План-конспект
урока
Дата: 13.10.2020
Класс: 3-А
Тема: Счастливая семья. Множественное число
существительных
Цели:
- Практическая -
учащиеся должны овладеть языком как средством общения, уметь им
пользоваться в устной и письменной форме. Овладение четырьмя видами
речевой деятельности: рецептивными (аудирование, чтение), продуктивными
(говорение и письмо). Овладение тремя аспектами языка: фонетика, лексика,
грамматика.
- Обучающая - приобретение
знаний о строе английского языка, его системе, характере, особенностях,
сходстве и различии с родным. Расширение кругозора, знакомство с новыми
лингвистическими явлениями и понятиями. Отработка навыков употребления
притяжательных местоимений в контексте учебной ситуации.
- Воспитательная -
формирование у учащихся мировоззрения, нравственности. Эстетическое и
духовное развитие личности. Формирование положительного отношения,
интереса и любви к изучаемому языку, умение работать в команде, уважение
чужого мнения, развития культуры общения.
- Развивающая -
развитие интеллектуальных и познавательных способностей, творческого и
логического мышления. Развитие чувства языка¸ языковой догадки, внимания.
Осознание средств выражения мыслей, сенсорного восприятия, мотивационной и
эмоциональной сферы. Развитие смекалки, памяти, воображения, трудолюбия,
воли.
Планируемые
результаты (УУД)
Предметные:
Правильно
использовать грамматический материал. Строить монолог о своей семье. Накапливать
багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его
применения.
Личностные: Уметь
выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные:
Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой
беседы, рассказывать о своей семье.
Познавательные: Уметь
понять содержание о прослушанном, следя за текстом и работая с картинкой.
Регулятивные: Моделировать
ситуации поведения в классе, участвовать в учебно-деловой беседе.
Метапредметные: умение
работать с видео материалом, овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить
средства ее осуществления, формирование умения осознанно строить речевые высказывания в
соответствии с задачами коммуникации, овладение
начальными формами познавательной и личностной рефлексии
Тип урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная
Межпредметные связи: изобразительное
искусство, физкультура
Активная лексика (основный понятия): father, mother, grandmother, grandfather
Используемые технологии:
личностно-ориентированное обучение; обучение с использованием ИКТ – технологий;
здоровье-сберегающие технологии; технология сотрудничества (работа в парах).
Оборудование: учебник, тетрадь,
раздаточный материал, аудиозапись, компьютер, проектор, доска, картинки.
Ход урока
I Организационный
момент
Приветствие
T: Good morning, children! I am glad to
see you!
C: Good morning, children! I am glad to
see you!
T: How are you today?
C: I am fine (so-so, bad, good, 50-50,
nice, OK).
Т: Show me if you are
happy (thumbs up)
Show me if you are sad (thumbs down)
II
Актуализация знаний и умений учащихся
Проверка домашнего задания
Упр. 4 стр. 29 буква Аа
Фонетическая разминка
Let’s say our tonger-twister
- A happy family is in the hat
- Take a cake, Kate.
Say it as quickly as you can
III Мотивация учебной деятельности учащихся
На доске записаны слова с пропущенными
буквами, ребята выходят и вставляют их.
Mum, dad, little sister, big brother,
grandma, grandpa
К какой теме мы можем отнести эти слова?
Правильно: Семья!
IV Постановка
темы урока и обозначение цели
Т: Look at the blackboard, please.
На доске прикреплены буквы и числа. Teacher:
This is the topic of our lesson. Let’s unscramble these messages,
but before, answer my questions, please. What letter is it? (letter Y).
How many letters are in English alphabet? (26 letters).
Can you guess what should we do? Ученики догадываются сами или с помощью
учителя, что число – это номер буквы в алфавите. Далее учащиеся разгадывают
предложения, кто быстрее. Тот, кто сделает это раньше других, выходит к доске и
пишет недостающие буквы
So, the answer is …
My
happy
family
Teacher: Let’s translate our
topic into Russian. Рядом со словами учитель пишет или
прикрепляет картинки.
- My
(моя)
- Happy
- Family
(картинка семьи)
The aims of our lesson are…
-to learn new words and phrases
-to practice plural form of the nouns
-to talk about your families
V
Работа по теме урока
What is the date of today?
Today is Tuesday, the thirteenth of October
Учитель
прикрепляет на доске по одной картинке с изображением семьи няни Шайн: father, mother, grandmother, grandfather
Произносит
и пишет соответствующие слова
Учащиеся слушают и повторяют хором и
индивидуально.
Ex. 2 page 30 отработка новой лексики
Говорение. Презентация
семейного дерева
T: Ребята, вы хотите познакомиться c членами
семей одноклассников?
I know that each of you prepared a very
interesting surprise for all of us. It’s a Family tree.
Please show it to us and talk about your
family.
This is my family tree. It’s my mum. Her
name is Anna. ….. I love my family.
Спасибо огромное, это было здорово!
Динамическая пауза
Hands up! Hands down!
Hands on hips, sit down!
Stand up, hands to the sides -
Bend left, bend right.
Hands on hips,
one, two, three, hop,
one, two, three, stop. Stand still!
Объяснение нового грамматического
материала
Учитель вводит понятие множественное число сущ. через большое
количество наглядных примеров с комментариями.
What is it? – It’s a pen.
What are they? They are pens.
Объясняет, что во множественном числе мы добавляем к
существительным окончание -s
Учащиеся повторяют хором и индивидуально.
Отвечают на вопросы учителя.
Для тренировки можно предложить слова:
Car, apple, dog, cat, book, school, lamp, pen, monkey, bag,
pencil, school
VI Закрепление
знаний и умений. Работа в парах. Работа по учебнику
Упр. 3 стр. 30
Затем работа в парах. Вопросы-ответы.
Выполняют упражнение №3 Стр. 30 в учебнике
Обобщение и систематизация знаний. Работа
с текстом
Учитель напоминает о цели урока – закрепление и повторение лексики
по теме «Семья».
Просит вспомнить учащихся кто изображен на картинке в семье Пако
(учебник стр 31 упражнение №4)
Учащиеся рассматривают картинку и предполагают какие члены семьи
есть у Пако.
Затем знакомятся с текстом учебника и выполняют упражнение на
выбор правильного слова.
Ответы проверяются. Текст читают вслух.
Дополнительные задания
- Аудирование
Listen and draw lines
- Тренировочное упражнение
Look, read and write yes or no.
VII Рефлексия
Учитель спрашивает, что понравилось детям, а что нет. Задает
вопросы о возникших трудностях с целью дальнейшего их устранения, выявления
пробелов в знаниях учащихся
Чему вы научились на уроке?
Что нового узнали?
—
Can you talk about your family?
—
Do you know how to write nouns in plural form?
—
Do you remember new words and phrases?
VIII Домашнее задание (дифференцированное)
Open your diaries, please. Write down your homework.
- Write about your family
- Exercise 7, на карточке
(дополнительно, по желанию)
IX Подведение
итогов урока
Your work was excellent. Работали вы замечательно.
Your marks are…
В
начале урока я вас спрашивала о вашем настроении, помните? У меня есть два
конверта, а у вас 2 смайлика. Если вам все понравилось и все понятно, возьмите
смайлик с улыбкой и положите его в этот конверт, если урок не очень понравился
и было трудно справится с каким-либо заданием положите грустный смайлик в
другой конверт.
If you like our lesson put a happy face into the
envelope, if you don’t like it put a sad one there.
The lesson is over. Goodbye!