- 12.01.2017
- 407
- 2
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Классный час
«Настоящий друг»
Подготовила:
учитель начальных классов
МОУ «СОШ №13»
г. Железногорска
Ивенкова М.В.
Цели:
какую роль играют друзья в нашей жизни;
формировать положительную нравственную оценку таких человеческих качеств, как надежность, верность, обязательность, взаимовыручка;
Оборудование:
1) Электронная презентация, экран;
2) карточки со словами, характеризующими качества человека;
3) листы бумаги, фломастеры;
.
Подготовительная работа:
чтение книг о дружбе, поиск пословиц и поговорок, инсценировка стихотворений.
Ход мероприятия
Формулирование темы.
Дорогие ребята, сегодня несколько необычная встреча. У нас много гостей. Давайте поздороваемся с гостями.
Тему классного часа вы определите сами, но немного позднее.
А начнём мы вот с чего… 1 СЛАЙД-СОЛНЫШКО
Ребята, что вы видите на экране.
Какое настроение вызывает этот рисунок?
- Возьмитесь вдвоем за 1 карандаш (фломастер) и попробуйте вместе нарисовать солнышко, такое, чтобы, глядя на него, у вас улучшалось настроение. (Дети вдвоём, держа в руках 1 карандаш, рисуют любую картину на одном листочке, пока звучит весёлая музыка)
- Было легко или трудно выполнять эту работу? Объясните, почему?
- А как надо было поступить, чтобы результат был более успешным?
(Надо было сначала обсудить, что будем рисовать, как рисовать, т.е. надо было вступить в общение друг с другом)
Что вам должно было помочь?
Ребята, а кто догадался на какую тему наш классный час?
2СЛАЙД- ТЕМА Кл. часа
Правильно, сегодня мы обсудим, что такое дружба. И попытаемся узнать умеем ли мы дружить? Постараемся понять, каким же должен быть настоящий друг.
“Из чего наш мир состоит, из дубка, что в поле стоит
Из высоких гор с сединой, и ещё, и ещё из тебя со мной
Из мальчиков и девочек, из книжек и затей,
А главное, а главное, из взрослых и детей”
Выходят 2 ведущих:
- Здравствуйте, друзья! Меня зовут Аня.
- А я – Филипп
3 СЛАЙД-
- Мы очень рады вас видеть..
1 ученик - Мы – это девчонки и мальчишки,
2 ученик - Мы – это слово короткое очень,
Но нет слова на свете волшебней его.
В нём, между прочим, две буквы всего.
Все (хором) - Мы!
3 ученик - Звонче слова в мире нет!
Все (хором) - Мы!
4ученик - Это песня и рассвет!
Все (хором) - Мы!
5 ученик - Это значит ты и я!
Все (хором) - Мы!
6 ученик - Значит, встретились друзья!
Исполняется 1-2 куплет песни “ Если с другом вышел в путь…”
ВЕДУЩИЕ:
- Вашему вниманию представляется справка.
4 СЛАЙД
- День и год рождения 2 “е” класса?
- 1 сентября 2008 года.
- Время рождения?
- 10 часов по московскому времени.
- Классный руководитель?
- Ивенкова Марина Викторовна
- Количество человек в классе?
- 23!
- Что мы ценим больше всего?
- Конечно же, дружбу!
ВЕДУЩИЕ:
- Филипп! А ты знаешь средний рост нашего класса?
- Да, 120 см с хвостиком.
- А средний вес?
- Два пуда с небольшим.
- В нашем классе 13 мальчиков и 10 девочек.
- А сколько у нас глаз? Серых? Карих? Голубых?
- Глаз 46. Карих – 11. Голубых – 12. Серых – .
- Наши увлечения: музыка, рисование, спорт, игра на компьютере.
- Учимся мы нормально, в меру сил.
- Характер – взрывной.
- Любим бегать, кричать.
- Иногда драться.
-Но очень трудолюбивые.
- И все мы очень добрые.
- Наш класс живет под девизом:
5СЛАЙД
Все хором - Ребята, давайте жить дружно!
Я очень рада, что вы добрые и заботливые, стараетесь помочь, поддержать друг друга Но я обратила внимание на то, что мальчики дружат только с мальчиками, а девочки – только с девочками. Я знаю, что некоторые мальчишки считают невозможной дружбу с девчонками.
Я подсмотрела случай из жизни.
Миша. – Добрый день, Нина!
Нина. – Здравствуй, Миша!
Миша. – Я очень рад, что встретил тебя!
Нина. – Я тоже.
Миша. – Давай, я донесу до школы твой портфель.
Нина. – А тебе не трудно будет?
Миша. – Что ты!
Нина. – Ты очень любезен.
Миша. – Мы же товарищи.
Нина. – Как бы не опоздать в школу.
Миша. – Давай руку, успеем!
6 СЛАЙД
-Могут дружить мальчик с девочкой?
-Эта ситуация могла произойти у нас в классе?
А сейчас я задаю вопрос нашим девочкам, какими бы они хотели видеть мальчиков? 7СЛАЙД
Спросим мальчиков: как вы думаете, какой должна быть девочка, как она должна себя вести? 8 СЛАЙД
Ведущий. Как приятно смотреть на вежливых, аккуратных, добрых девочек и мальчиков. Дружных ребят.
9СЛАЙД 1 часть -определение
В словаре я нашла такое определение дружбы-близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Дружба – главное чудо всегда,
9СЛАЙД
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Учитель: А какими качествами должен обладать настоящий друг?
Какие они – ваши друзья?
10СЛАЙД
В классе вы видите много слов , обозначающие качества человека. Вам необходимо убрать карточки с качествами, которыми не должен обладать настоящий друг
честный | смелый лживый | ленивый завистливый | умный
|
Давайте проверим правильно ли мы выполнили задание
10. СЛАЙД- 2 часть
Кто хочет рассказать о своих друзьях? Какие они, ваши друзья? Рассказ детьми. 3 чел. На фоне 11 слайда – фото
Ребята послушайте стихотворение и ответьте можно ли таким способом найти друга?
Все живут, не тужат,
А со мной не дружат.
Предлагаю Ильиной:
“Ты дружи со мной одной!”.
Есть разряд у Ильиной
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной –
Стану знаменита.
Все пятерки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу “Дружи со мной!
Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать –
Дашь контрольную списать.
А девчонка на дыбы
Говорит: “Молчала бы!”
Не вставать же на колени
Уговаривать подруг
Напишу я объявление:
“Срочно требуется друг
Вывод: Почему с этой девочкой никто не хотел дружить?
Учитель: Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. Поработайте в группах и создайте правила дружбы.
Учитель: Что же у нас получилось?
А сейчас посмотрим, что нам предлагает компьютер. 12 Слайд
Зачитаем законы дружбы:
Физминутка.
Настроение упало, | - опускают руки вниз |
Учитель: Как вы думаете, только ли с людьми можно дружить и общаться?
Животные - наши друзья.
13 СЛАЙД
Учитель: У кого дома есть четвероногий друг?
Учитель: Докажите примерами, что вы действительно дружите и вас можно считать настоящими друзьями.
Учитель: Ребята, мы с вами при подготовке классного часа нашли много пословиц и поговорок о дружбе. Мне очень хочется, чтобы сейчас прозвучали некоторые из них. (Дети вспоминают пословицы.)
СЛАЙД 14
Нечасто встретишь человека, который бы никогда в жизни ни с кем не ссорился. Избегайте ссор, конфликтов, непродуманных поступков. Ссоры вырабатывают плохие черты характера, человек становится злым, сварливым, несдержанным.
Давайте послушаем стихотворение.
15СЛАЙД
Ученик 1.
Побил меня Гуляев Колька:
Зачем снежком я запустил?
Но я реветь не стал нисколько,
Я молча слёзы проглотил.
Пришел домой захлопнул двери,
Ничком свалился на кровать,
А я-то в нашу дружбу верил!
Но больше дружбе не бывать!
А собирались всем делиться,
Как настоящие друзья!
На теплоход один проситься:
Матросом – ты, матросом – Я!
Хотели вместе мы по свету
Поплавать вдоль и поперёк...
Ах, Колька, Колька, – что ж ты это?
Такую дружбу не сберёг!
Ученик 2.
Ты не сберёг мечты хорошей,
И вот всему конец теперь!..
Но чьи шаги у нас в прихожей
Кто приоткрыл тихонько дверь?
Да, это Колька – так несмело
Вошёл с поникшей головой:
– Прости уж! Сердишься?
Задело!
Беда, горячий я такой!
Я подхожу к нему мириться
И говорю ему: – Ну что ж!
Я не сержусь: чего сердиться?
Я так и знал, что ты придёшь!
Но если всё-таки ссора состоялась – что нужно сделать?
16 СЛАЙД
Что обозначает слово мириться?
Хорошим примирением является совместное дело.
А что можно делать с другом ?
17-20СЛАЙД
просмотр и ответы детей
Давайте укрепим наши дружеские отношения и все поиграем
Я буду задавать вопросы, а вы дружно, хлопая в ладоши, отвечайте: “Это я, это я, это все мои друзья!”
- Кто из вас не любит скуки?
Кто здесь мастер на все руки?
Кто танцует и поет?
Кто одежду бережет?
Под кровать ее кладет?
Вещи кто хранит в порядке?
Рвет и книжки и тетрадки?
Кто спасибо говорит?
Кто за все благодарит?
Кто первым готов взяться за дело?:
А в зале спортивном кто бегает смело?
А кто не лентяй, и не трус, и не плакса?
Кто ставит в тетради большущую кляксу?
Кто на «отлично» желает учиться?
Кто своей школой и классом гордится?
Кто без запинки урок отвечает?
В учебе товарищам кто помогает?
Как положено друзьям,
Всё мы делим пополам:
Приключенья, огорченья пополам!
И снежинки, и дождинки Пополам
И смешинки, и слезинки Пополам,
Даже песню делим вместе Пополам
Учитель: Во многих наших песнях поётся о дружбе
21 СЛАЙД
Давайте вспомним и споём песни.
СЛАЙД 22-24 исполнение песен
- Выйдите из-за парт. Встаньте в круг, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Мне очень приятно, что вы умеете дружить. Вы чувствуете, как между ладонями вспыхнула маленькая искорка, маленькое-маленькое солнышко. Оно не обжигает, а согревает, вспыхивает в ваших глазах. Я знаю, вы иногда ссоритесь, но как только в чьих-то глазах мелькнет злость, положите ему на плечи руки, и добро растопит злость без следа.. Вместе мы – сила, потому что мы – друзья!
СЛАЙД 25
Дружба настоящая в школе начинается,
Чтобы не кончаться никогда.
Дружба настоящая сердцем проверяется
И остаётся с нами навсегда!
26СЛАЙД
Наш классный час закончен. Я желаю, чтобы каждый из вас нашел настоящего друга.
6 671 143 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ивенкова Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%