Инфоурок Школьному психологу КонспектыСеминар - практикум "Конфликт в школе.Пути выхода из конфликта"

Семинар - практикум "Конфликт в школе.Пути выхода из конфликта"

Скачать материал

Семинар-практикум для классных руководителей

«Конфликт в школе. Пути выхода из конфликтной ситуации»

 

Цель: Профилактика конфликтов в школьной среде, поиск путей предотвращения и преодоления конфликтных ситуаций.

Задачи:

·         Ознакомление педагогов с понятием конфликта и способами разрешения конфликтных ситуаций.

·         Осознание и осмысление членами педагогического коллектива основных причин возникновения конфликтных ситуаций.

·         Определение педагогами особенностей поведения конфликтной ситуации, стилей разрешения конфликтов.

 

Разгневан – потерпи, немного охладев,

Рассудку уступи, смени на милость гнев.

Разбить любой рубин недолго и несложно,

Но вновь соединить осколки невозможно.

 

Саади, великий персидский

писатель и мыслитель.

1.Приветствие. Добрый день уважаемые педагоги!

Упражнение «Яблоко и червячок»  (мягко и спокойно): Сядьте поудобнее, закройте глаза и представьте на минуту, будто вы — яблоко. Спелое, сочное, красивое, ароматное, наливное яблоко, которое живописно висит на веточке. Все любуются вами, восхищаются. Вдруг, откуда ни возьмись, подползает к вам червяк и говорит: «Сейчас я тебя буду есть!». Что бы вы ответили червяку? Откройте глаза и запишите свой ответ.

Желающие могут озвучить свои ответы. Итак, мы видим, что у каждого человека разная реакция на негативные проявления.

Мы сегодня поговорим с вами о конфликтах в школе, так как не только в семье, но и в школе закладываются основы поведения человека. Нам необходимо иметь представление о том, как они возникают, развиваются и разрешаются в школьных коллективах, каковы их особенности и причины.

2. Определение понятия.

Конфликт (от лат. Conflictus – столкновение) – столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений и взглядов людей.

Если конфликты способствуют принятию обоснованных решений и развитию положительных взаимоотношений, то их называют конструктивными.

Конфликты, препятствующие эффективному взаимодействию и принятию решений, называют – деструктивными.

80% конфликтов возникает помимо желания их участников. Происходит это из-за особенностей нашей психики и того, что большинство людей либо не знает о них, либо не придает им значения.

·         Главную роль в возникновении конфликтов играют  слова, действия (или бездействия), приводящие к конфликту.

Формула конфликта выглядит следующим образом:

КОНФЛИКТ = КОНФЛИКТНАЯ СИТУАЦИЯ + ИНЦИДЕНТ

Конфликт – это открытое противостояние как следствие взаимоисключающих интересов и позиций.

Конфликтная ситуация – это накопившиеся противоречия, содержащие истинную причину конфликта.

Инцидент – это стечение обстоятельств, являющихся поводом для конфликта.

Разрешить конфликт – значит, устранить конфликтную ситуацию и исчерпать инцидент. Понятно, что первое сделать сложнее, но и более важно. К сожалению, на практике в большинстве случаев дело ограничивается лишь исчерпанием инцидента.

А сейчас давайте разберем некоторые конфликты, наиболее часто встречающиеся в нашей практике. Можете сами назвать конфликтные ситуации, возникающие в вашем классе. (педагоги предлагают свои мнения. Как вы их разрешаете?).

Конфликты могут быть:

1.     Мотивационные. Они возникают между учителями и учениками из-за учебной мотивации учащихся или, проще говоря, из-за того, что школьники либо не хотят учиться, либо учатся без интереса, по принуждению. (как разрешить ? Работать над развитием познавательного интереса, работа с семьёй, использовать методы стимулирования и поощрения)

2.     Связанные с трудностями в адаптации. (внутриличностный конфликт ребёнка).

Конфликтный период происходит в начальной школе, когда 1-классник переживает довольно сложный и даже болезненный этап в своей жизни: происходит смена игровой деятельности на учебную.

Конфликтный период – переход в 5 класс. На смену одному учителя приходят несколько учеников – предметников, появляются новые школьные предметы.

Конфликтный период – в начале 9 класса, когда нужно решить, что делать после его окончания – идти в среднее учебное заведение или 10 класс.

Конфликтный период – окончание школы, выбор будущей профессии, конкурсные экзамены в вуз, начало личной и интимной жизни.

(Индивидуальная работа с учащимися и семьёй ребёнка)

3.     Конфликт взаимодействий: учащихся между собой, учителей и учащихся.

a.      Среди учащихся наиболее распространены конфликты лидерства: группы мальчиков и группы девочек, 3-4 подростков с целым классом и т.д.

b.     Конфликты «учитель-ученик» помимо мотивационных могут носить и нравственно-этический характер,  конфликты личного характера.

c.      педагог-родитель: причины

1.     Различие в целях (родители ждут только положительной оценки ребенка, а учитель – усвоения знаний и умений ребенком).

2.     Недостаточная информированность сторон о событии (родитель получил информацию от ребенка, учитель был свидетелем произошедшего).

3.     Некомпетентность одной из сторон, низкая культура поведения.

4.     Неоправданно завышенные требования родителей к учреждению. Они возникают тогда, когда родители, отдавая ребенка в школу,  думают о том, что школа всему научит, а родителям ничего не нужно будет делать. Ожидания родителей  оказываются напрасными, возникает огромное напряжение между родителями и педагогами.

 

3. Изучение проблемы

Давайте сейчас поговорим с вами об особенностях конфликтов между школьниками. В школьном классе конфликты неизбежны, так как дети находятся вместе в течение длительного времени, происходят сложные для  группы процессы – создание коллектива, выделение лидеров и т.д. в классе собираются дети, имеющие разный опыт общения, привыкшие к разному образу и стилю жизни.

Рассмотрим один из наиболее распространенных конфликтов в учебной деятельности – конфликт между учениками. (обзываются, ссорятся, дерутся…)

Почему они происходят?

Специфика конфликтов между школьниками определяется возрастной психологией. Возраст ученика оказывает значительное влияние, как на причины возникновения конфликтов, так и на особенности их развития и способы завершения.

Большинство из тех, кто испытывает затруднения в общении, отличаются качествами, блокирующими успешное межличностное взаимодействие. Эти качества представляют собой следующие группы, которые обусловлены:

- природно-генотипическими свойствами (импульсивность, застенчивость, ригидность, неуравновешенность);

- характерологическими особенностями (нерешительность, неуверенность, замкнутость, закрытость, напористость, конфликтность, равнодушие, цинизм);

- семейной ориентацией по отношению к окружающим (несформированность коммуникативных умений на основе плохо развитой рефлексии).

Особенности конфликтов: В ходе конфликтов с окружающими учащиеся, во-первых, осознают, как можно и как нельзя поступать по отношению к сверстникам, учителям, родителям. Во-вторых, особенности конфликтов между школьниками определяются характером их деятельности в школе, основным содержанием которой является учеба. В-третьих, специфика конфликтов между учащимися в современных условиях определяются нынешним укладом жизни, изменениями в социально-экономической обстановке, и как следствие неравенством в материальном обеспечении семьи.

Обычно конфликтная ситуация становится поводом для того, чтобы учителя обратили внимание на какие-то нарушения в межличностном взаимодействии в классном коллективе. Между тем агрессивное реагирование всего лишь защитная реакция ребенка на сложную для него ситуацию, цель которой сберечь самооценку на принятом уровне.

На конфликтность учеников заметное влияние оказывает также агрессивность. Наличие в классе агрессивных учеников повышает вероятность конфликтов не только с их участием, но и без них – между другими членами классного коллектива.

Предупреждение конфликтов - является одной из важнейших задач педагогического коллектива школы, предупредить конфликт гораздо легче, чем конструктивно разрешить его.

 

Что же делать, если конфликты все же возникают?

 

 Стадии конфликта.

 

         Специалисты, как правило, выделяют четыре стадии прохождения конфликта:

- Возникновение конфликта (противоречие);

- Осознание данной ситуации как конфликтной хотя бы одной из сторон;

- Конфликтное поведение, открытое противоборство (конструктивное и деструктивное);

- Исход конфликта.

 

Способы выхода из конфликтной ситуации

Существует 5 способов выхода из конфликтной ситуации: конкуренция, уклонение, приспособление, компромисс, сотрудничество.

            Конкуренция предполагает открытую борьбу за свои интересы, отстаивание своей позиции с полным игнорированием интересов партнера. Возможный результат: испытывание чувства неудовлетворенности при поражении и чувства вины при победе и большая вероятность испортить отношения.

Избегание или уклонение от разрешения возникшего противоречия, когда одна из сторон, которой предъявлено «обвинение», переводит тему разговора в другое русло. Избегание или уход от конфликта может привести к росту проблемы.

 Приспособление – это сглаживание разногласий за счет ущемления собственных интересов. Данный способ используется, если есть желание сохранить мир, участник осознает собственную неправоту. В результате конфликт может быть нерешен.

Компромисс – поиск решений за счет взаимных уступок, то есть достижение «половинчатой» выгоды каждой стороны.

Недостатком компромисса является получение только половины ожидаемого.

Сотрудничество. предполагает поиск решения, которое не только бы удовлетворило интересы обоих сторон, но и позволило бы им извлечь пользу из конфликта.

В педагогической практике существует мнение, что наиболее правильными способами выхода из конфликта являются компромисс и сотрудничество. Однако любой способ может оказаться эффективным, поскольку у каждого есть свои как положительные, так и отрицательные стороны.

 

 В педагогической практике существует мнение, что наиболее эффективными способами выхода из конфликтной ситуации являются компромисс и сотрудничество. Однако, любая из стратегий может оказаться эффективной, поскольку у каждой есть свои как положительные, так и отрицательные стороны.

 

Вернёмся к упражнению: «Яблоко и червячок».

А теперь, когда вам известны способы выхода из конфликтной ситуации, проиллюстрируем их результатами нашего упражнения «Яблоко и червячок».

Примеры ответов участников семинара.

Конкуренция: «Сейчас, как упаду на тебя и раздавлю!»

Избегание: «Вон, посмотри, какая там симпатичная груша!»

Компромисс: «Ну, хорошо, откуси половинку, остальное оставь моим любимым хозяевам!»

Приспособление: «Такая, видимо, у меня доля тяжкая!»

Сотрудничество: «Посмотри, на земле есть уже упавшие яблоки, ты их ешь, они тоже вкусные!»

 

Как бы нам не хотелось этого, едва ли возможно представить и, тем более, осуществить совершенно бесконфликтное взаимодействие между людьми. Иногда даже важнее не избежать конфликта, а грамотно выбрать стратегию поведения в конфликтной ситуации и привести стороны к конструктивному соглашению. Убеждения, беседы, которые помогут выяснить истинные причины поведения, споспособствуют урегулированию взаимоотношений и установлению сотрудничества обеих сторон.

Как видим, нам педагогам нужно приобщать учащихся к умению слушать, учить ориентироваться в различных ситуациях и использовать различные вербальные и невербальные способы общения.

 

 

Алгоритм действий классного руководителя при возникновении конфликта:

1. Разобрать ситуацию в классе индивидуально с участниками конфликта.

2. При необходимости привлечь родителей к разрешению конфликта. (проинформировать родителей, объяснить необходимость обсуждения ситуации дома, беседа с ребёнком в семье о способах поведения в конфликтных ситуациях и недопущении нарушений правил поведения в школе.)

3. Обязательно провести классные часы, направленные на профилактику правонарушений.

4.  В случае неразрешения конфликта обратиться к администрации школы за помощью и дальнейшими действиями по разрешению ситуации.

 

 

Выводы.

Главное правило, которое мы на данном семинаре подтвердили данной работой – конфликт легче предупредить, чем завершить. Но при всем при этом в обществе нельзя жить без противоречий, люди всегда будут отличаться взглядами, вкусами и пристрастиями. Но эти противоречия нельзя доводить до конфликтов. Что бы сохранить душевное, психическое и физическое здоровье, нужно научиться предотвращать конфликты, а если конфликт уже разгорелся, нужно уметь из него выйти.

В конце нашего семинара мы хотим поблагодарить всех за участие и обменяться впечатлениями, а также попрощаться друг с другом, желая всем всего хорошего.

Упражнение «Прощание».

Все берутся за руки и передают друг другу хорошие пожелания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар - практикум "Конфликт в школе.Пути выхода из конфликта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2020 1707
    • DOCX 28.8 кбайт
    • 79 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сычева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сычева Елена Владимировна
    Сычева Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9408
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии и нейропсихологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 185 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая работа с детьми, пережившими психотравмирующие события

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек