Инфоурок Иностранные языки КонспектыСценарный план урока английского языка в 6 классе по теме: «Виртуальная экскурсия по Лондону».

Сценарный план урока английского языка в 6 классе по теме: «Виртуальная экскурсия по Лондону».

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 17 р.п. Юрты

 

 

 

 

 

 

Сценарный план  урока

английского языка

в 6 классе

по теме: «Виртуальная экскурсия по Лондону».

 

 

 

 

 

Ф.И.О. автора методической разработки:

                                                                                                                                           Кочергина Ирина Геннадьевна,

                                                                                                                                         высшая квалификационная категория.

 

 

 

р.п. Юрты

19.10. 2022 г.

 

СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН  УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА  В  6   КЛАССЕ.

 Тема: «Виртуальная экскурсия по Лондону».

Цель урока:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Виртуальная экскурсия по Лондону»;
  • развивать навыки устной речи,  диалогического и монологического высказывания, творческие способности обучающихся;

·         увеличение объёма знаний об особенностях культуры страны изучаемого языка, знакомство с достопримечательностями Лондона.

Задачи:

  • прививать интерес к культуре, традициям, достопримечательностям англоязычных стран;
  • развитие коммуникативных УУД школьников-умение слушать и вступать в диалог, строить продуктивное общение.
  • продолжить развитие социокультурного общения.

Планируемые результаты:

Предметные:

научатся высказываться на заданную тему, оценивать свой ответ, планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок.

Метапредметные:

-научатся принимать и сохранять учебную задачу; находить и анализировать необходимую информацию; соотносить свои действия с планируемыми результатами;

-развивать умение общаться на иностранном языке;

-контролировать свои действия и действия партнёра.

Личностные:

Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; способность к самооценке; формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности; продолжить развитие умения работы в группах, воспитывать потребность в практическом использовании языка.

Межпредметные связи:

История, литература, искусство, география.

Оборудование урока:

  • карта Великобритании;
  • буклет о Лондоне;
  • фотографии, иллюстрации с изображениями достопримечательностей Лондона;
  • презентация;
  • мультимедиа;
  • карточки для индивидуальной работы;
  • оценочные листы;
  • 4 листа ватмана;
  • Аудиозапись звонка в туристическое агентство.
  • Учебник «Английский язык, 6 класс» для общеобразовательных учреждений, М., «Дрофа», 2020г., О.В. Афанасьева, И.В.Михеева, К.М. Баранова, серия «Rainbow English».

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Технология: технология проектной деятельности.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в мини-группах.

 

                                                                                                            Технологическая карта урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые  УУД

1.

ЭТАП МОТИВАЦИИ.

 1 мин.

(Организационный момент, мотивация к учебной деятельности).

Проверка готовности. Мотивация на продуктивную деятельность.

1слайд  (стихотворение).

-Приветственное слово учителя.

-Glad to meet you, dear boys and girls! Today we”ll have an unusual lesson.

-Визуально проверяет готовность учащихся к уроку.

-(Метод «Улыбнёмся друг другу»).

-Создаёт эмоциональный настрой на урок.

-You know, The happier I feel, the better results of my activities I’ll have by the end of the lesson. That’s why I ask you about your emotional temperature. Are you happy/ sad/ exhausted/ frustrated/ jealous/ energetic/ etc.

-Создание доброжелательной атмосферы, атмосферы сотрудничества.

Самоконтроль, настрой на работу.

Приветствуют учителя.

Улыбаются друг другу.

Учащиеся оценивают своё настроение, называют прилагательные из постера «How are you feeling today

Принцип психологической комфортности.

Личностные:

- создание доброжелательной атмосферы, положительное отношение к учению, к одноклассникам; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, создание ситуации успеха.

Регулятивные:

- нацеливание на успешную работу;

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью.

 

2.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА.

1 мин.

- Учитель задает вопросы, направленные на определение готовности учащихся.

На время урока в классе открылось туристическое агентство, а все учащиеся-служащие этого агентства. Учитель информирует, что в агентство поступил звонок клиента с просьбой подсказать, о каком городе Европы идёт речь в рекламном буклете. (Звучит аудиозапись звонка с описанием Лондона).

Подводит детей к цели урока.

- Сформулируйте  тему и цели урока.

-The motto of our presentation  is “ Learn English and you’ll be lucky!”

 Обучающиеся отгадывают, о каком городе говорится в аудиозаписи.

Формулируют тему урока и определяют цель.

- Достопримечательности Лондона.

-Ответы детей.

-Индивидуальная работа.

 

 

 

 

Познавательные:

- выделение нужной информации;

Коммуникативные:

- отвечать на вопросы,  умение строить устное речевое  высказывание;

 

Регулятивные:

- постановка учебной задачи.

 

3.

ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИИ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

 7 мин.

- Учитель предлагает учащимся (служащим турагентства) убедить клиента в том, что посетить Лондон стоит. Для этого он просит сказать, чем знаменит Лондон, и назвать наиболее известные достопримечательности Лондона.

-Учитель фиксирует ответы обучающихся на доске.

-Обучающиеся называют известные им (ранее изученные) достопримечательности Лондона.

-Фронтальная работа.

 

Регулятивные: - актуализировать знания  учащихся к учебной деятельности. В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Познавательные:- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.

4.

ЭТАП  ВКЛЮЧЕНИЯ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И ПОВТОРЕНИЯ.

7 мин.

 

1. Учитель предлагает обучающимся задание: закончить предложения, в которых содержится информация обо всех изученных достопримечательностях Лондона.

2. Учитель предлагает обучающимся перевод (с русского на английский) предложений, содержащих информацию о Лондоне.

Обучающиеся заканчивают предложения, начатые учителем, проговаривая их во внешней речи.

Обучающиеся выполняют перевод предложений.

Индивидуальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

умение слушать других;

Познавательные:

- слушать, извлекая нужную  информацию; представлять информацию в сжатом виде, осуществлять операции обобщения;

Личностные:

- стремление к красоте; признание для себя общепринятых морально- этических норм;

Регулятивные:

- контролировать процесс и результаты деятельности.

 

5.

ФИЗМИНУТКА.  

1 мин.

 

Я вижу, что вам необходимо приободриться, давайте с вами проведем физминутку.

7 слайд. Музыкальная разминка.

 

(Дети под музыку выполняют  движения).

 

Регулятивные:- уметь удерживать двигательную деятельность.

6.

ЭТАП ПОСТРОЕНИЯ УЧЕБНОГО МИНИ-ПРОЕКТА.

10 мин.

Учитель раздает группам обучающихся листы ватмана с фотографиями одной из достопримечательностей Лондона.

(Класс до начала урока разделен на четыре равноценных группы).

Учитель просит создать мини-проект (используя ранее изученную лексику).

Каждая группа разрабатывает свой проект (4 проекта – по количеству групп).

Групповая работа.

Самостоятельная работа над проектом.

Систематизация знаний по теме «Лондон – столица Соединенного Королевства», «Достопримечательности Лондона».

Познавательные:

- выделение нужной информации;

Коммуникативные:

- уметь оформлять собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания;

Регулятивные

- уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

7.

ЭТАП РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТРОЕННОГО МИНИ-ПРОЕКТА.

7 мин.

Учитель предлагает обучающимся защитить проекты в форме «Виртуальной экскурсии по Лондону» для клиентов туристического агенства.

 

 

 

 

Учащиеся (всей группой) защищают проекты. Делают вывод, что Лондон интересен для туристов.

Групповая работа.

Защита проекта.

Регулятивные:

- планировать необходимые действия;

Коммуникативные:

- осуществлять совместную деятельность, формулировать собственные мысли.

8

ФИЗМИНУТКА.

1 мин.

 

18 слайд (физминутка)

-Музыкальная заставка (Достопримечательности Лондона)

Ученики выполняют движения под музыку.

Познавательные:

- выполнять учебно-познавательные действия в материализованной форме.

9

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ РАЗГРУЗКА.

1 мин.

АМО РАДУГА

(дыхательная гимнастика).

Let us imagine the rainbow. It begins here, in the classroom & leads to the future. Now I ask you to raise up the rainbow (вдох) and now let’s glide down it (выдох)

Межпредметные:

Формирование навыков ЗОЖ

10

ИТОГ УРОКА. 

 1 мин.

- Что повторили  и обобщили сегодня на уроке?

 

Ответы детей.

Учащиеся соотносят цель и результаты.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать новое.

11.

ЭТАП ОБЪЯСНЕНИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

 0,5 мин.

Учитель задает учащимся домашнее задание: составить кроссворд о Лондоне и его достопримечательностях, подготовить сообщение по теме: «Город моей мечты».

Объясняет, прорабатывает все сложные моменты.

Обучающиеся записывают домашнее задание.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний.

12

ЭТАП РЕФЛЕКСИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ.

 2 мин.

 

Учитель предлагает обучающимся сделать вывод, опираясь на вопросы:

-Оцените свою работу на уроке.

-Какую  цель ставили на уроке?

-Удалось ли её осуществить?

-Каким способом?

-Какие получили результаты?

-Какова цель дальнейшей работы?

Учитель даёт возможность детям оценить работу друг друга в группах по составленным ранее критериям. (На столах каждой группы лежат листочки: жёлтые, зелёные, оранжевые и плакаты с нарисованным деревом. Кто работал с удовольствием прикрепляет красные листочки, кто испытал затруднения- жёлтые, кому не понравилось- зелёные).

-Оценивание активности учащихся на разных этапах урока.

And now let’s talk about your impressions from this lesson. Did you know something new for you? Did you like the lesson?

Ответы детей. Обучающиеся активно участвуют в рефлексии.

Оценивание друг друга согласно составленным критериям, своей группы, вывешивают плакаты на доску.

 

Подводят итоги – АМО «Чувства».

 

Дети высказывают свои мнения об уроке.

Now I can…

Now I know…

It was interesting to…

Регулятивные:

- контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядным и словесным материалом при сотрудничестве с одноклассниками;

- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Личностные:

-самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности;

Познавательные:

- рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса результатов деятельности

13.

ОЦЕНИВАНИЕ.

0,5 мин.

- Ребята вы очень хорошо поработали.

(Оценивание детей.)

Teacher: ”Activity is the only road to knowledge” said George Bernard Show and I think that today we had a very interesting and useful lesson. I am satisfied with your work and your marks are… The lesson is over.  You have worked very well today. You are really bright and industrious. You know a lot about London. And I’m sure that your good knowledge of English will help you in your future life. Thank you, goodbye!

 

 

 

                      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарный план урока английского языка в 6 классе по теме: «Виртуальная экскурсия по Лондону»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
