Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыШаблон характеристики-представления на обучающегося с НОДА вариант 6.2

Шаблон характеристики-представления на обучающегося с НОДА вариант 6.2

Скачать материал

Характеристика-представление на обучающегося МБОУ «Школа__»

 

I.                    Общие сведения:

….. обучается в МБОУ «Школа № 86» с …... Первый класс дублировала, обучалась индивидуально на дому по адаптированной программе для обучающихся  с НОДА, ФГОС с ОВЗ, вариант 6.2 ….. По окончании 1 класса направляется в ГБУ ….. для продления надомного обучения.

Ребенок растет в комфортной среде, получает достаточное внимание и заботу.

Семья полная, ребенок проживает с…. Атмосфера в семье благоприятная. В основном воспитанием ребенка занимается мама. Уровень образования в семье высокий.

II.                 Информация об условиях и результатах образования ребенка в МБОУ «Школа  № 86»:

 С самого первого класса ребенок испытывает проблемы с обучаемостью, не сформировано правильное отношение к учебной деятельности. Навыки самообслуживания развиты слабо. С первых дней обучения проявлялись сложности в образовательном процессе: учебная активность на уроке носит кратковременный характер, быстро устает, отвлекается.

 В течение повторного года обучения в 1 классе прослеживается незначительная положительная динамика  развития. София положительно настроена на выполнение учебных заданий, но наблюдается быстрое снижение учебного интереса, отвлекаемость и утомляемость.

 Динамику познавательного развития можно оценить как незначительную. Ребенок обладает сниженной слухоречевой и зрительной памятью, круг представлений об окружающем и точность этих представлений ниже возрастной нормы: сведения о себе даёт элементарные, устанавливает простые родственные связи. Что касается речевого, двигательного, коммуникативно-личностного развития, то здесь динамику можно оценить как незначительную, неравномерную.

 Динамика освоения программного материала:

……. обучается по АОП НОО для обучающихся с НОДА (вариант 6.2).

Объем знаний, умений, навыков частично соответствует требованиям программы. Наблюдаются устойчивые проблемы с каллиграфией, математикой, обучением грамоте. Низкий уровень абстрактно-логического мышления затрудняет усвоение программного материала по математике. При выполнении заданий, требующих анализа, сравнения, обобщения, нуждается в развернутой помощи педагога. Владеет порядковым счетом в пределах 10, знает цифры от 1 до 10, не сравнивает множества по количеству входящих в них элементов без счета, не знает элементов знаковой символики, не владеет составом числа. Алфавит знает частично, навыком чтения не владеет. Запомнить для пересказа может только небольшой по объему текст. Стихи заучивает.

Состояние мелкой моторики: манипулятивная ограничена – наблюдается неловкость пальцевой моторики, нарушении координации, точности движений. Графическая деятельность лишена целенаправленности, носит доизобразительный характер. Письменные работы выполняет только со значительной направляющей помощью, «рука в руке».

Мотивация к обучению невысокая. ……. проявляет кратковременный интерес к заданиям, но на уроках быстро истощается и не проявляет активности. На замечания (просьбы продолжить заниматься) зачастую не реагирует. Качество деятельности при этом ухудшается. Проявляется сильная истощаемость с очевидным снижением качества деятельности.

Семья воспринимает трудности ребенка с пониманием. Мама всегда идет на контакт, занимается реабилитацией ребенка. Оказывает ……. поддержку, часто контактирует со школьным психологом, учителем-логопедом и дефектологом.

София постоянно получает помощь от школьного психолога, учителя-логопеда и дефектолога. Коррекционно-развивающие курсы «психокоррекционные занятия» и логопедическая коррекция осуществляется регулярно. Здесь динамику можно оценить как неравномерную. Показана положительная динамика в сфере социализации, коммуникации, эмоциональной сфере и общего речевого развития.

   Учитель начальных классов также проявляет к ребенку индивидуальный подход как на уроке, так и во внеурочное время. Домашние задания выполняются регулярно.

Вывод: …… имеет трудности в усвоении предложенной программы вследствие неустойчивого внимания, София не способна к длительному напряжению и концентрации внимания на выполняемом задании. Во время уроков часто бывает рассеяна, трудно переключается с одного вида деятельности на другой. Ребенку необходимо продлить надомное обучение.

 

 

 

Директор                                         

 

Педагог-психолог                                                                  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Шаблон характеристики-представления на обучающегося с НОДА вариант 6.2"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Объем знаний, умений, навыков частично соответствует требованиям программы. Наблюдаются устойчивые проблемы с каллиграфией, математикой, обучением грамоте. Низкий уровень абстрактно-логического мышления затрудняет усвоение программного материала по математике. При выполнении заданий, требующих анализа, сравнения, обобщения, нуждается в развернутой помощи педагога. Владеет порядковым счетом в пределах 10, знает цифры от 1 до 10, не сравнивает множества по количеству входящих в них элементов без счета, не знает элементов знаковой символики, не владеет составом числа. Алфавит знает частично, навыком чтения не владеет. Запомнить для пересказа может только небольшой по объему текст. Стихи заучивает.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 027 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2021 5316
    • DOCX 18.2 кбайт
    • 342 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41026
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Основные аспекты психоанализа детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Социально-психологическое сопровождение в перинатальной психологии

Перинатальный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе