрицательные поступки, а также анализировать их; правильно оценивать собственное поведение и поведение других; вызвать желание совершать добрые поступки.

Коррекционно-развивающие: развивать познавательный интерес к мероприятиям при организации игровых заданий, развивать внимание, умение рассуждать, анализировать, делать выводы, развивать способность анализировать поступки героев из прочитанного материала, коммуникативные навыки, познавательный интерес.

Здоровьесберегающие:  обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности воспитанников с учетом их состояния здоровья, особенностей развития.

Воспитательные:  воспитывать дружеское, толерантное отношение друг к другу; научить использовать честность в повседневной жизни.

Планируемые предметные результаты:

Личностные:
установление детьми значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, учебная мотивация, нравственное, этическое ориентирование, развитие готовности к сотрудничеству.

Метапредметные:

РУУД: выделение и осознание воспитанниками того, что уже освоено, самоконтроль, самооценка, коррекция.

ПУУД: уметь  анализировать, сопоставлять, находить ответы на проблемные вопросы.

КУУД:   уметь  слушать и  вступать в диалог, задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.

          4.Занятие соответствовало содержанию программы, цели и задачам воспитательного мероприятия. Основным моментом является этап анализа разных видов поступков. Изложение новых знаний мною  не давалось в готовом виде, детям было предложено  самим  сформулировать тему занятия и определить цель, к которой они будут стремиться. Организованная данным образом работа позволила детям ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью воспитателя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя практические знания полученные на занятии. Материал данного мероприятия способствовал развитию познавательных способностей воспитанников. На этапе закрепления анализа поступков проводилась  работа в группах и самостоятельная. Это способствовало развитию умения работать в сотрудничестве, слышать другого и самому говорить так, чтобы быть услышанным, обосновывать свой ответ, считаться с мнением товарища, уметь спорить и приходить к общему решению, уметь доброжелательно высказать свое мнение, выслушать мнение товарища, а также развитию умственных способностей, образного мышления, быстроте умственных реакций. В результате этой работы воспитанники усвоили информацию по теме занятия. Для повышения эффективности занятия использовала мультимедийную презентацию, игровые технологии.  Через организацию мотивации в начале занятия,  создание сюжета действий для актуализации знаний, соблюдение принципа перехода от простого к сложному реализовывались формируемые УУД.

       5. В соответствии с темой, целью и задачами занятия были выбраны для организации познавательной деятельности детей формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парная, самостоятельная.

        6. Данное занятие я строила в соответствии с ФГОС, применяя современные образовательные технологии: ИКТ, проблемного обучения, здоровьесберегающие, игровые технологии.

        7. Задания были подобраны таким образом, чтобы дети на занятии  выступили в роли мыслителей.

 8. На занятии был создан благоприятный климат, доброжелательный тон, позитивный настрой, который позволили детям комфортно чувствовать себя на занятии.

      9 .Выбранный темп работы на занятии позволил добиться поставленных задач. У ребят возникало чувство удовлетворения после каждого верно решённого задания, что повышало их познавательную активность. Предложенные  разнообразные задания ,групповая работа носили как развивающий, так и воспитывающий характер. У ребят создалась положительная мотивация к учению.

      10.Были использованы разнообразные виды деятельности, которые мобилизировали внимание воспитанников.

      11.Интенсивность занятия была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей третьеклассников. Учитывались индивидуальные особенности и интересы воспитанников.  В рамках здоровьесберегающих технологий была проведена физминутка и активная игра.

       12.Завершающим этапом было подведение итогов и  самооценка своей деятельности. Ребята ответили на самые важные вопросы, что позволило им закрепить уже имеющиеся и вновь полученные знания.

       Вывод самоанализа: учебное время на занятии использовалось эффективно, запланированный объём занятия выполнен, запланированной цели и поставленных задач занятие достигло.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий воспитательного мероприятия Что такое хорошо 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 1598
    • DOCX 69.2 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Худи Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Худи Елена Владимировна
    Худи Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27774
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой