Инфоурок Иностранные языки СтатьиСемантика пространства и времени

Семантика пространства и времени

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семантика времени и пространства

«Понятие “жизнь”  в пространстве и времени»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

   

 

 

 

 

 

 


Проблема  пространства и времени, одна из актуальнейших  в разных областях научного знания: в лингвистике,  физике,  психологии,  литературе и философии, является очень сложной и до конца не проясненной. В.И. Вернадский, выдающийся ученый и философ, занимался изучением этой проблемы. Он писал о том, что  «одной из самых важных и самых плодотворных идей  новой физики, основанной на теории относительности, является признание, что время и пространство неразрывно связаны между собой и неразделимы в природных явлениях». Ученый убежден, что время связано в нашем сознании с жизнью. Эту мысль можно встретить в трудах многих философах. Так, В.И. Вернадский цитирует высказывание известного немецкого философа Георга Зиммеля, который  сказал перед смертью: «Время есть жизнь, если оставить в стороне ее содержание» В материалистической картине мира понятие пространства возникло на основе наблюдения и практического использования объектов, их объемов и протяженности. Понятие времени возникло на основе восприятия человеком смены событий, предоставленной смены состояний предметов и круговорота различных процессов. Естественнонаучные представления о пространстве и времени прошли длинный путь становления и развития. Перцептуальное время связано с восприятием и переживанием времени индивидом: время то «бежит», то «замедляется», что зависит от тех или иных конкретных ситуаций; в детстве нам кажется, что время течет медленно, а в зрелом возрасте — что оно ускорило свой бег. Это субъективное чувство времени, и оно лишь в целом соответствует реально-физическому времени. Как отмечают специалисты, перцептуальное время включает: оценки одновременности, последовательности, длительности, скорости протекания различных событий жизни, их принадлежности к настоящему, удаленности в прошлое и будущее, переживания сжатости и растянутости, прерывности и непрерывности, ограниченности и беспредельности времени, осознание возраста, возрастных этапов, представления о вероятной продолжительности жизни, о смерти и бессмертии, об исторической связи собственной жизни с жизнью предшествующих и последующих поколений и т.п.
Таким образом, жизнь как таковая – источник времени и пространства, все остальные процессы и структуры существуют в течение времени жизни.

Жизнь — одна из форм бытия и одна из высших форм движения. Однако при всей очевидности, казалось бы, и наглядности феномена жизни познание сущности жизни, ее критериев, закономерностей развития — дело чрезвычайно сложное. Показателем этой сложности служит факт, что до сих пор отсутствует определение жизни, которое удовлетворяло бы научным требованиям. Современная наука во взгляде на жизнь исходит из представлений о качественном отличии живого от неживого, о наличии общих свойств у растительного и животного мира, включая человека. Естественнонаучное познание жизни осуществляется по многим направлениям. Практически в него вовлечены все науки.

Познание жизни — первоочередная в числе задач, к решению которых человек приступил с момента своего осознанного существования. И это понятно, ибо жизнь для него — первейшая цен­ность; она породила самого человека и ее биологические механизмы в совокупности с социальными факторами составляют суть человеческой природы. Вместе с тем жизнь обладает специфическими свойствами, которые делают ее принципиально отличной от всех иных проявлений материального порядка, то есть речь идет о качественном своеобразии жизни.

К общим свойствам пространства относятся:

1. Протяженность - рядоположенность, существование и связь различных элементов (точек, отрезков, объемов и др.), возможность прибавления к каждому данному элементу некоторого следующего элемента либо возможность уменьшения числа элементов. Протяженность тесно связана со структурностью материальных объектов, обусловлена взаимодействием между составляющими тела элементов материи. Непротяженные объекты не обладали  бы структурой, внутренними связями и способностями к изменениям, из них не могли бы образовываться никакие системы.

2. Связность и непрерывность - проявляются в характере перемещения тел от точки к точке, в распространении воздействий через различные материальные поля в виде близкодействия в передаче материи и энергии. Связность означает отсутствие каких-либо “разрывов” в пространстве и нарушений в распространении воздействий в полях. Вместе с тем пространству свойственна относительная прерывность, проявляющаяся в раздельном существовании материальных объектов и систем, имеющих определенные размеры и границы, в существовании многообразных структурных уровней материи с различными пространственными отношениями.

3. Трехмерность - общее свойство пространства, обнаруживающееся на всех известных структурных уровнях, органически связано со структурностью систем и их движением. Все материальные процессы и взаимодействия реализуются в пространстве трех измерений (длина, ширина, высота). В одномерном или двумерном пространстве (линия, плоскость) не могли бы происходит взаимодействия частиц и полей. Три измерения являются тем необходимым и достаточным минимумом, в рамках которого могут осуществляться все типы взаимодействий материальных объектов.

4. Пространству на всех известных структурных уровнях материи присуще единство метрических и топологических свойств. Метрические свойства проявляются в протяженности и характере связи элементов тел. метрика может быть различной - евклидовой и неевклидовой, причем возможно много разновидностей неевклидовых пространств с различными значениями кривизны. Топологические свойства характеризуют связность, трехмерность, непрерывность, неоднородность, бесконечность пространства, его единство со временем и движением.

     Общие свойства времени:

1. Длительность - выступает  как последовательность сменяющих друг друга моментов или состояний, возникновение за каждым данным интервалом времени последующих. Длительность предполагает возможность прибавления к каждому данному моменту времени другого, а также возможность  деления любого отрезка времени на меньшие интервалы. Длительность обусловлена сохранением материи и ее атрибутов, единством устойчивости и изменчивости в мире. Никакой процесс в природе не может происходить сразу, мгновенно, он обязательно длится во времени, что обусловлено конечной скоростью распространения взаимодействий и изменения состояний. Аналогично протяженности пространства длительность относиться к метрическим свойствам. Отсутствие же всякой длительности, связанное, например, с состоянием материи типа сингулярности (объект с бесконечной плотностью, гравитационным полем и точечными размерами), означало бы, что материя в этом состоянии не обладает способностью к сохранению и последовательной смене состояний, что равносильно отрицанию всякого материального бытия.

2. Длительность бытия объектов во времени выступает как единство прерывного и непрерывного. Сохраняемость материи и непрерывная последовательность ее изменений, близкодействие в причинных отношениях определяют и общую непрерывность  времени, проявляющуюся в непрерывном переходе предшествующих состояний в последующие. Прежде чем произойдет какое-либо явление в будущем, должны осуществиться все предшествующие ему изменения, которые его вызывают. Но время как форма бытия материи складывается из множества последовательностей и длительностей существования конкретных объектов, каждый их которых существует конечный период. Поэтому время характеризуется прерывностью бытия конкретных качественных состояний. Но эта прерывность относительна, так как между всеми сменяющими друг друга качествами имеется внутренняя связь и непрерывный переход.

Существует мнение о том, что материя бывает в нескольких состояниях, например, в виде поля, вещества, плазмы. Также есть понятия о времени, пространстве, жизни. Но возникают вопросы: как понять эти понятия, их зависимость между собой? Как, например, в пространстве и времени возникла жизнь? Есть ли такая вселенная, в которой нет поля и пространства, или где нет пространства и времени?

Начнем с того, что понятие "вселенная" для нас - это начало жизни, так как с началом жизни во вселенной и начинается твоя вселенная. Сколько существует мир, Вселенная, мировое пространство? 7,5 – 15 – 20 млрд. лет. Эти расчеты – теоретические. Но что говорят эмпирические измерения? И с какого времени их начинать? Бюффон – первый 200 с лишним лет назад. Естественные объяснения – отрыв от Солнца, развитие структур – история естества. 105 тысяч лет. Затем ряд методов: соленость океана, остывание Земли как шара, накопление слоев в мировом океане. Наконец – начало века – радиоактивные методы. Болтвуд, Резерфорд, Содди, Вернадский и его огромная школа в России: Ненадкевич, Старик, Баранов. Что же получается. Возраст стал стремительно расти и достиг 5 млрд. лет. И все эти годы находят прямые следы жизни вплоть до метеоритов с Марса. Тенденция ясна. Жизнь существует столько же, сколько существует Вселенная. Следовательно, ничего необычного в том, что время жизни одного масштаба со временем материальной Вселенной, нет. Данный вывод науки еще просто непривычен. Жизнь одного возраста с Вселенной.

Понятие "жизнь" и как она не распадается, а существует устойчиво, хотя шансов на это существование почти никаких. Рассмотрим подробнее "смерть" как систему измерения - основу жизни. Смерть - это как момент измерения, как точка бифуркации. Дальше тоже будешь жить, можно жить "там", можно жить "здесь": смерть как точка возможных вариантов в одном направлении и в другом, и может быть в одном измерении, но в разных направлениях. Отсюда: за смертью есть еще жизнь, а за той жизнью есть еще смерть... - как бы возможность бесконечной жизни, через моменты смерти; вывод - жизнь, возможно, бесконечна. Само пришествие как пришествие жизни во Вселенную и шествие ее по последней - это есть явление жизни мирового значения. Жизнь - бесконечна.

Ясно, что для нас, людей, пространственно-временная определенность мира имеет огромнейшее значение. Причем по достаточно простой причине наши пространственные и временные ресурсы ограничены. Особенно неприятно, что человек - существо смертное. В этих условиях человек стремится выиграть время и пространство, сделать максимально эффективным использование каждой единицы времени и пространства. Выиграть время и пространство - значит добиться совершенства в жизни.

 


Список литературы.

 

1.     Ахундов М. Концепции пространства и времени: истоки, эволюция, перспективы. - М., 1982 г.

2.     Вернадский В.И. Размышления натуралиста. – М., 1975. – Кн. 1: Пространство и время в неживой и живой природе.

3.     Демин В.Н. “Тайны Вселенной”, “Наука”, Москва, 1998 г.

4.     Рейхенбах Г. Философия пространства и времени. М.: Прогресс, 1985.

5.     www.goldway.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семантика пространства и времени"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2017 1183
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лямченко Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лямченко Наталья Юрьевна
    Лямченко Наталья Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4028
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек