Инфоурок Другое Научные работыСеминар – практикум. Учимся управлять негативными эмоциями

Семинар – практикум. Учимся управлять негативными эмоциями

Скачать материал

Семинар – практикум. Учимся управлять негативными эмоциями

 

Дело в том, что в нашем обществе нам, с момента нашего рождения, постоянно приходится сдерживать и подавлять свои эмоции, нас этому научили. Нам внушили правила и ограничения по которым мы должны жить и которым должны соответствовать. Причем, эти не выраженные эмоции, «застревают» внутри нас, нанося существенный вред здоровью, создавая в теле эмоциональные заторы и блоки. Бывает так, что иногда достаточно одного слова, произнесенного в наш адрес, что бы вызвать очень сильный негативный эмоциональный всплеск с нашей стороны, который мы и пытаемся контролировать.  Так же аналогично происходит и с ребенком.

Прежде чем ребенок научится контролировать свои эмоции, он должен научиться их осознавать и определять (отличать друг от друга). Для этого детям необходимо научиться свои эмоции проговаривать и обсуждать. Эта задача особенно сложна для детей, так как их возможности словесного общения ограничены по сравнению с возможностями взрослых. Так, плохо выполнив задание, потеряв игрушку, наблюдая, как другого ребенка хвалят, после долгого ожидания и т.п. - ребенок может не знать, как ему выразить неудачу, отказ, недовольство, обиду или усталость и может разозлиться.

Вы  должны внимательно выслушать ребенка и выяснить все причины, из-за которых у него возникло такое эмоциональное состояние.

Помощь, оказанная ребенку в обсуждении его чувств, может способствовать тому, что в дальнейшем ему будет намного легче решать различные проблемы. Такое обучение не только содействует лучшему управлению своими эмоциями, но и поможет в будущем устанавливать хорошие взаимоотношения с людьми.

Как помочь ребенку контролировать и управлять эмоциями?

Научившись распознавать и обсуждать чувства, ребенок будет лучше справляться с ними. Дети не склонны контролировать сильные эмоции, даже если они их распознают. Поэтому  очень важно научить детей как-то контролировать свои эмоции.

Наиболее часто встречающийся пример - проявление гнева и агрессии ребенка. В этом случае даже маленькому ребенку можно сказать: "Мы понимаем, что ты злишься, из-за того, что что-то не получил, или что-то не по-твоему". Иногда даже этих слов бывает достаточно, чтобы пыл ребенка поугас. Но можно подробнее расспросить его о недовольстве, дав ему таким образом выговориться и более четко определить свой гнев, а затем, предложить ему переключить внимание на что-то другое. (С маленькими детьми лучше всего заняться чем-то вместе.)

Важно найти ребенку (любого возраста) какое-то занятие, которое отвлекло бы его от мучительных переживаний. Заблуждение взрослых, что малыш или подросток, испытывает удовольствие, когда "треплет другим нервы". Дети очень страдают от своих переживаний, так как не могут и не знают, как от них освободиться. А не могут, потому что их никто не научил этому.

Как помочь ребенку выражать свои эмоции?

Дети готовы демонстрировать свои эмоции взрослым и  друзьям. Когда дети верят в то, что взрослые  действительно слышат и понимают их чувства, даже самые болезненные проблемы становятся разрешимыми. Необходимо  проявлять такт и спокойствие, давая возможность детям выражать свои чувства и заботы.

Проявлять эмоции - это нормально!!!

Проявлять негативные эмоции – это тоже нормально!!!

Все дети испытывают негативные эмоции в ответ на трудности и ограничения, которыми полна жизнь. Негативные эмоции естественны и важны для развития ребенка. Методы позитивного воспитания (сочувственное выслушивание и тайм-аут) помогают ребенку постепенно научиться выражать негативные эмоции в приемлемой форме.

Стыдя и наказывая ребенка за то, что он сердится, вы тем самым угнетаете чувства ребенка и ломаете его волю. Если вы позволяете ребенку свободно переживать свои чувства, давая понять, что «выражать негативные эмоции - нормально», он становится сильнее. У него развивается сильная воля и целеустремленность.

Проявляя негативные эмоции, ребенок учится чувствовать.

Обретая связь со своими чувствами, мы лучше осознаем, кто мы есть, что нам нужно и чего мы хотим.

Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции?

Как научить ребенка владеть собой?

Чтобы научиться справляться с гневом, существуют специальные методики и упражнения:

1. Стройте вместе с ребенком«рожицы» перед зеркалом. Изображайте различные эмоции, особо обратите внимание на мимику гневного человека.

2. Нарисуйте вместе запрещающий знак «СТОП» и договоритесь, что как только ребенок почувствует, что начинает сильно сердиться, то сразу достанет этот знак и скажет вслух или про себя «Стоп!» Вы сами тоже можете попробовать использовать такой знак для обуздания своего гнева. Использование данной методики требует тренировки в течение нескольких дней, чтобы закрепился навык.

3. Чтобы научить ребенка спокойно общаться с людьми, поиграйте так: возьмите в руки какой-нибудь привлекательный предмет (игрушка, книга). Задача ребенка – уговорить Вас отдать этот предмет. Вы отдаете вещь, когда захотите. Игру потом можно усложнить: ребенок просит только с помощью мимики, жестов, но без слов. Можно поменяться местами – Вы просите у ребенка. После окончания игры обсудите, как легче просить, какие приемы и действия повлияли на Ваше решение отдать игрушку, обсудите чувства, которые испытывали игроки.

4. Учите ребенка выражать гнев в приемлемой форме.

Объясните, что обязательно надо проговаривать все негативные ситуации с родителями или с друзьями. Научите ребенка словесным формам выражения гнева, раздражения («Я расстроен, меня это обидело»).

Предложите воспользоваться «чудо–вещами» для выплескивания негативных эмоций:

– чашка (в нее можно кричать);

– тазик или ванна с водой (в них можно швырять резиновые игрушки);

– листы бумаги (их можно мять, рвать, с силой кидать в мишень на стене);

– карандаши (ими можно нарисовать неприятную ситуацию, а потом заштриховать или смять рисунок);

– пластилин (из него можно слепить фигурку обидчика, а потом смять ее или переделать);

– подушка «Бобо» (ее можно кидать, бить, пинать). Выделите отдельную подушку «для разрядки», можно пришить к ней глаза, рот; не стоит использовать для этой цели мягкие игрушки и кукол, а вот боксерская груша подойдет.

Все эти «чудо-вещи» могут быть использовании и взрослыми!!!


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар – практикум. Учимся управлять негативными эмоциями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Семинар – практикум. Учимся управлять негативными эмоциями Дело в том, что в нашем обществе нам, с момента нашего рождения, постоянно приходится сдерживать и подавлять свои эмоции, нас этому научили. Нам внушили правила и ограничения по которым мы должны жить и которым должны соответствовать. Причем, эти не выраженные эмоции, «застревают» внутри нас, нанося существенный вред здоровью, создавая в теле эмоциональные заторы и блоки. Бывает так, что иногда достаточно одного слова, произнесенного в наш адрес, что бы вызвать очень сильный негативный эмоциональный всплеск с нашей стороны, который мы и пытаемся контролировать.Так же аналогично происходит и с ребенком. Прежде чем ребенок научится контролировать свои эмоции, он должен научиться их осознавать и определять (отличать друг от друга). Для этого детям необходимо научиться свои эмоции проговаривать и обсуждать. Эта задача особенно сложна для детей, так как их возможности словесного общения ограничены по сравнению с возможностями взрослых. Так, плохо выполнив задание, потеряв игрушку, наблюдая, как другого ребенка хвалят, после долгого ожидания и т.п. - ребенок может не знать, как ему выразить неудачу, отказ, недовольство, обиду или усталость и может разозлиться. Выдолжны внимательно выслушать ребенка и выяснить все причины, из-за которых у него возникло такое эмоциональное состояние.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект по теме «ТЕСТ «Методика оценки психологической атмосферы в коллективе (по А.Ф.Фидлеру)
  • Учебник: «Основы учебно-исследовательской деятельности: учебное пособие для среднего профессионального образования», Байкова Л.А.
  • Тема: Приложение 5. Структура проспекта научного исследования
  • 06.06.2021
  • 4157
  • 122
«Основы учебно-исследовательской деятельности: учебное пособие для среднего профессионального образования», Байкова Л.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2021 242
    • DOCX 30.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Табакова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Табакова Светлана Сергеевна
    Табакова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 657267
    • Всего материалов: 793

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек