Инфоурок Английский язык Научные работыСекрет прогресса в изучении английского языка

Секрет прогресса в изучении английского языка

Скачать материал

Секрет прогресса в изучении английского языка

(проектная работа)

Why English Is Hard To Learn (anonymous)

 

We'll begin with box; the plural is boxes,

But the plural of ox is oxen, not oxes……

Актуальность

Для любого человека, желающего быть успешным, найти престижную работу, сделать карьеру, сделать свою жизнь интересной и насыщенной, завести друзей и просто идти в ногу со временем необходимо знание английского языка. Процесс изучения английского языка сложный, а вот изучение его через стихи и песни, мне кажется, делает его увлекательным, полезным и немножко легким.

 Стихи и песни содержат сюжет, речевые обороты, словарный состав, грамматические структуры, которые мы можем употреблять в разговоре.

Тема проектной работы: секрет моего прогресса в изучении английского языка.

Цель проектной работы:

Изучение английского языка при помощи заучивания и перевода стихов и песен.

Задачи исследовательской работы:

1) Изучить и выделить роль песенного и стихотворного материала при изучении языка.

2)  Определить необходимость изучения английского языка.

Проблема

Многие ребята, изучающие английский язык, вынуждены тратить большое количество времени на то, чтобы выучить сложные грамматические конструкции и понять, где их необходимо употреблять. А другие и вовсе из-за этого теряют интерес к изучению языков. Поэтому необходимо найти способ достаточно приемлемый для различных возрастных категорий, с помощью которого удастся улучшить языковые навыки. Создать в социальной сети «В контакте» страницу,  которая поможет всем изучающим английский язык.

Гипотеза:

Использование стихов и песен на уроках английского языка повышает мотивацию к изучению языка, обеспечивает усвоение лексико-грамматического материала и поддерживает интерес учащихся к образовательному процессу.

Методы исследования: обсуждение темы; ознакомление с культурой изучаемого языка; анализ литературы по вопросу, поиск информации в сети интернет, отбор и комплектование материала; сравнительный анализ текстов стихов и песен на русском и английском языках; обобщение материала, выводы.

Объект исследования: образовательный процесс на уроках и кружках  английского языка.

Проектный продукт: страница в социальной сети «В контакте».

Основная часть

В наше время знание одного или двух иностранных языков – насущная необходимость, а не просто показатель образованности. Как сказал современный английский писатель и художник Эдмунд дэ Вааль With languages, you're at home anywhere. что в переводе означает: « Если вы знаете языки, вы везде будете как дома».

Способов изучения иностранных языков много, один из них – через стихи и песни. Тяжело представить нашу жизнь без искусства. В школе, с самых первых уроков, мы разучиваем  английские стихи и песни. Ну например, начинаем с самого легкого «Good morning good morning ….to you….» и вот мое стихотворение «Sick» by Shel Silverstein

"I cannot go to school today,"

Said little Peggy Ann McKay.

"I have the measles and the mumps,

A gash, a rash and purple bumps.

My mouth is wet, my throat is dry,

I'm going blind in my right eye.

Это стихотворение, которое я рассказывала на конкурсе «Говорим и поем»

Изучение иностранного языка с помощью разучивания стихов и песен помогает воспринимать на слух слова, улучшить произношение, понимать лучше грамматику, пополнить словарный запас. Я всегда пытаюсь вслушаться в текст английских стихов и песен и помимо своей воли запоминаю слова, только значение не всегда бывает понятным и очень хочется знать значение каждого слова, тогда мне на помощь приходит словарь. Выписав незнакомые слова, я нахожу их значение. Иногда автоматически заучиваются целые выражения, что в дальнейшем позволяет мне использовать их в речи.

В своих трудах психолог В.Леви пишет: «Одни лучше запоминают, переписав, другие –  услышав, третьи – увидев, четвертые – под тихую музыку, пятые – почесывая голову». Таким образом, любой человек просто обязан использовать все возможные способы, в том числе через стихи  и песню, чтобы учить язык.

Почему стоит учить английский по стихам и песням?

Учить английский язык по стихам и песням продуктивно, потому что Вы:

Увеличиваете свой словарный запас

Допустим, возьмем мое стихотворение. Это прекрасное произведение , где вы найдете лексику частей тела, названия болезней, очень много глаголов и прилагательных. рис.1

Также могу привести пример песню певицы LenkaEverything at once”, где у вас хороший шанс запомнить множество прилагательных и названий животных.

рис.2

Вот Вам и возможность пополнить свой собственный лексический запас: выпишите себе незнакомые слова и фразы, выучите их и удивите своего преподавателя английского. Кстати, благодаря рифмованным строкам стиха и слова из нее запомнятся легче, чем лексика из учебника.

Улучшаете понимание английского на слух

Прослушивая любой материал на английском языке, Вы работаете над аудированием. И песни не исключение: любимые хиты помогут привыкнуть к звучанию английской речи.

Совершенствуете произношение

Слушая хорошее произношение, мы невольно копируем его и переносим в собственную речь. Так что если у Вашего любимого исполнителя образцовая речь, то, повторяя за ним текст песни, можно немного улучшить и собственное произношение. Такие исполнители, как Sting, «The Beatles», Chris de Burgh, «The Rolling Stones», «Pink Floyd», могут быть неплохими «учителями» фонетики для вас.

Учите английский в любом месте

Стихи и тексты песен легко найти в Интернете в свободном доступе, поэтому это один из самых доступных приемов совершенствования английского. К тому же эти материалы вы можете без труда сохранить на телефон или планшет и работать с ними в дороге, машине. Найти тексты песен можно на сайте lyrics.com или amalgama-lab.com.

Знакомитесь с иностранной культурой

Стихи и песни всегда отражают менталитет, определенные события в стране, настроения людей, можно узнать о царящих в стране порядках, взглядах людей на жизнь и проблемах общества.

Эффективный прием: как учить английский по стихам и песням

Одним из эффективных методов обучения является систематическое разучивание  стихотворений, рифмовок и песен. Известный педагог Ян Амос Коменский писал, что тот, кто не знает музыки, уподобляется не знающему грамоты. В школах Древней Греции многие тексты разучивали пением, а в начальной школе Индии азбуку и арифметику выучивают пением и сейчас. Вместе с детьми поет и учитель, как правило, увлеченно и радостно.

Тема использования песен и стихов активно изучается современными методистами нашей страны. Например, Инна Лолиевна Шолпо, кандидат педагогических наук, приводит следующие доводы за использование стихотворных произведений:

       Во-первых, стихи, песни – это тот текстовый материал, который дети любят, который им интересен, а следовательно, работа с ними положительно эмоционально окрашена для ученика, что, как уже сказано, в значительной степени содействует усвоению материала.

Во-вторых, аутентичный литературный или фольклорный материал способствует постижению языка в контексте культур.

В-третьих, поэтические тексты и песни являются прекрасным материалом для отработки ритма, интонации иноязычной речи, совершенствование произношения.

В-четвертых, при работе со стихами и песнями мы решаем проблему многократного повторения высказываний по одной модели или восприятии одного и того же слова. Многократное воспроизведение песни или стихотворения не воспринимается как искусственное.

Как учить английский язык по песням, советы для начинающих: что выбрать и как преодолеть трудности можно научиться на сайте Фоксфорд.

 

 

 

Практическая часть

Результаты анкетирования

В ходе исследования мы провели анкетирование в трех классах. Первая анкета состояла из 3 вопросов. (рис.3)

1Слушаете ли вы песни?

2Понимаете ли вы смысл прослушанного?

3Почему слушаете английские песни?

По результатам видно, что 96% учащихся слушают песни, почти 45 % иногда понимают смысл прослушанного, 15% не понимают, 45 % просто нравятся английские песни. 34 % опрошенных считают, что обогащается словарный запас, а 21 % участников анкетирования слушают, потому что все слушают.

Также провели опрос по заучиванию стихов на английском языке. Вторая анкета состояла из 4 вопросов.(рис.4)

1Любят ли ученики учить стихи?

2Быстро ли они заучивают их?

3Понимают ли смысл прочитанного?

4 Как стихи помогают при изучении английского языка?

По результатам видно, что 50% учащихся любят учить стихи, 55 % учеников быстро заучивают стихи, 50 % иногда понимают смысл прослушанного, 30% не понимают, 60 % опрошенных считают, что обогащается словарный запас, 11 % учеников улучшают произношение, а 29 % думают что не помогают.

После проведения анкетирования задумалась и решила в своей странице «В контакте» выкладывать свои достижения, стихи и песни, которые по мнению учителей и мнению сети интернет поможет всем при изучении английского языка. Возможно это кого-то заинтересует и заглянет в мою страничку! (правда начала работу недавно и  думаю продолжит ее).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Стихи и песни играют важную роль в изучении английского языка. Это можно увидеть и по результатам анкетирования. Сейчас особенно песни на иностранном языке очень широко распространены и актуальны среди молодежи. Мы любим их слушать. Они нам нравятся, поэтому мы любим их сами петь, тем самым учимся хорошо выговаривать иностранные слова, начинаем понимать смысл песен, если что-то непонятно, смотрим в словари, тем самым обогащая свой словарный запас. А разучивание стихов развивает нашу память, которая является очень значимым при изучении языка.

Итак, в ходе проделанной работы можно сделать выводы:

все виды работ со стихом и с  песней помогают стимулировать интерес к предмету;

стихи и песни способствуют совершенствованию навыков иноязычного произношения, развитию музыкального слуха;

стихи и песни вызывают положительные эмоции, служат лучшему усвоению лексико-грамматического материала;

слова стихотворений и песни служат эффективными средствами расширения словарного запаса, закрепления грамматических структур;

стихи и песня воспитывает высокие нравственные качества, расширяет кругозор, знакомит с творчеством авторов песен.

Выдвинутая гипотеза о роли стихотворного и песенного материала в изучении английского языка подтвердилась.

В мире столько прекрасных песен под любое настроение, только представьте сколько удовольствия можно получить, обогатив свой английский и сделав свой день ярче благодаря какой-нибудь сочной песенке!

Подумайте какую хотят услышать ваши уши сегодня и попробуйте ее спеть! Think you can do that?

Выбирайте качественные песни и приступайте к усовершенствованию своих навыков в английском прямо сегодня! Не ждите сигнала, а просто попытайтесь насладиться процессом. And I am always here to inspire you! Have a nice one and ...

Stay classy!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.  Гебель С.Ф. Использование песни на уроках иностранного языка/С.Ф. Гебель//Иностранные языки в школе. – 2009. - №5. – с.28-31.

2.   Дьяченко Н.П. Стихи, рифмовки и песни как средство повышения эффективности урока английского языка./Н.П.Дьяченко// Педагогический вестник. – 2004. - №3. – с. 30-33.

3. Яровая В.В. Методы и приемы обучения лексике [Электронный ресурс]

www.infourok.ru  

4. Как учить английский язык по песням + 8 крутых ресурсов [Электронный ресурс] www.eglex.ru

        5.Учим английский с помощью поэзии [Электронный ресурс]www.lingua-airlines.ru

6. Зачем учить английский язык с помощью стихов? [Электронный ресурс] www.fluentu.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Секрет прогресса в изучении английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2022 293
    • DOCX 558.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миршарипова Танзиля Котдусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 391
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 081 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека